Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Логика и противоречия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6297СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 20:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Я же специально пытаюсь объяснить разницу с европейской лорикой. Чтобы было ясно, что казусы формальной логики тут не в теме.
Ну вот приходит к тебе пандита из конкурирующей секты и говорит, тра ляля, мол, курица или нет, а ты ему, извините, у вас западная логика, что-ли? Если ты не можешь ответить на второй вопрос, то как ты ответил на первый? Случайно что-ли?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6298СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 20:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
как же нам дать верное имя?
Слушать родителей, воспитательницу в детском садике, учителей в школе, читать книжки.
Это не ответ, так как так не разрешить спор двоих которые учились в разных детских садиках итд.
КИ пишет:
Цитата:
Есть закономерности (т.е. логика)?
Есть - законы логики имманентны уму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

6299СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 20:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А какой смысл говорить с пандитами о курицах? Это пустая трата времени. Говорить надо на насущные темы. Диспутировать междаршанные противоречия и т.п. Smile. О курицах пусть спорят фермеры Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

6300СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 20:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
То что он может оказаться петухом я приберег туза в рукаве, не подсказывай!
Упаси Будда подсказывать, тест, всё равно никто никогда никого не слышит!   Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

6301СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 20:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это не ответ, так как так не разрешить спор двоих которые учились в разных детских садиках итд.
Ха-ха, ты вообще не понимаешь что-ли, о чемр ечь? Ну, эти двое могут попробовать договориться друг с другом Smile. Речь же о разных принципах систем...
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 03 Окт 05, 20:55), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6302СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 20:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
А какой смысл говорить с пандитами о курицах? Это пустая трата времени. Говорить надо на насущные темы. Диспутировать междаршанные противоречия и т.п. Smile. О курицах пусть спорят фермеры Smile.
Говорил же Нагарджуна о курицах и зайцах с черепахами, значит и нам можно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

6303СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 20:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Говорил же Нагарджуна о курицах и зайцах с черепахами, значит и нам можно.
Нет, не говорил Smile. Это аналогии и примеры, а не предмет его рассуждений. Путать их страшная ошибка Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6306СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 21:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Говорил же Нагарджуна о курицах и зайцах с черепахами, значит и нам можно.
Нет, не говорил Smile. Это аналогии и примеры, а не предмет его рассуждений. Путать их страшная ошибка Smile.
Так и не путай, а покажи на конкретных примерах работу мегалогики, как она в щепки разбивает всю мою схоластику. Вобщем пока ты, по второму вопросу, утверждаешь, только, что дальше указания на то, что курица, это наименование БЛ не идёт.

И что ты мне про логическую гносеологию опять заливаешь, якобы она не отвечает на такие вопросы. Ты должен мочь ответить, что раз курицевость, это наименование, то что из этого следует в нашем случае? Что я например могу присваивать любое наименование по желанию?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

6307СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 22:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так и не путай
Я и не путаю.
Цитата:
как она в щепки разбивает всю мою схоластику.
Сначала ты должен указать на некие противоречия в "моей" логике, чтобы мне было что "разбивать". Ты задаешь какой-то дикий вопрос - "КОГДА цыпленок становится курицей?". Какое вообще отношение имеет этот вопрос к логике? Он скорее из области ветеринарии, может обратишься с ним к Снежинке? Bugaga Есть такой "вечный" вопрос в логике - каким образом причина становится следствием. "Предсуществует ли следствие в причине", или .., или... Но ты же не об этом вроде говоришь?
Цитата:
И что ты мне про логическую гносеологию опять заливаешь, якобы она не отвечает на такие вопросы.
Путаешься. Речь шла о том, что это является проблемой только для реалистов. С позиции номинализма проблемы просто нет. Еше раз - "противоречие", о котором ты говоришь, есть проблема для другой, небуддийской, системы.

Цитата:
Что я например могу присваивать любое наименование по желанию?
Ну вот, хотя бы интересный вопрос появился. Ты это делаешь не по желанию, а в силу васан. Короче, как накопилось с "прошлых жизней ", как научили в детстве, как понял из книжек. Только тут надо отличать понятия с представлениями (умственные наименования) от слов конкретного языка. Представления (умственные наименования) формируются моментально и автоматически, управлять этим процессом "по желанию" не так-то просто. Максимум, что дается двольно легко - "сдвигать масштаб". Например, можно легко заставить себе вместо курицы видеть набор перьев и т.п. определенной формы.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nick



Зарегистрирован: 28.05.2005
Суждений: 684

6308СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 22:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень странно слышать, что логика буддистов отличается от западной. Щербатской потратил немало бумаги, чтобы показать, что есть там и малые, и средние термины, и многое чего другого. Неменьше бумаги потрачено, чтобы показать, что сам факт логики у БЛ априорен уму, поэтому развитие логики не зависит от географии. Это вообще фишка БЛ, что логика делает субъекта, а не субъект придумывает (использует) логику, логика не может быть у буддистов формальной, правильная логика (а неправильная логика вообще таковой не может именоваться) формирует правильное представление (целесообразное), т.е. достоверное познание, хотя и считается условно истинной.

