Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Интервью ЕС Далай Ламы газете Die Welt

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

215233СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 06:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дмитрий С пишет:
Можно даже вообще никаких выводов не делать из этого заявления Smile. Просто принять его к сведению.

Принять к сведению без выводов - значит отбросить как не имеющее значение Wink

Боюсь, миллионы людей не согласятся, что интервью ЕСДЛ "не имеет значения" Wink.

А если оно имеет значение, то придется делать выводы. Такие опции...


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германнн
Гость


Откуда: Mogilev


215239СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 09:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
В политике не бывает друзей, в политике бывают временные совпадения интересов.
Сейчас модно критиковать Россию и Путина. А в принципе никто из руководителей государств не без грехов.
Чего стоит буддийская практика, если нет адекватного осознания исторических событий? Если мир видится мутно, как будто в тумане, и в своих суждениях буддист ничем не отличается от уязвимого для пропаганды современника? Созерцание должно увеличивать ясность ума. Е.С. Далай-Лама прав в своих оценках - и очень, очень  мягок в выборе слов.

Ответы на этот пост: Won Soeng, Дмитрий С
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

215241СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 10:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Германнн пишет:
Won Soeng пишет:
В политике не бывает друзей, в политике бывают временные совпадения интересов.
Сейчас модно критиковать Россию и Путина. А в принципе никто из руководителей государств не без грехов.
Чего стоит буддийская практика, если нет адекватного осознания исторических событий? Если мир видится мутно, как будто в тумане, и в своих суждениях буддист ничем не отличается от уязвимого для пропаганды современника? Созерцание должно увеличивать ясность ума. Е.С. Далай-Лама прав в своих оценках - и очень, очень  мягок в выборе слов.

Смелое заявление. Но я не доверяю ясности Вашего взгляда и адекватности осознания исторических событий. К сожалению. И не считаю, что буддийская практика, за исключением высшей степени ее реализации, должна направляться на политические вопросы.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

215242СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 10:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Won Soeng пишет:
Дмитрий С пишет:
Можно даже вообще никаких выводов не делать из этого заявления Smile. Просто принять его к сведению.

Принять к сведению без выводов - значит отбросить как не имеющее значение Wink

Боюсь, миллионы людей не согласятся, что интервью ЕСДЛ "не имеет значения" Wink.

А если оно имеет значение, то придется делать выводы. Такие опции...

Ну так это ты предложил не делать выводов, не так ли?
А я выводы делаю. И прежде всего я не очень доверяю Далай Ламе как хорошему политику и дипломату. Каким бы прекрасным буддистом он не был.
Его слова не повлияли на мое мнение о России и Путине. И да, я считаю, что Украинцы сейчас очень накручены и не могут быть объективным источником информации. Даже многие мои друзья не в состоянии спокойно рассуждать, не впадая в истерику и не хватаясь за валидол при МАЛЕЙШЕЙ критике их взглядов. Это показатель к тому, что не стоит пока затрагивать политические темы. Совсем.

Потому что люди, ищущие поддержки, фанатично хватающиеся за любое одобрение - просто критически не уверены в себе, в своей правоте и ищут снова и снова, как наркотик, причины считать, что не ошиблись, что правы, что имеют основание (оправдание) делать резкие заявления, кормить ненависть в сердце и искать виноватых (а не находить правильные действия).

Обсуждать это будем месяцев через 20-30. Не раньше. Не вижу смысла подбрасывать дрова в огонь (но вижу смысл однократно дать отповедь и показать, что есть другое мнение, не согласное с творящейся истерией).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Денис85
заблокирован


Зарегистрирован: 24.10.2013
Суждений: 501

215244СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 10:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Болтовня о политике, относится к пустым разговорам.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

215246СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 11:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласен.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Ч



Зарегистрирован: 02.12.2013
Суждений: 423
Откуда: Краснодар

215254СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 12:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Далай Лама ничего нового не сказал, и впринципе, я с ним согласен. Но сам факт сего заявления только подтверждает правдивость мнений, что Далай Лама представляет интересы не только буддизма и буддистов, но и каких-то политических сил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

215257СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 13:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Болтовня о политике, относится к пустым разговорам.

