Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

кто хочет творить чудеса, тот не понял учения Татхагаты

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

150788СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 13, 07:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Без 1 ступени пути, нету и других.
Чтобы говорить о Правильной Концентрации, необходимо сначало иметь Правельные Взгляды относительно 4БИ. В ТБ нету правельных взглядов, и следовательно такое освобождение Будда называл как "не-правельное". Вот вам и кажется что утопия бодхисаттвы - не утопия. Да иддхи это круто, но это мирское, обусловленно мирскими желаниями. У нас с самого детства имеется комплекс супер-мена.

Просто вы теряете время, и испытываете лишние страдания. Не вижу смысла изобретать колесо или открывать Америку.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150789СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 13, 07:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Без 1 ступени пути, нету и других.
Чтобы говорить о Правильной Концентрации, необходимо сначало иметь Правельные Взгляды относительно 4БИ. В ТБ нету правельных взглядов, и следовательно такое освобождение Будда называл как "не-правельное". Вот вам и кажется что утопия бодхисаттвы - не утопия. Да иддхи это круто, но это мирское, обусловленно мирскими желаниями. У нас с самого детства имеется комплекс супер-мена.

Просто вы теряете время, и испытываете лишние страдания. Не вижу смысла изобретать колесо или открывать Америку.

Не надо этих прогонов, которые являются не более, чем вашими неверными интепретциями палийских текстов http://dhamma.ru/canon/an/an4-170.htm

Цитата:
Однажды досточтимый Ананда остановился в Косамби, в монастыре Гхоситы. Там он обратился к монахам:
– Друзья!
– Да, друг, – ответили монахи.
Досточтимый Ананда сказал:
– Друзья, каждый раз, когда кто-то объявляет в моем присутствии о достижении архатства,  – будь то монах или монахиня, – все они достигают этого с помощью того или иного из четырех путей. Каких именно четырех?
Бывает, что монах развивает прозрение (випассана) после успокоения (саматха). По мере того, как он развивает прозрение после успокоения, рождается путь. Он идет по этому пути, развивает его, придерживается его. И когда он идет по этому пути, развивая его и придерживаясь его, – его пороки отбрасываются, его скрытые склонности устраняются.
Кроме того, бывает, что монах развивает успокоение после прозрения. По мере того, как он развивает успокоение после прозрения, рождается путь. Он идет по этому пути … его пороки отбрасываются, его скрытые склонности устраняются.
Кроме того, друзья, бывает, что монах развивает успокоение и прозрение в одной связке. По мере того, как он развивает успокоение и прозрение в одной связке, рождается путь. Он идет по этому пути, развивает его, придерживается его. И когда он идет по этому пути, развивая его и придерживаясь его, – его пороки отбрасываются, его пороки отбрасываются, его скрытые склонности устраняются.
Кроме того, бывает, что неугомонность по отношению к Дхамме (Комм.: пороки прозрения) в уме монаха находится вполне под контролем. Приходит время, когда его ум становится внутренне устойчивым, успокаивается, объединяется и сосредоточивается. В нем рождается путь. Он идет по этому пути … его пороки отбрасываются, его скрытые склонности устраняются.
Каждый раз, когда кто-то объявляет в моем присутствии о достижении архатства,  – будь то монах или монахиня, – все они достигают этого с помощью того или иного из этих четырех путей.

...

Цитата:
Вот вам и кажется что утопия бодхисаттвы - не утопия

Конечно не утопия. Шакьямуни был Бодхисаттвой. И Майтрея сейчас тоже Бодхисаттва. Даже в ТХ так считают. Чему же быть утопией?

Цитата:
Да иддхи это круто, но это мирское, обусловленно мирскими желаниями

Желание обрести прямое знание samma ditthi (знание прошлых жизней, законов кармы) - это мирское желание? Бугага, ну и дурдом у вас там, в ТХ.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

150790СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 13, 07:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Слушать надо, кого положено. Об этом, кстати, "Будда говорил" (как слышали однажды некоторые). Строго упирать на слова Будды вы в принципе не можете хотя бы потому, что в 2013-м году Будды уже нет, а то, что вы читаете в книжках - лишь ваши интепретации (если у вас нет того, кого слушать положено).

В ТХ же любой может принять обеты, и вот он вам уже наставник. Хотя ношение монашеских одежд ума и опыта не прибавит в руководстве себя и других.

