Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вот и накрылась тибетская "медицина" в РФ (31.12.2014 № 532-ФЗ)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Отэц Ондрий
Гость





227769СообщениеДобавлено: Чт 01 Янв 15, 22:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Хочешь изготавливать лекарства - изволь иметь лицензию на производственную аптеку и писать, что ты кладешь в свои снадобья..
И этого списочка состава с лицензией мало, нужны официальные клинические (иногда многолетние) испытания, как это делается для всех лекарств. Поразительно, что только вот сейчас такой закон вышел. Я ждал его давно.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

227772СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 00:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Отэц Ондрий пишет:
Пока все эти  и любые другие "пилюльки" иных "традиционных врачей" от джудши до тайных систем от африканских шаманов не прошли клинические испытания - это считается априори не-лекарства с неопределенными последствиями.
Это так, но мне непонятно другое: есть довольно много людей, которые доверяют этим методам и желают ими пользоваться. На каком основании их лишают такой возможности?

Есть люди, которые верят в действенность уринотерапии и прочего калоедения, и есть проходимцы, которые делают на этом деньги. На каком основании лишают людей возможности пить мочу?

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

227773СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 00:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отэц Ондрий пишет:
Вантус пишет:
Хочешь изготавливать лекарства - изволь иметь лицензию на производственную аптеку и писать, что ты кладешь в свои снадобья..
И этого списочка состава с лицензией мало, нужны официальные клинические (иногда многолетние) испытания, как это делается для всех лекарств. Поразительно, что только вот сейчас такой закон вышел. Я ждал его давно.

Андрей, ты прав абсолютно. Но в данном конкретном случае этот закон ничего ваще не показывает, так как система агонизирует и выдает один за другим законы, закручивающие гайки везде, где они (гайки) имеются. Когда резьба лопнет (а это произойдет раньше, чем многие себе могут представить), куча "контрафакта" (включая контрафактные лекарства, учения и "психотехники") выльется на рынок. И всю законодательную базу надо будет переделывать.

А насчет клинических испытаний, это - хорошая консервативная идея, к сожалению, далекая от реальной жизни.


Ответы на этот пост: Сергей Хос
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

227775СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 00:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

...
удалил дубль


Последний раз редактировалось: Сергей Хос (Пт 02 Янв 15, 00:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

227777СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 00:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
А насчет клинических испытаний, это - хорошая консервативная идея, к сожалению, далекая от реальной жизни.
Это "хорошая консервативная идея" в отношении химических препаратов с известной формулой.
В отношении многокомпонентных средств тиб. медицины - это бред, а не идея.
Начиная с того, что сам терапевтический подход там совершенно иной, чем в научной медицине.
То же самое с гомеопатией.

А еще бывает так (и таких случаев множество), что  клинически испытанное и одобренное лекарство, как выясняется впоследствии, становится причиной тяжелейших осложнений.
http://ru-an.info/новости/нам-нужно-знать-суровую-правду-о-медицине/

Так что требование всеобщих клинических испытаний и лицензирования всего и вся - просто монополистский произвол, к защите здоровья не имеющий прямого отношения.


Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

227778СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 00:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Так что требование всеобщих клинических испытаний и лицензирования всего и вся - просто монополистский произвол, к защите здоровья не имеющий прямого отношения.
Зная, что из всего многообразия аюрведических препаратов на российский рынок вышла с сертификатами только совершенно беспонтовая Хималайя, прихожу к такому же выводу. Наличие сертификата это скорее отсутствие знака качества.
_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

227779СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 00:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Дмитрий С пишет:
А насчет клинических испытаний, это - хорошая консервативная идея, к сожалению, далекая от реальной жизни.
Это "хорошая консервативная идея" в отношении химических препаратов с известной формулой.
В отношении многокомпонентных средств тиб. медицины - это бред, а не идея.
Начиная с того, что сам терапевтический подход там совершенно иной, чем в научной медицине.
То же самое с гомеопатией.

