Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

колесо сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173144СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 20:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха пишет:
Дмитрий С пишет:
Sayan пишет:
а вы неправильно задаете вопрос . Если вас призвать к внимательности  ,то выше был задан вопрос "для чего же создана сансара" и ни кто мне на него неответил

Не ответили потому, что в Вашем вопросе присутствует изрядная доза метафизики, которую буддизм не рассматривает. В буддизме есть понятие "таковости", но нет понятия "для-чегойности" Smile. Вопрос о "создании самсары" предполагает, что есть нечто, некто, кто ее создал. Этот вопрос для Вас, наверно, могут прояснить метафизики типа Киры. "Вот он (Кира) проснется утром, и конечно, скажет, - пусть Бог научит, пусть Бог накажет" Cool
"- А что молчит - так это Он от волненья.
- От - осознанья, так сказать, и - просветленья..."
  Very Happy

Ачаланатха видимо здесь самый просветлённый Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

173191СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 00:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачалантха здесь самый откровенный, и благо ему в этом. И он довольно откровенно намекнул: чёрная свинья - это и есть ты. Я бы здесь только знак вопроса добавил - как знак вежливости.  Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Sayan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173209СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 02:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогие участники форума и читатели  я очень надеuсь что теперь все осознаuт , насколько серьёзно положение дел а именно то насколько мы должны беречь учение Будды а точнее беречь его в своём сердце и передавать его страждущим.
   Ведь дело не в том чтобы заучить неизвестные вам термины ради того чтобы похвастовать перед друзьями. Термины ничего небудут стоить если вы их непропустили через собственное сердце.  Вот когда вы осознаете это вот тогда  учение Будды станет тем прибежищем , тем спасительным кругом в океане самсары для вас. Ом Гате Парагате Парасамгате Бодхи Бодхи Соха
   Благодарu  всех за внимание.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173216СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 06:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
Dondhup пишет:
Nowhere.Man пишет:
Да. Например, можно развивать бодхичитту с мотивацией поскорей самому стать буддой и таким образом освободиться от самсары. По той же логике это - хинаянская практика.

Дело в том что только практика 12 звенной цепи не ведет к состоянию будды только к уровню Архата, к состоянию Будды ведет парамитаяна. Но конечно махаянисты так же осваивают Учение от 12 звенной цепи.

Простите, что Вы называете практикой 12 звенной цепи?

В первом повороте колеса Дхармы Будда учил четырем основам памятования как прямому пути в виде очень детальных указаний к практике.

"История возникновения картины «Колесо Сансары» такова.
У Будды Шакьямуни был ученик и одновременно милостынедатель царь Бимбисара. Он жил в Раджагрихе. Как-то он решил познакомиться с царем северных земель Утрояной. Утрояна отправил ему много подарков, а в ответ Бимбисара должен был отправить дары еще лучше — таков был обычай. Министры долго думали над тем, какую драгоценность подарить Утрояне. И в конце концов решили, что надо посоветоваться с Буддой. Будда посоветовал подарить царю Утрояне изображение «Колеса Сансары» с двумя шлоками (четверостишиями) стихов — комментариев к нему. Он сказал, что этот подарок имеет большую ценность, чем все царство Бимбисары, и принесет огромную пользу. Говорят, что получив его, Утрояна постиг Четыре Истины Святых. Такой же подарок царь Бимбисара отправил принцессе острова Шри-Ланка Мукальта, и она достигла архатства. Это изображение принесло большую пользу не только царственным особам, но и многим подданным царя Бимбисары. Царь сам объяснял смысл этого изображения. В результате люди начинали понимать, в чем заключается источник их страданий, видеть Путь Освобождения и приступали к практике Дхармы."
и далее см http://yelo-rinpoche.ru/teachings/books/brief_explanation_of_lamrim/

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173217СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 06:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sayan пишет:
Дорогие участники форума и читатели  я очень надеuсь что теперь все осознаuт , насколько серьёзно положение дел а именно то насколько мы должны беречь учение Будды а точнее беречь его в своём сердце и передавать его страждущим.
   Ведь дело не в том чтобы заучить неизвестные вам термины ради того чтобы похвастовать перед друзьями. Термины ничего небудут стоить если вы их непропустили через собственное сердце.  Вот когда вы осознаете это вот тогда  учение Будды станет тем прибежищем , тем спасительным кругом в океане самсары для вас. Ом Гате Парагате Парасамгате Бодхи Бодхи Соха
   Благодарu  всех за внимание.

