Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вот и накрылась тибетская "медицина" в РФ (31.12.2014 № 532-ФЗ)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

227831СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 19:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Вообще-то рецептурник - часть Джудши и относится к категории Слова Будды (с т.зр. определенных школ, по крайней мере).

Если не секрет, в каких школах Джудши и относится к категории слов Будды?
Да во всех тибетских, т.к. Гью жи начинаются как-то так:
Цитата:
В это время Учитель, победоносно прошедший, исцелитель Бхайшаджья-гуру, царь вайдурьевого сияния, вошел в самадхи36, называемое „Царем врачевания, Победителем 404 болезней". ... Перевоплощение Учителя, риши под именем Видьяджняна, отделился от его сердца и, устроившись в пространстве впереди, изрек такие слова для круга риши: „О друзья, тот, кто хочет жить не болея, кто хочет лечить болезни, пусть учит наставления по врачеванию! Кто хочет долголетия, пусть учит наставления по врачеванию! Кто хочет выполнять дхарму, быть богатым, счастливым, пусть учит наставления по врачеванию! Кто хочет избавлять от страданий других, кто хочет вознестись над головами, пусть учит наставления по врачеванию!" В это время из языка Учителя Бхайшаджья-гуру, царя вайдурьевого сияния, ... Появилось воплощение слов (Бхайшаджья-гуру) — риши по имени Маносиджи. Он поклонился Учителю, совершил вокруг него круг почета и, став перед Учителем в позе льва, молвил от имени круга риши слова такой просьбы: „О Учитель, риши Видьяджняна, да будет благо! Тот, кто желает исполнять всю полноту своих и чужих дел, как должен учиться врачеванию?" Воплощение сердца — риши Видьяджняна молвил в ответ: „О великие риши, учите тантры, учите члены, учите места, учите разделы, учите сутры, учите главы"37 .

Снова риши Маносиджи спросил: ,,О Учитель, благо! Как выучить тантры устных наставлений?"
Учитель ответил:
О великие риши, слушайте. Я расскажу четыре тантры, это:
Тантра основ, Тантра объяснений, Тантра наставлений, Дополнительная тантра
— итого выучите четыре тантры.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость





227833СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 19:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вот думаю, что верующие зря так напрягаются. Вряд ли пойдут рейды по всяким подвальчикам дхармацентров, к сожалению. Это все мелочь пузатая. Закон скорее позволяет пресекать и наказывать крупные партии поддельных (т.е. косящих под настоящие) лекарств реализуемых через официальные аптеки и медучреждения. Ну и может быть действительно бады прищучат, давно пора. Верующих маргиналов это не затронет, увы. А в Бурятии так и вовсе по политическим мотивам не будут никого трогать. Максимум этот закон могут применить чтобы окончательно до-выдавить всех тибетосов (или русских какбэ эмчи) из республики на радость Аюшееву. Да и только.

З.Ы. хотя некоторые единичные эксцессы у буддийствующих поциентов и их пастырей вполне возможны.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Отэц Ондрий
Гость





227834СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 19:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Саша, уж чего только не приписывали понятию "Слова Будды". )) Естественное желание любой религии регулировать все аспекты бытовой жизни податного сословия сакрализируя эту регуляцию.

Ответы на этот пост: Вантус, Отэц Ондрий
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

227835СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 19:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На месте буддиствующих я бы не рвал волосы с криками "все пропало", а начал бы сертификацию продаваемой продукции и оформление государственных дипломов народных целителей. Готов помочь в этом за соответствующее вознаграждение.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Отэц Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

227836СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 19:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
Саша, уж чего только не приписывали понятию "Слова Будды". )) Естественное желание любой религии регулировать все аспекты бытовой жизни податного сословия сакрализируя эту регуляцию.
Ну так понятно - там же теократия была, что суть худшая из форм правления. В Союзе нечто подобное было после войны.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость





227837СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 19:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
На месте буддиствующих я бы не рвал волосы с криками "все пропало", а начал бы сертификацию продаваемой продукции и оформление государственных дипломов народных целителей. Готов помочь в этом за соответствующее вознаграждение.
Не, ну чо, правильный подход)))
К чему стадам дары свободы,
Их должно резать или стричь.
(С)
Наверх
Отэц Ондрий
Гость





227839СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 20:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Вантус#227836]
Отэц Ондрий пишет:
Ну так понятно - там же теократия была, что суть худшая из форм правления. В Союзе нечто подобное было после войны.
Там - где? Тибет? Да чего уж тут. В/на Индии этим тоже активно занимались сразу после кончины шрамана Сидддхартхи.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

227840СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 20:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Сергей Хос пишет:
Вообще-то рецептурник - часть Джудши и относится к категории Слова Будды (с т.зр. определенных школ, по крайней мере).

