Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и курение. Помогите разобраться

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

105766СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 13:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть проходит сквозь стены.

Даже обычная ароматическая сигарета супер "приятно" пахнущая вблизи, часто доходит как очень мерзкий запах, когда идёт далеко (через коридор) или через препятствия (закрытые двери, к примеру).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105775СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 14:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сигареты сейчас в основном да ж не из табака делают, много добавок туда кладут.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Гьялпо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Алеко
Гость


Откуда: Volga


105791СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 15:19 (12 лет тому назад)    Re: Буддизм и курение. Помогите разобраться Ответ с цитатой

Кузьмич пишет:
Как ты хочешь избавиться от дурацкой позиции, если только о ней и говоришь? Ты - дурак, вот и весь тебе буддизм. Не куришь - и хрен с тобой.
  - не, я не "все время говорю", только когда вижу курящих, причем если эти люди мне безразличны, то воспринимаю их как идиотов - вот идет навстречу мужик - у него во рту соска, вот парень в машине за рулем - во рту соска, вот девушка с ребенком гуляет с коляской - у ребенка во рту пустышка, у мамаши во рту сигаретка. Просто ужас. По ТВ показывали какойто фильм кажется про Бирму, вобщем ЮВАзия, про ремесла, так там люди, мужчины и женщины что то мастерят, руки заняты, а во рту сигаретка и видео, что им неудобно - дым глаза ест, они щурятся от него, но все равно курят. Но с этими  понятно - явно омраченные люди, а вот с курящими буддистами у меня ступор.
Кузьмич пишет:

Зачем тебе сформированное мненее о курячих будистах?
 Думаю что наверное у меня есть такая концепция - "буддист не может быть таким глупым и зависимым чтобы курить" или так - "буддистский учитель не может быть курящим" - ну чему меня может научить человек, который сам через каждые 15-20 минут вынужден пососать соску? Но есть и сомнение в такой моей точке зрения и этих концепциях - не проявление ли это во мне самом омраченности, раздражительности, отсутствие способности к чистому виденью людей как потенциальных будд.
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Volga


105794СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 15:31 (12 лет тому назад)    Re: Буддизм и курение. Помогите разобраться Ответ с цитатой

Уук пишет:
Если у человека есть более серьёзные и мешающие пристрастия, нежели табакокурение, то и начинать нужно с них.
 Да, точно. Для обычных людей. Прежде чем обращать внимание на курение, человеку более целесообразно устранить в себе желание агрессивности, целессообразно выстроить систему ценностей, начать развивать осознанность. Но я полагаю что буддисты со стажем уже сделали все это - устранили "более серьезные и мешающие пристрастия, нежели табакокурение" и когда я вижу их курящими, прихожу в замешательство - как к этому относится - как к тому, что их практика как минимум резкости оценки - неэффективная и как максимум - фальшивая? Или же это я омрачен ролью такого оценщика.

Ответы на этот пост: Уук
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105795СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 15:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попробуйте для начал практиковать равностное отношение к не курящим и курящим. В любом случае хотите нормально обсудить эту тему - звоните по скайпу.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Алеко, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Уук
Гость


Откуда: Podporozhye


105797СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 15:54 (12 лет тому назад)    Re: Буддизм и курение. Помогите разобраться Ответ с цитатой

Алеко пишет:

 Да, точно. Для обычных людей. Прежде чем обращать внимание на курение, человеку более целесообразно устранить в себе желание агрессивности, целессообразно выстроить систему ценностей, начать развивать осознанность. Но я полагаю что буддисты со стажем уже сделали все это - устранили "более серьезные и мешающие пристрастия, нежели табакокурение"
Устранить ту же агрессию или алчность не столь просто. Это работа на всю жизнь.
Цитата:
и когда я вижу их курящими, прихожу в замешательство - как к этому относится - как к тому, что их практика как минимум резкости оценки - неэффективная и как максимум - фальшивая? Или же это я омрачен ролью такого оценщика.
По-всякому может быть. В конце концов, тонких пристрастий очень много. Например, пристрастие к еде, играм, интернету. Иногда всё это может быть сильнее пристрастия к курению. У меня, например, была когда-то сильная игровая зависимость. Сильная настолько, что это стало мне мешать. Поэтому играть я бросил совсем. А вот курение трубки или сигар мне особо не мешало, т.к. практически не вызывало привязанности. Поэтому на курения я особого внимания не обращал. Наверное и дальше курил бы. Но сейчас приходится думать об отношению к этому буддистов, поэтому не курю.
Наверх
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


105808СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 16:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Сигареты сейчас в основном да ж не из табака делают, много добавок туда кладут.
Rolling Eyes если бы только чистый табак ло'жили, то мировых запасов табака может и на один Китай не хватило бы, пришлось бы  пшеницу с рисом теснить и уплотнять  cry
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Volga


105814СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 16:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Попробуйте для начал практиковать равностное отношение к не курящим и курящим.
Какие мысли при этом возможно культивировать - вот два человека, один курит, другой нет, в чем их равностность? - Я если не имею другой инфы кроме этой, сразу же считаю первого уже заведомо идиотом, а второго под вопросом - то что не курит еще не означает, что не идиот. Тоесть  получается так, в плане интереса к общению - куришь - досвидос сразу (это - идиот!), не куришь - давай смотреть дальше. Конечно по работе и в житейских ситуациях приходится контактировать с курящими, но они для меня как бы табуированы и "запечатаны" к искреннему и радостному общению. В этом у меня есть сомнения, которые я хотел бы развеять тут - как более верно воспринимать это явление. Не идиот (муда*) ли я сам? (кстати для админов - не считаю, это слово матом, для меня это обозначение заформализованного, концептуального, тупого и лживого человека.)

