Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дискуссия о национальных особенностях и практике Дхармы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197540СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 21:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:


Отказ, говорите, от обыденного восприятия? Чё ж Вы тогда к капалам, ваджрам и тханкам так привязаны? И не в состоянии смысл от формы отличить? А форма - она, действительно национальная.

По вашему "капалам, ваджрам и тханкам" - это обыденные объекты, рад тогда за вас.
Я еще и к Ламе, Будде, Дхарме и Санхе "привязан" и к Гуру, Дэва, Дакини.
Вы же вроде бы в тибетской линии практикуете, неужели вам не объясняли? Или вы из АП ОН?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

197550СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 22:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
Nowhere.Man пишет:

Поэтому, когда говорят "тибетский буддизм" - правильно говорят, потому что это так и есть - одна из национальных разновидностей, а не буддизм как таковой. Как такового его вообще нет. Есть только разные разновидности.
Приехали.
Давайте еще  скажем, что каждую разновидность проповедовал свой Будда.
По сути, именно так. В каждой этно-культуре - свой Будда. Японский будда - совсем не тот, что в Лаосе, и оба они не похожи ни на бутанского, ни на бурятского. У каждого народа свой будда, ка по форме так и нередко по содержанию. Потому что форма и есть содержание, содержание и есть форма.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

197553СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 22:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
Nowhere.Man пишет:
Мориконе
Так и я про то. Конечно же буддизм универсален. Но для того, чтобы его внятно изложить по-русски, надо понимать тот этнический культурный шифр.
Культурный шифр?  Будда- шифровальщик, по вашему?
Зачем такие грубые извращения смысла? Культурный шифр - это то, чем вы пользуетесь ежедневно, даже не задумываясь об этом. Если же вы уже воспарили над этим, то вам не составит труда правильно перевести на русский фразу "буду саранай". Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мориконе, Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197554СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 23:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мориконе пишет:
Nowhere.Man пишет:
Мориконе
Так и я про то. Конечно же буддизм универсален. Но для того, чтобы его внятно изложить по-русски, надо понимать тот этнический культурный шифр.
Культурный шифр?  Будда- шифровальщик, по вашему?
Зачем такие грубые извращения смысла? Культурный шифр - это то, чем вы пользуетесь ежедневно, даже не задумываясь об этом. Если же вы уже воспарили над этим, то вам не составит труда правильно перевести на русский фразу "буду саранай". Wink
Будда излагал шифром?

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197555СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 23:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Nowhere.Man#197550]
Мориконе пишет:
Nowhere.Man пишет:

Поэтому, когда говорят "тибетский буддизм" - правильно говорят, потому что это так и есть - одна из национальных разновидностей, а не буддизм как таковой. Как такового его вообще нет. Есть только разные разновидности.
Приехали.
Давайте еще  скажем, что каждую разновидность проповедовал свой Будда.
По сути, именно так. В каждой этно-культуре - свой Будда.
Приведите пример Будды, не Гаутамы.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

197557СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 23:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе, возьмите на себя такой труд посмотреть в энциклопедии буддизма, там мнооого будд есть, самых разных. Дондхуп вон знает даже одного с лошадиной головой.
А слово "шифр" происходит от арабского обозначения нуля, само же понятие Ноль возникло в той самой Индии, и Будда Готама очень часто им пользовался - по индийски оно звучит как "шунья", а на магадхи звучало как шунна или сунна. Так что таки да, Будда шифровал кое-что.Smile  см. Сунна-сутту.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197558СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 23:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Речь идет о Будде Шакьямуни. Нет "япоского" Будды Шакьямуни, "китайского" Будда Шакьямуни и т.п.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

197559СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 04:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Tong Po пишет:


Отказ, говорите, от обыденного восприятия? Чё ж Вы тогда к капалам, ваджрам и тханкам так привязаны? И не в состоянии смысл от формы отличить? А форма - она, действительно национальная.

По вашему "капалам, ваджрам и тханкам" - это обыденные объекты, рад тогда за вас.
Я еще и к Ламе, Будде, Дхарме и Санхе "привязан" и к Гуру, Дэва, Дакини.
Вы же вроде бы в тибетской линии практикуете, неужели вам не объясняли? Или вы из АП ОН?

Мне разъяснили. Да только это не меняет того, что Вы элементарных вещей не понимаете. У Вас какое образование?

