Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отличия тхеравады от махаянских направлений - мотивация Будды

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

172531СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 01:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Alex123 пишет:
On whose account have you gone forth? Who is your teacher? In whose Dhamma do you delight?'


Я знаю, кто это был. Это был Андрей (Дондхуп)! В каком-то из прошлых перерождений Smile.

Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy

Сообщение всем:  перечитайте те сутты (типа МН26 и Снп 4.9)  когда думаете что Бханте Топпер якобы плохо обращается и оскорбляет другие традиции... Может я мало знаю о Топпере, но то что я читал это ничто по сравнению с тем что якобы Будда говорил.

И само пиар, оказывается возможен и для Будды. Нечего говорить о "просто" сотопанна или монах.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Вс 17 Ноя 13, 01:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дмитрий С, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172532СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 01:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Дмитрий С пишет:
Alex123 пишет:
On whose account have you gone forth? Who is your teacher? In whose Dhamma do you delight?'


Я знаю, кто это был. Это был Андрей (Дондхуп)! В каком-то из прошлых перерождений Smile.

Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy


А теперь, перечитайте те сутты (типа МН26 и Снп 4.9)  когда думаете что Бханте Топпер плохо обращается и оскорбляет другие традиции... Может я мало знаю о Топпере, но то что я читал это ничто по сравнению что якобы Будда говорил.

Алекс, это - не ко мне. Я хорошо отношусь к Топперу. И вообще не склонен кого-то сильно осуждать. Буддийское сообщество - это ж чрезвычайно нервные люди! Тут, наоборот, постоянно думаешь, как бы кого-то не задеть. Все ж - сплошные нервы Smile. Такое впечатление, что Будда об успокоении ума вообще ничего не говорил Sad.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

172534СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 02:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Алекс, это - не ко мне.

Извиняюсь что не четко сказал. Это обращение к всем.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

172535СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 02:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще интересная вещь. Почитайте ДН16

Будда мог:
а) Продлить свою жизнь до ая каппы если его бы Ананда упрашивал.
б) дожить до натуральной смерти от старости.
в) укоротить свою жизнь что бы умереть через три месяца.

Угадайте что Будда выбрал.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Дмитрий С, ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172536СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 02:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Еще интересная вещь. Почитайте ДН16

Будда мог:
а) Продлить свою жизнь до ая каппы если его бы Ананда упрашивал.
б) дожить до натуральной смерти от старости.
в) укоротить свою жизнь что бы умереть через три месяца.

Угадайте что Будда выбрал.

Да, известная история. Правда, где там реальная история, а где легенды, - трудно сказать...


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

172537СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 02:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Сообщение всем:  перечитайте те сутты (типа МН26 и Снп 4.9)  когда думаете что Бханте Топпер якобы плохо обращается и оскорбляет другие традиции...

О каких мнениях Топпера речь?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

172538СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 02:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
А что по-вашему означает эта:

"And if I were to teach the Dhamma and others would not understand me, that would be tiresome for me, troublesome for me.' ... As I reflected thus, my mind inclined to dwelling at ease, not to teaching the Dhamma."

Как минимум что Будду может смущать умственное усилие. Он не скала которой наплевать на что ощущается и будет трудится без отдыха ради других.

Если действие полностью бесполезно, то его делать не имеет смысла, даже если хочется. Если действие изначально не было намерения делать, то и не важно почему нельзя.

Цитата:
Он может предпочитать свое спокойствие над учением других.

"Была такая мысль", а что он может предпочесть - не известно.

Цитата:
Я это все читал десять раз.

Может нужно прочитать и двадцать раз что бы дошло.

Об этом разве спорили?

Цитата:
Вот у меня было ошибочное мнение что якобы  пробужденный не будет

У меня не было такой мысли. И не считаю, это аномалией. Аномально скорее поведение джайна, который покачал головой и ушел. Налицо не благое поведение - не задавание вопросов мудрецу. Благое поведение, это задавать вопросы мудрецу.

Цитата:
Помню как на английском сайте все набросились на парня который сказал что он достиг сотапанны... Да он цветочек по сравнению с само восхвалением Будды перед Упакой.  Только сейчас я это понял, и читал ту сутту наверное больше десяти раз.

Будда достиг просветления, а чего достиг тот парень неизвестно.

Цитата:
Да и Будда может очень сильно обижать других:
Цитата:

[Magandiya offers his daughter to the Buddha, who replies:]
On seeing [the daughters of Mara]
— Discontent, Craving, & Passion —
there wasn't even the desire for sex.
So what would I want with this,
filled with urine & excrement?
I wouldn't want to touch it
even with my foot.

http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/kn/snp/snp.4.09.than.html

Мара случаем не обижает Будду предлагая женщин святому/йогину?

