Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дискуссия о национальных особенностях и практике Дхармы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

197611СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 18:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе, и то, и другое. Например - какой именно смысл вы вкладываете в глагол "зашифровать"? Закодировать какую-то команду? Передать шпионское послание? Скрыть истинные мотивы? Приведите своё значение. Всё это отражает культурные коды.
А разных Готам и Гаутам не трудно найти в любой подборке так называемого буддийского искусства. Спросите у Яндекса. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197618СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 18:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Конечно же буддизм универсален. Но для того, чтобы его внятно изложить по-русски, надо понимать тот этнический культурный шифр.
То есть, на русском читать строго воспрещено?
Цитата:
А разных Готам и Гаутам не трудно найти в любой подборке так называемого буддийского искусства. Спросите у Яндекса. Smile
А разных Гаутам Шакъямуни? В разных этносах?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

197619СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 18:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе, зачем вам эти тупые наезды? Вы становитесь скучным.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197625СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 19:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мориконе, зачем вам эти тупые наезды? Вы становитесь скучным.
Вряд ли такие ярлыки помогут плодотворному течению дискуссии.
Вы писали, что надо знать культурный шифр. Я делаю вывод, что, по вашему, читать на русском бессмысленно.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

197631СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 19:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе, незнание культурного кода, неумение правильно его считать может превратить читаемое в бессмыслицу. Или придать совсем другой смысл. В случае переводов буддийских текстов именно такое случалось не раз. Например, когда впервые буддийские тексты переводились христианскими миссионерами.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197638СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 19:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Мориконе, незнание культурного кода, неумение правильно его считать может превратить читаемое в бессмыслицу.
Так может, или превращает? Если превращает, то на русском читать бессмысленно.
Если не превращает, то знание кода необязательно.


Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

197639СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 19:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам нужна однозначность? У меня её для вас нет. Бывает, редко, что придуманный смысл  созвучен заложенному, но чаще это не так.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197641СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 20:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Вам нужна однозначность? У меня её для вас нет. Бывает, редко, что придуманный смысл  созвучен заложенному, но чаще это не так.
Нет, мне не нужна однозначность.
Мне интересно ваше мнение - возможно ли русском правильно передать смысл.
Если вы с этим согласитесь, то тогда вынуждены будете отказаться от тезиса о необходимости знания культурного кода.
Для тех, кто читает правильно переданное


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12663

197644СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 21:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Суд по тому что вы пишите для вас Ваджраяныа чуждая культура, практикуйте тогда сутру, никто вас силком к ваджрам-капалам-катвангам не тащит.
Мы всего то живет лет 60-70, в прошлой жизни могли быть тибетцами или монголами, поэтому призываться сильно к  "родной культуре" смысла не вижу никакого. Все это вторично. Основа практики тантры - отказ от обыденного восприятия.

Судя по тому, что я писал, вопрос популяризации учения имеет и такую сторону, как национальный носитель наднационального смысла. Национальная сторона популярной никогда не станет, потому что это чужая культура. Но в группах по интересам ваджраяна пока что впереди. Постарайтесь это понять, что я говорю не про себя. Тогда у вас поубавится странных мыслей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12663

197647СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 21:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:

Будда излагал шифром?

Излагалось в определенных ситуациях "сумеречным языком" тантр. Вам, как последователю гелуг, странно этого не знать. Скорее всего вы просто троллите. Про убийство "отца, матери..." (основных клеш) есть еще в ПК. Строки про то, что на пути ваджраяны йогину нужно убивать (учить об отсутствии атмы), лгать (говорить о парамартхе), брать то, что не дано (блаженство нирваны) и неправильно вести себя в сексуальном плане (соединиться с мудростью, которая "супруга" всех будд) достаточно известы. Там такого добра навалом и есть еще похлеще.

Гораздо интереснее не решенный вопрос "было ли это". А с какой целью все это было. Мнемоническая, популяризация в определенных кругах, облегчение понимания? Еще какие?


Ответы на этот пост: Мориконе, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197650СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 21:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:

Судя по чему именно? По тому, что Вы... Впрочем чего это я тролля кормлю? Любуйтесь своей "реализацией" дальшеSmile
Я ни слова не сказал про какую либо реализацию, а дурные слова в мой адрес показатель того что и говорить не  о чем.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197656СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 22:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Мориконе пишет:

Будда излагал шифром?

Излагалось в определенных ситуациях "сумеречным языком" тантр.

Это не имеет отношения к теме.

Но, по возможности, поделитесь, почему  именно это прилагательное: "сумеречный"?
"Сумерки" это же состояние естественного освещения утром, или вечером.
Что в оригинале?
Наверх
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

197667СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 01:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Tong Po пишет:

Судя по чему именно? По тому, что Вы... Впрочем чего это я тролля кормлю? Любуйтесь своей "реализацией" дальшеSmile
Я ни слова не сказал про какую либо реализацию, а дурные слова в мой адрес показатель того что и говорить не  о чем.

Вы постоянно спрашиваете у всех о некоей реализации. Постоянно нудно повторяете о своих высокореализованных учителях и о том, что именно Вы по-настоящему вошли в Традицию, а Вши оппоненты -нет, бесконечно "козыряете" некими разрешениями на чтение неких текстов и т.п. Бесконечно указываете всем на то, что они говорят, якобы, "дурные слова". Совершенно не понимаете простых вещей, бессмысленно цитируете высказывания лам(имеется в виду, что создаётся впечатление, что Вы не только не до конца понимаете смысл цитируемого, а он Вам и не важен, так как считаете исключительно Важным сам факт того, что титулованный лама, якобы лично Вам это "передал").

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

197669СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 02:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po - когда я лично вас спрашивал про вашу реализацию? Когда спрашивал других.
И когда я "козырял" разрешениями на чтение текстов?
И вот эти ваши слова побудьте добры подведите что я говорил про себя, "по-настоящему вошли в Традицию".
Цитаты приведите будьте добры.

Что касается остального то если вы лично считаете что "Совершенно не понимаете простых вещей, бессмысленно цитируете высказывания лам(имеется в виду, что создаётся впечатление, что Вы не только не до конца понимаете смысл цитируемого, а он Вам и не важен, так как считаете исключительно Важным сам факт того, что титулованный лама, якобы лично Вам это "передал").
"
то это исключительно ваш субъективный взгляд, более того никакого отношение к реальности ваши слова не имеют.
Еслb и я цитирую например слова Чже Ринпоче, то по вашему он лично мне их передал? Я этого не помню Smile

У меня с вами ни по одному вопросу не было еще единого мнения, подобного я не встречал ни с одним серьезно практкиующим буддистом любой из 4 традиционных тибетских линий.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

197674СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 04:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
Nowhere.Man пишет:
Мориконе, незнание культурного кода, неумение правильно его считать может превратить читаемое в бессмыслицу.
Так может, или превращает? Если превращает, то на русском читать бессмысленно.
Если не превращает, то знание кода необязательно.
Мориконе,вы просто наверное не до конца понимаете,что такое культурный код.культурный код-это не язык.а то,Как воспринимают окружающую реальность и какой именно смысл вкладывает в то или иное слово,люди из разных культур.другими словами про культурный код можно сказать,как об особенности восприятия и,соответственно передачи(письменно или устно) понятий.для двух людей из разных культур,одно и тоже слово может пониматься по разному.поэтому можно и читать и понимать тексты в русском переводе,но нужно оглядываться на то,какой смысл вкладывал автор в слова и понятия,чтобы понять,что именно автор имеет ввиду.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.044) u0.012 s0.003, 18 0.024 [267/0]