Перед тем как "передавать" хорошо бы отринуть ложные воззрения, различные системы тиртиков и освоить хотя бы основы Учения.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Sayan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173224СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 10:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Ачалантха здесь самый откровенный, и благо ему в этом. И он довольно откровенно намекнул: чёрная свинья - это и есть ты. Я бы здесь только знак вопроса добавил - как знак вежливости.  Wink

дорогой мэн вы так неужели и непоняли в чём обстоит вся суть данной темы и так  всё поновой  начну.  Чёрнуu свиньu я в себе разглядел (это символ человеческой невежественности) и  я тут же принял все меры чтобы её побороть , это делается с помощьu накопления знаний и это задача каждого человека побороть собственное невежество да благословит вас Будда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173225СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 10:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Sayan пишет:
Дорогие участники форума и читатели  я очень надеuсь что теперь все осознаuт , насколько серьёзно положение дел а именно то насколько мы должны беречь учение Будды а точнее беречь его в своём сердце и передавать его страждущим.
   Ведь дело не в том чтобы заучить неизвестные вам термины ради того чтобы похвастовать перед друзьями. Термины ничего небудут стоить если вы их непропустили через собственное сердце.  Вот когда вы осознаете это вот тогда  учение Будды станет тем прибежищем , тем спасительным кругом в океане самсары для вас. Ом Гате Парагате Парасамгате Бодхи Бодхи Соха
   Благодарu  всех за внимание.

Перед тем как "передавать" хорошо бы отринуть ложные воззрения, различные системы тиртиков и освоить хотя бы основы Учения.

              Dondhup и нестыдно ли вам незнать что изучение "колеса сансары " является основополагаuщим для каждого Буддиста и ещё вам нужно побороть в себе ваше же высокомерие и это тоже основополагаuще для буддиста если вы таковым себя считаете.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173227СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 11:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sayan пишет:
Dondhup пишет:
Sayan пишет:
Дорогие участники форума и читатели  я очень надеuсь что теперь все осознаuт , насколько серьёзно положение дел а именно то насколько мы должны беречь учение Будды а точнее беречь его в своём сердце и передавать его страждущим.
   Ведь дело не в том чтобы заучить неизвестные вам термины ради того чтобы похвастовать перед друзьями. Термины ничего небудут стоить если вы их непропустили через собственное сердце.  Вот когда вы осознаете это вот тогда  учение Будды станет тем прибежищем , тем спасительным кругом в океане самсары для вас. Ом Гате Парагате Парасамгате Бодхи Бодхи Соха
   Благодарu  всех за внимание.

Перед тем как "передавать" хорошо бы отринуть ложные воззрения, различные системы тиртиков и освоить хотя бы основы Учения.

              Dondhup и нестыдно ли вам незнать что изучение "колеса сансары " является основополагаuщим для каждого Буддиста и ещё вам нужно побороть в себе ваше же высокомерие и это тоже основополагаuще для буддиста если вы таковым себя считаете.

А вам не стыдно приписывать другим того что они не говорили? Где я интересно писал, что не нужно изучать Учение о 12 -звенной цепи?
Свой приход на форум вы начали с того что писали о вашем интересе к учениям тиртиков, почитайте свой первый пост.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Sayan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173231СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 11:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Sayan пишет:
Dondhup пишет:
Sayan пишет:
Дорогие участники форума и читатели  я очень надеuсь что теперь все осознаuт , насколько серьёзно положение дел а именно то насколько мы должны беречь учение Будды а точнее беречь его в своём сердце и передавать его страждущим.
   Ведь дело не в том чтобы заучить неизвестные вам термины ради того чтобы похвастовать перед друзьями. Термины ничего небудут стоить если вы их непропустили через собственное сердце.  Вот когда вы осознаете это вот тогда  учение Будды станет тем прибежищем , тем спасительным кругом в океане самсары для вас. Ом Гате Парагате Парасамгате Бодхи Бодхи Соха
   Благодарu  всех за внимание.

