Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тулку

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йогин
Гость


Откуда: Kiev


105370СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 12, 16:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Внутренняя мандала складывается из трех составляющих. Во-первых,  это текучая тонкая жизненная энергия тела, связанная с дыханием. На  санскрите она называется прана, а по-тибетски лунг. Во-вторых, это  тонкие токи праны (санскр. нади, тиб. ца), из которых одни циркулируют
в реальных физических каналах, а другие  нет. И, в-третьих, это тонкая  энергия в своей сущностной форме, которая по-тибетски называется  тиглэ, а на санскрите  кундалини, или бинду.

Там же.


В терминах Янтра-йоги тигле определяется как наиболее сущностная форма тонкой энергии тела, известная также как Кундалини (на санскрите).

http://www.theosophy.ru/lib/yoga-sna.htm
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105371СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 12, 16:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
Цитата:
Учителя употребляют разные слова, вышеперечисленные Учителя дают практику кундалини?
Да.

Поскольку прана и ум связаны, то прана подчиняется уму, если ее  направляет сосредоточение: прана собирается там, где ее концентрирует  ум. И наоборот, благодаря работе с праной, используя строго определенную  систему дыхания и связанных с дыханием движений, можно сделать ум
уравновешенным и целостным. Существует много видов праны, которые  поддерживают различные виды двойственного мышления, и, пока прана  циркулирует по множеству второстепенных каналов, двойственное мышление  сохраняется. Когда же прана входит в центральный канал, ее сущность
тиглэ, или кундалини,  активизируется и тоже входит в каналы. В этом  случае двойственное мышление преодолевается и достигается реализация.

http://numen.ru/index.php?section=library&text=746&page=3

Дело прежде всего в том, какие метода используются при работе с ветрами.
Во всех традиционных линиях освоение начинается с Прибежища и осовения Учения сутры. если они освоены в прошлой жизни тогда возможно сразу практика тантры. В любом случае пока кирим не реализован, практика зогрима не даст эффекта.

Даже Его Святейшество Далай лама следуют этой системе. Что говорить о нас?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йогин
Гость


Откуда: Kiev


105374СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 12, 16:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В любом случае пока кирим не реализован, практика зогрима не даст эффекта
Речь сейчас не об этом. Я тоже разделяю данную точку зрения, по крайней мере в отошении йоготтара и йогини тантр.  Я говорю о том, что приравнивая людей которые практикуют кундалини к сумашедшим и заявляя, что практика кундалини ведет к безумию, вы накапливаете горы негативной кармы и закрываете себе возможность достичь реазилации в этой жизни, а возможно и в многих последующих. Так что я бы на вашем месте задумался.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105378СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 12, 16:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
Цитата:
В любом случае пока кирим не реализован, практика зогрима не даст эффекта
Речь сейчас не об этом. Я тоже разделяю данную точку зрения, по крайней мере в отошении йоготтара и йогини тантр.  Я говорю о том, что приравнивая людей которые практикуют кундалини к сумашедшим и заявляя, что практика кундалини ведет к безумию, вы накапливаете горы негативной кармы и закрываете себе возможность достичь реазилации в этой жизни, а возможно и в многих последующих. Так что я бы на вашем месте задумался.

Речь идет не о практики тантры в буддийской традиции, а о практики в стиле нетрадиционной эзотерики, когда вообще без подготовки люди пытаются работать с чакарами и каналами. Я кстати не заявлял, что практика кундалини ведет  к сумасшествию.
Вот цитата
"Я слышал, что в индийской йоге есть неправильный метод работы с ветром, который ведет к сумасшествию. Подробности на открытом форме обсуждать не хочу. Но не раз слышал , как у тех кто занимается кундалини-йогой, сносит крышу."
У меня есть друг, у которого был подобный опыт, так же сталкивался с другими людьми, которые занимались подобными вещами.
Про индийскую йогу слышал от одного из больших Учителей-танристов.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
йогин
Гость


Откуда: Kiev


105381СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 12, 17:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень жаль что вы неотличаете традиционную индуистскую йогу от новодела, что видно из вашего поста.
Цитата:
Я слышал, что в индийской йоге есть неправильный метод работы с ветром, который ведет к сумасшествию. Подробности на открытом форме обсуждать не хочу. Но не раз слышал , как у тех кто занимается кундалини-йогой, сносит крышу.

Цитата:
Про индийскую йогу слышал от одного из больших Учителей-танристов.
Те "большие учителя тантристы" наверняка ни одного текста хинду тантры в глаза не видели как и не видели живых носителей традиции и тем более не получали передач от них. Это очень напоминает подход Кураева и Дворкина. Я тоже много чего от них слышал и в часности про буддийскую тантру. Если начать здесь это выкладывать, то боюсь у многих уши в трубочку свернутся. Smile

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105384СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 12, 18:40 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

йогин пишет:
Очень жаль что вы неотличаете традиционную индуистскую йогу от новодела, что видно из вашего поста.
Цитата:
Я слышал, что в индийской йоге есть неправильный метод работы с ветром, который ведет к сумасшествию. Подробности на открытом форме обсуждать не хочу. Но не раз слышал , как у тех кто занимается кундалини-йогой, сносит крышу.

