Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как можно поверить в то что Будда пробудился на небесах Тушиты, а в мире людей просто проявил упайю

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Forest

Суждений: 245

220785СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 14, 18:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Forest пишет:
Won Soeng пишет:
Ну, не верите, и ладно Smile Какова причина того, что о Вашем неверии должны узнать другие люди?

Ну это же не ваджраянский форум, а общебуддийский, я имею право высказаться и не на пустом месте как говориться, а исходя из изначальных палийских сутт и древней традиции южного буддизма Тхеравада. Есть чисто тантрический форум- http://clearlight.borda.ru/ , я там ничего не оспариваю, потому что тот форум посвящён именно тантре, да притом всех направлений.

А Вам-то это зачем? Конечно имеете право высказываться, но это следствие, а не причина. Почему бы Вам не высказываться больше в отношении того, во что Вы верите? Тот опыт, который Вы приобретаете в практике куда интереснее, чем те сомнения, которые люди обретают в спорах без начала и конца (потому что спорящие говорят о том, в чем не достигли чего-либо существенного).

Как говорится, если учиться у того, у кого что-то получается - есть шанс, что и у тебя получится. А если учиться у того, у кого не получается - все шансы, что и у тебя не получится Wink

Вопрос приоритетов и только. Не жалко времени на дебаты?

Вы не понимаете, достичь окончательного освобождения согласно тибетскому буддизму, можно только практикуя на стадии завершения кармамудру, эта йога совокупления с партнёршей, задействующая праны. Даже про Цонкапу сообщается что он в бардо практиковал кармамудру с дакиней. Читая сутты, Вы поймёте чему на самом деле учил Будда и увидите что кармамудра это искажение Буддадхармы, Будда проповедовал для монахов освобождение от чувственных желаний, а для мирян умеренность и не учил подобным практикам!

Вот Вам темы из тантрического форума Ясный свет, прочтите:

1) Является ли сексуальное соитие необходимым для обретения освобождения?
http://clearlight.borda.ru/?1-6-0-00000732-000-0-0-1257063494

2) О практиках кармамудры в Дзогчен
http://clearlight.borda.ru/?1-0-0-00000550-000-0-0-1346266275

3) Тантрический секс
http://clearlight.borda.ru/?1-20-0-00000272-000-0-0-1201741140

Последний раз редактировалось: Forest (Чт 30 Окт 14, 18:28), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Forest

220787СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 14, 18:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Буддхо - это классическая мантра. Результирующее самадхи с визуализацией учителя, дающего наставления - классическая йога-тантра. В ПК встречаются сутры, где ученики Будды встречались с Буддой в самадхи и получали наставления. Это все и есть аннутара тантра в ее маха-ати-йога-тантре. Специфические особенности развития тантры и акцент на ней - это просто особенности тибетского Буддизма (восстановительные и объединительные устремления многих практиков, потребность в классификации разрозненных учений после их восстановления и т.п.)

Ничего подобного! Никто не визуализирует учителя в Тхераваде, там нет никакого гуруизма, ни для кого там учитель не является четвёртым объектом Прибежища. Практика "Буддхо", практикуется совершенно просто и без всякой визуализации, на вдохе произносите "Буд", на выдохе "дхо".

Нет таких сутт в ПК, иначе бы уже давно привели, а их даже КИ не привёл, притом я понимал что он утверждал о явлении Будды после махапариниббаны, я попросил привести, но он не привёл. Просто если Вы берётесь об этом утверждать, то обязаны доказать, как там говорится бремя доказательства ложится на утверждающем. При жизни да, Будда мог путешествовать с помощью тела созданного из разума и мог произвести иллюзорные копии себя (нимита-будд), но это при жизни, так он поступил когда отправился к матери проповедовать ей Учение и то эти иллюзорные тела могли распознавать божества что это иллюзия. После Махапариниббаны, Будда уже не активен, так как угасло сознание!
Наверх
Won Soeng
БТР

Суждений: 6372

220791СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 14, 19:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Позвольте мне отказаться использовать тантрический форум Ясный свет, ввиду недоверия к аутентичности рассмотрения там традиционных практик.
Сутты в ПК, которые я имею в виду, к сожалению не помню буквально. Но там шла речь о том, что один из учеников (не помню наверняка который из двух) объяснял Ананде, что только что в Самадхи был с Буддой. Для Вас и это может быть не тантрой, конечно же. И так же нетантрическими могут быть наставления Будды по исследованию миров богов сияния (увы, я снова не припомню названия или места этой сутты в каноне).

Но раз уж мне Вас все равно ни за что не убедить, зачем же мне дальше пытаться?
Не так уж важно, что Вы думаете о тантре, этого термина нет в ПК, и совершенно необязательно проводить параллели между традициями.
Меня удивляет как пыл отдельных тибетцев в желании принизить Тхераваду, так и пыл отдельных Тхеравадинов, в желании отказать в аутентичности Тибетским традициям. Взаимное непонимание налицо, но чем тут можно гордиться?

