Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дискуссия о национальных особенностях и практике Дхармы

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197173СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 14, 10:30 (10 лет тому назад)    Дискуссия о национальных особенностях и практике Дхармы Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Dondhup, помилуйте, разве ж я про великих мирян-практиков что-то такое сказал? Я говорю про вас. Вы себя кем считаете, раз уж у вас дома алтарь сооружён? Может, одним из великих нагпа нашего времени? По вашему стилю общения, благодаря которому вы даже в отделе тхеравады навязываете свои этнические пристрастия, могу предположить, что вы себе приписали титул уж никак не меньше "одного из великих". Так что это вам, дорогой мой, лучше покаяться и больше так не делать. Пока не совсем поздно. Такая вот мысль пришла.
Считайте, что этот пост - моя попытка протянуть руку падающему со скользких ступеней.

Т.е это слова
" А как ему иначе относиться к таким убогим нехристям, что рядятся в монгольские халаты и тарабарщину распевают всякую, пытаясь вызвать дождь в дождливый день. Бросьте вы это, мнит он вам, бросьте, идите из долины сует в горы духа, поститесь сорок дней, повторяя лишь одно - саббе санкхара анитья, анатта, дуккха. И будет вам... шанти, шанти, шанти..."
Относятся лично ко мне и про алтарь с "цацками "то же?
Т. е освященный большими Учителя алтарь нашего центра с изображенными Будд  - это алтарь с "цацсками", правильно а я вас понял?
А нагпиский одежда и зен  - это по вашему "монгольский халат"
А сутры, молитвы и садханы - "всякая тарабарщина"?

Я себя считаю простым буддистом, что касается руки то ваша рука способно утянуть только в нижние миры, так что, спасибо не надо.
Вас скажем так слегка занесло.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

197187СообщениеДобавлено: Сб 22 Мар 14, 11:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Любой путешественник, который отправляется в Гималаи, Ладакх или Тибет,  натолкнется на образцы глиняных дисков внутри ступ, священных пещер и монастырских алтарей. Эти глиняные диски, в целом, известны, как “цаца”.
Однако хорошо известные в индийских буддийских монастырях, предшественники глиняных медальонов, могут происходить из Ближнего Востока и представлять выживание древней практики тысячелетней давности.

Цаца – это глиняные отпечатки, сделанными посредством металлической пресс-формы, которая имеет полое, обратное изображение Будда-аспекта или священного символа. Отпечатанные изображения высушиваются на солнце и в некоторых случаях обжигаются до затвердения.
Большие цаца иногда иногда красят или лакируют, а в полое пространство в основании вкладывают свернутые молитвы и мантры, или пишут мантры на обратной стороне. После этого с цаца обращаются так же, как и с другими священными изображениями. Через благотворные действия обычная глина становится проводником духовной силы. Цаца иногда создают в связи с паломничеством к святым местам. Путешественник носит металлическую пресс-форму и, дойдя до места, собирает святую глину, чтобы отпечатать изображения. При этом, когда он замешивает ее, то постоянно повторяет мантры. Такие цаца используют как подношения, или привозят с собой домой в качестве реликвий.
Так же цаца, изготовленные из священной глины, приносят домой, в качестве ценных реликвий. Их ставят на домашний или монастырский алтарь, дарят в качестве паломнических подарков, связывая получателя с далекими священными местами. Иногда паломники, путешествуя долгие годы по святым местам, накапливают большое количество маленьких цаца со всех мест, которые они посетили. Чтобы их сохранить в хорошем состоянии маленькие медальоны вкладывают в деревянные рамки и в переносной алтарь, собранный из рамок."
http://stupaman.livejournal.com/43272.html

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197399СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 14, 14:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Как "колесница примера" (с) - да. Я имею ввиду использование примеров, а не прямого текста. А сами примеры сугубо национальные. Ваджры, катванги, килайи, капалы, картрики, цветы лотоса - это все другая далекая культура."
Это традиция пришедшая из Индии, сущесвтующая с безначальных времен.

"Особенностями климата, принятыми обычаями в стране и занятиями монахов. Почитайте про одежды, как будет свободное время. И подумайте, почему никому не пришло в голову ходить в простыне при минусовой температуре и оголять то, что оголять было не принято в тех обществах."

Опять же к национальным особенностям это прямого отношения не имеет.


"Да, забыл спросить, что вы думаете по этому поводу Very Happy У вас давно уже такая нехорошая тенденция наблюдается, тыкать своей "традицией" и мерять чужие "реализации". Это детский сад какой-то. Вы в итоге многие разговоры на это сводите. Наверное есть много чего умного сказать.

А не влияет это ни на что потому, что никто ничего не получает помимо того, что он понял сам. И если человек несет лажу, то пусть он там у Ваджрадхары в ногах сидел десять лет. Это не влияет на то, что он дурак."

