Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поговорим о свободе

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

208893СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 14, 18:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Есть такой небессмвсленный постулат: свобода - это осознанная необходимость. В музыке высшее проявление свободы - это импровизация. Условием хорошей импровизации является совершенное владение правилами извлечения звука и композиции. То есть, когда правила перестают давлеть и начинают помогать. Это и есть свобода - от ограниченности, для творчества.
В эмпирическом мире, где господствуют естественные причины, свободы нет. Все причинно-обусловлено. А так да, можно сказать, что человек свободно  музицирует, но здесь сложно определить является ли это поэтической метафорой или действительным положением вещей.  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ося
Гость





208894СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 14, 18:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трубач свободно импровизирует на трубе, а карма импровизирует на трубаче.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

208895СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 14, 19:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Да, когда танцуешь с дьяволом, нужно слушать музыку."  (с) откуда то

Складывается такое ощущение порой, что мы попали в некий лабиринт минотавра и не можем найти выход из него. Что конечно не есть гут. Но свобода воли конечно же есть. Ее не может не быть. Несвободно только все то, что вокруг нас. (с) Моё, цитирование обязательно с указанием первоисточника  Laughing


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

208896СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 14, 20:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Но свобода воли конечно же есть. Ее не может не быть. Несвободно только все то, что вокруг нас. (с)
Это лишь допущение, которое мы применяем к человеку самому по себе, безобразному и существующего лишь в виде идеи.
А познаем мы человека (и себя в том числе), из доступных нам средств познания,  как зависимого от причин и условий.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

208897СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 14, 20:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Это лишь допущение, которое мы применяем к человеку самому по себе, безобразному и существующего лишь в виде идеи.
А познаем мы человека (и себя в том числе), из доступных нам средств познания,  как зависимого от причин и условий.

Да фиг с ними, с этими условиями и причинами. Я даже не уверен что сам человек свободен в своем волении. 50 на 50 пока. Что страшно. Вы глубокоуважаемый Серж ведь не знаете откуда у вас стремления и желания. А мысли откуда? Ведь вы не просите их...вы их получаете. Так что лабиринт может быть и безвыходным...но я очень очень надеюсь, что каким то макаром все это не так. Я даже готов рассмотреть теории параллельных миров и прочее. Прошу простить за многословность, ибо данная тема сложна и хаотична сама по себе.  Confused


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

208898СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 14, 20:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Серж пишет:

Это лишь допущение, которое мы применяем к человеку самому по себе, безобразному и существующего лишь в виде идеи.
А познаем мы человека (и себя в том числе), из доступных нам средств познания,  как зависимого от причин и условий.

А мысли откуда? Ведь вы не просите их...вы их получаете. Так что лабиринт может быть и безвыходным...но я очень очень надеюсь, что каким то макаром все это не так. Я даже готов рассмотреть теории параллельных миров и прочее. Прошу простить за многословность, ибо данная тема сложна и хаотична сама по себе.  Confused
А откуда возникает мираж, город гандхарвов, пузырь на воде и прочие признаки иллюзорности всего сущего? Причины и условия складываются для их возникновения. Так же наши скандхи (мысли и представления в том числе).

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

208899СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 14, 20:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

А откуда возникает мираж, город гандхарвов, пузырь на воде и прочие признаки иллюзорности всего сущего? Причины и условия складываются для их возникновения. Так же наши скандхи (мысли и представления в том числе).

Ну если вы уже смирились с фактом вашей иллюзорности, то я лично еще нет.  Cool  Надежда как грицца умирает последней.  Razz  Знаете...попасть в механизм жерновов или быть частью этого механизма это конечно плохо. Вас это устраивает?


Ответы на этот пост: Серж, the orthodox
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

208900СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 14, 21:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Серж пишет:

А откуда возникает мираж, город гандхарвов, пузырь на воде и прочие признаки иллюзорности всего сущего? Причины и условия складываются для их возникновения. Так же наши скандхи (мысли и представления в том числе).

