Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дискуссия о национальных особенностях и практике Дхармы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

197677СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 05:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Tong Po - когда я лично вас спрашивал про вашу реализацию? Когда спрашивал других.
И когда я "козырял" разрешениями на чтение текстов?
И вот эти ваши слова побудьте добры подведите что я говорил про себя, "по-настоящему вошли в Традицию".
Цитаты приведите будьте добры.

Что касается остального то если вы лично считаете что "Совершенно не понимаете простых вещей, бессмысленно цитируете высказывания лам(имеется в виду, что создаётся впечатление, что Вы не только не до конца понимаете смысл цитируемого, а он Вам и не важен, так как считаете исключительно Важным сам факт того, что титулованный лама, якобы лично Вам это "передал").
"
то это исключительно ваш субъективный взгляд, более того никакого отношение к реальности ваши слова не имеют.
Еслb и я цитирую например слова Чже Ринпоче, то по вашему он лично мне их передал? Я этого не помню Smile

У меня с вами ни по одному вопросу не было еще единого мнения, подобного я не встречал ни с одним серьезно практкиующим буддистом любой из 4 традиционных тибетских линий.

И чё? С чего Вы решили, что я Вас считаю "серьёзно практикующим буддистом? Я понятия не имею о. Вашей практике и мне, если честно, абсолютно всё равно. Я общаюсь с Вами на форуме. Всего лишь. Ваше мнение обо мне - совершенно индифферентно для меня. Я прсто констатирую тот факт, что Ваши суждения зачастую лтшены элементарной логики, при этом мнение о Вас Ваших гипотетических анонимных "серьёзно практикующих" буддистов мне также совершенно фиолетово. Вы не на их мнение ссылайтесь, а за свои слова отвечайте.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

197684СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 08:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:

Мне интересно ваше мнение - возможно ли русском правильно передать смысл.
Если вы с этим согласитесь, то тогда вынуждены будете отказаться от тезиса о необходимости знания культурного кода.
Для тех, кто читает правильно переданное
Моё мнение: перевод из одной культурной кодировки в другую возможен. Зависит от переводчика. Хороший перевод чужого кода становится достоянием "своей" культуры. Пример - "Чапаев и Пустота".
Камилла, спасибо, это хорошее замечание.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup, Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

197685СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 08:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Серьёзно практикующий буддист" отличается от "несерьёзно" практикующего, видимо, только своей высокоценимой серьёзностью. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197687СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 09:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
"Серьёзно практикующий буддист" отличается от "несерьёзно" практикующего, видимо, только своей высокоценимой серьёзностью. Smile

Например тот кто лет 10 учился в дацане и (или) отсидел несколько лет в ретрите. При этом изученная Дхарма им освоена, а не остается теорией.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197688СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 09:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мориконе пишет:

Мне интересно ваше мнение - возможно ли русском правильно передать смысл.
Если вы с этим согласитесь, то тогда вынуждены будете отказаться от тезиса о необходимости знания культурного кода.
Для тех, кто читает правильно переданное
Моё мнение: перевод из одной культурной кодировки в другую возможен. Зависит от переводчика. Хороший перевод чужого кода становится достоянием "своей" культуры. Пример - "Чапаев и Пустота".
Камилла, спасибо, это хорошее замечание.

Пелевин просто прикалывается, ничего серьезного там нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

197698СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 09:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, если вы видите в этом прикол, значит, Пелевин всё сделал правильно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

197700СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 09:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup, просидеть в дацане 10 лет - не показатель освоения Дхармы. Как и количество километров, которые я пробегаю по утрам, говорят лишь о том, что я умею бегать. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

197745СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 16:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


Пелевин просто прикалывается, ничего серьезного там нет.

Как вы определяете что серьезное, а что прикол? Если человек получил деньги, то это уже несерьезно?
Лично я думаю, что Пелевин нашел способ выражения своих мыслей, чувств и восприятий при котором ему за это еще и деньги платят.
Возможно, что у него есть и что то коньюктурное - деньги кончились и нужно срочно что то написать. Но в любом случае, это его "что-то" - плод его серьезных раздумий. Иначе все что он написал было бы просто литературной поделкой, которая рассыпалась бы на раз при пристальном рассмотрении.
А это не так. Вот я "буддист со стажем" не вижу прям такого вопиющего несоответствия буддистским положениям творчества Пелевена, откровенной халтуры. Возможно, что кто нибудь из Учителей типа Далай Ламы, или Кармапы, прочитав Пелевина сразу быстро укажет на его возможные ошибки. Но они не читают Пелевина.
А вы Дондуп можете прямо так сразу указать где Пелевин набрехал? С учетом, что он все таки популярный писатель, а не духовный учитель.
Я думаю что - нет. Единственное, что вы можете поставить ему в вину - "а он с тиражей денежки получает!!!!". Так?


Ответы на этот пост: Tong Po, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

197749СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 18:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Nowhere.Man пишет:
"Серьёзно практикующий буддист" отличается от "несерьёзно" практикующего, видимо, только своей высокоценимой серьёзностью. Smile

Например тот кто лет 10 учился в дацане и (или) отсидел несколько лет в ретрите. При этом изученная Дхарма им освоена, а не остается теорией.