Forest

220792СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 14, 19:23 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Позвольте мне отказаться использовать тантрический форум Ясный свет, ввиду недоверия к аутентичности рассмотрения там традиционных практик.
Сутты в ПК, которые я имею в виду, к сожалению не помню буквально. Но там шла речь о том, что один из учеников (не помню наверняка который из двух) объяснял Ананде, что только что в Самадхи был с Буддой. Для Вас и это может быть не тантрой, конечно же. И так же нетантрическими могут быть наставления Будды по исследованию миров богов сияния (увы, я снова не припомню названия или места этой сутты в каноне).

Но раз уж мне Вас все равно ни за что не убедить, зачем же мне дальше пытаться?
Не так уж важно, что Вы думаете о тантре, этого термина нет в ПК, и совершенно необязательно проводить параллели между традициями.
Меня удивляет как пыл отдельных тибетцев в желании принизить Тхераваду, так и пыл отдельных Тхеравадинов, в желании отказать в аутентичности Тибетским традициям. Взаимное непонимание налицо, но чем тут можно гордиться?

На Ясном свете пишут такие-же буддисты как и здесь, в частности Чой, Маникарника, Крэк333 и другие, которые имеют тантрические посвящения и обсуждают тонкости практики, поэтому можете вполне доверять.

Я тоже что-то помню как Будда с одним из архатов отправлялись в какой-то из миров, но там нет ничего тантрического, может хватит везде видеть тантру).

Есть ещё такая сутта, где говорится что Будда отправлялся в миры Брахмы с помощью тела, состоящего из разума, а так-же непосредственно в самом теле- http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn51_22-ayogula-sutta-sv.htm
Наверх
Won Soeng
БТР

220793СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 14, 19:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я уже понял, что Вы не хотите видеть везде тантру Smile
Однако же я смотрю на действие тантры на ум, а не на внешние характеристики исполнения тантрических практик. Тут нам не сойтись, Вам меня тоже не убедить Smile

Won Soeng
БТР

220794СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 14, 19:35 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Резюмирую, прежде чем выйти из дискуссии, мысль по теме топика.
Учения, которые Будда давал в Самадхи выглядят иначе, чем учения, которые Будда давал шравакам. Давая предсказания о том, что будет через сотни лет, Будда лишь фиксировал то, что через сотни лет люди достигали необходимого Самадхи и общались с Буддой, получая наставления, поскольку поток жизни в мире чувств несопоставим напрямую с мирами Самадхи и ученики из будущего мира чувств посещая Самадхи общались в Самадхи с Буддой и Будда мог отмечать в прошлом таких учеников, что они будут.

Таким образом для меня учение Шраваков и учение Бодхисаттв-Махасаттв для меня вполне примирены и непротиворечивы (но и не требуют смешивания, а уж тем более - соревнования).

Forest

220795СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 14, 19:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Учения, которые Будда давал в Самадхи выглядят иначе, чем учения, которые Будда давал шравакам. Давая предсказания о том, что будет через сотни лет, Будда лишь фиксировал то, что через сотни лет люди достигали необходимого Самадхи и общались с Буддой, получая наставления, поскольку поток жизни в мире чувств несопоставим напрямую с мирами Самадхи и ученики из будущего мира чувств посещая Самадхи общались в Самадхи с Буддой и Будда мог отмечать в прошлом таких учеников, что они будут.

Таким образом для меня учение Шраваков и учение Бодхисаттв-Махасаттв для меня вполне примирены и непротиворечивы (но и не требуют смешивания, а уж тем более - соревнования).

Вот только нет ничего подобного в суттах ПК и меня это радует Smile . Читайте самого Будду, Учение которого непосредственно запечатлено в палийских никаях, я ведь не зря ранее указал на эдикты царя Ашоки, он жил не так давно когда жил сам Будда, а это значит что не прошло столь много времени чтобы Учение Татхагаты могло затуманиться, обрасти чем-либо иным! И пожалуйста прочтите вот эту статью- http://www.theravada.ru/Teaching/Works/pali-nikayas-and-agamas-sv.htm

Всего доброго Cool
Наверх
Денис К.

Суждений: 27

220799СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 14, 20:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Читайте самого Будду, Учение которого непосредственно запечатлено в палийских никаях
Махаянцы могут сказать тоже самое про свои сутры, разве нет?
Наверх
Росс
Гость

220802СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 14, 21:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Они промолчат.)
Наверх
Forest

220803СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 14, 21:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Они промолчат.)

