Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Повседневные необременительные практики для ума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

163525СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 13, 06:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
кто тогда скажет, что модель работает?
Реализация в виде программы запущенной в железе.

Цитата:
мастер убедит вас следовать учению, а не вы мастера - следовать моделированию

Вы ничего не поняли. Я и не призывают следовать моделированию. Это мой путь. Сначала понять, потом проверить.
Мне есть что реализовывать. И к мастеру я пойду проверять реализацию, а не модели.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

163526СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 13, 06:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
БТР пишет:
И если кто-то с высоты академической искушенности думает, что столкнулся с зарвавшимся школяром, сразу ставлю такого человека на место.

фу фу фу бтр, где ваша дзенская невозмутительность и доброжелательность? прекратите спорить и все сразу станет хорошо Smile
ладно, я афк на визит к парикмахеру, будем надеятся, что мне там повезет больше, чем вам бтр в дзене Laughing

Вас пожалеть? Не обостряйте и будет мягко. Прочитайте свои слова и последуйте им. Если сталкиваетесь с уверенностью, которой не понимаете, будьте готовы получить кесаку по спине.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

163537СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 13, 08:51 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР

Цитата:
Корнев Владимир Иванович вот этот?

Да, похоже, именно он.

Цитата:
Насколько серьезно выделенное курсивом?

Confused По моему личному, но глубокому убеждению, это полная чушь, хотя бы из-за физической безграмотности. Не ожидал от него такого. То, что я читал его лет двадцать назад, были вполне нормальные гуманитарные работы по буддизму.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

163540СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 13, 10:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Если сталкиваетесь с уверенностью, которой не понимаете, будьте готовы получить кесаку по спине.

вах боюсь боюсь :) подстригли, кстати, отлично :)

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

163561СообщениеДобавлено: Пн 09 Сен 13, 12:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alive пишет:
БТР

Цитата:
Корнев Владимир Иванович вот этот?

Да, похоже, именно он.

Цитата:
Насколько серьезно выделенное курсивом?

Confused По моему личному, но глубокому убеждению, это полная чушь, хотя бы из-за физической безграмотности. Не ожидал от него такого. То, что я читал его лет двадцать назад, были вполне нормальные гуманитарные работы по буддизму.

Ну, нужно читать первоисточник. Не факт, что написанное курсивом отражает взгляды Корнева, вполне возможна безграмотная интерпретация биографа.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

163676СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 13, 07:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra

Цитата:
исторически происходит поиск наиболее универсального математического описания. например, сейчас принято излагать самые разные математические дисциплины с точки зрения теории множеств. т.е. предполагается, что например топологию можно свести к теории множеств или к логике. вопрос только, насколько это целесообразно, ведь для человека гораздо удобнее и эффективнее оперировать наглядной интерпретацией.

Похоже, что корнем преткновения является вопрос «Что значит «можно свести»?».

Я напоминаю о критике формалистской философии математики Имре Лакатосом во введении в его книгу «Доказательства и опровержения. Как доказываются теоремы». Кроме этого, я замечу следующее.

Я утверждаю, что математические интуиции различны (я могу проиллюстрировать это различие, например, статьей В. Тихомирова «Геометрия или анализ»), и одна из них не обязана быть частным случаем другой, и, поэтому, и не сводится (в моем понимании этого слова) к другой, и к интуиции формальных преобразований, в частности.

Да, некоторые области могут быть формализованы (я слышал, что даже теоретическая механика аксиоматизирована), но и то, порой, далеко не сразу. Лакатос критиковал формалистскую философию математики с точки зрения ее исторического развития.  

«Формализм отделяет историю математики от философии математики, так как согласно формалистскому пониманию математики, собственно говоря, истории математики не существует. Любой формалист целиком будет согласен с замечанием Рассела, высказанным «романтически», но сделанным вполне серьезно, что «Законы мысли» Буля (Boole, 1854) были «первой книгой, когда-либо написанной по математике». Формализм отрицает статус математики для большей части того, что обычно понималось как входящее в математику, и ничего не может сказать об ее «развитии». Ни один из «творческих» периодов и вряд ли один из «критических» периодов математических теорий может быть допущен в формалистическое небо, где математические теории пребывают как серафимы, очищенные от всех пятен земной недостоверности. Однако формалисты обычно оставляют открытым небольшой черный ход для падших ангелов; если для каких-нибудь «смесей математики и чего-то другого» окажется возможным построить формальные системы, «которые в некотором смысле включают их», то они могут быть тогда допущены. При таких условиях Ньютону пришлось прождать четыре века, пока Пеано, Рассел и Куайн (Quine) помогли ему влезть на небо, формализовав его исчисление бесконечно малых. Дирак оказался более счастливым: Шварц спас его душу еще при его жизни».