Если не секрет, в каких школах Джудши и относится к категории слов Будды?
Да во всех тибетских, т.к. Гью жи начинаются как-то так:

Как он начинается я знаю, но это ничего не значит, так как текст не включен в тиб. канон. Такое вот слово Будды.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

227841СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 20:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Изучаем техрегламент!

http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/tr/Documents/TR%20TS%20PishevayaProd.pdf

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

227842СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 20:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Сергей Хос пишет:
Вообще-то рецептурник - часть Джудши и относится к категории Слова Будды (с т.зр. определенных школ, по крайней мере).

Если не секрет, в каких школах Джудши и относится к категории слов Будды?
Да во всех тибетских, т.к. Гью жи начинаются как-то так:

Как он начинается я знаю, но это ничего не значит, так как текст не включен в тиб. канон. Такое вот слово Будды.

Это терма. Открыто тертоном Драпа Нгонше в 1038 г. в храме Самье.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

227843СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 20:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Сергей Хос пишет:
Вообще-то рецептурник - часть Джудши и относится к категории Слова Будды (с т.зр. определенных школ, по крайней мере).

Если не секрет, в каких школах Джудши и относится к категории слов Будды?
Да во всех тибетских, т.к. Гью жи начинаются как-то так:

Как он начинается я знаю, но это ничего не значит, так как текст не включен в тиб. канон. Такое вот слово Будды.

Это терма. Открыто тертоном Драпа Нгонше в 1038 г. в храме Самье.

Я знаю, что терма. Это делает его словом Будды?

For this reason number of Tibetan scholars of past and present explain that rGyud-bzhi is a ”Bod-rtsom”, Tibetan composed, and that Yuthok the younger was its author.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

227844СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 20:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поскольку в тибетские снадобья входят вещества, запрещенные к использованию в БАД (полынь, например, или аконит), то продавцев ждет увлекательная процедура регистрации их в виде лекарственных средств с клиническими испытаниями.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

227845СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 20:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Сергей Хос пишет:
Вообще-то рецептурник - часть Джудши и относится к категории Слова Будды (с т.зр. определенных школ, по крайней мере).

Если не секрет, в каких школах Джудши и относится к категории слов Будды?
Да во всех тибетских, т.к. Гью жи начинаются как-то так:

Как он начинается я знаю, но это ничего не значит, так как текст не включен в тиб. канон. Такое вот слово Будды.

Это терма. Открыто тертоном Драпа Нгонше в 1038 г. в храме Самье.

Я знаю, что терма. Это делает его словом Будды?

For this reason number of Tibetan scholars of past and present explain that rGyud-bzhi is a ”Bod-rtsom”, Tibetan composed, and that Yuthok the younger was its author.
Терма - вне сомнения, слова Будды для тех, кто верит, что это - терма. Ну, не все верили в Тибете, так что с того? А многие верили.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость





227846СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 20:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не тем мы с тобой занялись по жизни. надо было в тертоны подаваться. щас бы сидел на парчевой подушке а не в офисном стойле!

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

227847СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 20:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
не тем мы с тобой занялись по жизни. надо было в тертоны подаваться. щас бы сидел на парчевой подушке а не в офисном стойле!
Да, пошили бы парчовые ризы, вокруг бы пресмыкались прекрасные, хоть и слабоумные, девы, нам бы чесали пятки, а мы б время от времени вытаскивали из заброшенных толков разные клочки бумаги и говорили, что видим там священные письмена.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Отэц Ондрий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (1.012) u0.024 s0.001, 18 0.016 [267/0]