Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Мне снилось, что я умер, мне снится, что я живой"(с)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Так Называемый Алексей



Зарегистрирован: 31.01.2014
Суждений: 5

185570СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 14, 11:40 (10 лет тому назад)    "Мне снилось, что я умер, мне снится, что я живой"(с) Ответ с цитатой

Добрый день уважаемые участники сообщества! Скажите пожалуйста, если кто в курсе, что означает ( если конечно это что то может означать) сон в котором приснилась собственная смерть? Для меня это очень важный вопрос, так как то что случилось, было настолько реалистично, что да же спустя столько лет (прошло около 10) я не как не могу забыть этот мистический опыт. Он просто не дают мне покоя. Почему я решил спросить именно у Вас, у буддистов? Дело в том, что помимо всего прочего, в этом сне я встретил пожилого человека похожего на буддийского монаха (а может это он и был) с которым мы беседовали на разные темы (запомнил не все). Так вот, что это значит с буддийской точки зрения? Заранее благодарю за Ваше драгоценное внимание и за все ответы.

Ответы на этот пост: Манджушри108, Кронус, miha, Sayan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

185578СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 14, 12:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не буддист, но я мистик, и могу Вам с вами поделиться своими общемистическими соображениями по поводу Вашего сна. Мне кажется, что детали подобных мистических снов могут быть случайными и неважными, а основное значение этих сновидений состоит в том, что они изменяют человека. Особенно это относится к снам столь ярким, эмоциональным и запоминающимся. Тогда особой нужды трактовать сон нет, поскольку он уже сыграл свою роль: сновидец уже пережил мистический опыт и тем самым усвоил его, сделал частью самого себя.  В частности, Ваш сон выглядит как типичная инициация.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

185579СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 14, 12:24 (10 лет тому назад)    Re: "Мне снилось, что я умер, мне снится, что я живой"(с) Ответ с цитатой

Так Называемый Алексей пишет:
Добрый день уважаемые участники сообщества! Скажите пожалуйста, если кто в курсе, что означает ( если конечно это что то может означать) сон в котором приснилась собственная смерть? Для меня это очень важный вопрос, так как то что случилось, было настолько реалистично, что да же спустя столько лет (прошло около 10) я не как не могу забыть этот мистический опыт. Он просто не дают мне покоя. Почему я решил спросить именно у Вас, у буддистов? Дело в том, что помимо всего прочего, в этом сне я встретил пожилого человека похожего на буддийского монаха (а может это он и был) с которым мы беседовали на разные темы (запомнил не все). Так вот, что это значит с буддийской точки зрения? Заранее благодарю за Ваше драгоценное внимание и за все ответы.

Добрый день.

С буддистской точки зрения это просто сон.

С точки зрения психоанализа - это материал для изучения собственного (под)сознания. Монах - архетип "мудрого старца", наставника. Возможно, это говорит о необходимости получения буддистских наставлений и(ли) воспоминания о полученных ранее наставлениях.

С точки зрения буддизма + психоанализа это может говорить о связи с буддистским учением в прошлых жизнях, но могут быть вариативные трактовки в зависимости от деталей (которые на самом деле важны).

С точки зрения мистицизма - зависит от той традиции, в которой интерпретируется мистицизм. Я бы рекомендовал Вам осторожней относится к "индейскому/тольтекскому искусству сновидений" и прочим новоделам.


Ответы на этот пост: Alive, Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





185583СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 14, 12:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возможно ваш сон как раз и означал данное ваше общение с буддистами. Мудрый Гуру в вашем сне - конечно Дондхуп. Может быть ему тоже что-то снилось как когда-то Марпе насчёт птиц-учеников.Smile
Наверх
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

185586СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 14, 13:06 (10 лет тому назад)    Re: "Мне снилось, что я умер, мне снится, что я живой"(с) Ответ с цитатой

Манджушри108 пишет:
Я бы рекомендовал Вам осторожней относится к "индейскому/тольтекскому искусству сновидений"

С точки зрения этого исскуства это тоже просто сон.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

185595СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 14, 15:12 (10 лет тому назад)    Re: "Мне снилось, что я умер, мне снится, что я живой"(с) Ответ с цитатой

Так Называемый Алексей пишет:
Добрый день уважаемые участники сообщества! Скажите пожалуйста, если кто в курсе, что означает ( если конечно это что то может означать) сон в котором приснилась собственная смерть?