Каким образом я могу иметь или не иметь доверие к Будде, если в моем распоряжении есть лишь какие то тексты, достоверность которых мне не очевидна? Вы о Будде рассуждаете так, словно он ваш сосед и три раза на дню заходит с комментариями в вашу богодельню.

Вы путаете ТБ с ТХ.

1. В ПК нету возможных интерпритаций, Будда всё сказал предельно ясно и чётко, всё лежит по полочкам. Напомню что это не просто какойто аскет, это Будда, учитель людей и богов, учитель умеет учить. Почитайте Канон, вы не увидите двусмусленности.
2. В ТХ нету древних практик, темболее вновь-открытых
3. В ТХ учитель не Аджан, в ТХ учитель Будда. Тут вы путаете ламаизм и буддизм.
4. "Какие то тексты" это в ТБ, в ТХ это Канон Будды Готамы
5. Да Будда мой сосед. Тот кто видит Дхамму видит меня. В ТБ-же, люди не воспринимают ни Дхамму которой учили Будды, ни самих Будд. Для вас Будда Готама, это чтото типо парня в которого слепо верят глупые религиозные фанатики типо муслимов или христиан. Я говорю, ТБ и Буддизм это разные религии,  ТБ никак не относится к Будде, разная цель, разные тексты, разный авторитет, разные практики, всё разное... причем прямо противоположное. Как-так?

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

150791СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 13, 07:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообщем извенити, вы мне кажетесь немного туповатым, без желания вас обидеть просто мой мозг разжижается.
_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150792СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 13, 07:57 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей Каверин пишет:
Вообщем извенити, вы мне кажетесь немного туповатым, без желания вас обидеть просто мой мозг разжижается.

Он у вас не разжижается, он у вас изначально разжижен. )))  Ну и кто же будет обижаться на то, что кажется разжиженному мозгу?

Просто пример:

1. Вы утверждаете:
-  В ПК нету возможных интерпритаций
-  Чтобы говорить о Правильной Концентрации, необходимо сначало иметь Правельные Взгляды относительно 4БИ

2. Ананда утверждает, что http://dhamma.ru/canon/an/an4-170.htm
- есть как минимум 4 подхода в этом вопросе

Т.е. у Вас с разжиженным умом подход один, у Ананды - 4. Извините, но Ананда 1) прав (а как же еще то); 2) у вас - неверная интерпретация того, что Ананда говорит в ПК по данному вопросу...

Рекомендую принимать препараты для сгущения мозга, а то он у вас скоро вытечет эдак через нос.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150793СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 13, 08:00 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
5. Да Будда мой сосед. Тот кто видит Дхамму видит меня

Вы не Дхамму видите, а собственное гонево по мотивам Дхаммы.

Цитата:
В ТБ-же, люди не воспринимают ни Дхамму которой учили Будды, ни самих Будд. Для вас Будда Готама, это чтото типо парня в которого слепо верят глупые религиозные фанатики типо муслимов или христиан. Я говорю, ТБ и Буддизм это разные религии,  ТБ никак не относится к Будде, разная цель, разные тексты, разный авторитет, разные практики, всё разное... причем прямо противоположное. Как-так?

Как говорил однажды Ницше: "бедность, грязь и жалкое довольство собой" (с)

Тьфу, и этих киборгов придется спасать... Шакьямуни - великий герой, что пошел на то, что сделал, видя все это убожество...

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

150794СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 13, 08:33 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вообщем извенити, вы мне кажетесь немного туповатым
Маникарника, друже(привет А.), если бы мне Каверин сказал что я туповатый я бы воспринял бы это как величайший комплимент в своей жизни)))Те не то чтобы совсем но....примерно в этой серии.....Каверин...говорит что я туповатый)))))просто умора)))))А вообще прошу модераторов заметить что подобные переходы не красят даже самую свободную дискусию.
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

150798СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 13, 10:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy
Да ладно вам, не обижайтесь, просто надо было идти на работу, и с важным лицом отойти на время от разговора. : )

Ту Мани:

Мани, если вы прочитаете внамательно наш разговор, то вы увидите что что я сказал о том что есть два вида освобождения, даже три, мудростью , концентрацией и обоими методами, именно об этом и говорит ваша сутта. Это факт, и в этом нет сомнений. Просто иддхи не обязательны для освобождения. Если вы прочитаете описания Джхановых состояний, вы не увидите там иддх. Также вы не увидите в суттах где Будда читает ОмМаниПадмеХум, или БензасатоСамаяМанюПалая,БензаСатоТейнопа и так далее, где он визуализирует образы и тд.

