Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и курение. Помогите разобраться

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 169
Откуда: Сосновый Бор

106094СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 12, 15:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко пишет:
Я если не имею другой инфы кроме этой, сразу же считаю первого уже заведомо идиотом, а второго под вопросом - то что не курит еще не означает, что не идиот. Тоесть  получается так, в плане интереса к общению - куришь - досвидос сразу (это - идиот!), не куришь - давай смотреть дальше. Конечно по работе и в житейских ситуациях приходится контактировать с курящими, но они для меня как бы табуированы и "запечатаны" к искреннему и радостному общению.
Алеко пишет:
Не идиот (муда*) ли я сам? (кстати для админов - не считаю, это слово матом, для меня это обозначение заформализованного, концептуального, тупого и лживого человека.)

Получается, для Вас каждый курящий - заформализованный, концептуальный, тупой и лживый человек?  Smile Давно не слышал такого идиотизма  Very Happy  Very Happy

Алеко пишет:
Не идиот (муда*) ли я сам?

Еще одно усилие, и наступит эврика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алеко
Гость


Откуда: Volgograd


106148СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 12, 20:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не Кузьмич, это я курящих обзывал идиотами (а тех кто их ругает - "м-ми"). Всем спасибо, мне стало легче теперь воспринимать курящих.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

106160СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 12, 21:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проблема в том, что начав курить бросить очень сложно. У меня друг смог бросить и пить и курить благодаря Дхарме.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Алеко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алеко
Гость


Откуда: Volgograd


106183СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 00:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Проблема в том, что начав курить бросить очень сложно. У меня друг смог бросить и пить и курить благодаря Дхарме.
я тут уже упоминал книгу "Легкий способ бросить курить" А.Карра, там потрясающий по своей полноте анализ феномена курения, прямо аналитическая медитация о курении - именно буддистский подход - разобрав все причины, последствия действительно легко наверное бросить. Интересно, что этот автор написал потом еще несколько "легких способов бросить" - пить и переедать. И везде способ один и тот же - максимальный непредвзятый анализ. Такую практику вообще можно распространить на все мещающие эмоции - ревность, агрессивность, различные страхи и беспокойства. Практика в том что обьект рассматривается в максимально широком аспекте, практически и применительно к себе, а не абстрактно. Я думаю что это тот универсальный способ, который явил миру Будда Шакьямуни, которым он увидел вообще весь мир, все окружающее. "Легкий способ" достичь просветления - увидеть все причины и последствия.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

106196СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 01:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я сомневаюсь что методы популярного западного психолога так же хороши как Дхарма Wink
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

106221СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 05:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Я сомневаюсь что методы популярного западного психолога так же хороши как Дхарма Wink

Если в них лежат одни и те же принципы, почему бы и нет.

Кроме того, Дхарма — это не пилюля от всех проблем, а учение о том как пробудиться. Для решения мирских проблем лучше применять мирские учения. Не стоит призывать людей практиковать Дхарму для того, чтобы бросить курить (равно как и для достижения прочих мирских целей).


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алеко
Гость





106222СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 06:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понимаете, меня поразил этот метод - достижение ясности в отдельном вопросе. И я увидел в этом сходство с Дхармой. Ведь возможно достигать просветления в отдельном вопросе - в причинах и механизмах феномена курения, в вождениии автомобиля зимой и др. И тогда достигнув ясности в одном, по кирпичику рушится вся стена омрачения. Я вижу  Дхарму не оторванной от жизни как "святое учение", а как истинное понимание самой жизни. Дхарма ""свята" настолько, насколько свято неомраченное видение жизни такой какая она есть. Тоесть ее святость не в ритуальном обряде и формальной практике, а в том, что Дхарма помогает верно увидеть происходящее и применить это верное видение на практике относительно себя и других. Курение в этом смысле, как хороший пример механизма глупости. Хороший, потомучто эта глупость явно видна, а другие омрачения может быть более запутаны и их не так то просто распознать и проанализировать до степения ясного понимания. Меня в этой теме волновал еще вопрос не только курения как такового, но и моего раздражительного отношения к этому. Думаю что с вашей помощью мне удалось преодолеть его. А еще, я только что, сейчас ночью, посмотрел фильм "Кубок" Дзонгсара Кхьенце и это тоже мне помогло устранить в себе мою глупую раздражительность.
Наверх
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

106223СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 06:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко, у Вас был опыт никотиновой зависимости ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алеко
Гость





106224СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 06:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill
Нет. Но были и есть другие зависимости, не менее мучительные. Поэтому я могу судить о том, что не так то просто преодолеть эти зависимости. Я отдаю себе отчет в этом, если Вы о трудности избавления. Подробный анализ феномена конкретной зависимости, сильно облегчает понимание того, что происходит. И тогда, когда достигается ясность в вопросе, становится очевидным, что  преодоление лишь вопрос времени и степени усилий. Короче говоря - это понимание того, что винить абсолютно негого, становится не абстрактным, а наглядным для себя.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

106240СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 13:18 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Я сомневаюсь что методы популярного западного психолога так же хороши как Дхарма Wink

Если в них лежат одни и те же принципы, почему бы и нет.

Кроме того, Дхарма — это не пилюля от всех проблем, а учение о том как пробудиться. Для решения мирских проблем лучше применять мирские учения. Не стоит призывать людей практиковать Дхарму для того, чтобы бросить курить (равно как и для достижения прочих мирских целей).

Мирских проблем по сути нет, есть только наше не умение решить все проблемы с помощью практики Дхармы Smile А призывать конечно всех подряд не стоит. Если нет связи - все равно бесполезно. Хотя мы ж не можем видеть как правило есть связь или нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг
Гость


Откуда: Ulan-ude


106245СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 13:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще то Дхарма это лекарство от всех проблем и мирских тоже. За здоровье в Ваджраяне например отвечает Будда медицины) Есть мантры даже для табака. Как и наставления о вреде табака. Если человек не может совсем сразу отказаться от табака, то он читает мантру для табака и яд табака уменьшается. Не только тот яд, который в веществе, но и тонкий яд не знаю как он называется, но это яд плохих пожеланий демонов курящим табак и т.д.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

106247СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 13:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ты мог бы мантры мне прислать и тексты о вреде - может это те которых у меня нет, пригодиться.
У тебя скайп есть?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кунсанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг
Гость


Откуда: Ulan-ude


106275СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 16:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Постараюсь найти и прислать. Нужно поискать. Текст был и мантра.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

106295СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 19:32 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы зарегистрировался было б удобней Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shukra
Гость


Откуда: Zaporozhye


106301СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 12, 20:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А  если  можно , скиньте  ссылку на  текст, курящих  то  много ,интересно было  бы  ознакомиться
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.395) u0.013 s0.000, 18 0.019 [260/0]