Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Интервью ЕС Далай Ламы газете Die Welt

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

215391СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 14, 19:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если есть запрет, то я бы предложил посты по Украине удалять. То есть удалять посты, а не закрывать тему, как это обычно делается. Всегда ведь найдется какой-то провокативный пост (а если не найдется, то можно придраться к чему-то другому), который можно использовать как предлог для уничтожения самой темы (в которой нет ни слова об Украине).

Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Чт 11 Сен 14, 20:07), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

215393СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 14, 19:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

* публицисты, до сих пор поддерживающие более или менее видоизмененные версии стандартного советского определения фашизма.
* авторы, представлявшие фашизм как западную по своей сути форму экстремизма.
* публицисты, чрезмерно свободно толкующие данный термин и называющих «фашистскими» широкий спектр авторитарных и националистических направлений.
* близкие к западным толкованиям термина, такие как Валерий Михайленко, Валентин Буханов, Александр Галкин и др. Галкин объединил свои предыдущие оценки фашизма в сжатой дефиниции «правоконсервативный революционаризм». Эта, четвёртая школа в значительной степени находится в согласии и со сравнительными исследованиями неофашизма на Западе.

Кроме того, имеется тенденция психологической и психофизиологической трактовки понятия «фашизм»[11][12], обосновывающая понимание фашизма как патологического отклонения в массовом и/или индивидуальном сознании. Австрийский психолог Вильгельм Райх, в годы нацизма вынужденный покинуть Европу, определил, что «существует немецкий, итальянский, испанский, англосаксонский, еврейский и арабский фашизм»[11].

По мнению американского философа Ханны Арендт основным признаком фашизма является создание культа ненависти к внутреннему либо внешнему врагу, создаваемому мощным пропагандистским аппаратом, не гнушающимся ложью для создания нужного эффекта.[13]

Такое воссоздание наций (или просто их создание с нуля). Драматизация слова фашизм очень помогает возникновению и взращиванию непримиримости, даже истерики в отношении тех, кто тебя вдруг называет фашистом.

Со многим можно согласиться. Толкование термина "фашизм" часто упрощают. Я сам много читал о национализме, фашизме, марксизме, анархии, демократии и т д., и у меня создалось мнение, что вообще все эти термины упрощаются. Там довольно сложная солянка, с которой должны разбираться и историки, и культурологи, и психологи, и политики, и т д.

Won Soeng пишет:
А Далай Лама просто высказал свое мнение. Авторитетное для приличного количество людей на этой планете. Но не абсолютную истину в высшей инстанции, перед которой следует преклоняться. Я так напротив несколько разочаровался в ЕСДЛ после этих слов. Он говорит о том, что нет больше политической силы (и нужды в ней) со стороны института перерождений Далай Ламы, однако же зачем-то делает политические (и даже популистские) заявления.

Громкие слова будоражат умы.

Да, ЕСДЛ высказал свое мнение, как и все мы время от времени высказываем свои мнения. Можно принимать мнение таких религиозных лидеров, можно игнорировать их, - это уж каждый для себя решает сам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

215395СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 14, 20:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В свете политики все равны. Политик Далай Лама - вряд ли может быть хорошим йогом. И Путин конечно. Но Путин и не собирался быть йогом и исследовать глубины сознания. А Лама таки как-то пытается и там и там. Хотя, зачем Его Пеосвященству йога, если он родился в таком высоком чине? С точки зрения западных ценностей - он уже всего достиг. Над ним хорошо поработали англичане, вот и заносит маленько.)

И это говорит Росс-сан, все время ратующий за "недвойственность"? Smile Как же это так получается, что вдруг Далай Лама (хороший йог), переходя к оценке мировых тенденций вдруг становится "плохим йогом"? Йог - он либо хороший, либо плохой. Тогда Вам придется назвать ЕСДЛ плохим йогом, но, боюсь, дост. Дондхуп и многие другие с Вами не согласятся...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





215398СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 14, 21:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне ближе Миларепа.)