А еще бывает так (и таких случаев множество), что  клинически испытанное и одобренное лекарство, как выясняется впоследствии, становится причиной тяжелейших осложнений.
http://ru-an.info/новости/нам-нужно-знать-суровую-правду-о-медицине/

Сережа, я ж и не спорю. Просто я привык доверять больше науке, чем "вдохновению", поэтому и говорю о "консерватизме". Андрей прав в том, что нельзя пичкать людей чем-ни-попадя. Но если сам доктор имеет определенный авторитет, то здесь нужен более тонкий подход. Насколько тонкий - не знаю.

Я с Вами согласен, что клинические испытания еще не говорят о том, что в конкретном индивидуальном случае не будет отрицательных реакций. Да и сама методика таких испытаний - не есть нечто совершенное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

227782СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 02:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В РФ есть давняя беда - хорошие мысли реализуются анально. Поэтому кончится все взятками, конечно.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лора
заблокирована


Зарегистрирован: 09.10.2008
Суждений: 84

227791СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 06:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я, конечно, не юрист, но (я скажу стихами...) у меня возникает вопрос: разве до этого нового закона вот прям вот так вот свободно можно было продавать нелицензированные лекарства и ничего бы за это не было? откуда собственно такой ажиотаж?

Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

227792СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 09:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лора пишет:
я, конечно, не юрист, но (я скажу стихами...) у меня возникает вопрос: разве до этого нового закона вот прям вот так вот свободно можно было продавать нелицензированные лекарства и ничего бы за это не было? откуда собственно такой ажиотаж?

До сего момента полагалась административная ответственность, да и просто закрывали глаза на многочисленные нарушения.

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che


Ответы на этот пост: Лора
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лора
заблокирована


Зарегистрирован: 09.10.2008
Суждений: 84

227794СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 10:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорже Ликпа пишет:
Лора пишет:
я, конечно, не юрист, но (я скажу стихами...) у меня возникает вопрос: разве до этого нового закона вот прям вот так вот свободно можно было продавать нелицензированные лекарства и ничего бы за это не было? откуда собственно такой ажиотаж?

До сего момента полагалась административная ответственность, да и просто закрывали глаза на многочисленные нарушения.

я прям смотрю вы в какой то другой стране живете, котаны.
медицина у нас самая обрегулированная всякими бумажками сфера деятельности на просторах. ну если там изменили меру ответственности за палевные колеса, то пчму бы не прописать там это, где это интересно - в соответствующем кодексе?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

227797СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 11:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорже Ликпа пишет:
Сергей Хос пишет:
Отэц Ондрий пишет:
Пока все эти  и любые другие "пилюльки" иных "традиционных врачей" от джудши до тайных систем от африканских шаманов не прошли клинические испытания - это считается априори не-лекарства с неопределенными последствиями.
Это так, но мне непонятно другое: есть довольно много людей, которые доверяют этим методам и желают ими пользоваться. На каком основании их лишают такой возможности?

Есть люди, которые верят в действенность уринотерапии и прочего калоедения, и есть проходимцы, которые делают на этом деньги. На каком основании лишают людей возможности пить мочу?

Так одно дело членовредительствовать и собственные выделения потреблять как лекарства самому, а другое дело эти самые выделения продавать как лекарство другим.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

227798СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 11:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вспомнился этот трэш-сайт: http://urina-ru.narod.ru/prod.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отэц Ондрий
Гость





227814СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 16:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подход когда "сам терапевтический подход там совершенно иной, чем в научной медицине" означает чаще всего еще и совершенно иную анатомию и физиологию ))). Обычная средневековая медицина основанная больше на домыслах, чем на знаниях и обернута в некие "священные" одежды хоть этой вашей аюрведой, хоть джудши. Ничего нового. Этим занимались все народы во все времена. Большинство из этих методик сейчас выглядит по меньшей мере смешно, если не страшно. А гомеопатия так вообще шарлатанство в чистом виде. Если что-то и лечилось (травы и т.д. = химия. плюс зачатки хирургии) то очень ограниченное кол-во болезней, которые сейчас тем более вылечиваются нормальными лекарствами. Химия процесса-то одинакова для всех.

Ну и смешно когда ламы обращаются именно к западной медицине )))
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

227827СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 18:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Вообще-то рецептурник - часть Джудши и относится к категории Слова Будды (с т.зр. определенных школ, по крайней мере).

Если не секрет, в каких школах Джудши и относится к категории слов Будды?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.454) u0.016 s0.000, 18 0.019 [264/0]