Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А есть ли эго?..

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

8334СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 09:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да, спорить со мной не интересно, потому что это сложно и можно случайно проиграть в споре.
И ничего страшного. Даже если "проспориш", то всё равно выиграеш. Ведь это не спор на деньги.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

8349СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 13:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test>>>
Цитата:
Да, спорить со мной не интересно, потому что это сложно и можно случайно проиграть в споре.
Т.е., вам лишь бы спорить, и не важно, интересная тема или нет?
Цитата:
Так сказать выяснить чем ваше понимание правильнее понимения Клейна, или даже просто если уж мы оставили Клейна в покое - соотвествует ли ваше понимание дхарме Будды.
Если по порядку, то в трактовке Клейна, природа Будды - это потенциальная возможность, заложенная в человеке, некого универсального мышления, к которому надо стремится и которое надо расскрывать, а Будда - человек, раскрывший эту способность. Будда - это иной тип мышления.
По мне, Будда - это сам человек. Быть Буддой - это не обладать способностями. Человек уже есть Будда.
Просветление, в трактовке Клейна, это обретение раскрепощённого интуитивного мышления, чтобы действовать.
По мне, просветление - это освобождение от привязанности к любому существованию. Просветлённый не ведает смерти.
Чьё понимание буддизма более соответствует Дхарме? Сложный вопрос, на самом деле...
Клейн видит Дхарму в сутрах,а мне сутры позволяют открывать Дхарму в себе. Клейн толкует сутры, а я просто говорю что в себе открыл.
Клейн понимает буддизм как какое-то внешнее учение, а для меня буддизм - это мой взгляд на всё внешнее... Поэтому я не знаю, честно говоря, чьё понимание более соответствует Дхарме Будды.
Просьба не расценивать вышесказанное слова как моё самоутверждение, а просто как капельку откровения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Parus



Зарегистрирован: 24.11.2005
Суждений: 58
Откуда: Запорожье

8350СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 14:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe, прошу меня извинить, я не знал, что ты девушка Smile
А на меня поменьше обращай внимания.. Или влюбилась? Embarassed

Dzenych, не могу высказать чувства мои после последнего твоего высказывания Smile
Но! Снимаю шляпу (серьезно и искренне)

_________________
В поисках двери..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

8353СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 15:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Просветление, в трактовке Клейна, это обретение раскрепощённого интуитивного мышления, чтобы действовать.

Ошибка у него, если я правильно понял, в принятии очередной роли самсарного ума (Слив в Шлеме Ужаса) за природу ума. А очередную эту игру ума за непосредственное знание.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
RCH



Зарегистрирован: 21.03.2005
Суждений: 82

8354СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 16:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзеныч
Цитата:
В буддизме, вся суть в спасении, т.е. просветлённый РЕАЛЬНО не познаёт
состояние смерти. Он минует смерть.

Вообще-то я процентов на 80 согласен с Дзенычем в оценке Клейна. Но меня несколько смущает категоричность суждений Дзеныча в плане минования смерти. Откуда такие познания? Это вера? "РЕАЛЬНО не познает состояние смерти" в смысле и после смерти осознает себя тем же Васей Пупкиным? Вряд ли. Дзеныч можете пояснить что по-Вашему означает, что просветленный минует смерть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

8356СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 17:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Parus пишет:
[А на меня поменьше обращай внимания.. Или влюбилась? Embarassed  
Конечно! Истерический мальчик с огромным самомнением, склонностью к экстриму и вечно хлопающий дверью - это то, чего мне так не доставало в жизни...  Laughing
_________________
от имха слышу...


