Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гнос. равновесие следующего рождения и материализма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

106062СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 12, 12:43 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Материализм возможен исключительно в камалоке и нигде больше. Причем, даже, не во всей локе, а только в мире людей, людей с полноценными органами восприятия (прежде всего зрением, как ведущим каналом восприятия!)
В арупалоке возможен духовный материализм Smile

БТР пишет:
Поэтому, материализм (в том числе и диалектический), как и любой позитивизм - ограниченное мировоззрение, не являющееся конечной истиной.
Всякое мировоззрение не является конечной истиной. Оно лишь может вести к реальному.

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

106091СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 12, 15:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"Если мозг не нужен для сознания, то почему сознание прекращается когда мозг прекращается? Почему модификация мозга ведёт к модификации сознания? Связь похожа на причино-следственую. И это эмпирически доказуемо. "

Я день как с похорон, видел три трупа сразу. Одному мозг не вынимали. Но о наличии сознания вывод сделать нельзя уже две недели, хотя мозг на месте и он не поврежден.

Я так думаю, что о прекращении сознания полноценного вывода не получится. Единственное, что можно сказать, это то, что целенаправленных действий не наблюдается.


Последний раз редактировалось: ТМ (Пт 06 Янв 12, 21:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106101СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 12, 16:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:

Я так думаю, что о прекращении сознания трупа полноценного вывода не получится. Единственное, что можно сказать, это то, что целенаправленных действий не наблюдается.
У трупа нет ритмов - альфа, гамма, тета и др.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

106150СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 12, 20:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Цитата:
"Если мозг не нужен для сознания, то почему сознание прекращается когда мозг прекращается? Почему модификация мозга ведёт к модификации сознания? Связь похожа на причино-следственую. И это эмпирически доказуемо. "

Я день как с похорон, видел три трупа сразу. Одному мозг не вынимали. Но о наличии сознания вывод сделать нельзя уже две недели, хотя мозг на месте и он не поврежден.

У трупа нейроны которые составляют мозг не работают. Без них, мозг это просто кусок нефункциональной материи.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

106154СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 12, 20:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:

В арупалоке возможен духовный материализм Smile

Может быть в арупа локе, какаето тонкая и производная рупа (хадаяваттху) всё таки есть которая и является основой для сознания что осталось.

Интересно как Взаимозависимое Происхождение (где есть рупа как часть намарупа) относится к арупа локе?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Последний раз редактировалось: Alex123 (Пт 06 Янв 12, 21:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

106156СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 12, 20:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Вы склоняетесь к тому, чтобы продолжать полагать сознанием лишь чувственно воспринимаемые проявления сознания.

И сознание эмоций, намерений в всего.

БТР пишет:

Когда Вы разовьете джхановые сосредоточения, Вам больше не понадобятся эти идеи. Наверняка. А возможно и раньше.

Есть вероятность что и после джхан трактовка не измениться.


БТР пишет:

Достаточно помнить, что наука не обнаруживает сознания вне деятельности мозга,

Но находится причиная связь между деятельностью мозга и эмоциями, намерениями, способность к концентрации, пониманию и т.д.

Конечно может быть можно предположить что мозг необходимое но не единственая причина для сознания, и является своего рода антеной для  сигнала (ума).


Спасибо за пост.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106162СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 12, 21:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Конечно может быть можно предположить что мозг необходимое но не единственая причина для сознания, и является своего рода антеной для  сигнала (ума).

Я работал в экранированном помещении. Неприятно, но мозг не отключается. Теперь вопрос - ассоциированная с сознанием деятельность - электромагнитная волна, но в экранированной от этих волн камере деятельность мозга не прекращается. Следовательно, прием внешних электромагнитных волн не нужен для сознания. Значит, это может быть только гравитационное, слабое или сильное взаимодействие. Все это представляется крайне маловероятным, потому что процесса мозга происходят, как кажется, совершенно независимо от этих взаимодействий.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12495

106165СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 12, 21:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
У трупа нейроны которые составляют мозг не работают. Без них, мозг это просто кусок нефункциональной материи.

