Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

вопрос про арупа-локу

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





152664СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 00:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто ж против Банкэя? По мне - так он желателен в списке обязательного чтения. Конечно, главное - обнаружение этого Нерождённого и работа с ним. Насколько я понимаю, Нерождённое - это Анутпаттика-дхарма-кшанти. Т.е. вполне известный махаянский практический термин, упоминаемый и Буддой и поздними мастерами. В вашем приведённом отрывке Банкэй говорит в обычном дзенском духе собственно о Праджне. Об этом же говорят и другие просветлённые, и такими словами и другими, поскольку это наиболее тонкая вещь. Поэтому, Банкэй и может быть и есть основатель оригинальной и своеобразной методики дзен, способной привести его последователей к тому, чего и хотят буддисты от Дхармы. Smile
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152665СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 00:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да, вот Будда Гаутама много говорит о "такости". А как же может быть "такость", когда мужик вовсю пытается "усовершенствоваться". Это уже будет не "такость", а ....

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





152670СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 00:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дык, пути Дхармы неисповедимы. Ну разве что только если с помощью Абхидхармы.)
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

152710СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 03:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
С одной стороны, я вовсе не возражаю против того, что Вы говорите. С другой стороны, Банкэй не говорил, что нужно "сосредоточиться на Нерожденном", "искать Нерожденное" и т .д. И это отличает его учение от многих прочих
Вообще не отличает ни от каких прочих,  а точно соответсвует учению Будды,  Бодхидхармы, Хуэйнена, Догена, Сунг Сана и т.п.

Тот кто пребывает в нерожденном ясно видит множество указаний как одно указание. Тот,  кто не прикоснулся к нерожденому - лишь сравнивает слова и не знает,  какие верны,  а какие ошибочны. Пребывать в нерожденном - что это,  помимо слов? Чему, врезультате,  научил Банкэй Дмитрия? Только тому,  что его слова отличны от других?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

152712СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 03:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Ну да, вот Будда Гаутама много говорит о "такости". А как же может быть "такость", когда мужик вовсю пытается "усовершенствоваться". Это уже будет не "такость", а ....

Что можно усовершенствовать? Не нужно много слов,  чтобы показать нерожденное,  но сколько нужно доверия к этим словам,  чтобы проверить их и убедиться! Люди слушают наставления,  читают трактаты,  и что? Только рассуждаю: "а что бы это могло быть?"

Можно сколько угодно критиковать людей с их рассуждениями,  а можно раз за разом направлять их ум к нерожденному.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152713СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 03:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Дмитрий С пишет:
Ну да, вот Будда Гаутама много говорит о "такости". А как же может быть "такость", когда мужик вовсю пытается "усовершенствоваться". Это уже будет не "такость", а ....

Что можно усовершенствовать? Не нужно много слов,  чтобы показать нерожденное,  но сколько нужно доверия к этим словам,  чтобы проверить их и убедиться! Люди слушают наставления,  читают трактаты,  и что? Только рассуждаю: "а что бы это могло быть?"

Можно сколько угодно критиковать людей с их рассуждениями,  а можно раз за разом направлять их ум к нерожденному.

Дзенское выражение: "Одна стрела убивает одного орла. Две стрелы - это слишком много".

Банкэй был сторонник одной стрелы Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

152716СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 03:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня не интересует, что ты думаешь о Банкэе. Меня интересует, как ты пребываешь в нерожденном. Зачем продавать товар, который еще не купил?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

152790СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 19:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прямо сказано, что витакка это 2е звено? (А не скажем, относится ко "второму" звену или "всё это" второе звено).

(В словаре PTS упоминается, что sankappa ... As equivalent of vitakka also at D iii.215; A iv.385; Dhs 7. Но без подробностей.)

Без подробностей там. Упоминается, что это фактор первого сосредоточения и второе звено. Имхо, три разных витакки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152792СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 19:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну витакка перед речью, а 2-3-4 звенья БП соответствуют трем видам каммы. Которые причинно последовательны (мышление обуславливает речь и поступки, речь обуславливает поступки).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152796СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 19:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Меня не интересует, что ты думаешь о Банкэе. Меня интересует, как ты пребываешь в нерожденном. Зачем продавать товар, который еще не купил?

Меня, Леша, тоже интересует, как я пребываю в Нерожденном. Полагаю, что и тебя должно интересовать не мое пребывание там, а свое собственное Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

152800СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 19:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Толят.е. Вы в своей версии объяснения арупа-локи допустим как-то смогли связать 1-ю со 2-й, и 3-ю с 4-й дхъянами (арупа-локи).
А связь 2-й с 3-й должны быть какая-то ? Должен же быть некий единый принцип построения/организации дхъян арупа-локи..

Это не моя версия. Я это прочитал. 2-я с 3-й связаны похоже - это более умиротворяющий объект. Созерцатель смотрит на бесконечное сознание, основанное на бесконечном пространстве, как на менее умиротворяющее, чем "ничто".

Почему именно так строится цепочка (пространство-сознание пространства-ничто-сознание ничто) - я не в курсе. Может какая-нибудь до-буддийская штука или нужны другие объяснения, чтобы было понятней. Не знаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

153294СообщениеДобавлено: Вс 16 Июн 13, 01:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

(В словаре PTS упоминается, что sankappa ... As equivalent of vitakka also at D iii.215; A iv.385; Dhs 7. Но без подробностей.)

Интересно ещё чем отличается самкаппа от викаппы (т.е. самкальпа от викальпы).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Семинар по абхидхарме Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.969) u0.012 s0.002, 18 0.017 [256/0]