Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отличия тхеравады от махаянских направлений - мотивация Будды

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

172508СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 00:22 (10 лет тому назад)    Отличия тхеравады от махаянских направлений - мотивация Будды Ответ с цитатой

Эта тема отделена КИ от http://dharma.org.ru/board/topic4847.html

Alex123 пишет:
3) В ранних суттах, Готама не имел планов спасти других. Он сам хотел освободиться от страданий и только после того как Индусский Бог умолял Готаму, только тогда Готама согласился.

Почемуж не имел.  Если вы изначально не имеете намерения что-то делать, то ищете повода почему это не делать? Нет не ищете. А просто нет намерения - и спроса нет - не задумываетесь почему это не надо делать - зачем это обдумывать, если и так нет намерения?

А Будда сразу подумал, что существа не поймут, следовательно диспозицию о том, что нужно рассказать существам имел сразу, но было, якобы не преодолимое, препятствие. И Брахма возражал как раз тем, что существа имеют разную степень омраченности, следовательно дело реализуемо и потому имеет смысл. Брахма не говорил, что Будда должен породить намерение помочь существам, а только о том что дело реализуемо.

А во-вторых почему он уходил из дома - всё ради личного спасения или хотел таки помочь людям достичь бессмертия?

В тхераваде считается, что бодхисатта во время предскзания его буддства другим буддой может достичь архатства. Так почему не достигает?


Последний раз редактировалось: test (Вс 17 Ноя 13, 02:33), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: Alex123, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

172509СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 00:27 (10 лет тому назад)    Re: Отличия тхеравады от махаянских направлений, по которым ее можно было бы считать другой религией. Ответ с цитатой

А во-вторых почему он уходил из дома - всё ради личного спасения или хотел таки помочь людям достичь бессмертия?

Вот именно. Ради своего личного спасения.



В тхераваде считается, что бодхисатта во время предскзания его буддства другим буддой может достичь архатства. Так почему не достигает?

Это более поздняя история.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

172510СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 00:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
А во-вторых почему он уходил из дома - всё ради личного спасения или хотел таки помочь людям достичь бессмертия?

Вот именно. Ради своего личного спасения.

В суттах так написано?

Alex123 пишет:

В тхераваде считается, что бодхисатта во время предскзания его буддства другим буддой может достичь архатства. Так почему не достигает?

Это более поздняя история.

Это дурацкий контр-аргумент.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

172512СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 00:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123, это у вас западная теория "досектантского буддизма". К тхераваде и этой теме отношения не имеет. Тут обсуждается та тхеравада, которая есть сейчас в готовом виде.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

172514СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 00:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
А во-вторых почему он уходил из дома - всё ради личного спасения или хотел таки помочь людям достичь бессмертия?

Вот именно. Ради своего личного спасения.

В суттах так написано?


Вот пример:
Цитата:

"I, too, monks, before my Awakening, when I was an unawakened bodhisatta, being subject myself to birth, sought what was likewise subject to birth. Being subject myself to aging... illness... death... sorrow... defilement, I sought [happiness in] what was likewise subject to illness... death... sorrow... defilement. The thought occurred to me, 'Why do I, being subject myself to birth, seek what is likewise subject to birth? Being subject myself to aging... illness... death... sorrow... defilement, why do I seek what is likewise subject to illness... death... sorrow... defilement? What if I, being subject myself to birth, seeing the drawbacks of birth, were to seek the unborn, unexcelled rest from the yoke: Unbinding? What if I, being subject myself to aging... illness... death... sorrow... defilement, seeing the drawbacks of aging... illness... death... sorrow... defilement, were to seek the aging-less, illness-less, deathless, sorrow-less,, unexcelled rest from the yoke: Unbinding?'
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.026.than.html



Далее: Будда не хотел учить других так как это было бы тяжело для него...

Цитата:

And if I were to teach the Dhamma and others would not understand me, that would be tiresome for me, troublesome for me.'
...
"As I reflected thus, my mind inclined to dwelling at ease, not to teaching the Dhamma.
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.026.than.html

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

172516СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 00:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Далее: Будда не хотел учить других так как это было бы тяжело для него...

На это я уже ответил - иметь аргумент, чтоб не делать что-то можно только к тому, к чему есть первоначальное намерение. Если бы он не хотел учить вообще, то он бы не стал думать, что это тяжело. Какая разница тяжело или легко в отношении дела, которое всё равно не собирался делать.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

172519СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 01:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Далее: Будда не хотел учить других так как это было бы тяжело для него...

На это я уже ответил - иметь аргумент, чтоб не делать что-то можно только к тому, к чему есть первоначальное намерение. Если бы он не хотел учить вообще, то он бы не стал думать, что это тяжело. Какая разница тяжело или легко в отношении дела, которое всё равно не собирался делать.