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197560СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 04:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Dondhup пишет:
Tong Po пишет:


Отказ, говорите, от обыденного восприятия? Чё ж Вы тогда к капалам, ваджрам и тханкам так привязаны? И не в состоянии смысл от формы отличить? А форма - она, действительно национальная.

По вашему "капалам, ваджрам и тханкам" - это обыденные объекты, рад тогда за вас.
Я еще и к Ламе, Будде, Дхарме и Санхе "привязан" и к Гуру, Дэва, Дакини.
Вы же вроде бы в тибетской линии практикуете, неужели вам не объясняли? Или вы из АП ОН?

Мне разъяснили. Да только это не меняет того, что Вы элементарных вещей не понимаете. У Вас какое образование?

Судя по всему не разъясняли. С вашей точки зрения я не понимаю, с моей - вы.
Хотя если вы из АН ОН, тогда вопросов больше нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

197576СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 08:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Речь идет о Будде Шакьямуни. Нет "япоского" Будды Шакьямуни, "китайского" Будда Шакьямуни и т.п.
Это как посмотреть. Я вижу, что есть. Даже в самой японии Шакья-муни сингонца не тот же, что у нитиренца и оба они не похожи на Будду дзеновцев.. А уж что говорить про образ Будды в Таиланде, Бутане и Бурятии... Допускаю, что вы не видите этих различий - просто потому, что ничего, кроме "своего" Шакья Муни видеть не хотите. Так ведь гораздо проще - когда есть "только один правильный Будда". Это свойственно всем - поэтому в мире так много разных буддизмов, и у каждого - свой будда.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197581СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 11:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Dondhup пишет:
Речь идет о Будде Шакьямуни. Нет "япоского" Будды Шакьямуни, "китайского" Будда Шакьямуни и т.п.
Это как посмотреть. Я вижу, что есть. Даже в самой японии Шакья-муни сингонца не тот же, что у нитиренца и оба они не похожи на Будду дзеновцев.. А уж что говорить про образ Будды в Таиланде, Бутане и Бурятии... Допускаю, что вы не видите этих различий - просто потому, что ничего, кроме "своего" Шакья Муни видеть не хотите. Так ведь гораздо проще - когда есть "только один правильный Будда". Это свойственно всем - поэтому в мире так много разных буддизмов, и у каждого - свой будда.

Вы не путайте особенности работы скульптора или художника с Буддой.
В тибетской танка живописи например в стиле карма гарди "восточных"  черт лица у Будды нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

197586СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 13:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Традиционные изображения выражают традиционные представления об изображаемом. Показательно, насколько они отличаются.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

197597СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 17:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Tong Po пишет:
Dondhup пишет:
Tong Po пишет:


Отказ, говорите, от обыденного восприятия? Чё ж Вы тогда к капалам, ваджрам и тханкам так привязаны? И не в состоянии смысл от формы отличить? А форма - она, действительно национальная.

По вашему "капалам, ваджрам и тханкам" - это обыденные объекты, рад тогда за вас.
Я еще и к Ламе, Будде, Дхарме и Санхе "привязан" и к Гуру, Дэва, Дакини.
Вы же вроде бы в тибетской линии практикуете, неужели вам не объясняли? Или вы из АП ОН?

Мне разъяснили. Да только это не меняет того, что Вы элементарных вещей не понимаете. У Вас какое образование?

Судя по всему не разъясняли. С вашей точки зрения я не понимаю, с моей - вы.
Хотя если вы из АН ОН, тогда вопросов больше нет.

Судя по чему именно? По тому, что Вы... Впрочем чего это я тролля кормлю? Любуйтесь своей "реализацией" дальшеSmile

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197602СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 17:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мориконе, возьмите на себя такой труд посмотреть в энциклопедии буддизма, там мнооого будд есть, самых разных.
Приведите пример разных Гаутам.
Наверх
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197605СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 18:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мориконе пишет:
Nowhere.Man пишет:
Мориконе
Так и я про то. Конечно же буддизм универсален. Но для того, чтобы его внятно изложить по-русски, надо понимать тот этнический культурный шифр.
Культурный шифр?  Будда- шифровальщик, по вашему?
Зачем такие грубые извращения смысла? Культурный шифр - это то, чем вы пользуетесь ежедневно
Каким образом? Разшифровывая, или шифруя?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.629) u0.018 s0.002, 18 0.019 [266/0]