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

215400СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 14, 21:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

37 ПРАКТИК БОДХИСАТТВ
Из архива страницы 37 Практик Бодхисаттв.
Недостатки эгоцентризма
Человек, привыкший думать только о себе, чьи дела и поступки абсолютно эгоцентричны, не будет
пользоваться популярностью в той среде, где он живет. С другой стороны, человек, привыкший
думать о благе окружающих, который делает и говорит вещи, полезные другим, будет пользоваться
расположением. Даже простой взгляд на такого человека приносит радость.
Эгоцентризм и невежество эго-цепляния связаны друг с другом, но это не одно и то же. Эгоцентризм
или озабоченность собой – это настрой, который включает желание защитить себя и уверенность в
том, что «я» является наиболее важным объектом из всех. Эго-цепляние, которое также называется
зарождением концепции истинности существования, невежеством и так далее – это настрой ума, чей
объект представляется существующим реально, и который воспринимает этот объект таким же
реально существующим, каким он представляется. Эго-цепляние является противоположностью
постигающей пустоту мудрости, а эгоцентризм – противоположностью настроя ума, лелеющего благо
других. Они являются также противоположностью мудрости и метода, соответственно. Невежество
эго-цепляния – корень циклического существования, порождающий эгоцентризм. Именно оно стоит
за эгоцентризмом. Благодаря своей озабоченности собой мы привязаны «к нашей стороне», хотим
защитить свое тело, свое имущество, своих друзей и родственников, ненавидим «другую сторону», а
ко всем, кто может встать на пути нашего счастья питаем ненависть. Так возникают все
разнообразнейшие тревожащие эмоции, мы накаливаем карму и испытываем страдания.
Мы часто чувствуем, что кто-то «там» несет ответственность за все происходящее с нами, за все,
что нам не нравится, и за то, что мы не можем делать то, что нам хочется, но фактически другие
люди являются лишь условием для возникновения подобных трудностей. Они не являются главной
причиной. Главная причина – это эго-цепляние. Наши трудности и страдания имеют причины,
согласующиеся с этими переживаниями. Они не могут возникать без соответствующих причин, без
причин, способных вызвать такие результаты. Например, цветок ромашки может вырасти только из
семени ромашки, это согласующаяся причина. Он не может вырасти из семени гладиолуса.
Подобным образом, если поразмыслить, все нежелательные переживания возникают из
соответствующей кармы. Т.е. они происходят, так как мы предварительно создали причины для их
возникновения. Эта карма накапливается под влиянием тревожащих эмоций, основой которых
является эгоцентризм. Он же в свою очередь возникает из убеждения, что «Я» действительно
существует. Так в основе всех этих проблем лежит невежество эго-цепляния. В чем же польза эго-
цепляния для нас? Ее нет.
Геше Джампа Гегчок
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=757143974343348&id=217594874964930&refid=17
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

215404СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 14, 22:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Мне ближе Миларепа.)

А я вообще не разбираюсь в тибетском буддизме. Но Его Святейшество всегда производил на меня впечатление. И этим интервью лишний раз.

Как-то его спросили о джханах. Он сказал что-то вроде такого: "Я не очень крутой в этом деле. Вот у меня друг есть один, который может удерживать внимание на объекте целых 30 минут непрерывно. Я такого не могу делать. Да у меня и времени на это нет Smile". Общается просто, не строит из себя великого. При этом видно, что человек глубокий, многое переживший.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





215408СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 14, 07:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лама уходит на пенсию.)
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

215429СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 14, 19:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не обсуждаем тут украинскую тематику - последнее предупреждение.

А можно ли тут обсуждать личность Путина и ее оценку Далай Ламой?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

215435СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 14, 19:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что сало то пробовать? Сало оно и сало.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

215451СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 14, 21:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что сало то пробовать? Сало оно и сало.

А вата она и вата.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

215452СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 14, 21:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я бы удивился, если бы ЕСДЛ похвалил бы Путина. А так ничего особого. Путин это не махатма Ганди, не Солженицын и не Сахаров.  Ничем хорошим он себя не проявил. Обычный гэбэшный ченуша дорвавшийся до власти. Как говорится "из грязи, да в князи".
Я  даже понимаю ЕСДЛ. Вот он берет газету читает: "Россия анексировала Крым". Он спрашивает себя: а кто во главе России? И читает про Путина. И делает очень мягкие выводы, в буддийском ключе, в стиле Шантидэвы- :"всему виной эгоцентризм!". Нет никакого ангажирования, как здесь некоторые ошибочно считают. Если бы ЕСДЛ был заангажирован, он высказался куда бы резче.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

215453СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 14, 21:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ЕСДЛ, как политик, под весьма тяжелым прессом, ввиде 4х ядерных держав.
Каждая из них имеет виды на его народ, в качестве заложников.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

215454СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 14, 21:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron Но Вы, как политик, тоже находитесь, под весьма тяжелым прессом.  Rolling Eyes Смею предположить, что у Вас тоже, с одной стороны слова ЕСДЛ, (или Дхарма, может быть), с другой стороны - Родина. Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

215455СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 14, 21:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не политик.

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4107

215456СообщениеДобавлено: Пт 12 Сен 14, 22:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не политик.
Спорный тезис. Все мы политики отчасти. Точнее, ее заложники.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.126) u0.014 s0.000, 18 0.014 [260/0]