Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Повседневные необременительные практики для ума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

163314СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 12:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

но начать то можно и с "необременительного"))

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

163315СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 13:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nekto_V пишет:
но начать то можно и с "необременительного"))

Нет нельзя! Ламрим в зубы и в пещеру на 3 года для начала! Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

163316СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 13:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

163317СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 13:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если мотивация верна то для начала хорошо принять Прибежище и обеты мирянина,  Прибежище практиковать и нравственность.
Важно понимать что практика Дхарым это не психотренинг для того что достичь "успеха" в этой жизни.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

163320СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 17:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ага. Заслуги перед Родиной.  :wink:

бесполезное вы растение, фикус

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

163323СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 17:45 (11 лет тому назад)    Re: Повседневные необременительные практики для ума Ответ с цитатой

Alive пишет:
Здравствуйте.

Я планирую подобрать себе пару необременительных практик для ума в повседневной жизни, не отвлекающих от дел, и, соответственно, понятно (во всяком случае, для меня Smile ) описанных их методов (а не в стиле «сконцентрируйте свое сознание на сознании» Smile ).

Я не ставлю перед собой наполеоновских планов, а думаю просто сделать свой ум более спокойным, а, если повезет, то даже обнаружить какие-нибудь интересные результаты или эффекты, позволяющие мне глубже узнать или понять природу моего ума.

Мне сейчас предстоит пара лет постоянной, интенсивной и умственной работы по написанию диссертации, так что у меня нет возможности заниматься какими-то специальными практиками вроде дзадзэн. Также мантры, молитвы и коаны я нахожу неприемлемыми для себя, по ряду причин. Поэтому я скорее думаю о практиках вроде безмятежного отражения (кит. wu nien) или наблюдения за своими мыслями и ощущениями, которое я недавно пытался практиковать. Эта моя практика состояла в том, чтобы пассивно  наблюдать за своими мыслями или ощущениями, позволяя им происходить, как жить, быть активными (по мотивам известной истории про «миллион объектов Ян Шаня» Smile). Это наблюдение без распознающей интуиции и принудительной концентрации на представлениях или ощущениях. Активно реализуется лишь наблюдение, а отсутствие интуиции, принудительной концентрации и позволение происходить – реализуются пассивно.

Заранее спасибо за пару слов о возможных подходящих для меня практиках и их ожидаемых результатах.

Практика такая:
Хотя бы 5 минут в день! (лучше несколько раз в день и подольше), независимо сидите вы, лежите или стоите постарайтесь освободить свой ум, сознание от всех мыслей вообще. Смотрите на начало тех слов, мыслей, которые приходят к вам в голову. Начало мыслей, слов - это момент когда в сознании нет никаких мыслей.
Наш ум становится как сосуд наполненный грязной водой накопившихся мыслей, которые нас беспокоят и крутятся у нас в голове. Вылейте этот сосуд грязной застоявшейся воды своих мыслей. Это будет гигиена ума.
Лучше выбрать для этой практики спокойное место, где никто не будет вам мешать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

163324СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 18:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Адекватная буддийская практика весьма "обременительна" особенно учитывая что мы существа кали-юги, необременительная - это к иноверцам и атеистам, психологам и прочим.

Интересно, как сочетаются такие слова (по сути призыв заниматься адхармой) с благим поведением если не бодхисаттвы, то хотя бы опытного буддийского практика?

Вопрос не праздный. Я несколько месяцев назад чуть Прибежище не потерял, насмотревшись на разных опытных практикующих на форумах и на то, как и что они говорят. Поэтому, пожалуйста, призываю всех опытных практиков, особенно если вы — руководитель буддийского центра, пожалуйста, следите внимательно за своей речью. На вас лежит гораздо большая ответственность, чем на начинающих практикующих, из-за вашей репутации одно неправильно сказанное слово может отвратить человека от буддийской практики и закрыть ему путь к Освобождению.

А по теме — вот в этой сутре http://annutara.info/Nara/spbs.htm изложена простая (хоть и не вполне простая по осуществлению) практика, которая, если не даже пригодится в полной мере топикстартеру, тем не менее ему, надеюсь, хоть чуть-чуть поможет.


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

163325СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 18:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:


А по теме — вот в этой сутре http://annutara.info/Nara/spbs.htm изложена простая (хоть и не вполне простая по осуществлению) практика, которая, если не даже пригодится в полной мере топикстартеру, тем не менее ему, надеюсь, хоть чуть-чуть поможет.

Прекрасная молитва, надо будет её переписать и выучить. Спасибо.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

163327СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 19:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Адекватная буддийская практика весьма "обременительна" особенно учитывая что мы существа кали-юги, необременительная - это к иноверцам и атеистам, психологам и прочим.

Интересно, как сочетаются такие слова (по сути призыв заниматься адхармой) с благим поведением если не бодхисаттвы, то хотя бы опытного буддийского практика?