Далай Лама занимается пустой болтовней?!


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

215260СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 14:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Что значит "хороший политик и дипломат"? Можете привести пример? Видимо "хорошие" политики и дипломаты результативно добиваются целей политики и дипломатии. Если же конкретный человек (а тем более - буддийский учитель) не состоит на государственной службе, то как он может быть хорошим или плохим "дипломатом"?

Вы полагаете что существуют "прекрасные буддисты" и в то же время они наивные и глупые в области политики и дипломатии?

Тоесть их "буддизм" отдельно, адекватность в политике и дипломатии - отдельно? Короче, Далай Лама по Вашему неадекватен в оценке Путина как политика и руководителя? Вы знаете о Путине и о ситуации отношений РФ и Украины больше чем Далай Лама?


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

215267СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 16:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Ну так это ты предложил не делать выводов, не так ли?

Я просто "утрировал" твою позицию. Как видишь, я здесь ни одного вывода не предлагал, - лишь ответил на пост по Китаю. Это КИ пытается вложить в мои уста то, что я якобы имел ввиду, хоть я никогда и не говорил ничего подобного.

Просто то, что говорит такой человек, как ЕСДЛ - по-моему, важно, что бы он ни говорил. А выводы пусть каждый делает сам. Как видишь, я совершенно не "накручен". Наоборот, всячески избегаю разговоров об Украине. И Далай Лама тоже вроде ничего о ней не говорит в этом интервью. Но делает интересные замечания по поводу России и Китая. Также там рассматриваются чисто религиозные вопросы.

Ты интервью-то само прочитай Wink.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Ср 10 Сен 14, 18:13), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

215269СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 17:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Денис85 пишет:
Болтовня о политике, относится к пустым разговорам.

Далай Лама занимается пустой болтовней?!

Это было бы по меньшей мере странным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

215270СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 18:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Вы полагаете что существуют "прекрасные буддисты" и в то же время они наивные и глупые в области политики и дипломатии?


Думаю, это невозможно. Ведь что такое "политические чувства" с точки зрения буддизма? Это те же дхармы, только они гораздо сложнее перепутаны. Связи между ними гораздо сложнее, чем, скажем, связь между неприязнью к определенному человеку по той причине, что он съел твой завтрак, и желанием его ударить за это.Laughing  

Может ли человек быть продвинутым буддистом и в то же время недалеким в оценке политических событий простаком? Вряд ли...

Также, может ли продвинутый буддист быть серьезно заангажирован в ту или другую сторону? Тоже вряд ли.

В этой связи Его Святейшество лишь говорит о тенденциях, складывающихся в мире и своим авторитетом предостерегает людей от опасности. То, что его мнение в данный момент совпадает с мнением большОй части политикума, вовсе не говорит о его "заангажированности". В другое время он может сказать что-то прямо противоположное, что не понравится тем же людям, которые его сейчас превозносят. Так мне это видится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

215271СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 19:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Далай-Ламы нет своих источников информации, и он не является военным аналитиком, способным в потоке дезинформации найти крупицы правды. Поэтому, его мнение может лишь быть аналогично мнению, навязываемому западными (то есть, антироссийскими, вспомнившими холодную войну) СМИ.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

215277СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 20:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Тоесть по Вашему мнению Далай Лама простой обыватель в оценке политиков и политических событий?

Разве нужны какието эксклюзивные источники информации сверх той общедоступной ее совокупности, для оценки политической деятельности отдельного политика и власти в целом на протяжении нескольких лет?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Германнн
Гость





215278СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 20:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Друзья, погуглите видео "сержант Генералов". Е.С. Далай-Лама был прав.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.555) u0.015 s0.000, 18 0.013 [265/0]