Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

кто хочет творить чудеса, тот не понял учения Татхагаты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

150688СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 17:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Я о том, что любой наркотический кайф нарушает естественный химический балланс - разных допоминов, серотонинов и т.д. А медитативные занятия нормализуют, оптимизируют функции организма. При опыте различения состояний своего сознания  - наркотические видения, озарения, понимания заметно отдают вкусом примитивности и искусственности. Они работают в ограниченной условной сфере личного опыта, личного сознания и потому не дают трансцендентного утоления или понимания.
А практика даёт натуральные, новые и полезные для здоровья впечатления, прозрения, понимания и т.д.

Ох помню когда наркоманил столько оглуббинных открытий сделал )))) Хорошо что на следующий день, когда перечитаеш то что записал, если конечно это можно прочитать, то обычно это даже страшно выкидывать в мусорку - вдруг ктото прочитает ))
ОМГ ))  Laughing  Laughing

"Збс птчк!"

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

150694СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 17:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
200% практиков ТБ ищут именно иддхи.
Вообще то лично на Ваши,ув. сообщения я зарекся отвечать но поскольку это не только и не столько ваше мнение а топперианское я все же отвечу не Вам а так вообще: не знаю кто что ищет, но на мой взгляд главная причина в другом, а именно в том что в евро(топперианскую ветвь тем более)неотхераваду а так же и в дзен(опять же скорее нео и евро), хотя реже, идут более прогматичные и менее верящие(допускающие существование) во всякие сверхъестественные вещи люди, более склонные к материализьму, психологизьму и тд Так что в большинстве случаев их принижение роли сиддх всего лишь отражение их внутреннего неверия...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

150696СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Цитата:
200% практиков ТБ ищут именно иддхи.
Вообще то лично на Ваши,ув. сообщения я зарекся отвечать но поскольку это не только и не столько ваше мнение а топперианское я все же отвечу не Вам а так вообще: не знаю кто что ищет, но на мой взгляд главная причина в другом, а именно в том что в евро(топперианскую ветвь тем более)неотхераваду а так же и в дзен(опять же скорее нео и евро), хотя реже, идут более прогматичные и менее верящие(допускающие существование) во всякие сверхъестественные вещи люди, более склонные к материализьму, психологизьму и тд Так что в большинстве случаев их принижение роли сиддх всего лишь отражение их внутреннего неверия...

Будда Готама учил иддхам.

Читтаро иддхипада - четыре базы психических сил (иддхи):
-желание
-енергия
-сознание
-проницательность

Все иддхи основываются на читтаро иддхипада.

Моя критика заключается в том, что многие ламы, в рамках моего стереотипа, учат иддхам, но сами ими не владеют. Тоесть иддхи имеют место быть, но необходимо знать кт она что способен и быть свидетелем лично того чему желаеш научиться.

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

150697СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, вообще-то, скажем, теория относительности круче самых крутых сиддх. Они (сиддхи) просто меркнут перед достижениями современной науки Smile. Скажем, принцип рычага позволяет слабому человеку поднимать огромные тяжести. Чем не сиддхи? И потом, сиддхи не избавляют от страдания, поэтому стоят ли они того внимания, которое им уделяется? (к тому же никто их в глаза не видел, этих сиддх).

Самая главная сиддха - это избавиться от "я" и "мое", от того, что приносит страдание. Вот эта сиддха - всем сиддхам сиддха! Smile


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

150699СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:14 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Ну, вообще-то, скажем, теория относительности круче самых крутых сиддх. Они (сиддхи) просто меркнут перед достижениями современной науки Smile. Скажем, принцип рычага позволяет слабому человеку поднимать огромные тяжести. Чем не сиддхи? И потом, сиддхи не избавляют от страдания, поэтому стоят ли они того внимания, которое им уделяется? (к тому же никто их в глаза не видел, этих сиддх).

Самая главная сиддха - это избавиться от "я" и "мое", от того, что приносит страдание. Вот эта сиддха - всем сиддхам сиддха! Smile

Збс птчк! +1 Smile

Хотел добавить что Будда запрещал бхиккху использывать и демонстрировать побочные эффекты практики (иддхи). Тоесть в принципе от буддизма ждать иддх это ждать чтобы ктото нарушил наказ Будды. Но этот человек может не относиться б Будда Дхамме, это тоже возможно.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





150704СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну в сутрах перечисляются сиддхи, получаемые в некоторых высших самадхи, а иногда искатели сиддхи отсылаются к Йога-Сутре Патанджали, где сиддхи перечисляются и даже описываются методы их достижения.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

150706СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

никогда ни от одного ламы не слышал " а сейчас я вас буду учить сиддхам"))))это нонсенс)))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





150708СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, а это есть и у мастеров, все эти фокусы возможны после овладения шуньятой. Ученики Миларепы специально исследовали такие силы. Тот, кто имел хорошие длительные погружения в медитацию вряд ли будет распространяться об этих вещах. А всевозможные "искривления" причинности во время практики - думаю известны всем, кто полностью в Дхарме. Типа, привет и поддержка будд.Smile
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

150709СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 18:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ну в сутрах перечисляются сиддхи, получаемые в некоторых высших самадхи, а иногда искатели сиддхи отсылаются к Йога-Сутре Патанджали, где сиддхи перечисляются и даже описываются методы их достижения.

