Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

кто хочет творить чудеса, тот не понял учения Татхагаты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

150973СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 13, 09:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
А почему в цитате говорится не о мудрости, а о каком-то качестве мудрости? Это что за качество такое? Типа, мудрость она как мука - разная бывает, первого сорта, второго и обдирная? Что такое - качество мудрости? Или это переводчики намудрили что?

Потомучто практиковать надо.

Качество мудрости это элемент мудрости.
Практикуйте сатипаттхану, наблюдайте тело в теле, чувство в чувстве, восприятие в восприятии, мысль в мысле, сознание в сознании. Наблюдайте эти феномены как "не моё, не я, не то чем я являюсь". И тода вы со временем откроете в себе элемент мудрости.

Мудр тот кто наблюдает со стороны.

panc indriyani - five spiritual faculties
panca balani - five powers

1. faith
2. energy
3. mindfullnes
4. concentration
5. wisdom

Это база.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

150982СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 13, 12:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин
всё равно не понятно. ты просто заменил слово "качество" на слово "элемент". теперь вообще непонятно - элемент мудрости это какая-то часть мудрости? или это элемент чего-то еще, просто на нём написано "элемент мудрости". прости, но ты можешь это понятно объяснить? не раскидывая тут пасьянс из цитат. не надо объяснять про то, что я и так знаю - объясни про то, что спрашиваю.
я ж тоже тебя понять хочу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

150983СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 13, 12:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Элемент мудрости это чистый элемент сознания.
Не-знающий ум и тд

Праковали бы больше, и вы бы сами всё поняли.
Проблема не в цитатах, но в недостатке опыта у вас лично. С этим я помоч не могу, также как и не смогу объяснить наворожденному что такое "горячо".

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

150985СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 13, 12:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Я в шоке.
Будду называют идиотом.

Алексей, поскольку вы ни у кого ни нигде не учились, неудивительно что ваша интерпретация сутр неверна, о чем вам выше и написали.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

150991СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 13, 12:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Элемент мудрости это чистый элемент сознания.
Не-знающий ум и тд

Праковали бы больше, и вы бы сами всё поняли.
Проблема не в цитатах, но в недостатке опыта у вас лично. С этим я помоч не могу, также как и не смогу объяснить наворожденному что такое "горячо".

это вот щас горячо прям было. отжог прям.

элемент мудрости это чистый элемент сознания. убираем мусорные слова - получаем: мудрость это чистое сознание. зачем надо было использовать ненужные слова? если уж говоришь про практику, брат, то практика учит отбрасывать лишее.
крутил-крутил, а так и не объяснил. а раз не можешь объяснить - значит не знаешь. так я это слышал.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151009СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 13, 16:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Алексей Каверин пишет:
Я в шоке.
Будду называют идиотом.

Алексей, поскольку вы ни у кого ни нигде не учились, неудивительно что ваша интерпретация сутр неверна, о чем вам выше и написали.

Прочитайте их сначало. Чёрным по белому написанно мудрость выше веры, енергии, майдфулнесс и концентрации.
Какая тут может быть интерпритация, вы о чём вообще?

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

151011СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 13, 16:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Алексей Каверин пишет:
Элемент мудрости это чистый элемент сознания.
Не-знающий ум и тд

Праковали бы больше, и вы бы сами всё поняли.
Проблема не в цитатах, но в недостатке опыта у вас лично. С этим я помоч не могу, также как и не смогу объяснить наворожденному что такое "горячо".

это вот щас горячо прям было. отжог прям.

элемент мудрости это чистый элемент сознания. убираем мусорные слова - получаем: мудрость это чистое сознание. зачем надо было использовать ненужные слова? если уж говоришь про практику, брат, то практика учит отбрасывать лишее.
крутил-крутил, а так и не объяснил. а раз не можешь объяснить - значит не знаешь. так я это слышал.

Потомучто это элемент.
Это не лишнее слово, Будда лишнего не говорит, если написанно фактор, значит фактор, если написанно сила значит сила, если написанно элемент значит элемент.
Если ты не видиш смысла в этих словах относительно того или инного качества, это не значит что их нет это значит что ты недостаточно с ним знаком. Хочеш спорить с Буддой - спорь. Я тебе лучше не смогу объяснить. Сам себе бъясниш когда время придёт.

Если бы ты знал о чёm речь, ты бы не задавалса такими вопросами, брат.

Читай:
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn48_43-saketa-sutta-sv.htm
СН 48.43

Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Сакете в роще Аньджаны, в Оленьем Парке. И там он обратился к монахам:
«Монахи, есть ли метод объяснения [Дхаммы], с помощью которого пять качеств становятся пятью силами, а пять сил – пятью качествами?»
«Учитель, наши учения укоренены в Благословенном, направляемы Благословенным, находят пристанище в Благословенном. Было бы хорошо, если бы Благословенный [сам] прояснил значение этого утверждения. Услышав это из его уст, монахи запомнят это».
[Благословенный сказал]: «Монахи, есть метод объяснения, с помощью которого пять качеств становятся пятью силами, а пять сил – пятью качествами. И что это за метод объяснения?
То, что является качеством веры – является силой веры; то, что является силой веры – является качеством веры1. То, что является качеством усердия – является силой усердия; то, что является силой усердия – является качеством усердия. То, что является качеством осознанности – является силой осознанности; то, что является силой осознанности – является качеством осознанности. То, что является качеством сосредоточения – является силой сосредоточения; то, что является силой сосредоточения – является качеством сосредоточения. То, что является качеством мудрости – является силой мудрости; то, что является силой мудрости – является качеством мудрости.
Представьте, монахи, как если бы река склонялась, клонилась и устремлялась к востоку, и посреди неё был бы остров. Есть метод объяснения, с помощью которого реку можно описать как единый поток, но есть метод объяснения, с помощью которого её можно описать как два потока.
И каков метод объяснения, с помощью которого эту реку можно описать как единый поток? Если брать в рассмотрение воду к востоку и к западу от острова – то это будет методом объяснения, с помощью которого эту реку можно описать как единый поток.
И каков метод объяснения, с помощью которого эту реку можно описать как два потока? Если брать в рассмотрение воду к северу и к югу от острова – то это будет методом объяснения, с помощью которого эту реку можно описать как два потока.
Точно также, монахи, то, что является качеством веры – является силой веры… то, что является силой мудрости – является качеством мудрости.
Монахи, именно благодаря тому, что монах развил и взрастил эти пять качеств, он, с уничтожением загрязнений, в этой самой жизни входит и пребывает в чистейшем освобождении ума, освобождении мудростью, познав это для себя самостоятельно посредством прямого знания».

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (1.018) u0.013 s0.000, 18 0.019 [251/0]