Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

сторонний наблюдатель в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

131565СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 12, 22:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не уходите от ответа.
я не сразу увидел вопрос.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

131566СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 12, 22:39 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев
а кто автор этой сутры ? и нет ли ссылки на неё ?

у них получается прям как в клубе телепутешественников:
"с одной стороны - мы дома сидим
с другой стороны - мы едем"

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

131567СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 12, 22:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Верность познания как определяется, Кира? Вы помните определение?

В "учебнике логики" вроде сказано, что верно познанное способствует достижению цели.

Правильно. Это определение верного познания.

Кира пишет:

НО это не значит, что если Вы достигли цель, то познание было верным.
Именно это и значит, если цель не достигнута случайно. Вы помните, что писанули фразу: "неслучайно угадали"? Вам за нее пока еще не стыдно?

Кира пишет:

Вы правильно полагаете, что я живой.
Но логически Вы это не докажите.
Вот как раз логически легко докажу.

Кира пишет:
Вы верите в маленький недоказанный пункт ("все такие как и я"), и просто не замечаете процесса веры в него.
А всё остальное - да, достигаете логикой/выводом.
Я не верю, что "все такие как я". Зато знаю, что если вы проходите тест Тьюринга, то вы живой человек. Это элементарная логика.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

131568СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 12, 23:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы помните, что писанули фразу: "неслучайно угадали"? Вам за нее пока еще не стыдно?
я же поставил там смайлик почти сразу !
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

131569СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 12, 23:13 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Сергей Коничев
а кто автор этой сутры ? и нет ли ссылки на неё ?
Автор Будда, но я ссылался на предисловие Донца. В бумажном варианте книга есть, в электронном не знаю.
Цитата:

у них получается прям как в клубе телепутешественников:
"с одной стороны - мы дома сидим
с другой стороны - мы едем"
Ну да. Прямо как амфиболия рефлексивного понятия.
Скажем висит плакат, на котором, что то нарисовано. Можем ли мы однозначно утверждать, что на нем есть изображение? Если ответить да, то почему его не может видеть человек который стоит с тыльной стороны? Дело в том, что плакат это составная дхарма, который состоит из лицевой стороны и тыльной. Поэтому плакат, одновременно имеет изображение, для того кто смотрит на него с лицевой стороны и не имеет, для того, кто смотрит с тыла. Улавливаете суть? Так вот плакат и есть общая основа. Естественно плакат это просто условное понятие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

131570СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 12, 23:16 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Вы помните, что писанули фразу: "неслучайно угадали"? Вам за нее пока еще не стыдно?
я же поставил там смайлик почти сразу !

Не важно что вы поставили. Вы можете без демагогических уверток, без уходов и вывертов, а ясно связать определение верного познания (приводит к цели) и то, что ваша одушевленность выводится простой логикой (говорит но не бот)? Правильный логический вывод опирается на чувственное и приводит к цели - это правильное познание того, что вы нечто одушевленное.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

131571СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 12, 23:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
и то, что ваша одушевленность выводится простой логикой

такой логикой, как написано в ОБЧУЖОД ?
я уже высказал критику (там используется недоказанный пункт "все такие как и я").

или той логикой, что заложена в тесте Тьюринга, который придумал человек, который тоже верил во "все такие как и я" ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Вт 27 Ноя 12, 23:33), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

131572СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 12, 23:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Коничев\
Цитата:
В бумажном варианте книга есть, в электронном не знаю.

вот кажется нашёл:
http://www.abhidharma.ru/A/Bodhissatva/Content/Prajnaparamita/0007.htm

суть  еще не улавливаю. Большой текст.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

131574СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 12, 23:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
КИ
Цитата:
и то, что ваша одушевленность выводится простой логикой

такой логикой, как написано в ОБЧУЖОД ?
я уже высказал критику (там используется недоказанный пункт "все такие как и я").

или той логикой, что заложена в тесте Тьюринга, который придумал человек, который тоже верил во ("все такие как и я") ?

Логикой, которая логика. Которую можно выразить силлогизмом. Которая оперирует понятиями и высказываниями. Ту самую, которую вы отрицаете, и пытаетесь свести к вере.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

131575СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 12, 23:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я ссылался на ее предисловие, переводчика и автора Донца. Там пару страниц. В электронном нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

131577СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 12, 00:05 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, как лирическое отступление от темы. Если применить метод из ОБЧУЖОД («если тело поступает примерно так, как поступил бы я, присвоив его»), то тогда можно доказать, что государства, народы и прочие социумы являются живыми существами! Так можно вообще сами-знаете-кого логически доказать ! Smile
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

131578СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 12, 00:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кстати, как лирическое отступление от темы. Если применить метод из ОБЧУЖОД («если тело поступает примерно так, как поступил бы я, присвоив его»), то тогда можно доказать, что государства, народы и прочие социумы являются живыми существами! Так можно вообще сами-знаете-кого логически доказать ! Smile

Дебилу и доказывать ничего не надо - он и так верит во что угодно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

131579СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 12, 00:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кстати, как лирическое отступление от темы. Если применить метод из ОБЧУЖОД («если тело поступает примерно так, как поступил бы я, присвоив его»), то тогда можно доказать, что государства, народы и прочие социумы являются живыми существами! Так можно вообще сами-знаете-кого логически доказать ! Smile

Дебилу и доказывать ничего не надо - он и так верит во что угодно.

Точнее, дебилу невозможно ничего доказать, но он верит во что ни попадя.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

131582СообщениеДобавлено: Ср 28 Ноя 12, 00:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
А что, Вы видите какую-то нелогичность в утверждении одушевленности социумов ?
Или вас смущает, что их "тела" не такого размера, как человеческое тело ?
Или применение основного тезиса ОБЧУЖОД для них неправильно в чем-то ?

Или вы не видите своеобразной разумности в их действиях, жизни и борьбе друг с другом ?

Это же не страшно признать - они-сами-по-себе где-то там, "за скобками", а у нас тут, в мире явлений, лишь восприятие и правильный логический вывод ! Бояться нечего ! Smile

----
Впрочем, это, конечно, отступление от темы

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость





139486СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 13, 14:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю,что здесь имеется в виду под сторонним наблюдателем.
Хочу выразить свое понимание.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.342) u0.017 s0.000, 18 0.013 [261/0]