Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

колесо сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

173114СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 19:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sayan, хм, так вы ж и сказали. вон, несколько строк вверх. и этим вы меня совсем не удивили - раз уж разглядели чёрную свинью, то понять, что самсара ваше же произведение - уже не трудно. я предлагаю сделать шаг дальше - так зачем же вы создаёте самсару?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173116СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 19:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы начинаете удивлять остротой вашего ума и прилежности . Самсара -это мир наших страданий ,которые мы же и создаём по причине - нашего невежество.
Вы хотите сказать что у вас нет привязанностей, страстей


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


173119СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 19:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Хошино Хосеки пишет:

Хинаяна - это неправильные взгляды, а вовсе не учение первого поворота колеса Дхармы.
Такие неправильные взгляды может исправить только забота о других, причем о таких, о которых и заботиться очень не хочется.

В каком источнике вы такое причитали, кто этому учит?
Только 3 Будды нашей Махакальпы которые прявят нирманакайю в форме всемирного Учителя будут учить Махаяне в нашем мире, остальные 997 - только Хинаяне.  Все Три колесницы- это Святая Дхарма.

Раз Вы уважительно относитесь к источникам, можно ли попросить Вас привести прямую цитату приведенной Вами мысли?

Знаете ли Вы, что можете учиться у Будд трех времен достигая Аннутара Самьяк Самбодхи и не ждать, когда в этот мир придут Великие Будды?
Интересно, почему Вы считаете что Хинаяна (критикуемая как ограниченное учение) то же самое, что и первый поворот колеса Дхармы?
Наверх
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


173120СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 19:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Nowhere.Man пишет:
Да. Например, можно развивать бодхичитту с мотивацией поскорей самому стать буддой и таким образом освободиться от самсары. По той же логике это - хинаянская практика.

Дело в том что только практика 12 звенной цепи не ведет к состоянию будды только к уровню Архата, к состоянию Будды ведет парамитаяна. Но конечно махаянисты так же осваивают Учение от 12 звенной цепи.

Простите, что Вы называете практикой 12 звенной цепи?

В первом повороте колеса Дхармы Будда учил четырем основам памятования как прямому пути в виде очень детальных указаний к практике.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

173121СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 19:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sayan пишет:
Вы начинаете удивлять остротой вашего ума и прилежности . Самсара -это мир наших страданий ,которые мы же и создаём по причине - нашего невежество.
Вы хотите сказать что у вас нет привязанностей, страстей
удивлять вас? зачем мне это. пожалуйста, будьте чуть-чуть внимательнее: я не спрашивал - почему? Я спросил - зачем вы создаёте самсару?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173123СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 19:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а вы неправильно задаете вопрос . Если вас призвать к внимательности  ,то выше был задан вопрос "для чего же создана сансара" и ни кто мне на него неответил

Последний раз редактировалось: Sayan (Ср 20 Ноя 13, 20:01), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


173125СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 19:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sayan пишет:
я вам всем хочу задать один единственный лишь вопрос , для чего она создана эта сансара?

Все цели существования сводятся ко второму звену (санскары, устремления). Все их разнообразие в этом втором звене. Нет какой-то особой цели, которая важнее других. Просто разные сочетания устремлений приводят к разным уделам существования.


Ответы на этот пост: Sayan
Наверх
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173128СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 20:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
Sayan пишет:
я вам всем хочу задать один единственный лишь вопрос , для чего она создана эта сансара?

Все цели существования сводятся ко второму звену (санскары, устремления). Все их разнообразие в этом втором звене. Нет какой-то особой цели, которая важнее других. Просто разные сочетания устремлений приводят к разным уделам существования.

вот вот ближе к истине, и какой же можно повашему сделать вывод?


Ответы на этот пост: Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

173129СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 20:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sayan пишет:
я вам всем хочу задать один единственный лишь вопрос , для чего она создана эта сансара?

Вопрос - ээ.. некорректно задан. " Для чего?"
Для чего - круги на воде?
Для чего - вёсны и осени?
Для чего - мы рождаемся и умираем?

Very Happy


Ответы на этот пост: Sayan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

173130СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 20:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sayan пишет:
а вы неправильно задаете вопрос . Если вас призвать к внимательности  ,то выше был задан вопрос "для чего же создана сансара" и ни кто мне на него неответил

Не ответили потому, что в Вашем вопросе присутствует изрядная доза метафизики, которую буддизм не рассматривает. В буддизме есть понятие "таковости", но нет понятия "для-чегойности" Smile. Вопрос о "создании самсары" предполагает, что есть нечто, некто, кто ее создал. Этот вопрос для Вас, наверно, могут прояснить метафизики типа Киры. "Вот он (Кира) проснется утром, и конечно, скажет, - пусть Бог научит, пусть Бог накажет" Cool


Ответы на этот пост: Ачаланатха
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173131СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 20:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ачаланатха пишет:
Sayan пишет:
я вам всем хочу задать один единственный лишь вопрос , для чего она создана эта сансара?