Никак не сочетаются, уважаемый Цхултрим. Кроме адхармы в них еще есть изрядная доля ксенофобии, и больше абсолютно ничего...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

163329СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 20:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Цхултрим Тращи пишет:


А по теме — вот в этой сутре http://annutara.info/Nara/spbs.htm изложена простая (хоть и не вполне простая по осуществлению) практика, которая, если не даже пригодится в полной мере топикстартеру, тем не менее ему, надеюсь, хоть чуть-чуть поможет.

Прекрасная молитва, надо будет её переписать и выучить. Спасибо.

молитва прекрасная для бодхисаттв, а за советом обратился человек, который не разделяет цели бодхисаттв, обратите на это внимание. ("Также мантры, молитвы и коаны я нахожу неприемлемыми для себя, по ряду причин.")

мне кажется, что при заданном Alive вопросе ("Мне сейчас предстоит пара лет постоянной, интенсивной и умственной работы по написанию диссертации, так что у меня нет возможности заниматься какими-то специальными практиками") самое простое и разумное решение - превратить написание научной работы в практику, связать научную деятельность с благородным путем.

"Мы понимаем глубокий смысл искусного средства. Учитывая это, людям с самыми сильными способностями говорят о Чань, людям с сильными способностями говорят о сутрах. Тому, кто силён в анализе, тому говорят о школе "Только ума". Простым людям говорят о Чистой земле."

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

163330СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 21:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Адекватная буддийская практика весьма "обременительна" особенно учитывая что мы существа кали-юги, необременительная - это к иноверцам и атеистам, психологам и прочим.

Интересно, как сочетаются такие слова (по сути призыв заниматься адхармой) с благим поведением если не бодхисаттвы, то хотя бы опытного буддийского практика?

Вопрос не праздный. Я несколько месяцев назад чуть Прибежище не потерял, насмотревшись на разных опытных практикующих на форумах и на то, как и что они говорят. Поэтому, пожалуйста, призываю всех опытных практиков, особенно если вы — руководитель буддийского центра, пожалуйста, следите внимательно за своей речью. На вас лежит гораздо большая ответственность, чем на начинающих практикующих, из-за вашей репутации одно неправильно сказанное слово может отвратить человека от буддийской практики и закрыть ему путь к Освобождению.


Вы судя по всему меня просто не поняли. На Западе сейчас можно воспринимать Дхарму как некий психотренинг для устранения проблем этой жизни, при этом многие люди занимающиеся такой "необременительной практикой" зачастую даже в следующую жизнь и карму не верят, о чем например говорил проф. Турман.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

163334СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 22:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

" Простым людям говорят о Чистой земле"

Это нуждаеться  в исследовании. " Простой"  ачарья  Васубандху, таки имел желание  там пребывать ( в Сукхавати)  что  и пожелал в Сукхавати-вьюха-упадеша.
"Я составил этот трактат в стихах с желанием узреть Будду Амитаюса и родится вместе со всеми живыми существами в Земле Спокойствия и Блаженства."
http://www.flibusta.net/b/315841/read Сукхавати-вьюха-упадеша.
Составлено индийским ачарьей Васубандху.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

163335СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 22:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Еше Нинбо пишет:
Цхултрим Тращи пишет:


А по теме — вот в этой сутре http://annutara.info/Nara/spbs.htm изложена простая (хоть и не вполне простая по осуществлению) практика, которая, если не даже пригодится в полной мере топикстартеру, тем не менее ему, надеюсь, хоть чуть-чуть поможет.

Прекрасная молитва, надо будет её переписать и выучить. Спасибо.

молитва прекрасная для бодхисаттв, а за советом обратился человек, который не разделяет цели бодхисаттв, обратите на это внимание. ("Также мантры, молитвы и коаны я нахожу неприемлемыми для себя, по ряду причин.")

мне кажется, что при заданном Alive вопросе ("Мне сейчас предстоит пара лет постоянной, интенсивной и умственной работы по написанию диссертации, так что у меня нет возможности заниматься какими-то специальными практиками") самое простое и разумное решение - превратить написание научной работы в практику, связать научную деятельность с благородным путем.

"Мы понимаем глубокий смысл искусного средства. Учитывая это, людям с самыми сильными способностями говорят о Чань, людям с сильными способностями говорят о сутрах. Тому, кто силён в анализе, тому говорят о школе "Только ума". Простым людям говорят о Чистой земле."

Превращение обыденной деятельности в практику - очень высокий уровень.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

163336СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 22:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Превращение обыденной деятельности в практику - очень высокий уровень.

*смеётся
зачем же отказывать себе в высоком уровне?

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Dondhup, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





163337СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 22:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Высший. Уровень Вималакирти.

Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.774) u0.014 s0.002, 18 0.020 [267/0]