Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как стать дзен-буддистом?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





157270СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 13, 21:09 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я имею в виду известных просветлённыж мастеров и учителей, которые зная корни всех слов, говорят об одном и том же, о практике вне слов, а не о словах. Типа - кончай трындеть и прыгай в воду, если хочешь научиться плавать. Конечно, если задача - не стать теоретиком плавания, не умеющим плавать. В принципе - нужная и достойная профессия.)
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157271СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 13, 21:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практика со словами и без слов, с мыслями и без мыслей - это все настоящая практика, если присутствуют правильные воззрения, правильное намерение и правильные усилия. Все, что устраняет заблуждения и привязанности - это практика, будь-то безОбразная концентрация или беседа на форуме.

Я - не сторонник  выделять некую "мистическую" практику", где, не дай Будда, ничего нельзя сказать и ни о чем нельзя подумать. Наоборот, работа с повседневными мыслями и желаниями - это и есть самая настоящая практика Smile.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Пт 26 Июл 13, 22:11), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157272СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 13, 22:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дмитрий, Банкэй, стал много говорить после того, как очень долго молчал - выдерживал Нерождённое, взращивал, лелеял, питал
созерцание Единого и оно открылось, когда его пелена различении спала. Нерождённое - это слово, имеющее определённый логический смысл,т.е.оно связано сдругими смыслами. Вот Аня ж, типа об этом писала.Терпеливое удерживание Нерождённого (Анутпаттика Дхарма Кшанти)- это лучшая практика накопления заслуг.Я всё о том, что пока не открыт истинный смысл всех слов, "нерождённый" - это слово. Хотя, конечно, нет ничего лучше личного опыта и понимания ,а потому все наши споры - хороши лишь как напоминание друг другу о неприлипании лишний раз к чему-то, к какому-нибудь очередному слову или смыслу как к основному. Все слова и смыслы без исключения - это завихрения(вритти) чистого ума. Smile

Росс, с Банкэем все было совершенно не так. Ни над каким Нерожденным он не работал и ничего такого не удерживал. Все, что он делал до Просветления, считал неправильным (и многократно об этом говорил). Другим не советовал делать так, как он Smile.

И после Просветления он не проповедовал "концентрацию" на Нерожденном, но лишь естественное пребывание в нем без удержания и отпускания.

Пребывая в Нерожденном, можно говорить или молчать, думать или не думать. Это все - не принципиально...

Таким образом, Путь Банкэя - это вовсе не путь "молчания" или "безмыслия" (то, что проповедуют сейчас под видом дзен).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





157274СообщениеДобавлено: Пт 26 Июл 13, 23:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну не так, дык не так.) Главное - так, чтоб толк был. В практике Банкэя нет ничего необычного. Просто дзен. Разве ж я говорю  о
том, что надо молчать? И как можно сосредотачиваться на Нерождённом, не постигнув его? Постоянно пребывать в Нерождённом и есть сосредоточение на нём. Но с помощью рождённых, зависимых  слов выстроенный смысл нерохдённого -  
разве даст переживание Нерождённого , такое сатори, что аж все болезни сгорели? Это же контакт с Шуньятой, который в тантре порождает йогический жар и другие интересные штуки. Это же риндзаевский срыв одной из печатей, оставляющий "чёткий след на киновари". Таково мой понимание  дзена Банкэя.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157279СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 07:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понятно.

У Банкэя интересно. "Если мысль возникает, - позвольте ей возникнуть. Если мысль не возникает, - позвольте ей не возникать"... Это "позволение" (реализация таковости нашего ума) и есть пребывание в Нерожденном Smile. Насколько я понимаю, в данном случае "правильные усилия" должны быть направлены не на "концентрацию", а на устранение заблуждений, связанных с преобразованием нерожденного сознания Будды в что-то иное...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





157281СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 10:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий, ну дык если всё понятно, значит всё хорошо и нет проблем с непониманием чего-либо?Smile
Вот и Банкэй так же считает:
"Когда вы говорите о «Будде» или о «патриархе», [помните, что] это всего лишь имена. Это слова, которые остаются после того, как они появляются или «рождаются», и слова эти отдалены от того места, где обретается Нерожденное, а потому они вовсе не являются хоть сколько-нибудь важными. Когда вы пребываете в Нерожденном, вы находитесь в самом источнике будд и патриархов. Никому не известно, где пребывает человек, твердо убежденный в том, что сознание будды является Нерожденным. Это неизвестно даже буддам и патриархам.
Если вы утвердитесь в Нерожденном, то тогда просто, без каких-либо затруднений или усилий, вы суть Татхагата, живой Будда. У вас откроется око, прозревающее сердца других людей, и вы сможете увидеть все сущее из этой совершенной точки вашей самореализации. Я никогда не ошибаюсь в своих суждениях о людях, так же, как и любой другой, кто обладает оком Нерожденного. "


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157282СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 10:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, прекрасная цитата Smile. Банкэй своеобразно говорит о том обще-буддийском тезисе (который он не прочитал, но пережил на своем опыте), что "на Татхагату нельзя указать".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