Последний раз редактировалось: Yeshe (Ср 07 Дек 05, 18:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

8359СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 17:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

RCH>>>
Цитата:
Дзеныч можете пояснить что по-Вашему означает, что просветленный минует смерть?
Всё дело в том, что при отсутствии привязанностей к существованию у аспекта пробуждённости сознания (факта самобытия) он уже не зависит от наличия или отсутствия причин своего проявления.
Попробую пояснить:
В этом мире проявляет себя не только изначальная природа материи, но и сознание.
Сознание проявляет себя здесь неким аспектом пробуждённости - "Я есть", самобытие, "я существую" и т.п., - эти осознания, есть следствия проявления аспекта пробуждённости. Этот факт в материальном мире так же реален, как любой из предметов материального мира.
Но, данный аспект проявляется только относительно причин(вещей) и непроявляется при отсутствии таковых (бессознательный сон, обморок, смерть и т.п.). Иначе говоря, пробуждённость (факт самобытия), привязана к причинам своего проявления.
Просветление по сути является актом избавления конкретного проявления пробуждости от данной зависимости...
Смерть, т.е. прекращение существования, реальна при исчезновении причин пробуждённости.
Если же пробуждённость освобождена от зависимости от причин своего проявления, то её проявление становится по сути вечным. Последующие приходы и уходы из материального мира, если такие будут по каким-то причинам, более не значат ничего для раз пробудившегося и освободившегося - это абсолютная свобода.

---
П.С.
Не претендую на некую догматичную достоверность сказанного, но на данный момент моё видение  и объяснение сути буддийского просветления таково.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

8361СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 18:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзэныч, подписываюсь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

8364СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 18:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych, все хорошо, только сложновато как-то...  Very Happy

А если проще: наше сознание привязано к телу. Эта привязанность закреплена привычкой многих жизней, но на самом деле тело не является непременным атрибутом сознания, потому наша задача - развязать эту цепочку, отвязать сознание от тела, устранить цепляние.

Тогда сознание стремится привязаться к чему-то еще - в разных религиях к разным божествам, например, или к явлениям, к свету или даже к пустоте, вернее к образу пустоты. Задача - опять-таки не привязаться, удержаться от цепляния.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
din
Гость


Откуда: Moscow


8367СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 19:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
RCH



Зарегистрирован: 21.03.2005
Суждений: 82

8369СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 19:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, Дзеныч, я понял.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

8374СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 20:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe
Цитата:
А если проще: наше сознание привязано к телу. Эта привязанность закреплена привычкой многих жизней, но на самом деле тело не является непременным атрибутом сознания, потому наша задача - развязать эту цепочку, отвязать сознание от тела, устранить цепляние.
Сознание, как таковое, вряд ли имеет какие либо привязанности, я не вижу причин для наличия таковых относительно тел и не думаю, что эти привязанности могут существовать вообще.
А вот привязанность, зависимость от наличия тела, для какого либо конкретного проявления аспекта самобытия ощущаю вполне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

8375СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 20:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Единственно, что хотелось бы добавить, это о роли эго в данной привязанности.
Судя по всему, "благодарить" за зависимость факта бытия от существования тела, надо именно его. Оно каким-то образом или создаёт, или являет из себя некую очень сложную иллюзию, в сути которой я пока не могу разобраться, т.к. не обнаружил ещё тех корней, того источника, откуда это омрачение берёт начало.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

8376СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 20:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dzenych пишет:
Сознание, как таковое, вряд ли имеет какие либо привязанности, я не вижу причин для наличия таковых относительно тел и не думаю, что эти привязанности могут существовать вообще.
А вот привязанность, зависимость от наличия тела, для какого либо конкретного проявления аспекта самобытия ощущаю вполне.

То есть вы выделяете сознание как некую чистую составляющую (или основу)?

По поводу привязанности - я имела в виду привязанность не как чувства, а как просто природой заложенное постоянное сканирование мозгом подвластного ему региона (тела)  Very Happy Поскольку этот процесс длится с самого рождения и производится бессознательно, человек поневоле привязан к ощущениям и к этому способу ориентации в мире, и другого способа получать информацию из окружающего просто не было.  