Так что тезис о принципиально различных системах системах - блеф. Скорее можно сказать, что логика буддистов давно устарела и не способна ответить на большинство интересных вопросов современности, и в свой старости она действительно принципиально не совпадает с современной западной. Собственно, тезис о формальной логике в западном контексте именно поэтому и был введён (ранее логика была абсолютной истинной), когда стало ясно, что не всякая логика одинаково полезна.
А вот с этой точки зрения буддийская логика - формальна, она не может адекватно обеспечить заявленные тезисы буддистов под натиском современного знания, как онтологического, так и гносеологического. Эта же проблема заботила Гуссерля, когда он писал о кризисе философии в начале 20 века.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6311СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 23:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Так и не путай
Я и не путаю.
Цитата:
как она в щепки разбивает всю мою схоластику.
Сначала ты должен указать на некие противоречия в "моей" логике, чтобы мне было что "разбивать". Ты задаешь какой-то дикий вопрос - "КОГДА цыпленок становится курицей?". Какое вообще отношение имеет этот вопрос к логике? Он скорее из области ветеринарии, может обратишься с ним к Снежинке? Bugaga Есть такой "вечный" вопрос в логике - каким образом причина становится следствием. "Предсуществует ли следствие в причине", или .., или... Но ты же не об этом вроде говоришь?
Конечно нет. Но хочу посмотреть на твою логику так сказать на примере.

Цитата:
Цитата:
И что ты мне про логическую гносеологию опять заливаешь, якобы она не отвечает на такие вопросы.
Путаешься. Речь шла о том, что это является проблемой только для реалистов. С позиции номинализма проблемы просто нет. Еше раз - "противоречие", о котором ты говоришь, есть проблема для другой, небуддийской, системы.
У вот я и хочу увидеть как эта проблема реалистов перестает быть проблемой, лопается как мыльный пузырь. Представь ее в виде отсутствия противоречия. А если у тебя гносеология, то ты должен не только дать ответ на вопрос, но и обосновать его.

Цитата:
Цитата:
Что я например могу присваивать любое наименование по желанию?
Ну вот, хотя бы интересный вопрос появился. Ты это делаешь не по желанию, а в силу васан. Короче, как накопилось с "прошлых жизней ", как научили в детстве, как понял из книжек. Только тут надо отличать понятия с представлениями (умственные наименования) от слов конкретного языка. Представления (умственные наименования) формируются моментально и автоматически, управлять этим процессом "по желанию" не так-то просто. Максимум, что дается двольно легко - "сдвигать масштаб". Например, можно легко заставить себе вместо курицы видеть набор перьев и т.п. определенной формы.
А. Ну вот, вижу это нечто как "курицу" или как "цыпленка", это зависит от васан и так как это не представления, а понятия то монять я могу по желанию, так?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

6313СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 23:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
чтобы показать, что есть там и малые, и средние термины, и многое чего другого.
Не об этом речь. Сказано же - ГНОСЕОЛОГИЧЕСКАЯ в отличие от формальной. И речь не обо всей индийской, а о вполне конкретной.
Цитата:
Так что тезис о принципиально различных системах системах - блеф.
Опять...
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

6314СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 05, 23:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У вот я и хочу увидеть как эта проблема реалистов перестает быть проблемой, лопается как мыльный пузырь. Представь ее в виде отсутствия противоречия.
Уже несколько раз это сделал. Повторю - проблемы нет, если курица лишь умственная номинация, а не реальная сущность.

Цитата:
Ну вот, вижу это нечто как "курицу" или как "цыпленка", это зависит от васан и так как это не представления, а понятия то монять я могу по желанию, так?

Про отличия представлений от понятий ты тут что-то самостоятельно накрутил, боюсь даже комментировать Smile. Поменять понятие можно. Например, тщательно изучив некий предмет сменить наивное представление на более продвинутое.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

6317СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 05, 00:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
У вот я и хочу увидеть как эта проблема реалистов перестает быть проблемой, лопается как мыльный пузырь. Представь ее в виде отсутствия противоречия.
Уже несколько раз это сделал. Повторю - проблемы нет, если курица лишь умственная номинация, а не реальная сущность.
Если несколько раз говорить что проблемы нет, то она от этого не пропадает. Надо показать как её нет.

КИ пишет:
Цитата:
Ну вот, вижу это нечто как "курицу" или как "цыпленка", это зависит от васан и так как это не представления, а понятия то монять я могу по желанию, так?
Про отличия представлений от понятий ты тут что-то самостоятельно накрутил, боюсь даже комментировать Smile. Поменять понятие можно. Например, тщательно изучив некий предмет сменить наивное представление на более продвинутое.
Всё по закону - третий лишний. Если представления как ты сказал я менять не могу, то понятия могу? Или что? Как поменять курицу на цыплёнка то, йо?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

6318СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 05, 00:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Надо показать как её нет.
А так и нет (реальной сущности, но не курицы вообще) - "курица" есть только умственное наименование. Хочешь узреть это непосредственно? Практикуй! Smile
Цитата:
Как поменять курицу на цыплёнка то, йо?
Что именно ты имеешь в виду? В какой момент ты перестанешь полагать объект цыпленком и наччнешь полагать взрослой курицей? Это не объективное, а субъективное "творчество", на основе того, как ты "привык" это делать. И, я уже говорил, не исключается и сомнение (твоего ума) по таким вопросам.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.864) u0.019 s0.000, 18 0.017 [256/0]