Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

кто хочет творить чудеса, тот не понял учения Татхагаты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чучундра бела
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


149953СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 15:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вас устраивает игра в слова, то играйте. Фокус - это искусный эффектный обман, само слово используется в контексте развлечений. Сиддхи - это не развлечения.

Например, помимо мировых религий, в которых на их систематическую демонстрацию наложен запрет, сиддхи есть и в магико-мистических традициях народного язычества, например, в шаманизме, он старше всех мировых религий. Отличие использования сиддх в народном язычестве от мировых религий такое.

Если в мировых религиях - это как собака на сене, ни себе, ни людям (имею в виду институционально, а не в качестве исключений), то в народном язычестве они испокон века используются на пользу людям (как она понимается в соответствующих сообществах, разумеется).
Наверх
Чучундра бела
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


149956СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 15:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус, под развлечением имею в виду социальный конекст использования, что это для других, а не то, как к этому использованию подходит сам субъект, т.е. что это для-себя.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

149957СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 15:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чучундра бела
мировые религии, магико-мистические традиции и социальный контекст использования - вот это и есть самые жырные тени на поверхности сознания.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чучундра бела
Гость


Откуда: Taganrog


149961СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 16:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну, ну.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

149963СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 16:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чучундра бела
Цитата:
то в народном язычестве они испокон века используются на пользу людям (как она понимается в соответствующих сообществах, разумеется).

только это "на пользу людям" истолковывается в народной толще обычно так: "мне будет польза, если у соседа олень подохнет, и собаки тоже. Об этом и надо просить шамана".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Чучундра бела
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

149971СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 17:22 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

siddhi - это без вапросов круто и эзотерично. не то что диво-дивное, чудо-чудное. сказки народов индии - это вам не байки деда митяя на завалинке, это огогогого как эзотерично. а вы хоть раз эти чудеса-то видели лично и конкретно?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Чучундра бела
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чучундра бела
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


149992СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 19:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

149998СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 20:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Слова, которые переворачивают людей изнутри.

Это как тот злой троллинг на форуме, когда людей просто выворачивает от слов некоторых монахов?


Это когда приходит Будда, общается с человеком немного, а тот потом посылает все в пень, шьет себе одежду из лоскутов, наденных на соседней помойке, и бродит по стране, живя подаянием... И занимаясь непонятно чем.

И, ладно бы, единичный случай.

Вот это - реальное чудо.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чучундра бела
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


150008СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 20:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
siddhi - это без вапросов круто и эзотерично. не то что диво-дивное, чудо-чудное. сказки народов индии - это вам не байки деда митяя на завалинке, это огогогого как эзотерично. а вы хоть раз эти чудеса-то видели лично и конкретно?

Самое смешное, что это, по-видимому, не круто и не эзотерично, а в минимальной, не-наблюдаемой обычно степени проявляется чуть ли не на каждом шагу.

Мне странно, что вместе с описанием в суттах, канонической значимостью для буддийской практики сиддхи у вас ассоциируются с эзотерикой.

Кажется, с 1996 г в сети работает проект Global Consciousness, его инициировали специалисты по психокинезу из США (лаборатоия при Принстоне тогда была). Идея в том, что человек не только намеренно, но и не-намеренно может оказывать дистанционное влияние на физические процессы (психокинез). В простейшем демонстрационном случае двигать какие-нибудь легкие предметы, спички, например.

Авторы проекта "разбросали" по миру много спецприборчиков (когда-то были кажется по 50 долл за штуку), которые в лабораторных условиях реагировали на коллективные состояния сознания. Т.е. люди что-то вместе переживали, не думая ни о каком психокинезе и влиянии на что-то, а в результате побочного эффекта приборчик реагировал. И с тех пор они отслеживают через интернет реакции всех своих приборчиков на разные коллективные переживания, на реакции людей на сообщения о терактах,  землетрясениях, смерти принцессы Дианы и т.д и т.п. - лишь бы информация в СМИ была эмоциально значимой, вызывала отклик у большого числа людей.