Ну если вы уже смирились с фактом вашей иллюзорности, то я лично еще нет.  Cool  Надежда как грицца умирает последней.  Razz  Знаете...попасть в механизм жерновов или быть частью этого механизма это конечно плохо. Вас это устраивает?
Вопрос, скорее, риторический.
Быть частью жерновов не хотел бы, а вот частью города гандхарвов, незнаю. Думаю, там не так уж и плохо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

208901СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 14, 21:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну значит осталось только найти подходящую Апсарочку.  Very Happy   Embarassed
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

208902СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 14, 21:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Каноне еть слова Будды о том, что если всё предопределено, то освобождение недостижимо. Но так как он знает, что освобождение реально, то он также знает, что взгляд о тотальной предопределённости неверен. Как-то так.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

208903СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 14, 21:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
В Каноне еть слова Будды о том, что если всё предопределено, то освобождение недостижимо. Но так как он знает, что освобождение реально, то он также знает, что взгляд о тотальной предопределённости неверен. Как-то так.

Здравствуйте многоуважаемый Фикус. А никто и не говорит о тотальной предопредленности. Скорее больше похоже на смешение (может это у меня в голове конечно смешение  Very Happy ). Как бурлящие, вечно изменчивые воды океана причинности и следствий. Но это лишь часть схем.  Very Happy  Карочь как обычно все сложно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

208904СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 14, 21:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Здравствуйте и вы. Да уж, когда речь заходит о свободе, всегда следует для начала выяснить, что именно имеется ввиду. Потому что иметься может что угодно. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ося
Гость





208905СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 14, 22:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разве нирвана не есть та свобода, которая не может быть определена, уловима, ощутима, понимаема? Свобода от страданий при пребывании в мире страданий. Свобода от жизней и смертей при пребывании в них. Путь непривязанности к непривязыванию к непривязанности. Игнорирование исключительной фактичности интелегибельных и сенсибельных актов. Это ж путь к действительной свободе, где некому и не от чего освобождаться, или к чему-то привязываться, где нет необходимости оправдывать или защищать парадоксы или проблемы мира двойственности, или фиксировать какую-то недвойственность. Тогда наверняка можно просто пить чай и не заморочиваться моментом и вечностью и т.д.

Ответы на этот пост: День сурка
Наверх
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

208906СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 14, 22:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Серж пишет:

А откуда возникает мираж, город гандхарвов, пузырь на воде и прочие признаки иллюзорности всего сущего? Причины и условия складываются для их возникновения. Так же наши скандхи (мысли и представления в том числе).

Ну если вы уже смирились с фактом вашей иллюзорности, то я лично еще нет.  Cool  Надежда как грицца умирает последней.  Razz  Знаете...попасть в механизм жерновов или быть частью этого механизма это конечно плохо. Вас это устраивает?

А найти источник (или просто шестеренку) движущей силы этих жерновов и восстать и умереть не вариант? Или вас только мирный исход интересует? Тогда вы брахман по призванию. Садитесь и углубляйтесь в иллюзорность мира, или стойте, или идите )
Ели же вы чувствуете некую трусость и неискренность данного решения, то вы по призванию кшатрий, вам первый вариант подходит. Но в любом случае, этот вопрос, если вы не предпримите ни первого, ни второго, вас "не отпустит" никогда.
Можно, конечно, себя обмануть. но только самый поверхностный слой сознания. Вопрос источит душу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

208907СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 14, 23:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте мудрейший Ортодокс. Мы тут вскольз обсудили несколько иные темы. В них нет и не может быть каст и прочего. Так что спасибо за заботу. В принципе, что я искал, то и нашел. По сути, мне не на что жаловаться. А про полную иллюзорность...есть один вариант у меня. Буду дальше копать так сказать. Так что все просто отлично.  Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.625) u0.014 s0.000, 18 0.022 [264/0]