Самоотождествление сознания с его временным носителем произошло практически автоматически и вошло в привычку пока человек не определился, что может быть что-то еще. Эта привязанность (скорее загрузка вечно поступающей информацией) неосознанная и постоянная, как постоянно происходит сканирование - не зависимо от того, хотите вы этого или нет, это просто существует вместе с телом. Сознание как таковое - до него еще нужно добраться.  Very Happy

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

8377СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 05, 20:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Просветление, в трактовке Клейна, это обретение раскрепощённого интуитивного мышления, чтобы действовать.

Ошибка у него, если я правильно понял, в принятии очередной роли самсарного ума (Слив в Шлеме Ужаса) за природу ума. А очередную эту игру ума за непосредственное знание.
Привел бы цитату хоть, мне же тоже интересно, что он считает за природу ума и про какую роль речь.

Dzenych пишет:
Т.е., вам лишь бы спорить, и не важно, интересная тема или нет?
Мне интересная.

Dzenych пишет:
Цитата:
Так сказать выяснить чем ваше понимание правильнее понимения Клейна, или даже просто если уж мы оставили Клейна в покое - соотвествует ли ваше понимание дхарме Будды.
Если по порядку, то в трактовке Клейна, природа Будды - это потенциальная возможность, заложенная в человеке, некого универсального мышления, к которому надо стремится и которое надо расскрывать, а Будда - человек, раскрывший эту способность. Будда - это иной тип мышления.
По мне, Будда - это сам человек. Быть Буддой - это не обладать способностями. Человек уже есть Будда.
Откуда это известно? Я поискал не нашел таких утверждений с его стороны. Аналогия. Вот в школе детей учат арифметике, зачем учат детей в школе? - Для того чтоб они смогли полноценно жить. Выходит арифметика нужна для жизни? Тут можно с негодованием отмести арифметику как наносное. Однако в дейсвтительности занятия арифметикой, а затем и другими науками дисциплинируют ум. А дисциплинированный ум может понять учение Будды. Или другой пример - изучение английского языка, конечно в английском языке нет дхармы, нельзя считать английский языть хоть сколько нибудь ученеим Будды, но изучив и зная английский язык можно прочесть единственную сохранившуюся в мире Алмазную сутру по английски и просветлиться. Получается такая ерунда как английский язык всеж-таки оказалась полезна. Но если просто так учить английский, то опять бесполезно. Так вот, с чего вы взяли, что изучение логики бесполезно? Или что оно подменяет дхарму или дзэн? Я же приводил пример - есть буддийская логика, никому и в голову не приходит принижать её значение или противопоставлять дхарме.

Dzenych пишет:
Просветление, в трактовке Клейна, это обретение раскрепощённого интуитивного мышления, чтобы действовать.
По мне, просветление - это освобождение от привязанности к любому существованию. Просветлённый не ведает смерти.
Если у Клейна сострадание может быть в действии, то где это сострадание в вашей системе? Пока что вы обрисовали чисто созерцательное просветление, в стиле веданты и т.д., а вот буддийского элемента, который как ни странно есть у "не буддиста" Клейна в виде действия, я у вас не замечено.

Dzenych пишет:
Чьё понимание буддизма более соответствует Дхарме? Сложный вопрос, на самом деле...
Клейн видит Дхарму в сутрах,а мне сутры позволяют открывать Дхарму в себе. Клейн толкует сутры, а я просто говорю что в себе открыл.
Клейн понимает буддизм как какое-то внешнее учение, а для меня буддизм - это мой взгляд на всё внешнее... Поэтому я не знаю, честно говоря, чьё понимание более соответствует Дхарме Будды.
Просьба не расценивать вышесказанное слова как моё самоутверждение, а просто как капельку откровения.
Откровение здорово, но то что вы сказали о Клейне, как ни печально, приходится игнорировать как иллюзию, так как ваше мнение ничем не подкреплено, особенно то как другой человек что-то видит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.520) u0.014 s0.001, 18 0.017 [255/0]