Ну Вы-то ни того, ни другого не сделали. И, потом, сам факт обучения в дацане вовсе не говорит о том, что Дхарма освоена. Например ни Шарипутра, ни Маудгальяяна в дацанах не учились. Да и об их многолетних ретритах ничего не известно...

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

197751СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 18:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:


Пелевин просто прикалывается, ничего серьезного там нет.

Как вы определяете что серьезное, а что прикол? Если человек получил деньги, то это уже несерьезно?
Лично я думаю, что Пелевин нашел способ выражения своих мыслей, чувств и восприятий при котором ему за это еще и деньги платят.
Возможно, что у него есть и что то коньюктурное - деньги кончились и нужно срочно что то написать. Но в любом случае, это его "что-то" - плод его серьезных раздумий. Иначе все что он написал было бы просто литературной поделкой, которая рассыпалась бы на раз при пристальном рассмотрении.
А это не так. Вот я "буддист со стажем" не вижу прям такого вопиющего несоответствия буддистским положениям творчества Пелевена, откровенной халтуры. Возможно, что кто нибудь из Учителей типа Далай Ламы, или Кармапы, прочитав Пелевина сразу быстро укажет на его возможные ошибки. Но они не читают Пелевина.
А вы Дондуп можете прямо так сразу указать где Пелевин набрехал? С учетом, что он все таки популярный писатель, а не духовный учитель.
Я думаю что - нет. Единственное, что вы можете поставить ему в вину - "а он с тиражей денежки получает!!!!". Так?

Не, главная и единственная дондупова претензия ко всем - "А кто Ваш Учитель?"  Ну и про "не вошёл в Традицию". А -если Учитель-таки есть, то он может быть, по мнению Дондуба "некошерным", ибо его мнение может не совпадать с мнением "серьёзно практикующих" друзей Дондуба.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197759СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 19:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Мориконе пишет:
Nowhere.Man пишет:
Мориконе, незнание культурного кода, неумение правильно его считать может превратить читаемое в бессмыслицу.
Так может, или превращает? Если превращает, то на русском читать бессмысленно.
Если не превращает, то знание кода необязательно.
культурный код-это не язык.
не язык, говорите...
Цитата:
а то... какой именно смысл вкладывает в то или иное слово
Поверьте, я когда про язык писал, не имел ввиду кулинарный смысл, (как, например "язык под майонезом")
Наверх
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197760СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 19:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мориконе пишет:

Мне интересно ваше мнение - возможно ли русском правильно передать смысл.
Если вы с этим согласитесь, то тогда вынуждены будете отказаться от тезиса о необходимости знания культурного кода.
Для тех, кто читает правильно переданное
Моё мнение: перевод из одной культурной кодировки в другую возможен.
Перевод возможен, как и чтение. Без того, чтобы знать чужой культурный код.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

197786СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 21:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
Nowhere.Man пишет:
Мориконе пишет:

Мне интересно ваше мнение - возможно ли русском правильно передать смысл.
Если вы с этим согласитесь, то тогда вынуждены будете отказаться от тезиса о необходимости знания культурного кода.
Для тех, кто читает правильно переданное
Моё мнение: перевод из одной культурной кодировки в другую возможен.
Перевод возможен, как и чтение. Без того, чтобы знать чужой культурный код.
Это опять по кругу пошло. Что ж, повторю, мне не трудно - чтение без понимания возможно. Но чтобы была правильная адаптация, сначала нужно правильное понимание.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197846СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 07:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup пишет:


Пелевин просто прикалывается, ничего серьезного там нет.

Как вы определяете что серьезное, а что прикол? Если человек получил деньги, то это уже несерьезно?
Лично я думаю, что Пелевин нашел способ выражения своих мыслей, чувств и восприятий при котором ему за это еще и деньги платят.
Возможно, что у него есть и что то коньюктурное - деньги кончились и нужно срочно что то написать. Но в любом случае, это его "что-то" - плод его серьезных раздумий. Иначе все что он написал было бы просто литературной поделкой, которая рассыпалась бы на раз при пристальном рассмотрении.
А это не так. Вот я "буддист со стажем" не вижу прям такого вопиющего несоответствия буддистским положениям творчества Пелевена, откровенной халтуры. Возможно, что кто нибудь из Учителей типа Далай Ламы, или Кармапы, прочитав Пелевина сразу быстро укажет на его возможные ошибки. Но они не читают Пелевина.
А вы Дондуп можете прямо так сразу указать где Пелевин набрехал? С учетом, что он все таки популярный писатель, а не духовный учитель.
Я думаю что - нет. Единственное, что вы можете поставить ему в вину - "а он с тиражей денежки получает!!!!". Так?

Я с ним лично знаком, и видел как, в силу каких причин и условий он писал свои книги. Это кончено занимательное чтение, но не Дхарма.
Здесь об этом подробно писать не буду.
Для "буддиста со стажем" ваше воззрение на удивление материалистично.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кунсанг, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197847СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 14, 07:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Dondhup, просидеть в дацане 10 лет - не показатель освоения Дхармы. Как и количество километров, которые я пробегаю по утрам, говорят лишь о том, что я умею бегать. Smile

С точки зрения дошкольника который мастерит бумажные самолетики окончание авиастроительного института и работа в КБ  то же не о чем не говорить - "самолетики" он и так умеет делать Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.825) u0.018 s0.000, 18 0.022 [268/0]