Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Передача учения

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

170446СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 13, 13:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Tong Po#170329]
Dondhup пишет:
Tong Po пишет:
Денис85 пишет:
Tong Po пишет:
Dondhup пишет:
странни пишет:
даже в тхераваде читал наставления о том, что не слушающих Учение от Архата не достигнет Архатства

А не соблаговолите ли указать на источник сего странного утверждения? Насколько я знаю, таких наставлений в Тхераваде - нет. Для достижения архатства в Тхераваде имеется Восьмеричный Благородный Путь. И никаких лунгов, вангов и т.д.


"Как, Ананда, разве община еще что-то ждет от меня? Я поведал вам всю Дхамму, и у меня не было разделения между тайным и явным учением; и ни одного из учений, Ананда, не было сокрыто от вас в сжатой руке учителя".

Махапариниббана сутта. ДН16 http://dhamma.ru/canon/dn/dn16.htm

И где ж тут говорится, что для достижения архатства обязательно необходимо слушать Дхарму от Архата?!

Об этом говориться в книге, которая готовиться к издательству, как будет издана - я сразу приведу цитату.

Название сутты приведите. Этого - достаточно. Только Вы не приведёте - потому что нету такой.

В тексте не было ссылки на сутру, было высказывание Учителя линии тхеравада.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

170447СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 13, 13:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Твик пишет:
Dondhup пишет:
Твик пишет:
Dondhup пишет:

Ни один из знакомых мне реализованных Учителей никогда не кичился своим образованием, ориентиром для меня являются слова моего Всеблагого коренного Ламы.

"Я, например, не только не Будда, но даже и не бодхисаттва. Я такой же, как вы, обычный человек с той лишь разницей, что, обучаясь в монастыре, имел возможность слушать Дхарму у многих учителей и поэтому не могу не знать некоторых её частей. "

Кстати, а разве "реализованный Учитель" не равно "бодхисаттва"? Ну хоть самого первого уровня...
Арья Бодхисттва не будет говорить другим что он постиг пустоту, без особой необходимости, поскольку эго нет, то такие индивиды ведут себя чрезвычайно скромно.
У вас возможно были неудачи в практике Дхармы, не удалось преодолеть препятствия отсюда такое негативное отношение.
Возможно не нашли хорошего Учителя, были недостаточно усердны, я не знаю, хотите обсудим это в личьке.

Ну, скромность - это если просто промолчать и не хвастаться чем то. А когда говорят то, что не соответствует действительности - это ложь, какие бы формы она не  принимала бы - даже если эта ложь якобы умаляет эго (это кстати выглядит как кокетство). Неправда - есть неправда.
Ну мы же не думаем, что реализованный учитель будет лгать или кокетничать как легкомысленная девчонка? Если он достиг реализации - то либо из скромности промолчит, либо сообщит об этом своим ученикам в подходящей для этого вербальной или иной форме.
Значит в данном случае учитель честно признается, что он не достиг реализации, не постиг пустотность и т.д. и т.п. И своим ученикам он просто пересказывает лекции о махаяне, что в общем то и неплохо. Вопрос только в том - давал ли он посвящения в тантру и какой от этих посвящений толк... ну да ладно - этот вопрос по сути уже тоже риторический...

Уважаемый, а вы какую реализацию достигли чтобы судить, что говорить а что не говорить Буддам и Бодхисаттвам?
Пока я только видел с вашей стороны полное непонимание и неприятие тибетской линии. Вы сами в какой линии практикуете,  кто ваш Учитель?
Какие у вас уважаемый сиддхи?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

170450СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 13, 13:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Его Святейшество Далай Лама - глава тибетской линии тоже пишет что он "простой монах"
Начини Учителя публично демонстрировать сиддхи - сбежится куча шизотериков, а оно надо?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кира, Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

170451СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 13, 14:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня лично сомнений в своих Учителях которые даруют ванги нет, поскольку  для этого есть серьезные основания, но писать это на данном форме бессмысленно.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

170462СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 13, 23:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Его Святейшество Далай Лама - глава тибетской линии тоже пишет что он "простой монах"
Начини Учителя публично демонстрировать сиддхи - сбежится куча шизотериков, а оно надо?

