Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ведёт ли такая рефлексия к освобождению?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

220142СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 08:53 (9 лет тому назад)    Ведёт ли такая рефлексия к освобождению? Ответ с цитатой

Покуда существует пространство
И покуда живущие пребывают в нем,
Пусть и я буду жить

Бодхичарья-аватара


Исходя, из этого стиха Шантидевы, получается что освобождения никогда не видать, не осуществить нирвану без остатка, если так рефлексировать?


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

220144СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 09:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем Вам нирвана с остатком не угодила? Кроме того, есть еще освобождение мудростью.
Арья ни стремится к жизни, ни избегает ее, ни игнорирует.

Ясный ум, свободный от омрачений, видит жизнь как есть, опираясь на знание природы всех явлений (пустоту от какого бы то ни было вечного элемента, взаимообусловленность возникновения и прекращения), на правильное отношение ко всем явлениям (они возникают и прекращаются согласно условиям и причинам) и на правильное направление (все явления имеют свою функцию, и в каждой ситуации есть правильное действие, поведение, образ жизни). Говоря в терминах благородного пути, это праджня, шила и самадхи.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Forest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

220145СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 09:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Чем Вам нирвана с остатком не угодила? Кроме того, есть еще освобождение мудростью.
Арья ни стремится к жизни, ни избегает ее, ни игнорирует.

Ясный ум, свободный от омрачений, видит жизнь как есть, опираясь на знание природы всех явлений (пустоту от какого бы то ни было вечного элемента, взаимообусловленность возникновения и прекращения), на правильное отношение ко всем явлениям (они возникают и прекращаются согласно условиям и причинам) и на правильное направление (все явления имеют свою функцию, и в каждой ситуации есть правильное действие, поведение, образ жизни). Говоря в терминах благородного пути, это праджня, шила и самадхи.

Нирвана с остатком, это покуда жив реализовавший её, без остатка, это после смерти. Будда говорит усердно старайтесь, в его учении, нирвана это цель, избавление от страданий сансарного бытия. А вы получали от лам разъяснение этого стиха у Шантидевы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

220192СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 12:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего живущее не реализовывает нирвану (нерожденное). Это сложный момент. Суть заключается в опоре (цеплянии). Прекращение цепляния и есть нирвана. С прекращением цепляния прекращается становление и рождение в новом теле. Но это никак не связано с этим телом и сформировавшими его побуждениями. Остаток он сейчас есть, потом нет. Нирвана от этого никак не зависит.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

220193СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 12:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, я не учусь у Лам, а в обучении дзен в нашей школе не требуется наставления учителя к каждому стиху.

Так что Вы можете знать то, что неизвестно мне. Если Вас что-то смущает - возражайте без предупреждения и оговорок, Вы достаточно приятный собеседник, чтобы принять участие в Ваших размышлениях.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Forest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

220196СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 12:56 (9 лет тому назад)    Re: Ведёт ли такая рефлексия к освобождению? Ответ с цитатой

Forest пишет:
Покуда существует пространство
И покуда живущие пребывают в нем,
Пусть и я буду жить

Бодхичарья-аватара


Исходя, из этого стиха Шантидевы, получается что освобождения никогда не видать, не осуществить нирвану без остатка, если так рефлексировать?

В момент вашего освобождения, освободятся и все живые существа.


Ответы на этот пост: Forest, Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

220197СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 12:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Да, я не учусь у Лам, а в обучении дзен в нашей школе не требуется наставления учителя к каждому стиху.

Так что Вы можете знать то, что неизвестно мне. Если Вас что-то смущает - возражайте без предупреждения и оговорок, Вы достаточно приятный собеседник, чтобы принять участие в Ваших размышлениях.

Просто если человек себя так рефлексирует, как в той строфе Шантидевы, то он никогда не достигнет освобождения, ведь там даётся установка на то что покуда есть пространство (акаша, насколько я понимаю беспричинна) и покуда живущие пребывают в нем, пусть и я буду жить. То есть освобождение не видать. Невозможно спасти всех живых существ, не возможно всех привести к нирване, так как сансара не имеет начала и не имеет конца.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

220198СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 12:58 (9 лет тому назад)    Re: Ведёт ли такая рефлексия к освобождению? Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Forest пишет:
Покуда существует пространство
И покуда живущие пребывают в нем,
Пусть и я буду жить

Бодхичарья-аватара


Исходя, из этого стиха Шантидевы, получается что освобождения никогда не видать, не осуществить нирвану без остатка, если так рефлексировать?