Зато вы увидите это, вот скажите, Мани, как правильно интерпритировать этот пассаж?

http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn14-mahapadana-sutta-02-sv.htm#a25
И тогда, монахи, в результате той мудрости, что появилась за счёт глубокого рассмотрения, к нему пришло озарение: «Имя-и-форма являются причиной сознания».
И тогда, монахи, Бодхисатта Випасси подумал: «Это сознание опирается на имя-и-форму и не уходит куда-либо дальше. Вот до какой степени существует рождение и распад, существует смерть и смена состояний, существует перерождение – то есть имя-и-форма является причиной сознания, а сознание является причиной имени-и-формы. Имя-и-форма является причиной шести чувственных опор, шесть чувственных опор являются причиной контакта. Контакт является причиной чувствования, а чувствование является причиной жажды. Жажда является причиной цепляния, а цепляние – причиной становления. Становление является причиной рождения, а рождение является причиной старения и смерти, печали, стенания, боли, горя и отчаяния. Вот как происходит вся эта груда страданий». И мысль «возникновение, возникновение» появилась в уме Бодхисатты Випасси, вместе с прозрением в то, чего прежде никто не познавал – появилось знание, мудрость, осведомлённость и свет.
Затем он подумал: «А что отсутствует, что не случается старение и смерть? С прекращением чего происходит прекращение старения и смерти?». И затем в результате той мудрости, что появилась за счёт глубокого рассмотрения, к нему пришло озарение: «Рождение отсутствует, что не случается старение и смерть. С прекращением рождения происходит прекращение старения и смерти».

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150799СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 13, 10:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если вы прочитаете описания Джхановых состояний, вы не увидите там иддх. Также вы не увидите в суттах где Будда читает ОмМаниПадмеХум, или БензасатоСамаяМанюПалая,БензаСатоТейнопа и так далее, где он визуализирует образы и тд.

Зато вы можете прочитать в суттах, что он... пил мочу, ел кал и далее по списку... Вы там, в богодельне говном на питаетесь, как "суттах написано"?

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Последний раз редактировалось: ManiKarnika (Вт 28 Май 13, 10:09), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

150800СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 13, 10:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

P.S. http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/raspidiota.shtml
...

Что еще следует помнить, дискутируя с идиотом.

Как правило, идиот считает, что победил в дискуссии, если вы первым перестаете с ним дискутировать, т.е. отвечать на его идиотские высказывания и опровергать их. А вы таки с большой вероятностью перестанете делать это первым в силу закона Шапиро, скромно названного мной в честь меня. И закон этот гласит, что 'высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно'. Чтобы понять, почему это так следует обратиться к знаменитому 'Чайнику Рассела'. В 1952 году Рассел писал:

'Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я аккуратно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже самыми мощнейшими телескопами'

Вы представляете, каких усилий потребует  опровержение подобного утверждения и что на современном уровне технического развития данное опровержение вообще невозможно осуществить? И даже в тех случаях, когда опровержение возможно, оно требует несопоставимо чудовищных усилий по сравнению с усилиями требующимися для осуществления идиотского высказывания, которое требуется опровергнуть. Поэтому вариант, что вы просто физически не сможете опровергнуть высказывание своего оппонента-идиота и вынуждены будете прекратить дискуссию очень даже возможен. И вам абсолютно не поможет, если вы решите потребовать от оппонента-идиота, чтобы он сам доказал истинность своего бредового утверждения т.к. он элементарно в доказательство своего бредового утверждения приведет столь же бредовые рассуждения и доказательства, а это в свою очередь означает, что вам придется опровергать и их. И это уже не говоря о том, что идиот с легкостью может воспользоваться методом, упомянутым мной во втором признаке идиотизма т.е. постоянным повторением (иногда слегка видоизмененным) своих уже опровергнутых утверждений. Исходя из этого, идиот согласно своим критериям победы всегда одержит над вами верх в дискуссии. А потому не лучше ли выявив идиота с помощью приведенных мной выше признаков сразу же послать его куда подальше? Так вы сэкономите очень много времени и сил.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