Если бы обладающие сиддхами пользовались ими для наказания злых людей - добра бы стало больше.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: miha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





170463СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 13, 23:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, вы ни фига не понимаете в карме. Что это такое? Сколько можно? Какое добро и зло?Это же раличения андреевского ума!

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

170464СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 13, 23:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кира, вы ни фига не понимаете в карме. Что это такое? Сколько можно? Какое добро и зло?Это же раличения андреевского ума!

А при чем тут карма ?
Речь же про супер-способности.

Ну и я думал, что буддисты различают добро и зло.
Закон кармы устроен так, что зло ведёт к увеличению страдания, а добро - к уменьшению.

Что на бытовом уровне воспринимается как наказание за зло и поощрение за добро.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

170466СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 13, 00:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это же раличения андреевского ума!
А вот кстати о птичках, то есть о дхъянах.

Как Вы думаете - то что их 8 - это фантазия чьего-то ума, или их по-правде 8, т.е. это число обусловлено чем-то объективным ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

170467СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 13, 00:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup

Извините, что пишу не в теме "об испытаниях... в ретрите" которую Вы закрыли от обсуждений.

Цитата:
Они объясняются тем, что вся негативная карма, накопленная вами в прошлом, активизируется силой глубоких наставлений.

Т.е. получается как у Сталина: по мере продвижения к коммунизму количество врагов увеличивается...

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





170468СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 13, 00:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, ну сам БТР же писал, что это упаическая классификация! Ну... так он не писал, но наверняка подумывал всё чаще последнее время.Smile

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

170469СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 13, 00:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кира, ну сам БТР же писал, что это упаическая классификация! Ну... так он не писал, но наверняка подумывал всё чаще последнее время.Smile

Т.е. никакого особого смысла в числе 8 нет, это условное деление ?

Мне то запомнилось, что БТР, да благословит его Будда и приветствует, сопоставлял 8 с ходами ума (почти диалектического, почти как у Гегеля, но только видимо сам этого не понимал, описывая давно изобретенный велосипед как будто как новый).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





170471СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 13, 00:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР, Кира, работает над компьютерной моделью работы виджняны, которая описана в работе "Ланкаватара-сутра", приписываемой каким-то нагам. Да это же мысли Будды, если уже различаете. А в двоичной, ицзиновской матаматике, на которой работает любой проц обнаруживаются как раз рамки возможностей бинарности. И что теперь делать?)

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10338
Откуда: Москва

170472СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 13, 00:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
БТР, Кира, работает над компьютерной моделью работы виджняны, которая описана в работе "Ланкаватара-сутра", приписываемой каким-то нагам. Да это же мысли Будды, если уже различаете. А в двоичной, ицзиновской матаматике, на которой работает любой проц обнаруживаются как раз рамки возможностей бинарности. И что теперь делать?)

Я думаю, что БТР так и не сможет придумать компьютерную модель виджняны.

Ну или придумает эту модель, но она будет запрещать ему о себе рассказывать и вообще подчинит его себе, затянет и не выпустит обратно.



Так что мы компьютерного секрета виджняны так и не узнаем.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





170475СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 13, 02:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, ваша вера слишком избирательна, под ней скрываются вредные различения - вы в одно верите, а в другое не желаете.
Верить - так верить всему. Вы ж в курсе, что при сильной вере - и арбу можно не привязывать. Это какая-то у вас прагматичная вера. Хотя вы, очевидно, ищете Истину. Так что ж вы тогда ограничиваете поиск её своими маленькими, умилительными, понятными условиями-ограничениями?(Кира, я, похоже, гоню в стиле Ошо. Но от слов своих не отказываюсь!) Smile
Наверх
Росс
Гость





170477СообщениеДобавлено: Ср 06 Ноя 13, 02:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, молчите - в авидье торчите!)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.625) u0.014 s0.001, 18 0.023 [262/0]