Dondhup пишет:
Попробуйте для начал практиковать равностное отношение к не курящим и курящим. В любом случае хотите нормально обсудить эту тему - звоните по скайпу.
у меня сейчас интернет медленный, скайп будет плохо работать. Кроме того, когда я пишу, то мне кажется лучше формирую свою мысль.

Уук пишет:
А вот курение трубки или сигар мне особо не мешало, т.к. практически не вызывало привязанности. Поэтому на курения я особого внимания не обращал. Наверное и дальше курил бы. Но сейчас приходится думать об отношению к этому буддистов, поэтому не курю.
Я думаю, что курение в принципе вызывает привязанность. Так описывают сами курильщики, что у них наступает мучительное желание курить через некоторое время, думаю, это обьяснеяется перестройкой организма на потребление никотина. Если Вы пишете, что у Вас не вызывало привязанность курение, то может быть Вы просто сами не замечали этого, может быть не были так сильно втянуты - курение как баловство или рисовка. Поясните свою последнюю фразу - что значит "приходиться думать об отношению к этому буддистов, поэтому не курю"? - Что так "принято" в среде буддистов - озабоченность их мнением, или  - "плохой пример", или что то другое?

Ответы на этот пост: Кузьмич
Наверх
Алеко
Гость


Откуда: Volga


105816СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 17:12 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хочу дополнить, что считаю очень важными кажущиеся на первый взгляд "мелкие ", не значительные вопросы, такой как этот - курение буддистов. У меня такое восприятие, что эти решение этих "мелких" вопросов - ключ к ясному мышлению.

Ответы на этот пост: КILL not Вill
Наверх
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

105826СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 17:49 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко пишет:
У меня такое восприятие, что эти решение этих "мелких" вопросов - ключ к ясному мышлению.

Не льстите себе  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алеко
Гость


Откуда: Volga


105830СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 18:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill
я сторонник "мелких" изменений. Вот Вы курите или нет? Можете что написать как Вы воспринимаете это? А про Хармса мне понравилось, наверное это так, что люди смешные, и я не исключение.


Ответы на этот пост: КILL not Вill
Наверх
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

105832СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 18:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко пишет:
КILL not Вill
я сторонник "мелких" изменений. Вот Вы курите или нет? Можете что написать как Вы воспринимаете это? А про Хармса мне понравилось, наверное это так, что люди смешные, и я не исключение.

Да, я курю.
Для меня это своего рода медитация.
"Возможно я идиот, но я не дебил " (с)

То, что Вы нашли такой критерий деления людей  на хороших и плохих, это обыкновенный фашизм ( Вы уж извините).

Можете отправиться в Бутан, там табакокурение запрешенно законом. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3374
Откуда: russia

105855СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 22:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алеко пишет:
Мне достаточно легко это сделать когда я вижу начинающих буддистов или вообще небуддистов - я отношусь к ним как к неразумным детям, но когда я вижу людей уже достаточно долго занимающихся буддистскими практиками и как мне кажется более продвинутыми в практике чем я, то тут у меня начинается ступор. Помогите пожалуйста разобраться.
Наверное с мотивацией усиления ощущений подходят к практике. Либо из опасений излишне принять близко к сердцу чужие проблемы ,спешат своими обзавестись.
ps
или попросту подражают телесному ощущению поглощения праны.   Very Happy

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

105867СообщениеДобавлено: Чт 05 Янв 12, 23:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не курю. Тем кто сомневается - рекомендую не курить. Тем кто решил бросить - оказываю поддержку. Тем кто курит и спрашивает моего мнения - говорю, что лучше бросить. Тем, кто курит и моим мнением не интересуется или явно утверждает, что бросать не собирается - советами не надоедаю.

В целом отношусь к курящим спокойно с состраданием.

Но если Вы спросите, следует ли относиться к курящим с осуждением, с критикой, с негодованием, я скажу, что не стоит. Негодовать, осуждать, критиковать - не менее вредно, чем курить. Это такая же привязанность и болезнь ума.

Если Вас раздражает сигаретный дым, это тоже плохо. Бросьте раздражаться. Постарайтесь не поддаваться гневным реакциям. Привязанность к чистому ничем не лучше привязанности к скверному.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105934СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 12, 03:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Алеко#105814]
Dondhup пишет:
Попробуйте для начал практиковать равностное отношение к не курящим и курящим.
Какие мысли при этом возможно культивировать - вот два человека, один курит, другой нет, в чем их равностность? - Я если не имею другой инфы кроме этой, сразу же считаю первого уже заведомо идиотом, а второго под вопросом - то что не курит еще не означает, что не идиот. Тоесть  получается так, в плане интереса к общению - куришь - досвидос сразу (это - идиот!), не куришь - давай смотреть дальше. Конечно по работе и в житейских ситуациях приходится контактировать с курящими, но они для меня как бы табуированы и "запечатаны" к искреннему и радостному общению. В этом у меня есть сомнения, которые я хотел бы развеять тут - как более верно воспринимать это явление. Не идиот (муда*) ли я сам? (кстати для админов - не считаю, это слово матом, для меня это обозначение заформализованного, концептуального, тупого и лживого человека.)"

В том что курение - ситуация временная, проходящая. И тот кто курит и тот кто не курит как и мы стремятся к счастью, но в силу клеш не понимают как его достичь.И все были нашими родными матерями в прошлых жизнях. Поэтому понимая вред мы учимся не гневаться на тех кто курит или совершает другие вредящие себе и другим поступки относиться к таким людям с состраданием.

"у меня сейчас интернет медленный, скайп будет плохо работать. Кроме того, когда я пишу, то мне кажется лучше формирую свою мысль. "
Жаль, в живом общении понять друг друга легче.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.769) u0.011 s0.003, 18 0.017 [263/0]