157284СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 10:19 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дмитрий, ну дык если всё понятно, значит всё хорошо и нет проблем с непониманием чего-либо?Smile
Вот и Банкэй так же считает:
"Когда вы говорите о «Будде» или о «патриархе», [помните, что] это всего лишь имена. Это слова, которые остаются после того, как они появляются или «рождаются», и слова эти отдалены от того места, где обретается Нерожденное, а потому они вовсе не являются хоть сколько-нибудь важными. Когда вы пребываете в Нерожденном, вы находитесь в самом источнике будд и патриархов. Никому не известно, где пребывает человек, твердо убежденный в том, что сознание будды является Нерожденным. Это неизвестно даже буддам и патриархам.
Если вы утвердитесь в Нерожденном, то тогда просто, без каких-либо затруднений или усилий, вы суть Татхагата, живой Будда. У вас откроется око, прозревающее сердца других людей, и вы сможете увидеть все сущее из этой совершенной точки вашей самореализации. Я никогда не ошибаюсь в своих суждениях о людях, так же, как и любой другой, кто обладает оком Нерожденного. "
Росс, как Вы думаете, зачем нужно такое "око", зачем прозревать сердца других людей и зачем акцентировать на этом внимание ?
Это же всего лишь ещё одна сверхспособность ... фокус-покус.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157286СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 10:28 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася, это нужно для того, чтобы избавлять людей от заблуждений (что позволит им пребывать в Нерожденном) Smile.

Банкэй говаривал, что он "не проповедует Дхарму", но лишь избавляет людей от заблуждений, которые они к нему "приносят". Cool


Ответы на этот пост: Вася П
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася П



Зарегистрирован: 20.05.2013
Суждений: 587

157289СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 10:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Вася, это нужно для того, чтобы избавлять людей от заблуждений (что позволит им пребывать в Нерожденном) Smile.

Банкэй говаривал, что он "не проповедует Дхарму", но лишь избавляет людей от заблуждений, которые они к нему "приносят". Cool
Прозревание сердец людских "волшебным оком" избавляет их (людей) от заблуждений ? Или самого прозревающего ? Я не понял ...
Насколько я понимаю сиддхи идут бесплатным дополнением к состоянию проБудждения и никакой самостоятельной ценности не несут. Вы говорите - несут ?


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157291СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 11:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася П пишет:
Дмитрий С пишет:
Вася, это нужно для того, чтобы избавлять людей от заблуждений (что позволит им пребывать в Нерожденном) Smile.

Банкэй говаривал, что он "не проповедует Дхарму", но лишь избавляет людей от заблуждений, которые они к нему "приносят". Cool
Прозревание сердец людских "волшебным оком" избавляет их (людей) от заблуждений ? Или самого прозревающего ? Я не понял ...
Насколько я понимаю сиддхи идут бесплатным дополнением к состоянию проБудждения и никакой самостоятельной ценности не несут. Вы говорите - несут ?

Вася, прозревать сердца людей в том смысле, в котором, насколько я понимаю, говорил Банкэй, - это прежде всего при общении с человеком видеть те занозы, которые он принес с собой, что дает возможность указать ему на эти занозы. То же делали все патриархи, то же делал и Будда.

По поводу того, кто кого от чего избавляет, здесь вопрос тонкий и интересный. Банкэй утверждал, что его учение превыше учений "дзириков" и "тариков", - тех, кто настаивает на достижении освобождения собственными силами, и тех, кто настаивает на необходимости "другого", кто освободит (напр., Будды Амитабхи). Он очень оригинально и красиво обосновывает этот тезис. Поэтому в контексте учения Банкэя о Нерожденном, я бы не стал говорить ни об избавлении от заблуждений собственными силами, ни об освобождении силами "другого" (думаю, это согласуется с Вашей точкой зрения на бинарную логику; только я бы предпочел не бросать ее в топку, а бросать в топку привязанность к ней).

P.S. Я в свое время открывал тему "Банкэй - Мастер Нерожденного" в этом разделе. Если будет время и желание, можете с ней ознакомиться. Там было много интересных мнений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





157292СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 11:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася, думаю речь не о сиддхи. Оком, прозревающим сознания других людей можно назвать любую концепцию о сознании, где классифицируются различные чужие классификации. Кто бы чего бы не излагал, он всегда опирается на какие-то личные стереотипы. Мышление - это ж всего лишь разматывание любой информации по собственным шаблонам. Поэтому, психоаналитик, вооружённый фрейдовскими очками или алкач у магазина, делящий всех прохожих на добрых (кто поможет) и злых, или глубокий диалектик, просекающий тонкости единства противоположностей - они все, как и все остальные имеют конкретное око прозревающее чужие умы, да и вообще всё сущее. И могут дать совет - как правильно видеть мир. Smile
Но, видимо могут существовать алгоритмы различного уровня всепросекания. Что за уровень - наивысший? Видимо тот, откуда видно - как возникают любые различения и классификации и что за этим следует. Разве в этом есть какая-то мистика? Просто одно дело видеть карусель и мир, несясь на карусели, а другое дело - сойдя с карусели, наблюдая эту карусель со стороны.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157293СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 11:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо сказали, Росс! Как всегда образно и красиво Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





157310СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 21:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А просветлённый Фа Янь говорит более прямо ( ему ж нечего терять или приобретать):
"Не следует быть подобострастным педантом и привязываться к словесным оболочкам, полагая, что это и есть подлинный дзэн;  не следует шевелить губами и деснами, полагая, что это и есть высшее понимание. В учение невозможно проникнуть с помощью  языка; его невозможно постичь с помощью мысли. Мудрость рождается в обители бесконечного ничто; дух обретается в царстве неизмеримой глубины. "
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

157311СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 13, 22:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогой Росс,

при том, что, на мой взгляд, Вы преувеличиваете число просветленных (ведь не каждый, кто говорит умные вещи, так уж и просветлен Cool  ), про глубину этот исследователь выразился довольно точно Rolling Eyes .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.125) u0.010 s0.004, 18 0.031 [259/0]