Вы своего Учителя спросите,  раз меня слушать не хотите, я же не раз слушал наставления на эту тему.
Заодно спросите кто придумал ваджру, тибетцы или нет.
В отличие от гелуг в нингма часто дают краткие ванги и мало что объясняют неофитам, даже обязательства самаий не объясняют.
Отсюда думаю и подобные странные концепции.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

197432СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 14, 21:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Это традиция пришедшая из Индии, сущесвтующая с безначальных времен.

Да? А у меня вот в комменариях на Ваджракилайю написано, что его видение (активности всех будд) будет разное у разных существ, потому что они другие. Так что никакие безначальные времена к относительным символам не относятся. Будете с нигмапинскими ринпоче спорить?  Laughing

Dondhup пишет:
Опять же к национальным особенностям это прямого отношения не имеет.

Вы не придумывайте странные объяснения, а почитайте. Например, почему в Китае руки закрыты у монахов.

Dondhup пишет:
Вы своего Учителя спросите,  раз меня слушать не хотите, я же не раз слушал наставления на эту тему.
Заодно спросите кто придумал ваджру, тибетцы или нет.

Почитайте  Вики, раз в такое сочинительство пошли. Первые упоминания ваджры относятся к Ригведе. А используется джайнами, буддистами и индуистами. Вы не путаете случайно буддийское толкование и ваджру? Она ведь не обязательно буддийская.

Dondhup пишет:
В отличие от гелуг в нингма часто дают краткие ванги и мало что объясняют неофитам, даже обязательства самаий не объясняют.
Отсюда думаю и подобные странные концепции.

Если человек в словари ленится заглянуть, а называет других "неофитами" и всех отправляет "к ламе" по простейшим вопросам, то чего стоит его мнение? Я думаю, что кроме негатива у него узнавать нечего. Вас разве такому учат?


Ответы на этот пост: Германнн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197437СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 14, 21:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Да? А у меня вот в комменариях на Ваджракилайю написано, что его видение (активности всех будд) будет разное у разных существ, потому что они другие. Так что никакие безначальные времена к относительным символам не относятся. Будете с нигмапинскими ринпоче спорить?  Laughing "

Ваджра, капала и т.п это не ритуальные предметы придуманные тибетцами и вы это прекрасно знаете.
Или исходя из того что вы прочитали, хотите собственную Ваджраяну придумывать?
Для меня "Ваджры, катванги, килайи, капалы, картрики, цветы лотоса - это Вадрапяна" а не какая то "другая далекая культура."
Для вас судя по вашим слова все эту чужое.

"Почитайте  Вики, раз в такое сочинительство пошли. Первые упоминания ваджры относятся к Ригведе. А используется джайнами, буддистами и индуистами. Вы не путаете случайно буддийское толкование и ваджру? Она ведь не обязательно буддийская."

Если вы тантру по википедии собираетесь практиковать, то говорить больше не о чем.

"Если человек в словари ленится заглянуть, а называет других "неофитами" и всех отправляет "к ламе" по простейшим вопросам, то чего стоит его мнение? Я думаю, что кроме негатива у него узнавать нечего. Вас разве такому учат?"
На с учат Ваджраяну публично не осуждать, а если вы простейшие как говорите вопросы не понимаете или ради спора делаете вид что не понимаете то о чем говорить?
У меня друзья, хорошо знающие традицию нингма есть, поэтому есть с кем сравнивать.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12599

197470СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 14, 22:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Ваджра, капала и т.п это не ритуальные предметы придуманные тибетцами и вы это прекрасно знаете.
Или исходя из того что вы прочитали, хотите собственную Ваджраяну придумывать?
Для меня "Ваджры, катванги, килайи, капалы, картрики, цветы лотоса - это Вадрапяна" а не какая то "другая далекая культура."

Я и не говорил, что их тибетцы придумали. Но индийские символы остаются чужой культурой по определению.

Dondhup пишет:
Для вас судя по вашим слова все эту чужое.

А что, должно быть родное? Вы как не поймете, что что индийские короны, серьги и браслеты в иконографии - это индийские короны, серьги и браслеты. А умелые действия, которые они символизируют, - это смысл, который без вот этого национального колорита. Понимаете, что у Будды не узкие глаза были, как на тибетских тханках?

Dondhup пишет:
Если вы тантру по википедии собираетесь практиковать, то говорить больше не о чем.

Я о практике тантры даже не начинал пока что, если вы не заметили. Я о вопросе взаимоотношений культуры и смысла.

Dondhup пишет:
На с учат Ваджраяну публично не осуждать, а если вы простейшие как говорите вопросы не понимаете или ради спора делаете вид что не понимаете то о чем говорить?
У меня друзья, хорошо знающие традицию нингма есть, поэтому есть с кем сравнивать.

