Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и курение. Помогите разобраться

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

106359СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 01:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко, Вы же умный человек.
Прочитайте любую книгу по основам НЛП и сравните со стилем изложения А.Карра.
И я не говорю,что это плохо, многие мои знакомые избавились от курения благодаря этой книге.
Я-увы Smile


Ответы на этот пост: Алеко, Кузьмич
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алеко
Гость


Откуда: Volgograd


106360СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 01:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Основе  теории  мантр Абхинавагупты http://www.indostan.ru/indiya/76_1403_0.html, .
По ссылке - ошибка. Поиск по  яндексу выдает краткое описание. Там написано, что в трактате каждому звуку дается описание действия. Не могли ли бы Вы в кратце написать как Вы понимаете теорию мантр и что написано у Абхинавагупты . Пусть админы простят небольшой оффтоп. Мы рассматриваем тут тему мантр как возможное эффективное средство избавления от табакозависимости. Лично я сейчас считаю мантры в основном способом работы со своим сознанием - перестройке его в нужном направлении - в этом я могу убеждаться сам. Знаю о существовании мысли о том, что поскольку все взаимосвязано и является единым пространством, то произнесение мантр изменяя пространство в одно месте (в себе) оказывает воздействиствие на все пространство. Но это знание является для меня теоретическим. Поправьте меня если я ошибаюсь.
Наверх
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

106361СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 01:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, ещё в догон напишу.

Прочтение Карра может (и даёт) понимание , но не освобождение от зависимости.


Ответы на этот пост: Алеко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алеко
Гость


Откуда: Volgograd


106362СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 02:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
Алеко, Вы же умный человек.
Прочитайте любую книгу по основам НЛП и сравните со стилем изложения А.Карра.
И я не говорю,что это плохо, многие мои знакомые избавились от курения благодаря этой книге.
Я-увы Smile
Да действительно - http://www.stoptabak.ru/allen-karr-ne-dlja-vsex-brosit-kurit. Отменяю свои слова о том что это не НЛП. Я  подумал что Вы считаете НЛП чем то очень негативным и поэтому видимо принялся опровергать. Кстати по ссылке - расказывается почему может не помогать.
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Volgograd


106363СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 02:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
Прочтение Карра может (и даёт) понимание , но не освобождение от зависимости.
Ну да, также как и прочтение буддистских книг само по себе не дает просветления. Тоесть человек сам себя освобождает. А книги лишь помогают. То что меня зацепило, это слово "легкий"(способ бросить). Не потому что я ищу легких путей. Я увидел в этом названии  не рекламный ход для увеличения продаж. А универсальный метод, эврику, ключ ко всему, созвучный буддийской Дхарме - всесторонний анализ всех аспектов феномена. Тоесть если бы Карр обратил свой взгляд подобный тому как он проанализировал курение, вообще на все омрачения, зависимости, страхи, то получился бы вполне буддистский подход.
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Volgograd


106364СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 02:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда я наткнулся на его книгу, я подумал так - ну счас начнет впаривать, типа ругать стыдить както - зачем вы курите и тд. А он стал тщательно исследовать вопрос. После этого я прочитал еще "Легкий способ бросить пить" и хоть особо и не злоупотреблял спиртным, но мне стали очевидными механизмы и этого феномена и разоблачились мифы, например утоления жажды пивом, снятия стрессов  и др. И хоть сейчас я иногда пью пиво, но больше отдаю отчет в том что происходит и поэтому это стало значительно реже.
Наверх
shukra
Гость





106367СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 02:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да  действительно  книга  есть  только  в  бумаге, милости  просим  сюда , почитайте  там  кое  что есть
http://www.rc-svatan.ru/hindu.html  и сделайте  свои  выводы, а в кратце  пересказывать  не получиться,
всё  это  выльеться в  бесконечную  дисскусию, посмотрите  и  на  этом  форуме http://forum.dharmanathi.ru/index.php?PHPSESSID=eca7d158e806247e8daad4a07785a874&board=1.0 , но  ещё  раз  повторю  на сватане  тексты  кашмирского шиваизма , а  форум  натхов, как  Вы  свяжете  всё  это  с  Вашим  пониманием  буддизма , я не  знаю.Если  есть  желание почитайте  книгу  Розенберга
http://abuss.narod.ru/Biblio/rosenberg/rosenberg.htm и  абхидхармакошу  тут  на  форуме Тест  выкладывал. Вот посмотрите , почитаете   и  сделаете  СВОЙ  вывод,  что  значительно важнее   чем  мой  вывод.
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Volgograd


106368СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 02:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо,shukra
Наверх
shukra
Гость


Откуда: Sumy


106380СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 03:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.kunpendelek.ru/library/buddhism/articles/glimpses-of-abidharma/
Наверх
Кунсанг
Гость


Откуда: Ulan-ude


106403СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 14:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Ты мог бы мантры мне прислать и тексты о вреде - может это те которых у меня нет, пригодиться.

Начало текста.
Про табак из Учения Будды.

В это время вырождения все рожденные людьми изо дня в день утрачивают добрые качества любви и сострадания друг к другу и возникают все новые разнообразные плохие явления. Табак является одним из таких непотребных вещей, который уводит вниз всех живых существ.

        Слово табак tha ma kha на тибетском состоит из трех слогов тха, мА, кха. Что же означают эти слоги? Слог тха символизирует как табак притягивает умы всех обычных живых существ. Ма символизирует открытие дверей адов и падение в три плохих удела. Кха соответствует значению вдыхания нечистого запаха из матки девушки демоницы. Эти три слога вместе означают взращивание табаком в уме страсти, злобы и неведения, и падение в три плохих удела, то есть рождения претой, животным и существом ада...
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

106404СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 14:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Моя почта yeshei.gambo@gmail.com
Пришли пожалуйста Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг
Гость


Откуда: Ulan-ude


106406СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 15:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Текст небольшой. Чуть попозже переведу и отправлю.
Наверх
shukra
Гость


Откуда: Nayman


106420СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 12, 16:39 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг  если  текст  небольшой  и Вам  не  напряг, разместите  его  на форуме.
Интересно  было  бы  ознакомиться.
Наверх
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

106506СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 05:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко пишет:
КILL not Вill
Какие при этом были восприятия после прочтения книги? -
1. Полный бред, автор хочет денег заработать, все высосано из пальца?
2. Все верно, все понимаю, сделать ничего не могу?
   

У меня третий вариант. Уныло и занудно, уже через пол часа читать этот мозготрах становится противно. Не люблю, когда трахают мозги, даже в благих целях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

106507СообщениеДобавлено: Пн 09 Янв 12, 05:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко, Вы не курите. Так зачем докопались? А, может, поможем Вам разобраться с какой-нибудь более животрепещущей для Вас темой? К которой Вы привязаны, но, конечно, не идиот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.715) u0.013 s0.000, 18 0.018 [259/0]