В момент вашего освобождения, освободятся и все живые существа.

А как-же быть с силой обета и с силой рефлексии?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

220202СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 13:03 (9 лет тому назад)    Re: Ведёт ли такая рефлексия к освобождению? Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

В момент вашего освобождения, освободятся и все живые существа.

каким это образом?бессмыслица какая то

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

220203СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 13:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Won Soeng пишет:
Да, я не учусь у Лам, а в обучении дзен в нашей школе не требуется наставления учителя к каждому стиху.

Так что Вы можете знать то, что неизвестно мне. Если Вас что-то смущает - возражайте без предупреждения и оговорок, Вы достаточно приятный собеседник, чтобы принять участие в Ваших размышлениях.

Просто если человек себя так рефлексирует, как в той строфе Шантидевы, то он никогда не достигнет освобождения, ведь там даётся установка на то что покуда есть пространство (акаша, насколько я понимаю беспричинна) и покуда живущие пребывают в нем, пусть и я буду жить. То есть освобождение не видать. Невозможно спасти всех живых существ, не возможно всех привести к нирване, так как сансара не имеет начала и не имеет конца.

Ну, здесь секрет в том, что человек (ум человека, то, что рефлексирует) никогда и не достигает освобождения. Есть освобождение, но нет того, кто его достигает, верно?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Forest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

220207СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 13:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Forest пишет:
Won Soeng пишет:
Да, я не учусь у Лам, а в обучении дзен в нашей школе не требуется наставления учителя к каждому стиху.

Так что Вы можете знать то, что неизвестно мне. Если Вас что-то смущает - возражайте без предупреждения и оговорок, Вы достаточно приятный собеседник, чтобы принять участие в Ваших размышлениях.

Просто если человек себя так рефлексирует, как в той строфе Шантидевы, то он никогда не достигнет освобождения, ведь там даётся установка на то что покуда есть пространство (акаша, насколько я понимаю беспричинна) и покуда живущие пребывают в нем, пусть и я буду жить. То есть освобождение не видать. Невозможно спасти всех живых существ, не возможно всех привести к нирване, так как сансара не имеет начала и не имеет конца.

Ну, здесь секрет в том, что человек (ум человека, то, что рефлексирует) никогда и не достигает освобождения. Есть освобождение, но нет того, кто его достигает, верно?

Верно. Аннигиляционные и этерналистические взгляды, являются ошибочными в силу ошибочного взгляда о якобы неком "Я". Когда подобные взгляды устранены и истинное виденье схвачено, в силу практики, угасает привязанность, то и происходит освобождение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

220208СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 13:17 (9 лет тому назад)    Re: Ведёт ли такая рефлексия к освобождению? Ответ с цитатой

Forest пишет:
Samantabhadra пишет:
Forest пишет:
Покуда существует пространство
И покуда живущие пребывают в нем,
Пусть и я буду жить

Бодхичарья-аватара


Исходя, из этого стиха Шантидевы, получается что освобождения никогда не видать, не осуществить нирвану без остатка, если так рефлексировать?

В момент вашего освобождения, освободятся и все живые существа.

А как-же быть с силой обета и с силой рефлексии?

А так и быть, тут нет никакого противоречия - придерживайтесь обета, только в этом случае вы можете освободиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

220209СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 13:18 (9 лет тому назад)    Re: Ведёт ли такая рефлексия к освобождению? Ответ с цитатой

Камила пишет:
Samantabhadra пишет:

В момент вашего освобождения, освободятся и все живые существа.

каким это образом?бессмыслица какая то

Есть только один момент и он само-совершенен.


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

220218СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 13:59 (9 лет тому назад)    Re: Ведёт ли такая рефлексия к освобождению? Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:


Есть только один момент и он само-совершенен.

я не понимаю о чем Вы.объясните,как если бы объясняли ребенку.каким образом я и Вы освободимся,если освободится Форест?вот мне принципиально интересно,кто нибудь понимает что это значит?я эту фразу слышала много раз,но те,кто ее произносит,понимают,что говорят?как может Форест,избавившись от привязанностей,избавить от них нас с Вами?причем в тот же момент!

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





220220СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 14:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно так: вы постигаете мир в совершенном его состоянии, Реальность, дхармату. Разве есть в нём один или многие? И разве есть в нём омрачение и освобождение?Тогда все будды - один будда и все существа одно существо и всё это чисто и просветлено.)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.213) u0.013 s0.002, 18 0.012 [269/0]