Я пока вижу, что вы не различаете символ и то, что он обозначает. И поэтому делаете абсурдные предположения. Считаете, что обсуждение символизма ваджры - это обсуждение тайной ваджраяны... Которая в этой части тайная, только потому, что вы сказать ничего не можете. Толку то упоминать ваших продвинутых друзей? Они скажут то же, что и вы или скажут по-другому?


Ответы на этот пост: Мориконе, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197480СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 14, 23:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Dondhup пишет:

Ваджра, капала и т.п это не ритуальные предметы придуманные тибетцами и вы это прекрасно знаете.
Или исходя из того что вы прочитали, хотите собственную Ваджраяну придумывать?
Для меня "Ваджры, катванги, килайи, капалы, картрики, цветы лотоса - это Вадрапяна" а не какая то "другая далекая культура."

Я и не говорил, что их тибетцы придумали. Но индийские символы остаются чужой культурой по определению.
Кому чужой по определению является Дхармачакра?
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197483СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 00:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Dondhup пишет:

Ваджра, капала и т.п это не ритуальные предметы придуманные тибетцами и вы это прекрасно знаете.
Или исходя из того что вы прочитали, хотите собственную Ваджраяну придумывать?
Для меня "Ваджры, катванги, килайи, капалы, картрики, цветы лотоса - это Вадрапяна" а не какая то "другая далекая культура."

Я и не говорил, что их тибетцы придумали. Но индийские символы остаются чужой культурой по определению.

Dondhup пишет:
Для вас судя по вашим слова все эту чужое.

А что, должно быть родное? Вы как не поймете, что что индийские короны, серьги и браслеты в иконографии - это индийские короны, серьги и браслеты. А умелые действия, которые они символизируют, - это смысл, который без вот этого национального колорита. Понимаете, что у Будды не узкие глаза были, как на тибетских тханках?

Dondhup пишет:
Если вы тантру по википедии собираетесь практиковать, то говорить больше не о чем.

Я о практике тантры даже не начинал пока что, если вы не заметили. Я о вопросе взаимоотношений культуры и смысла.

Dondhup пишет:
На с учат Ваджраяну публично не осуждать, а если вы простейшие как говорите вопросы не понимаете или ради спора делаете вид что не понимаете то о чем говорить?
У меня друзья, хорошо знающие традицию нингма есть, поэтому есть с кем сравнивать.

Я пока вижу, что вы не различаете символ и то, что он обозначает. И поэтому делаете абсурдные предположения. Считаете, что обсуждение символизма ваджры - это обсуждение тайной ваджраяны... Которая в этой части тайная, только потому, что вы сказать ничего не можете. Толку то упоминать ваших продвинутых друзей? Они скажут то же, что и вы или скажут по-другому?

Суд по тому что вы пишите для вас Ваджраяныа чуждая культура, практикуйте тогда сутру, никто вас силком к ваджрам-капалам-катвангам не тащит.
Мы всего то живет лет 60-70, в прошлой жизни могли быть тибетцами или монголами, поэтому призываться сильно к  "родной культуре" смысла не вижу никакого. Все это вторично. Основа практики тантры - отказ от обыденного восприятия.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

197520СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 19:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Толя пишет:
Dondhup пишет:

Ваджра, капала и т.п это не ритуальные предметы придуманные тибетцами и вы это прекрасно знаете.
Или исходя из того что вы прочитали, хотите собственную Ваджраяну придумывать?
Для меня "Ваджры, катванги, килайи, капалы, картрики, цветы лотоса - это Вадрапяна" а не какая то "другая далекая культура."

Я и не говорил, что их тибетцы придумали. Но индийские символы остаются чужой культурой по определению.

Dondhup пишет:
Для вас судя по вашим слова все эту чужое.

А что, должно быть родное? Вы как не поймете, что что индийские короны, серьги и браслеты в иконографии - это индийские короны, серьги и браслеты. А умелые действия, которые они символизируют, - это смысл, который без вот этого национального колорита. Понимаете, что у Будды не узкие глаза были, как на тибетских тханках?

Dondhup пишет:
Если вы тантру по википедии собираетесь практиковать, то говорить больше не о чем.

Я о практике тантры даже не начинал пока что, если вы не заметили. Я о вопросе взаимоотношений культуры и смысла.

Dondhup пишет:
На с учат Ваджраяну публично не осуждать, а если вы простейшие как говорите вопросы не понимаете или ради спора делаете вид что не понимаете то о чем говорить?
У меня друзья, хорошо знающие традицию нингма есть, поэтому есть с кем сравнивать.