Цитата:
Представьте как это смотрится если вам чей то отец предлагает дочь а вы говорите ему ТАКОЕ.

Имидж всё? Взгляд йогов на женщин давно известен. Так что Будда там не говорит ничего необычного из ряда вон. Это, кстати, пример, что должен ответить архат. А бодхисаттва отвечает иначе (см. Вималакирти-нирдеша-сутру, там есть аналогичная ситуация).


Последний раз редактировалось: test (Вс 17 Ноя 13, 02:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

172539СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 02:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Да, известная история. Правда, где там реальная история, а где легенды, - трудно сказать...

Давайте подумаем. Те кто собирали и систематизировали канон будут пытаться показать своего Учителя (по сравнению с многими конкурентными лидерами того времени с которыми была конкуренция) в лучшем свете или нет?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

172540СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 02:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Alex123 пишет:
On whose account have you gone forth? Who is your teacher? In whose Dhamma do you delight?'


Я знаю, кто это был. Это был Андрей (Дондхуп)! В каком-то из прошлых перерождений Smile.

Зачем так писать?


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

172541СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 02:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Сообщение всем:  перечитайте те сутты (типа МН26 и Снп 4.9)  когда думаете что Бханте Топпер якобы плохо обращается и оскорбляет другие традиции...

О каких мнениях Топпера речь?


Я не знаю конкретно. Я слышал что была какаето история с Чатри, и что вроде бы Бханте Топпер не очень позитивно говорит о Ваджраяне. Я не вникал. Это что я понял

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

172542СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 02:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
Сообщение всем:  перечитайте те сутты (типа МН26 и Снп 4.9)  когда думаете что Бханте Топпер якобы плохо обращается и оскорбляет другие традиции...

О каких мнениях Топпера речь?


Я не знаю конкретно. Я слышал что была какаето история с Чатри, и что вроде бы Бханте Топпер не очень позитивно говорит о Ваджраяне. Я не вникал. Это что я понял

И какая связь этого с теми суттами?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

172545СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 02:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Alex123 пишет:
On whose account have you gone forth? Who is your teacher? In whose Dhamma do you delight?'


Я знаю, кто это был. Это был Андрей (Дондхуп)! В каком-то из прошлых перерождений Smile.

Зачем так писать?

Это была добродушная шутка по поводу того, что Андрей требует от всех вхождения в традицию. Тот аскет тоже требовал, видать. Если считаете это грубостью (или же Андрей считает), то просто удалите.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

172546СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 02:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Дмитрий С пишет:
Alex123 пишет:
On whose account have you gone forth? Who is your teacher? In whose Dhamma do you delight?'


Я знаю, кто это был. Это был Андрей (Дондхуп)! В каком-то из прошлых перерождений Smile.

Зачем так писать?

Это была добродушная шутка по поводу того, что Андрей требует от всех вхождения в традицию. Тот аскет тоже требовал, видать. Если считаете это грубостью (или же Андрей считает), то просто удалите.

А, теперь понял.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

172547СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 03:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
Сообщение всем:  перечитайте те сутты (типа МН26 и Снп 4.9)  когда думаете что Бханте Топпер якобы плохо обращается и оскорбляет другие традиции...

О каких мнениях Топпера речь?


Я не знаю конкретно. Я слышал что была какаето история с Чатри, и что вроде бы Бханте Топпер не очень позитивно говорит о Ваджраяне. Я не вникал. Это что я понял

И какая связь этого с теми суттами?

Связь в том что просветление, оказывается, не означает что человек становиться Божьим одуванчиком или ковриком для вытирания ног.

Оказывается что он может иметь свое мнение и не очень вежливо отвечать.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

172548СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 13, 03:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
Alex123 пишет:
Сообщение всем:  перечитайте те сутты (типа МН26 и Снп 4.9)  когда думаете что Бханте Топпер якобы плохо обращается и оскорбляет другие традиции...

О каких мнениях Топпера речь?


Я не знаю конкретно. Я слышал что была какаето история с Чатри, и что вроде бы Бханте Топпер не очень позитивно говорит о Ваджраяне. Я не вникал. Это что я понял

И какая связь этого с теми суттами?

Связь в том что просветление, оказывается, не означает что человек становиться Божьим Одуванчиком или ковриком для вытирания ног.

Честное слово - не понимаю, какая тут связь. Можете связать одно с другим развернуто, чтобы идея всем стала ясна?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.302) u0.019 s0.002, 18 0.012 [269/0]