Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Повседневные необременительные практики для ума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

163338СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 22:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Высший. Уровень Вималакирти.

что это должно значить?

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

163339СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 22:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Dondhup пишет:
Превращение обыденной деятельности в практику - очень высокий уровень.

*смеётся
зачем же отказывать себе в высоком уровне?

Слышал историю про Арья Бодхисаттву Шантидеву, который обладал подобным уровнем, так он в частности умел летать.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

163341СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 23:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Вы судя по всему меня просто не поняли. На Западе сейчас можно воспринимать Дхарму как некий психотренинг для устранения проблем этой жизни, при этом многие люди занимающиеся такой "необременительной практикой" зачастую даже в следующую жизнь и карму не верят, о чем например говорил проф. Турман.

У меня такой вопрос. Когда к Будде Шакьямуни приходили необразованные люди с малыми способностями, и говорили буквально: «У меня нет возможности выполнять сложную практику. Как мне достичь освобождения?», отвечал ли Благословенный в таком духе: «Сын благородного семейства. Дхарму, которой я учу, практиковать сложно и обременительно. Если ты не можешь изучать Дхарму хотя бы как монахи Дрепунга, Гьюме, то иди, дорогой, лучше вон к тем джайнам» или всё-таки несколько иначе?

Практически все западные практикующие (кроме особых исключительных случаев, когда у человека действительно мощнейшая связь с Дхармой из прошлых жизней) приходят к буддизму ради устранения проблем этой жизни. Многие, увидев таким образом великую силу Дхармы, начинают изучать её глубже. Нет, конечно, нужно такого человека в самом начале отпугнуть, послать к хаббардистам каким-нибудь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





163342СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 23:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По мне, дык, для такого уровня реализации не дойти без полного отречения и всех прочих сложностей практики.

Ответы на этот пост: tigra
Наверх
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

163344СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 13, 23:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
tigra пишет:
Dondhup пишет:
Превращение обыденной деятельности в практику - очень высокий уровень.

*смеётся
зачем же отказывать себе в высоком уровне?

Слышал историю про Арья Бодхисаттву Шантидеву, который обладал подобным уровнем, так он в частности умел летать.

прекрасный коан, Dondhup, но мне кажется вы и сами можете его решить

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

163345СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 13, 00:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
По мне, дык, для такого уровня реализации не дойти без полного отречения и всех прочих сложностей практики.

мальчики обожают сложности :-)

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

163346СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 13, 03:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вималакирти -мирянин. Его уровень высший, потому что самый трудный, наверно.
а "на западе" к буддизму приходят так же как и ко всем другим религиям - по нужде в основном. по сильной личностной нужде. Как будто у вас по другому...! Crying or Very sad

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

163347СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 13, 03:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Фикус пишет:
Ага. Заслуги перед Родиной.  Wink

бесполезное вы растение, фикус
ну отчего ж? плоды у фикусов очень даже ничего бывают, смоква напримнр.  Very Happy
я не так уж сильно шутил насчёт заслуг перед родиной занятия одной лишь наукой - во имя себя в науке - никаких других заслуг не предполагает. если же говорить о тех самых заслугах - согласен полностью с тезисом превращения практики. Для тех заслуг одной науки, наверно, маловато.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

163349СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 13, 04:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
ну отчего ж? плоды у фикусов очень даже ничего бывают, смоква напримнр.  :D
с каких пор на фикусах растут фиги? это уж скорее чудесный фикус. там, кажется, дондхуп просил сидхи явить, это к нему :)

Фикус пишет:
если же говорить о тех самых заслугах - согласен полностью с тезисом превращения практики

так объясните топик стартеру, как это сделать :) если мы его (топик стартера) еще не потеряли в этом флуде

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

163350СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 13, 04:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra
Смоквы у фикусов бывают с тех самых пор, как и инжир. Фикус он ведь не только религиозный бывает, но и плодово-ягодный. Laughing
разве я не объяснил? Ну можно ещё так сказать - пишите диссертацию на благо всех живых существ. Или хотя бы нескольких. Не очень это глупо звучит?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

163351СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 13, 04:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ответ топик-стартеру:
В вашей ситуации большой умственной нагрузки лучше практиковать например комплекс тай-цзи, или ци-гун какой-нибудь. Нужно отвлечение, лучше умеренное физическое. Ум сам отдохнёт в это время. Или банальная пробежка там, не суть важно что.
Это старый проверенный веками рецепт, ему следовали многие люди, польза несомненна при
полном отсутствии побочных эффектов "простых, необременительных" практик для перегруженного
ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

163352СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 13, 04:21 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Росс пишет:
Высший. Уровень Вималакирти.

что это должно значить?

О,  Very Happy  Согласно сутре, Вималакирти классический образец Пратьека-Будды, и сразу становится ясно, почему
другое название Пратьек - Носорог   Very Happy

Кстати, вопрос для знатоков ПК - насколько аутентична Вималакирти-Нирдеша сутра?


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

163353СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 13, 04:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
tigra
Смоквы у фикусов бывают с тех самых пор, как и инжир. Фикус он ведь не только религиозный бывает, но и плодово-ягодный. :lol:
круто круто круто. я как то спор выиграла что синоним инжира - это смоква и фига. видимо, мне этот спор вернулся :)

Фикус пишет:
разве я не объяснил? Ну можно ещё так сказать - пишите диссертацию на благо всех живых существ. Или хотя бы нескольких. Не очень это глупо звучит?

хорошо звучит. а что, другие мотивации не в зачет?

_________________
лазерный лотос 9го уровня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
tigra
заблокирована


Зарегистрирован: 02.08.2013
Суждений: 663

163354СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 13, 04:25 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пузо от пива пишет:
tigra пишет:
Росс пишет:
Высший. Уровень Вималакирти.

что это должно значить?

О,  :D  Согласно сутре, Вималакирти классический образец Пратьека-Будды, и сразу становится ясно, почему
другое название Пратьек - Носорог   :grin:

Кстати, вопрос для знатоков ПК - насколько аутентична Вималакирти-Нирдеша сутра?

ваши объяснения мне ничего не сказали :(

_________________
лазерный лотос 9го уровня


Ответы на этот пост: Пузо от пива
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пузо от пива
заблокирован


Зарегистрирован: 06.08.2013
Суждений: 354
Откуда: Сибирь

163355СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 13, 04:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

tigra пишет:
Пузо от пива пишет:
tigra пишет:
Росс пишет:
Высший. Уровень Вималакирти.

что это должно значить?

О,  Very Happy  Согласно сутре, Вималакирти классический образец Пратьека-Будды, и сразу становится ясно, почему
другое название Пратьек - Носорог   Very Happy

Кстати, вопрос для знатоков ПК - насколько аутентична Вималакирти-Нирдеша сутра?

ваши объяснения мне ничего не сказали Sad

Ну, надо же ознакомиться с текстом сутры! Уверяю, такого ты ещё не читала! Совершенно особенная вещь.


Ответы на этот пост: tigra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.472) u0.016 s0.000, 18 0.016 [264/0]