Я пока вижу, что вы не различаете символ и то, что он обозначает. И поэтому делаете абсурдные предположения. Считаете, что обсуждение символизма ваджры - это обсуждение тайной ваджраяны... Которая в этой части тайная, только потому, что вы сказать ничего не можете. Толку то упоминать ваших продвинутых друзей? Они скажут то же, что и вы или скажут по-другому?

Суд по тому что вы пишите для вас Ваджраяныа чуждая культура, практикуйте тогда сутру, никто вас силком к ваджрам-капалам-катвангам не тащит.
Мы всего то живет лет 60-70, в прошлой жизни могли быть тибетцами или монголами, поэтому призываться сильно к  "родной культуре" смысла не вижу никакого. Все это вторично. Основа практики тантры - отказ от обыденного восприятия.

Отказ, говорите, от обыденного восприятия? Чё ж Вы тогда к капалам, ваджрам и тханкам так привязаны? И не в состоянии смысл от формы отличить? А форма - она, действительно национальная.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

197525СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 19:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Этот вопрос - про этнические элементы - он очень не прост. Потому как в буддизме за что ни возьмись, всё можно отнести к этническим элементам. Ведь даже понимание основ, благородных истин, требует понимания этнической специфики их формулировки - почему они "благородные", кто такие арья, что за понятия такие - дуккха и самсара? Что это за сатья и дхарма такая? В русской культуре такие есть или нет?
Да и что считать нашей, русской культурой? Если попробовать выразить всё, чему учил Будда, только простыми русскими словами, что из этого получится? Наверняка, без заимствования из христианского словаря не обойтись, ведь у нас эта епархия столько всего приватизировала.
Но, с другой стороны, понятно, что в основеом под этническими элементами надо понимать то, что является прямым заимствованием и подражанием - это конкретная атрибутика и ритуалы. Вопрос тут вот в чём - можно ли  встать на Путь освобождения, не пользуясь этой атрибутикой и ритуалами? Я считаю - да. Потому, что если бы дхамма была жёстко привязана к этническим традициям и ритуалам, то она никогда бы не вышла за пределы царства Ашоки. Она бы так и осталась национальным продуктом Индии - на чём, кстати, настаивают до сих пор адепты индийской народной веры и философии.
Поэтому, когда говорят "тибетский буддизм" - правильно говорят, потому что это так и есть - одна из национальных разновидностей, а не буддизм как таковой. Как такового его вообще нет. Есть только разные разновидности. Как в футболе - есть бразильский, английский, немецкий, испанский, американский, русский. Они все обусловлены той культурой, в которой существуют. И если кто-то и скажет, что настоящий футбол - это только английский, то ему лучше не ходить в спорт-бар во время чемпионата мира.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мориконе, Мориконе, Мориконе, Поляков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197529СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 19:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Этот вопрос - про этнические элементы - он очень не прост. Потому как в буддизме за что ни возьмись, всё можно отнести к этническим элементам.
Этот вопрос - про этнические элементы - он очень прост. Потому как в буддизме за что ни возьмись, все, буквально все можно и не относить к этническим элементам.
Буддизм- универсален (см. понятие "мировая религия").
Выражен он может быть в рамках культуры любого этноса, с ее неповторимым очарованием.
Наверх
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197531СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 20:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Ведь даже понимание основ, благородных истин, требует понимания этнической специфики их формулировки - почему они "благородные", кто такие арья, что за понятия такие - дуккха и самсара?
Изложите их по русски, внятно, и они не будут требовать такого понимания.
(Понимание, опционно, возможно, но необязательно, буддизм распространялся и без этих этнографических зарисовок).


Можно, конечно, представить -  буддист, из пилигримов,  пришел на Алтай 2000 лет назад, и, грит- господа шаманы, прежде начала проповеди, позвольте обрисовать картину проникновения буддизма на Алтай с этнографическом плане, которую (картину, не план) я считаю всенепременно обязательной, в качестве преддверия проповеди.

Это мне кажется немножко необязательным.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

197535СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 20:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе
Так и я про то. Конечно же буддизм универсален. Но для того, чтобы его внятно изложить по-русски, надо понимать тот этнический культурный шифр, которым он передан в другой культуре, а не просто его копировать.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197536СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 20:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:

Поэтому, когда говорят "тибетский буддизм" - правильно говорят, потому что это так и есть - одна из национальных разновидностей, а не буддизм как таковой. Как такового его вообще нет. Есть только разные разновидности.
Приехали.
Давайте еще  скажем, что каждую разновидность проповедовал свой Будда.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Мориконе
Наверх
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197537СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 20:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мориконе
Так и я про то. Конечно же буддизм универсален. Но для того, чтобы его внятно изложить по-русски, надо понимать тот этнический культурный шифр.
Культурный шифр?  Будда- шифровальщик, по вашему?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.291) u0.018 s0.001, 18 0.020 [273/0]