А что тут молчать, найдите хоть одно указание на махаянскую сутру в указах царя Ашоки, там только указания на палийские никаи- http://www.accesstoinsight.org/lib/authors/dhammika/wheel386.html#pillar7

Чему на самом деле учил Будда: Палийские Никаи и Китайские Агамы
Бхиккху Суджато
http://www.theravada.ru/Teaching/Works/pali-nikayas-and-agamas-sv.htm

История буддизма в Гандхаре
http://www.youtube.com/watch?v=03HP6DszO6w

На этом я покидаю данную дискуссию!
Наверх
ТМ

Суждений: 2461

220804СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 14, 21:57 (2 года тому назад)    Re: Как можно поверить в то что Будда пробудился на небесах Тушиты, а в мире людей просто проявил упайю Ответ с цитатой

Forest пишет:

Кармамудре учил, абхичаре? В сутре говорится что гнев, это неправильно, а в тантре на счёт гнева всё совсем иначе и тантрики реализуя йогу божества, могут даже гневный аспект являть. Не мог Будда учить тантре и была ли вообще тогда тантра?! Была какая-то примитивная секта членопоклонников, как их называет Ригведа и рассматривает как еретиков, они осуждались брахманским обществом и если Будда называет критерии истинного брахмана, то он так-же был я думаю категорически против подобных сект, которые порицались тогдашним обществом. Будда запрещал монахам ходить голыми и пользоваться заместо чаши для подаяния капалой, были такие прецеденты.  

Я думаю что и Вы, и Тест, прекрасно понимаете что Будда тантре не учил, зачем тогда лукавить?!

Кто вы такой, чтобы решать чему Будда учил, а чему не учил? Ваджраяне уже больше десяти веков и ей следуют множество буддистов. Вы теперь вот пару сайтов посмотрели и решили, что с ней что-то не так... Ну-ну...  Будда учил о качествах Дхаммы, например? В туммо то же самое, только описано по-другому. На живом, так сказать, примере, который йогин выполняет. Огонь мудрости сжигает омрачения. Этому Будда не учил? Оно так-то в Абхидхарме есть.

Про абхичару и прочее обсуждалось уже. Это не то, что можно прочитать и сразу понять смысл написанного.  

Forest пишет:
Сама по себе тантра, связана с нечистым проявлением, тантра шла против устоев общества. Вот лучше прочтите: Ваджраяна: Происхождение и Функция. Статья Алексиса Сандерсона- http://www.surajamrita.com/compAnalysis/VajrayanaSanderson.html

Наивно предполагать, что я этого не читал. Мало ли что Сандерсон написал. Послушайте того же Гарчена Ринпоче, почитайте книгу про Ваджрайогини, где все 37 факторов пробуждения вписаны в ее проявление, согласно индийским комментариям. Вы открытия не сделали никакого. Обычная однобокая русско-тхеравадинская точка зрения.

Последний раз редактировалось: ТМ (Чт 30 Окт 14, 22:52), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Росс
Гость

220806СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 14, 22:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Forest, если даже найдёте в сутрах праджня-парамиты упоминание об Ашоке или о чём-нибудь столь же полезном для практики Дхармы,  это наверняка окажется чьей-то фантазией.
Наверх
Дмитрий С
заблокирован

Суждений: 5818

220809СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 14, 22:52 (2 года тому назад)    Re: Как можно поверить в то что Будда пробудился на небесах Тушиты, а в мире людей просто проявил упайю Ответ с цитатой

ТМ пишет:

Кто вы такой, чтобы решать чему Будда учил, а чему не учил?

http://www.youtube.com/watch?v=9zySFVipKfE
Наверх
ТМ

Суждений: 2461

220810СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 14, 22:59 (2 года тому назад)    Re: Как можно поверить в то что Будда пробудился на небесах Тушиты, а в мире людей просто проявил упайю Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
ТМ пишет:

Поумнее бы чего-нибудь написали, чем приколы для школьников. Это многовековая традиция с кучей последователей, существующая в тиб.буддизме вместе с двумя колесницами. Т.е. она вразрез с ними не идет, о чем есть цитаты Дж. Конгтрула, например. А Форест уже решил, конечно, чему Будда учил, а чему - нет. Вы передразнили. Достойное занятие.
Наверх
Дмитрий С
заблокирован

Суждений: 5818

220811СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 14, 23:05 (2 года тому назад)    Re: Как можно поверить в то что Будда пробудился на небесах Тушиты, а в мире людей просто проявил упайю Ответ с цитатой

ТМ пишет:
Дмитрий С пишет:
ТМ пишет:

Поумнее бы чего-нибудь написали, чем приколы для школьников. Это многовековая традиция с кучей последователей, существующая в тиб.буддизме вместе с двумя колесницами. Т.е. она вразрез с ними не идет, о чем есть цитаты Дж. Конгтрула, например. А Форест уже решил, конечно, чему Будда учил, а чему - нет. Вы передразнили. Достойное занятие.

Не обижайтесь, пожалуйста. Это была дружеская шутка. Естественно, не над Буддой Wink.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.093 (0.989) u0.077 s0.008, 18 0.010 [242/0]