150925СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 13, 10:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как написал Пелевин, в отличие от западного человека, у русского кроме вариантов ответа ДА и НЕТ есть еще третий - а пошли вы нах... Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

150962СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 13, 07:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати Мани, я вот тут откапал для вас интересные слова. Они кончно не говорят что есть только мудрость и важна лиш мудрость, но тем не менее среди 5 факторов это биг босс:
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/SN/samyutta-48.htm

СН 48.51
Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал среди Косал в Сале, в брахманской деревне. Там Благословенный обратился к монахам:
«Монахи, подобно тому, как среди животных лев, царь зверей, считается их вождём в отношении силы, скорости и отваги – то точно также, среди состояний, ведущих к просветлению, качество мудрости является их вождём в отношении достижения просветления.
И что такое, монахи, состояния, ведущие к достижению просветления? Качество веры, монахи – это состояние, ведущее к достижению просветления. Оно ведёт к просветлению. Качество усердия – это состояние, ведущее к достижению просветления. Оно ведёт к просветлению. Качество осознанности – это состояние, ведущее к достижению просветления. Оно ведёт к просветлению. Качество сосредоточения – это состояние, ведущее к достижению просветления. Оно ведёт к просветлению. Качество мудрости – это состояние, ведущее к достижению просветления. Оно ведёт к просветлению.
Подобно тому, как среди животных лев, царь зверей, считается их вождём в отношении силы, скорости и отваги – то точно также, среди состояний, ведущих к просветлению, качество мудрости является их вождём в отношении достижения просветления».



СН 48.54
[Благословенный сказал]: «Монахи, подобно тому, как след слона покрывает след любого ходячего животного, и след слона считается величайшим среди них по размеру, то точно также среди всех следов, ведущих к просветлению, качество мудрости считается величайшим среди них в отношении достижения просветления.
И каковы, монахи, следы, что ведут к просветлению?

٭  Качество веры, монахи – это след, ведущий к просветлению.
٭  Качество усердия, монахи – это след, ведущий к просветлению.
٭  Качество осознанности, монахи – это след, ведущий к просветлению.
٭  Качество сосредоточения, монахи – это след, ведущий к просветлению.
٭  Качество мудрости, монахи – это след, ведущий к просветлению.
Монахи, подобно тому, как след слона покрывает след любого ходячего животного, и след слона считается величайшим среди них по размеру, то точно также среди всех следов, ведущих к просветлению, качество мудрости считается величайшим среди них в отношении достижения просветления».


СН 48.55
[Благословенный сказал]: «Монахи, подобно тому, как среди благоухающих сердцевин дерева [сердцевина] красного сандалового дерева считается величайшей – то точно также, среди этих состояний, ведущих к просветлению, качество мудрости считается величайшим среди них в отношении достижения просветления.

И каковы, монахи, состояния, что ведут к просветлению?
٭  Качество веры, монахи – это состояние, ведущее к просветлению.
٭  Качество усердия, монахи – это состояние, ведущее к просветлению.
٭  Качество осознанности, монахи – это состояние, ведущее к просветлению.
٭  Качество сосредоточения, монахи – это состояние, ведущее к просветлению.
٭  Качество мудрости, монахи – это состояние, ведущее к просветлению.

Монахи, подобно тому, как среди благоухающих сердцевин дерева [сердцевина] красного сандалового дерева считается величайшей, то точно также среди этих состояний, ведущих к просветлению, качество мудрости считается величайшим среди них в отношении достижения просветления».

_________________
Impermanent...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

150965СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 13, 08:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

'высказывание идиотского утверждения требует на порядок меньше усилий, чем его последовательное и обоснованное опровержение и более того, иногда это опровержение вообще невозможно'.
- хорошо сказано.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алексей Каверин



Зарегистрирован: 27.12.2012
Суждений: 1207
Откуда: Ад

150967СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 13, 09:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я в шоке.
Будду называют идиотом.

_________________
Impermanent...


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

150971СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 13, 09:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А почему в цитате говорится не о мудрости, а о каком-то качестве мудрости? Это что за качество такое? Типа, мудрость она как мука - разная бывает, первого сорта, второго и обдирная? Что такое - качество мудрости? Или это переводчики намудрили что?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Алексей Каверин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.937) u0.017 s0.002, 18 0.021 [261/0]