Вопрос - ээ.. некорректно задан. " Для чего?"
Для чего - круги на воде?
Для чего - вёсны и осени?
Для чего - мы рождаемся и умираем?

Very Happy

именно "для чего"совершенно корректно ,а именно для учения . Для того что бы человек искал истину и нашёл её , либо человек не ищущий и совершивший массу некорректных поступков в последуuщих жизнях пройдёт все круги ада и почуйвствует всё на своей шкуре.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

173134СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 20:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sayan пишет:
Ачаланатха пишет:
Sayan пишет:
я вам всем хочу задать один единственный лишь вопрос , для чего она создана эта сансара?

Вопрос - ээ.. некорректно задан. " Для чего?"
Для чего - круги на воде?
Для чего - вёсны и осени?
Для чего - мы рождаемся и умираем?

Very Happy

именно "для чего"совершенно корректно ,а именно для учения . Для того что бы человек искал истину и нашёл её , либо человек не ищущий и совершивший массу некорректных поступков в последуuщих жизнях пройдёт все круги ада и почуйвствует всё на своей шкуре.

Это - антибуддийское воззрение Sad, то есть, противоположное буддийскому. Буддизм ставит вопрос о том, как все работает, и как можно избавиться от страдания.

А про "круги ада", которые надо почувствовать на своей шкуре, это все - из других воззрений (не-буддийских)...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


173135СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 20:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sayan пишет:
Хошино Хосеки пишет:
Sayan пишет:
я вам всем хочу задать один единственный лишь вопрос , для чего она создана эта сансара?

Все цели существования сводятся ко второму звену (санскары, устремления). Все их разнообразие в этом втором звене. Нет какой-то особой цели, которая важнее других. Просто разные сочетания устремлений приводят к разным уделам существования.

вот вот ближе к истине, и какой же можно повашему сделать вывод?

Выводы - это мышление, мышление целиком относится к санскарам. Необходимо устремить внимание к прекращению устремлений и причине их возникновения вновь и вновь.

Неведение должно быть не просто понято, неведение должно быть обнаружено как возникающее совместно с возникновением устремлений.

Как только обнаружено прекращение устремлений - обнаруживается покой нирваны. Как только обнаружено прекращение неведения - обнаруживается аннутара самьяк самбодхи.


Ответы на этот пост: Sayan
Наверх
Sayan



Зарегистрирован: 18.11.2013
Суждений: 79

173138СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 20:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
Sayan пишет:
Хошино Хосеки пишет:
Sayan пишет:
я вам всем хочу задать один единственный лишь вопрос , для чего она создана эта сансара?

Все цели существования сводятся ко второму звену (санскары, устремления). Все их разнообразие в этом втором звене. Нет какой-то особой цели, которая важнее других. Просто разные сочетания устремлений приводят к разным уделам существования.

вот вот ближе к истине, и какой же можно повашему сделать вывод?

Выводы - это мышление, мышление целиком относится к санскарам. Необходимо устремить внимание к прекращению устремлений и причине их возникновения вновь и вновь.

Неведение должно быть не просто понято, неведение должно быть обнаружено как возникающее совместно с возникновением устремлений.

Как только обнаружено прекращение устремлений - обнаруживается покой нирваны. Как только обнаружено прекращение неведения - обнаруживается аннутара самьяк самбодхи.


 вот вам и моё спасибо!!! Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ачаланатха
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2013
Суждений: 209
Откуда: Сибирь

173139СообщениеДобавлено: Ср 20 Ноя 13, 20:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Sayan пишет:
а вы неправильно задаете вопрос . Если вас призвать к внимательности  ,то выше был задан вопрос "для чего же создана сансара" и ни кто мне на него неответил

Не ответили потому, что в Вашем вопросе присутствует изрядная доза метафизики, которую буддизм не рассматривает. В буддизме есть понятие "таковости", но нет понятия "для-чегойности" Smile. Вопрос о "создании самсары" предполагает, что есть нечто, некто, кто ее создал. Этот вопрос для Вас, наверно, могут прояснить метафизики типа Киры. "Вот он (Кира) проснется утром, и конечно, скажет, - пусть Бог научит, пусть Бог накажет" Cool
"- А что молчит - так это Он от волненья.
- От - осознанья, так сказать, и - просветленья..."
  Very Happy


Ответы на этот пост: Sayan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.241) u0.017 s0.000, 18 0.023 [266/0]