Я во сне, например, постоянно летаю Smile. Чем не сиддхи? А кислородное голодание мозга может такие сиддхи придумать, что в трезвом уме и помыслить нельзя...

По поводу Патанджали (да и не только него, а многих сутр индуизма), например, один из очень известных йогов современности Айенгар не верит в то, что человек может летать. Сам слышал его иронические высказывания на эту тему Smile.

Дело в том, что можно создать у наблюдателя (или толпы наблюдателей) измененное состояние сознания, в котором все будут убеждены, что человек летал, ходил по воде и т. д. Объективно, научно пока еще ни один такой факт засвидетельствован не был.

С другой стороны, человек придумал самолет, в котором могут летать даже не обладающие никакими сиддхами. Это ли не чудо? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

150735СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 21:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сила верующего в его вере. Так бодхисаттва учил. Будде Готаме ж веры было не достаточно. Но то Будда, а то буддисты. Без веры жить трудно, а верить только в чудеса можно, потому что верить в электричество или алкоголь ну как то совсем некомильфо.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150743СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 21:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
crac333 пишет:
А если это не поиск достижений а поиск чего то РЕАЛЬНОГО?
Понимаете, в наш век, когда от эгоцентризма можно избавиться с помощью хим препаратов, равно как с их помощью вполне можно пережить блаженство и тд, люди ищут чего то, что не опиралось бы на чистую субъективность(в обыденном смысле этого слова, прошу не применять софизмы типа "все есть субъективность" и тд), а имело объективную основу...Грубо говоря, вопрос о реальности сиддхи, по крайней мере для меня, очень важен и я этого не стыжусь, ибо если сиддхи не реальны тогда буддадхарма(и дхарма вообще) превращается всего лишь в экзотическую психологию преправленную древнеиндийскими(китайскими, тибетскими, корейскими, японскими и тд) сказками, а душа(которой разумеется нет), душа просит чего то более глубинного, вплоть до изменения своего онтологического статуса........прошу простить за лирику....

Многие практики ТБ, когда их спрашивают о том видели ли они иддхи своих учителей или кого-то другого, говорят что мол это не имеет значения, в то время как мы все прекрасно знаем что практически 200% практиков ТБ ищут именно иддхи. Вообщем вас водят за нос ваши же ламы. Радужное тело и тд.

Многие практики ТБ, когда их спрашивают...
в то время как мы все прекрасно знаем что практически 200% практиков ТБ ...
...

Ну а мы знаем, что вы нихрена не знаете того, чего на самом деле хотят как практикующие ТБ, так и практикующие ТХ.
(российским сектантам привет)

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

150745СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 21:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Ну а мы знаем, что вы нихрена не знаете того, чего на самом деле хотят как практикующие ТБ, так и практикующие ТХ.
(российским сектантам привет)

Laughing
Это из Лао Дзё тоже ?

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150746СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 21:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Дмитрий С пишет:
Ну, вообще-то, скажем, теория относительности круче самых крутых сиддх. Они (сиддхи) просто меркнут перед достижениями современной науки Smile. Скажем, принцип рычага позволяет слабому человеку поднимать огромные тяжести. Чем не сиддхи? И потом, сиддхи не избавляют от страдания, поэтому стоят ли они того внимания, которое им уделяется? (к тому же никто их в глаза не видел, этих сиддх).

Самая главная сиддха - это избавиться от "я" и "мое", от того, что приносит страдание. Вот эта сиддха - всем сиддхам сиддха! Smile

Збс птчк! +1 Smile

Хотел добавить что Будда запрещал бхиккху использывать и демонстрировать побочные эффекты практики (иддхи). Тоесть в принципе от буддизма ждать иддх это ждать чтобы ктото нарушил наказ Будды. Но этот человек может не относиться б Будда Дхамме, это тоже возможно.

Однако сам Будда таким не гнушался. См. историю с тем же Ангулималой. И не только.

Или история сына Будды, которого папа перемещал по мирам с целью дать наставления...

"рауфик неувиноват, оно само так получилось..."

P.S. Простой вопрос: а демонстрировал ли иддхи Будда? И не менее простой ответ: да, демонстрировал... когда это реально было необходимо.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150747СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 22:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
ManiKarnika пишет:
Ну а мы знаем, что вы нихрена не знаете того, чего на самом деле хотят как практикующие ТБ, так и практикующие ТХ.
(российским сектантам привет)

Laughing
Это из Лао Дзё тоже ?

Это из "Идите в баню, сектанты, Дзё"...

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

150750СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 13, 22:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Алексей Каверин пишет:
ManiKarnika пишет:
Ну а мы знаем, что вы нихрена не знаете того, чего на самом деле хотят как практикующие ТБ, так и практикующие ТХ.
(российским сектантам привет)

Laughing
Это из Лао Дзё тоже ?

Это из "Идите в баню, сектанты, Дзё"...

Как говорил Лао Дзё:

Кто как обзывается, так сам и называется   Very Happy

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.862) u0.013 s0.003, 18 0.018 [264/0]