Цитата:
Про индийскую йогу слышал от одного из больших Учителей-танристов.
Те "большие учителя тантристы" наверняка ни одного текста хинду тантры в глаза не видели как и не видели живых носителей традиции и тем более не получали передач от них. Это очень напоминает подход Кураева и Дворкина. Я тоже много чего от них слышал и в часности про буддийскую тантру. Если начать здесь это выкладывать, то боюсь у многих уши в трубочку свернутся. Smile

Я слышал наставления на тему от геше-лхарамбы Чжамьян Кьенце, он был знатоком сутры и тантры.
Если буддийский монах или йогин обладает большой реализацией, то ему нет необходимости получать наставления от тиртиков - он может непосредственно увидеть суть их учения.
Была же история про великого Миларепу и его ученика, который увлекся одной из индийских систем.
Кстати интересно что подход совпал с подходом в цуань фа.

Я рад буду обсудить все эти вопросы не на публичном форуме. Может по скайпу?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105386СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 12, 19:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"– «Живой Будда» – это неверный перевод с китайского. Так они перевели тибетское слово «лама», «учитель», то есть некто, обладающий большими знаниями и потому заслуживающий уважения. Иногда на Западе я встречаю объяснения, что далай-лама – Бог. Это абсолютно ошибочная точка зрения! Но в качестве таких учителей дхармы далай-ламы могут продолжить перевоплощаться. Правда, я думаю, что далеко не все инкарнации далай-лам были подлинными. Что касается меня, то я могу быть уверен лишь в одном – что являюсь воплощением пятого далай-ламы, так как в детстве у меня было очень много воспоминаний, связанных с этой прошлой жизнью. "

Его Святейшество Далай лама.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

105388СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 12, 19:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Я слышал, что в индийской йоге есть неправильный метод работы с ветром, который ведет к сумасшествию. Подробности на открытом форме обсуждать не хочу. Но не раз слышал , как у тех кто занимается кундалини-йогой, сносит крышу.
Дело не в буддизме или индуизме, проблема в в том что "прямая" техника кундалини, не подразумевает опоры в виде божества или еще чего нибудь в качестве опоры для ума. Что вполне может снести крышу. Это огромная проблема. Плюс масса литературы и очень малая возможность доступности к учителю способному провести ученика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

105389СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 12, 19:51 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
[url]в индийской йоге есть неправильный метод работы с ветром, который ведет к сумасшествию[/url]
Не беспокойтесь. Уже более тысячи лет буддисты пользуются этими методами и что-то пока массового сумасшествия не наблюдается.

Что касатется кундалини, то это слово часто употребрляет Намкай Норбу, Лама Еше и другие учителя. Они тоже сумашедшие?
Янтра йога передаваемая Намкаем Норбу имеет явно выраженные признаки кундалини.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

105392СообщениеДобавлено: Пн 02 Янв 12, 20:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кундалини это далеко не современная эзотерика. Она занимает заслуженное место в духовных путях всех традиций. Все разногласия только в методе которым она реализуется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг
Гость


Откуда: Ulan-ude


105431СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 04:54 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К дзогриму можно приступать не только после реализации керима, но и после реализации 4 стадии шамадхи вроде бы. К работе с каналами и ветрами, чакрами и т.д. С тонким энергетическим телом. Прогресс в сосредоточении позволяет приступить к дзогриму еще до реализации керима. То есть возможность такая есть. Дзогрим будет тогда дополнять керим. Взаимопомощь двух практик.
Наверх
Отэц Ондий
Гость


Откуда: Saint Petersburg


105438СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 05:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

только необходима маааленькая приписочка, что это не везде не всегда и не для всех тантр верно, а токмо там, где это позволено в самом тексте методики практики каждом конкретном случае
Наверх
Кунсанг
Гость


Откуда: Ulan-ude


105470СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 06:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да. Там тонкостей много. Такая то тантра вначале Пути, потом такая-то тантра упор на нее и в конце упор на третью тантру как делают в Гелуг. Кто-то практикуя лишь одну тантру одного божества высшей Аннутара йога тантры тантры достигает полной реализации. Но я слышал что тибетцы практикуя керим любого божества высшей тантры если достигают сосредоточения шамадхи когда не отвлекаясь могут спокойно однонаправленно пребывать на выбранном обЪекте более 4 часов, приступают к практике дзогрим, потому что это очень практично и практика дзогрим помогает улучшить практику керим и быстрее привести ее к зрелости. Практика керим достигает зрелости также благодаря практикам дзогрим.
Наверх
Кунсанг
Гость


Откуда: Ulan-ude


105472СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 06:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть не так как Дондуп говорит что только исключительно после реализации стадии керим переходят к практике Дзогрим. В принципе так оно и есть в общем Учении. Но есть также и такой практичный подход в отдельных случаях, когда Дзогрим помогает привести к зрелости стадию зарождения.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

105494СообщениеДобавлено: Вт 03 Янв 12, 12:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
То есть не так как Дондуп говорит что только исключительно после реализации стадии керим переходят к практике Дзогрим. В принципе так оно и есть в общем Учении. Но есть также и такой практичный подход в отдельных случаях, когда Дзогрим помогает привести к зрелости стадию зарождения.
Согласен, встречал такой подход,  но все равно пока  шинне достаточно не освоено, зогрим реально практиковать не получиться.
Не говоря уже о отречении, воззрении и бодхичитте. Чего в учениях тиртиков  ив  помине нет.
Практика тантры без 3 основ приведет к крайне негативным последствиям. А мне тут говорят что практика кундалини - это вершина всех традиций.

Если даже буддисты при неправильном подходе к тантре могут родиться демонами, то что говорить о тиртиках?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.100) u0.013 s0.001, 18 0.021 [260/0]