Что касается сведения математики к логике, то здесь я хочу заметить, что обычно даже формальные теории не являются чисто логическими (например, исчислением предикатов первого порядка), а требуют дополнения логики собственными (т.е. не входящими в это исчисление, и не являющимися чисто логическими) аксиомами, как, например, аксиоматические теории множеств ZFC или GB.

С другой стороны....

Цитата:
т.е. предполагается, что например топологию можно свести к теории множеств.

... да, я соглашусь с тем, что общая топология (да и топологическая алгебра) – одни из самых теоретико-множественно теоретизированных областей современной математики, что я могу проиллюстрировать, например, «Библией общего тополога»  – учебником Ришарда Энгелькинга, построенного на теории множеств.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

164270СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 13, 20:30 (11 лет тому назад)    Re: Повседневные необременительные практики для ума Ответ с цитатой

Alive пишет:
Здравствуйте.

Я планирую подобрать себе пару необременительных практик для ума в повседневной жизни, не отвлекающих от дел, и, соответственно, понятно (во всяком случае, для меня Smile ) описанных их методов (а не в стиле «сконцентрируйте свое сознание на сознании» Smile ).

Добрый вечер. По поводу практик для ума: одна из хороших практик - это очистить свой ум. Причём не только от злых мыслей. Буддизм учит мыслить позитивно. Если у Вас не получается сразу вот так начать позитивно мыслить, то попробуйте внушать себе в мыслях: я думаю только о хорошем. И повторяйте себе эту фразу в мыслях, в слух не надо ( я думаю только о хорошем ) как мантру или молитву. Если нужно часами. Вообще масса жизненных проблем возникает из-за отсутствия способности мыслить позитивно, оптимистично.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

166112СообщениеДобавлено: Ср 09 Окт 13, 05:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя я наслышан о том, что буддийским практикам подобает неспешность, я хотел бы еще в этом своем воплощении поблагодарить  тех ответивших мне, чьи советы я нашел полезными для меня. Very Happy Я сейчас потихоньку читаю заинтересовавшую меня книгу Йонге Мингьюра Ринпоче  «Будда, мозг и нейрофизиология счастья», и пытаюсь практиковать наблюдение за своим умом, а также, с помощью этой книги, немного разобраться в такой практике. Я надеюсь впоследствии попробовать конкретно сформулировать свои проблемы с подобными практиками, а также рассчитываю ответить более детально ответившим мне по поводу подходящих для меня практик.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Германн



Зарегистрирован: 31.10.2012
Суждений: 602

166405СообщениеДобавлено: Сб 12 Окт 13, 20:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
например, сейчас принято излагать самые разные математические дисциплины с точки зрения теории множеств
С т.зр. теории категорий: на языке "схем" (Гротендик похоронил проект Бурбаки).
ВУЗовский трёхтомник "Алгебры" Кострикина даёт представление о "стрелках".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

171175СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 13, 10:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не в курсе результатов Гротендика, хоронящих проект Бурбаки. Я думаю, что он почил в процессе эволюции математического сообщества и его пренебрежением строгостью. Что касается современной математики, то мой опыт говорит, что при её изложении гораздо чаще апеллируют к теории множеств, чем к теории категорий. Я думаю, что каждая из этих теорий имеет собственную интуицию, не распространяющуюся на всю математику (что кидает еще один камень в огород бурбакисткого проекта унификации математической архитектуры).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

219052СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 14, 09:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сейчас, после испытаний и размышлений, я решил не заниматься этими специальными практиками, а жить обычной жизнью. Я достаточно насмотрелся на то, как алчность к духовным достижениям уродует садхаков. И, возможно, благодаря тому, что я принял свою жизнь, я стал, хотя бы немного, спокойнее и осознаннее, эффективнее и мудрее. Наконец, я хотел бы еще раз поблагодарить всех ответивших мне. Спасибо.  Namaste
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.800) u0.014 s0.001, 18 0.021 [254/0]