Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ведёт ли такая рефлексия к освобождению?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

220222СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 14:43 (9 лет тому назад)    Re: Ведёт ли такая рефлексия к освобождению? Ответ с цитатой

Камила пишет:
Samantabhadra пишет:


Есть только один момент и он само-совершенен.

я не понимаю о чем Вы.объясните,как если бы объясняли ребенку.каким образом я и Вы освободимся,если освободится Форест?вот мне принципиально интересно,кто нибудь понимает что это значит?я эту фразу слышала много раз,но те,кто ее произносит,понимают,что говорят?как может Форест,избавившись от привязанностей,избавить от них нас с Вами?причем в тот же момент!

Вы не освободитесь, если освободится Форест, но Форест освободится, когда вы освободитесь. Логически это никак не постичь, это нужен опыт пребывания в дхьянах, разве что, для примерного понимания может помочь теория множественных вселенных.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

220228СообщениеДобавлено: Пн 27 Окт 14, 15:35 (9 лет тому назад)    Re: Ведёт ли такая рефлексия к освобождению? Ответ с цитатой

Камила пишет:
Samantabhadra пишет:


Есть только один момент и он само-совершенен.

я не понимаю о чем Вы.объясните,как если бы объясняли ребенку.каким образом я и Вы освободимся,если освободится Форест?вот мне принципиально интересно,кто нибудь понимает что это значит?я эту фразу слышала много раз,но те,кто ее произносит,понимают,что говорят?как может Форест,избавившись от привязанностей,избавить от них нас с Вами?причем в тот же момент!

Никто не освобождается. Представьте себе, что ребенок очень привязан к игре. Вы знаете, что его персонаж в этой игре - просто набор чисел в памяти компьютера. Но ребенок очень переживает, как он одет, сколько у него сил, находится ли он в опасной ситуации или в безопасной. Сам этот персонаж ничего такого не переживает. Когда ребенку он надоест, не происходит освобождения персонажа от ребенка. Просто некоторый объем внимания больше не возвращается в некоторую область сферы внимания.

"Я" - это не атомарная концепция. Это множество побуждений, которым приписывается некоторый единый источник. Однако на самом деле побуждения не имеют никакого единого источника, просто когда они возникают, может возникать и образ этого источника. То есть не "возник голод", а "я проголодался". Не "возникла боль", а "мне больно".

Освободите все эти переживания от образа "я" и они перестанут создавать для этого "я" страдания. Они просто будут происходить без обязательств перед кем-то или чем-то происходить каким-то особенным, ожидаемым образом.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

220481СообщениеДобавлено: Вт 28 Окт 14, 15:44 (9 лет тому назад)    Re: Ведёт ли такая рефлексия к освобождению? Ответ с цитатой

Forest пишет:
Покуда существует пространство
И покуда живущие пребывают в нем,
Пусть и я буду жить

Бодхичарья-аватара


Исходя, из этого стиха Шантидевы, получается что освобождения никогда не видать, не осуществить нирвану без остатка, если так рефлексировать?

это привязанность к иллюзии кого то освободить,,,))и потому жить вечно..
Ну в принципе интересный,, я бы даже сказал Хитрый,, ход для достижения вечности)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.653) u0.011 s0.000, 18 0.016 [244/0]