Если бы Будду сам Брахма Сахампати не убедил учить, то Будды бы не учил...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

172521СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 01:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Alex123 пишет:

"As I reflected thus, my mind inclined to dwelling at ease, not to teaching the Dhamma.
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.026.than.html

Вот такие пассажи колоссально увеличивают доверие к суттам. Так все кажется естественным, не отредактированным...

И дальше. Знаете ли вы что первая попытка Будды учить Дхамму (Адживике Упаке) была полным провалом?  И вообще, Будда так себя хвалил что вообще... мол,  "Я такой крутой, как у меня могут быть учитель"?   И Он назвал себя ... Архатом...

Цитата:

"Then, having stayed at Uruvela as long as I liked, I set out to wander by stages to Varanasi. Upaka the Ajivaka saw me on the road between Gaya and the (place of) Awakening, and on seeing me said to me, 'Clear, my friend, are your faculties. Pure your complexion, and bright. On whose account have you gone forth? Who is your teacher? In whose Dhamma do you delight?'

"When this was said, I replied to Upaka the Ajivaka in verses:


'All-vanquishing,
all-knowing am I,
with regard to all things,
unadhering.
All-abandoning,
released in the ending of craving:
having fully known on my own,
to whom should I point as my teacher? [4]

I have no teacher,
and one like me can't be found.
In the world with its devas,
I have no counterpart.

For I am an arahant in the world;
I, the unexcelled teacher.
I, alone, am rightly self-awakened.
Cooled am I,             unbound.

To set rolling the wheel of Dhamma
I go to the city of Kasi.
In a world become blind,
I beat the drum of the Deathless.'
"'From your claims, my friend, you must be an infinite conqueror.'


'Conquerors are those like me
who have reached fermentations' end.
I've conquered evil qualities,
and so, Upaka, I'm a conqueror.'
"When this was said, Upaka said, 'May it be so, my friend,' and — shaking his head, taking a side-road — he left.
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/mn/mn.026.than.html

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

172524СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 01:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Если бы Будду сам Брахма Сахампати не убедил учить, то Будды бы не учил...

Этого не известно. Раз смог переубедить, следовательно препятствие изначальному намерению было не столь сильным, и если бы не было этого Брахмы, то могло переубедить, что угодно, например просто размышление. Что к каждому будде по брахме приходит что-ли?


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

172525СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 01:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Если бы Будду сам Брахма Сахампати не убедил учить, то Будды бы не учил...

Этого не известно. Раз смог переубедить, следовательно препятствие изначальному намерению было не столь сильным, и если бы не было этого Брахмы, то могло переубедить, что угодно, например просто размышление. Что к каждому будде по брахме приходит что-ли?

Что вы думаете означает такая мысль?
    "my mind inclined to dwelling at ease, not to teaching the Dhamma. "


Еще бы. Только Будда Готама был такой крутой. Почитайте что он говорил Упаке.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Вс 17 Ноя 13, 01:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

172526СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 01:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Брахма в этой истории - персонализация супер-эго, или эго-комплекса подавляющего родителя (по Берну)
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 17 Ноя 13, 01:23), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

172527СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 01:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что по-вашему означает эта:

"And if I were to teach the Dhamma and others would not understand me, that would be tiresome for me, troublesome for me.' ... As I reflected thus, my mind inclined to dwelling at ease, not to teaching the Dhamma."


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

172528СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 01:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Только Будда Готама был такой крутой. Почитайте что он говорил Упаке.

Я это все читал десять раз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

172529СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 01:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что по-вашему означает эта:

"And if I were to teach the Dhamma and others would not understand me, that would be tiresome for me, troublesome for me.' ... As I reflected thus, my mind inclined to dwelling at ease, not to teaching the Dhamma."

Как минимум что Будду может смущать умственное усилие. Он не скала которой наплевать на что ощущается и будет трудится без отдыха ради других.

Он может предпочитать свое спокойствие над учением других.


Я это все читал десять раз.

Может нужно прочитать и двадцать раз что бы дошло.  Вот у меня было ошибочное мнение что якобы  пробужденный не будет пиарить себя. Помню как на английском сайте все набросились на парня который сказал что он достиг сотапанны... Да он цветочек по сравнению с само восхвалением Будды перед Упакой.  Только сейчас я это понял, и читал ту сутту наверное больше десяти раз.


Да и Будда может очень сильно обижать других:
Цитата:

[Magandiya offers his daughter to the Buddha, who replies:]
On seeing [the daughters of Mara]
— Discontent, Craving, & Passion —
there wasn't even the desire for sex.
So what would I want with this,
filled with urine & excrement?
I wouldn't want to touch it
even with my foot.

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/kn/snp/snp.4.09.than.html

Представьте как это смотрится если вам чей то отец предлагает дочь а вы говорите ему ТАКОЕ.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172530СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 01:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
On whose account have you gone forth? Who is your teacher? In whose Dhamma do you delight?'


Я знаю, кто это был. Это был Андрей (Дондхуп)! В каком-то из прошлых перерождений Smile.


Ответы на этот пост: Alex123, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.529) u0.018 s0.001, 18 0.014 [271/0]