Насколько я помню, когда интеерсовался лет 10 или больше назад этими  материалами, то существенного статистического эффекта у них не было. Существенный - это когда статистика дает отклонение в 5-6 стандартных (если знаете, что такое дисперсия и матожидание случайных величин, то понимаете, если нет, то нет), тогда уже никто не сомневается, что мы имеем дело с эффектом, а не со случайными флуктуациями.

Они не вышли на этот уровень значимости, насколько я помню, и тем не менее. Можно познакомиться и с такими демонстрациями, если не быть, конечно, снобом.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

150014СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 20:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чучундра бела
а ну да ну да, читал я про это. нуда это - одно слово. ничего не доказали, но пиар у них был зачотный.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Чучундра бела
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

150017СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 21:04 (11 лет тому назад)    Re: кто хочет творить чудеса, тот не понял учения Татхагаты Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Попалась мне книжка, очень старая, без обложки и начальных листов. В ней притчи и какаято лекция про историческое значение буддизма. И там написано как цитата - язапрещаю вам, бхикшу, пользоваться чарами и взываниями. Они бесполезны, ибо карма управляет всем. Кто стремится творить чудеса, тот не понял учения Татхагаты.     Скажите, кто знает - это на самом деле из канона?
Я читал в примечании Топорова к какой-то книге.
Любопытно относящееся сюда высказывание Будды: "Так как я вижу опасность в практике этих мистических чудес, они претят мне и вызывают отвращение; я стыжусь их". – "Dialogues of the Buddha". Transl. by T.W. and C.A.F.Rhys Davids. Vol.1. L., 1899, c.213.
Это про риддхи.
Увы источник (сутру) я не знаю. Но вроде на пали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150019СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 21:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
вы источник (сутру) я не знаю

http://dhamma.ru/canon/dn/dn11.htm

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150022СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 21:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Навскидку снова не помню сслыку, но есть история не только о том, как Будда Шакьямуни посмеялся над йогином 20 лет учившемся ходить по воде, лодки ведь для этого есть, но и о том, как Будде с монахами нужно было переправиться на другой берег большой реки, а лодок не было и погода была плохая. Несмотря на это они коазались на другом берегу, телепортнули, надо думать.

Это история не про Будду, а про Шри Раману Махарши... И сказал он персонажу следующее: "зачем ты потратил 20-ть лет на то, что я могу сделать за 2 рупии лодочнику?"

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Чучундра бела
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чучундра бела
Гость


Откуда: Moscow


150031СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 21:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Чучундра бела
а ну да ну да, читал я про это. нуда это - одно слово. ничего не доказали, но пиар у них был зачотный.

Мне кажется, что если бы 5-6 стандартных отклонений легко получались в таких экспериментах, то мы жили бы в совсем другом мире. Цивилизация не была техногенной, в лучшем случае миром правили бы цари-маги. В худшем нас бы давно не было на Земле и все зарождалось бы по новой или вообще никого не было бы.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Чучундра бела
Гость


Откуда: Moscow


150034СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 13, 22:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Это история не про Будду, а про Шри Раману Махарши... И сказал он персонажу следующее: "зачем ты потратил 20-ть лет на то, что я могу сделать за 2 рупии лодочнику?"

Может быть и Шри Раман Махарши такое говорил, но ради спортивного интереса спрашиваю Гугл "Будда лодочник йог" и выкатывается  статья в Вики, в ней читаю

"Об отношении Будды к сверхъестественным способностям весьма красноречиво говорит древняя легенда:

Однажды Будда и его ученики пришли к реке и терпеливо ожидали, пока лодочник сможет их перевезти. Пока они ждали, Будда учил группу собравшихся вокруг него мирян. Вдруг появился йог, который посвятил годы развитию психических способностей. Желая произвести впечатление на толпу, он перешел реку туда и обратно, как посуху, а потом с вызовом предложил Будде повторить его подвиг.
"Скажи мне" – спросил Будда – "Сколько берет лодочник за перевоз?"
"Немного, всего несколько медяков" – отвечал удивленный йог.
"И, значит, вот чего стоят твои психические силы" – сказал Будда[58]."

58- это книга Р. Уолша. Одним словом, первоисточник нужен... но его я не знаю


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.103) u0.015 s0.000, 18 0.017 [262/0]