Это означает, что вас ждёт долгая жизнь и хорошее здоровье. Пожилой (значит мудрый) буддийский монах показывает о вашей кармической обязанности практиковать буддийское учение. Namaste

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

185599СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 14, 15:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может  быть и провокация духов.
В любом случае мысль о смерти - лучшая мысль. Памятование о смерти помогает нам встать на путь и практиковать Учение Будды.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

185613СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 14, 19:02 (10 лет тому назад)    Re: "Мне снилось, что я умер, мне снится, что я живой"(с) Ответ с цитатой

Так Называемый Алексей пишет:
Добрый день уважаемые участники сообщества! Скажите пожалуйста, если кто в курсе, что означает ( если конечно это что то может означать) сон в котором приснилась собственная смерть? Для меня это очень важный вопрос, так как то что случилось, было настолько реалистично, что да же спустя столько лет (прошло около 10) я не как не могу забыть этот мистический опыт. Он просто не дают мне покоя. Почему я решил спросить именно у Вас, у буддистов? Дело в том, что помимо всего прочего, в этом сне я встретил пожилого человека похожего на буддийского монаха (а может это он и был) с которым мы беседовали на разные темы (запомнил не все). Так вот, что это значит с буддийской точки зрения? Заранее благодарю за Ваше драгоценное внимание и за все ответы.
Хороший сон.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

185625СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 14, 20:25 (10 лет тому назад)    Re: "Мне снилось, что я умер, мне снится, что я живой"(с) Ответ с цитатой

Так Называемый Алексей пишет:
Добрый день уважаемые участники сообщества! Скажите пожалуйста, если кто в курсе, что означает ( если конечно это что то может означать) сон в котором приснилась собственная смерть? Для меня это очень важный вопрос, так как то что случилось, было настолько реалистично, что да же спустя столько лет (прошло около 10) я не как не могу забыть этот мистический опыт. Он просто не дают мне покоя. Почему я решил спросить именно у Вас, у буддистов? Дело в том, что помимо всего прочего, в этом сне я встретил пожилого человека похожего на буддийского монаха (а может это он и был) с которым мы беседовали на разные темы (запомнил не все). Так вот, что это значит с буддийской точки зрения? Заранее благодарю за Ваше драгоценное внимание и за все ответы.

Буддистская притча : жил-был мужик семья, дети  работа жена красависа  сын, дочка 4 отроду в общем всё прекрасно но случается  нечта  автакатастрофа  он попадаета в  балниса . очнувшись его обнимает жэнщина ему незнакомая  чё за цензура мать перемать . ему отвечают ты был в коме 30 дней ты разве неузнаёша сваих детета . предним стояли два пасана лет по 18-19 и он ничего панять несмаге .Выписали из бальничка привезли в незнакомый дом . Чё за хреее . и тута начала разбираса гдеже нахрен сон тут или тама патамушта тама доча ижена и сын осталася на какавоже я оставил их мать пкеремать или же тута . неушта я в коме 45 лет промыкался .к какомужа выводу пришёл мужик ? В том же сне и в другом был намёк .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

185626СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 14, 20:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хороший сон.изучите буддизм.вы связаны с этой религией,возможно эта жизнь(верее её остаток отсчитывая от самого видения сна предназначена для практики буддизма,как незаконченый урок предыдущей жизни.Сейчас очень много россиян практикуют буддизм и этому есть своё предназначение.
_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

185637СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 14, 21:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сон с переживанием собственной смерти - не такая уж редкая вещь. это подтвердит любой психотерапевт. а интерпретация снов - дело сугубо индивидуальное.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Aion



Зарегистрирован: 12.01.2009
Суждений: 354
Откуда: 67N28,86E35

185655СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 14, 23:16 (10 лет тому назад)    Re: "Мне снилось, что я умер, мне снится, что я живой"(с) Ответ с цитатой

Вообще, смерть - это указание на трансформацию...
_________________
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий.
Кн.Ю.М.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Так Называемый Алексей



Зарегистрирован: 31.01.2014
Суждений: 5

185783СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 14:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благодарю всех за ответы. Прочтя их, возник ещё один вопрос. Вопрос по поводу практики. Если этот сон действительно имеет некую кармическую связь, существуют ли специальные методы (практики) благодаря которым можно было бы эту связь наладить? Например, я читал, что в тибетском буддизме есть гуру-йога или это не то?

Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

185798СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 18:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

алексей, а что было мистического в том сне?

Ответы на этот пост: Так Называемый Алексей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЗарЯна
Гость





185800СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 14, 18:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Метод прост:читая буддийскую литературу Вы вдруг увидите, что некоторые моменты медитации ли,описание буддакшетр ли,сами тексты вам уже знакомы.Вы почувствуете ,что вы знаете уже это(например:моя знакомая помнит дождь из цветов,падающий с неба,и вот совершенно случайно я ей зачитала место из текста про Чистую Землю Амитабхи...и она мне стала описывать дальше как там и что)причем совпадение было на сто процентов.Учитывая,что она уже глубоко пожилой человек и с религией не очень то дружит,а тем более "нерусской"религией,мы проследили цепь её воспоминаний и сравнили со знаниями из текстов и получили феноменальную картину её прошлой и настоящей жизни и задачу в этом воплощении.Опираясь на этот несложный опыт и вам советую с ручкой и тетрадкой выписывать все знакомые вам места из текстов и присовокуплять к этому наблюдение за реакцией сердца=души например на буддийскую атрибутику,картины и прочее.Ваше подсознание вам будет помогать и уж вранья то точно не допустит,если есть возможность поехать по буддисским дацанам,то это еще больше поможет высвобождению вашего подсознания...желаю успеха.

Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.177) u0.014 s0.001, 18 0.019 [265/0]