Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

колесо сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

173280СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 17:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta ну вот как мне ещё объячнить, что всё, что вы назвали, и есть абстрактные понятия. Ну вот например: лекарство - абстрактное понятие, т.к. выражение "лекарство полезно" требует уточнения - какое именно лекарство в каком именно случае.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173281СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 17:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Росс
Вот Бабаяна - это что за наука? Тут наверное особые знания необходимы....
хех бабаянистическая наука и полная отрешенность Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

173282СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 17:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man
Если так рассуждать, то всё о чем бы мы здесь ни говорили - всё абстрактные понятия... Между прочим если весь реальный мир согласно буддизму - это иллюзия и слова, то истина находится вне наших слов... А писатели, а просто люди разве не говорят только абстрактными словами?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





173283СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 17:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бабаяна - это небуддийская, видимо - социальная колесница, методы и цели которой исходят из восстановления попраной гендерной несправедливости. )
Наверх
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

173284СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 17:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Писатель-фантазёр с элементами юморного фальклора....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





173285СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 17:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Экраномаратель.
Наверх
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173286СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 17:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

  Предлагаu рассмотреть изображения богов и полубогов в "колесе сансары" - кто верит в их существование?

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

173287СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 17:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sayan
В жизни они существуют: вот главный "бог" - Президент, а "полубоги" - чиновники, депутаты... И так всю картинку можно расшифровать... Эта схема иерархической лестницы человечества... И рай и ад - всё есть в нашей реальной жизни...


Ответы на этот пост: Sayan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173291СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 13, 18:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vesta пишет:
Sayan
В жизни они существуют: вот главный "бог" - Президент, а "полубоги" - чиновники, депутаты... И так всю картинку можно расшифровать... Эта схема иерархической лестницы человечества... И рай и ад - всё есть в нашей реальной жизни...
я тоже так предполагал пока непрочитал ту самуu Лору о которой упоминал в самом начале
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

173474СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 20:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

                                                         Притча о Самсаре

Однажды один Лама совершал паломничество со своими учениками-монахами.

И вот, отдыхая в тени мангового дерева и завершая трапезу, ученики спросили Ламу:

- Скажи, отчего вся эта самсара настолько свирепо вцепилась в нас, что мы абсолютно бессильны перед всей этой иллюзией?

В чём её сила, драгоценный Учитель? Почему по своей природе она настолько агрессивна и не отпускает всех нас, желающих с ней покончить?

Учитель взглянул на всех с состраданием, улыбнулся и промолчал в ответ.

Через какое-то время, когда группа уже была готова тронуться в путь, вдруг раздался громкий крик Ламы: - Помогите! Помогите!

Монахи переполошились и с ужасом сбежались на голос к манговому дереву. Там стоял Лама, который вцепившись в кору обеми руками, громко кричал:

-Ай, да помогите же мне! Это агрессивное дерево вцепилось в меня и крепко держит! Оно совсем не отпускает меня! Я совсем бессилен - так цепко оно меня схватило! Ай!

Монахи, поняв в чём дело, расхохотались, и больше всех громко хохотал сам Лама...

Потом, отдышавшись от смеха, посерьёзневший учитель сказал с безграничным состраданием:

- Самсара совсем ни за кого не цепляется, - феномены просто существуют сами по себе, проявляясь и исчезая.


Ответы на этот пост: Sayan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

173478СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 21:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

однажды в студеную зимнюю пору... ой, кажется я не туда пишу
предлагаю уважаемой сангхе временно переименовать круг самсары в колесо обозрения. ну или в квадрат малевича


Ответы на этот пост: Sayan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

173479СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 21:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sayan пишет:
  Предлагаu рассмотреть изображения богов и полубогов в "колесе сансары" - кто верит в их существование?

Любой нормальный буддист.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Sayan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173482СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 21:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Sayan пишет:
  Предлагаu рассмотреть изображения богов и полубогов в "колесе сансары" - кто верит в их существование?

Любой нормальный буддист.

ну как вы это хотябы примерно представляете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173484СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 21:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Senor Pomodoro пишет:
однажды в студеную зимнюю пору... ой, кажется я не туда пишу
предлагаю уважаемой сангхе временно переименовать круг самсары в колесо обозрения. ну или в квадрат малевича

могу расписать мироздание и в виде квадрата Confused


Ответы на этот пост: Senor Pomodoro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Senor Pomodoro
заблокирована


Зарегистрирован: 25.09.2013
Суждений: 248

173486СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 13, 22:01 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sayan пишет:
Senor Pomodoro пишет:
однажды в студеную зимнюю пору... ой, кажется я не туда пишу
предлагаю уважаемой сангхе временно переименовать круг самсары в колесо обозрения. ну или в квадрат малевича

могу расписать мироздание и в виде квадрата Confused
ну так распиши

Ответы на этот пост: Sayan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.970) u0.013 s0.001, 18 0.023 [263/0]