Перед тем как "передавать" хорошо бы отринуть ложные воззрения, различные системы тиртиков и освоить хотя бы основы Учения.

              Dondhup и нестыдно ли вам незнать что изучение "колеса сансары " является основополагаuщим для каждого Буддиста и ещё вам нужно побороть в себе ваше же высокомерие и это тоже основополагаuще для буддиста если вы таковым себя считаете.

А вам не стыдно приписывать другим того что они не говорили? Где я интересно писал, что не нужно изучать Учение о 12 -звенной цепи?
Свой приход на форум вы начали с того что писали о вашем интересе к учениям тиртиков, почитайте свой первый пост.

да действительно от себя хочу добавить и судя по своему опыту  изучаuщим "колесо сансары" не бойтесь заглядывать в другие учения , неограничивайте себя в познаниях читайте . лuбопытствуйте . сравнивайте и неограничивайте себя в познаниях окружаuщего вас мира  это и есть путь к безграничной мудрости.
Но только никогда незабывайте о том  что изображено в центре "колеса сансары " и как побороть их!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





173239СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 12:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно даже сделать медальон со свернувшейся в кольцо свиньёй и носить его, что бы постоянно помнить об этом и мантру "ом я свинья хум" , "ом намо свинья я". Smile

Ответы на этот пост: Sayan
Наверх
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173244СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 13:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Можно даже сделать медальон со свернувшейся в кольцо свиньёй и носить его, что бы постоянно помнить об этом и мантру "ом я свинья хум" , "ом намо свинья я". Smile

я так думаu что вы всё уже о себе  расказали, заметьте что вас об этом никто непросил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

173246СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 13:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Саян, то, что вы осознали - это очень хорошо. Полезный опыт. Используйте его на благо дальнейшего "продвижения". Здесь ведь никто вам ничего плохого не сказал - всё это просто дружеские похлопывания по плечу. Не обижайтесь, просто как правило начинающий проповедник выглядит смешно. Но и это пройдёт.
With metta.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Sayan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





173247СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 14:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот неудача. А мне казалось - я помогаю выразить основную идею Sayan. Ну тогда лучше не использовать образ свиньи, глотающей свой хвост, а то если к Дхарме пришли люди из мусульман или интеллигенции, это будет отталкивающий образ. Лучше обезьяну, тем более её очень много в нашем геноме, она большая часть нашей натуры! К тому же, для неё и медальона не надо. Достаточно попытаться никогда не думать о жёлтой обезьяне - век не забудешь.)
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

173249СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 14:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверно, по замыслу художника, образ и должен был быть отталкивающим. Однако ж тут видны пристрастия художника - ведь на самом деле свиньи умные и собразительные существа.  Wink
Другой вариант - это на самом деле автопортрет, встроенный в панораму. И вот это даёт гораздо больше смысла.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Sayan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173250СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 14:09 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Саян, то, что вы осознали - это очень хорошо. Полезный опыт. Используйте его на благо дальнейшего "продвижения". Здесь ведь никто вам ничего плохого не сказал - всё это просто дружеские похлопывания по плечу. Не обижайтесь, просто как правило начинающий проповедник выглядит смешно. Но и это пройдёт.
With metta.

читайте внимательно , моё изучение Буддизма имеет 15-ти летний стаж. и это  для меня  только начало! И  хочу пожелать вам всем успехов и кропотливого изучения нашего с вами мироздания .  " О сколько же ещё открытий чудных" должен сделать для себя человек?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.521) u0.017 s0.001, 18 0.022 [264/0]