Так а вы моё сознание все равно не увидите. Излучения там какие будут, сигналы в нейронах, ходить туда-сюда я буду, или говорить громко. Это одинаковые аргументы, на самом деле. Просто в одном случае вам нужен будет прибор, а в другом его не понадобится. И я, как не воспринимал работу мозга, так и не буду. Ну вот в какой-то момент я лягу, это все перестану делать и остыну. Какой можно будет сделать вывод? Только такой, что целенаправленные действия этого человека прекратились в вашем восприятии. Смерть мозга можно констатировать. Но про сознание ничего особо не сказать.


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

106177СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 12, 23:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
Alex123 пишет:
У трупа нейроны которые составляют мозг не работают. Без них, мозг это просто кусок нефункциональной материи.

Так а вы моё сознание все равно не увидите. Излучения там какие будут, сигналы в нейронах, ходить туда-сюда я буду, или говорить громко. Это одинаковые аргументы, на самом деле. Просто в одном случае вам нужен будет прибор, а в другом его не понадобится. И я, как не воспринимал работу мозга, так и не буду. Ну вот в какой-то момент я лягу, это все перестану делать и остыну. Какой можно будет сделать вывод? Только такой, что целенаправленные действия этого человека прекратились в вашем восприятии. Смерть мозга можно констатировать. Но про сознание ничего особо не сказать.

Eсть экстримальная позиция некоторых что "сознание как мы его считаем нету",  есть просто комплексный физический процесс. Поэтому мы не можем видить сознание, хотя можем видить активность мозга.

Конечно аргумент мышления опровергает материализм и особено этот экстремальный взгляд.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106186СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 01:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Полосатик пишет:

В арупалоке возможен духовный материализм Smile

Может быть в арупа локе, какаето тонкая и производная рупа (хадаяваттху) всё таки есть которая и является основой для сознания что осталось.

Интересно как Взаимозависимое Происхождение (где есть рупа как часть намарупа) относится к арупа локе?

Если полагать материю и сознание одним, то с арупалокой никаких проблем нет. Просто надо понять, что материя не исчерпывается отражаемым как рупа. Кстати, фотон - рупа или нет? Хрен с ним, фотоном, нейтрино или гиперон - рупа?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dron, Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

106198СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 01:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Alex123 пишет:
Полосатик пишет:

В арупалоке возможен духовный материализм Smile

Может быть в арупа локе, какаето тонкая и производная рупа (хадаяваттху) всё таки есть которая и является основой для сознания что осталось.

Интересно как Взаимозависимое Происхождение (где есть рупа как часть намарупа) относится к арупа локе?

Если полагать материю и сознание одним, то с арупалокой никаких проблем нет. Просто надо понять, что материя не исчерпывается отражаемым как рупа. Кстати, фотон - рупа или нет? Хрен с ним, фотоном, нейтрино или гиперон - рупа?
Осторожно, это начало краха диамата.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

106207СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 03:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
как вы, не зная диамата, определяете где у него начало или конец краха?

Я подумал и пришел к выводу, что некоторые элементарные частицы - точно рупа, ибо великие элементы - рупа. Но виртуальные частицы (типа виртуальных фотонов - переносчиков электромагнитного взаимодействия) - наверное, не рупа, поскольку сами по себе воспринимаются лишь умозрительно. При этом, объективное существование, материальность виртуальных фотонов подтверждается по косвенным признакам. Однако этот вопрос надо прояснить.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

106229СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 08:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Alex123 пишет:
Конечно может быть можно предположить что мозг необходимое но не единственая причина для сознания, и является своего рода антеной для  сигнала (ума).

Я работал в экранированном помещении. Неприятно, но мозг не отключается.

А что неприятного?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

106235СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 12:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Хрен с ним, фотоном, нейтрино или гиперон - рупа?
Кварки формально можно отнести к рупе, т.к. имеют цвет  8)

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

106252СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 14:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Dron
как вы, не зная диамата, определяете где у него начало или конец краха?
А вот как:
Начнем, для начала, различать рупа и рупа скандху.
Стол, например, рупа, или рупа-скандха, т.е. собрание руп?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.755) u0.016 s0.001, 18 0.014 [269/0]