Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Коан, как практика (Каковы результаты?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kola
Гость


Откуда: Kirovograd


292902СообщениеДобавлено: Пн 22 Авг 16, 11:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень долго думал над тем, что значит эта фраза. Существует целый миллиард комбинаций ответов, но должен был быть только один абсолютно логичный ответ. И как то среди ночи я проснулся от того что понял "мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита"  значит то, что "мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита". Может это и глупая идея, но в тот прекрасный момент я буквально ощутил как с головы свалился 9-ти этажный дом построенный из мыслей и предположений. Было здорово, хоть и очень не надолго. Теперь я даже не знаю как на это ответить. думал хоть кто то знает -___-

Ответы на этот пост: Ho Shim, Won Soeng, Алик
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

294957СообщениеДобавлено: Вс 11 Сен 16, 11:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень долго думал над тем, что значит эта фраза. Существует целый миллиард комбинаций ответов, но должен был быть только один абсолютно логичный ответ. И как то среди ночи я проснулся от того что понял "мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита"  значит то, что "мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита". Может это и глупая идея, но в тот прекрасный момент я буквально ощутил как с головы свалился 9-ти этажный дом построенный из мыслей и предположений. Было здорово, хоть и очень не надолго. Теперь я даже не знаю как на это ответить. думал хоть кто то знает -___-

Ты на верном пути, комрад! Почти дома)

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

295187СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 16, 12:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень долго думал над тем, что значит эта фраза. Существует целый миллиард комбинаций ответов, но должен был быть только один абсолютно логичный ответ. И как то среди ночи я проснулся от того что понял "мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита"  значит то, что "мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита". Может это и глупая идея, но в тот прекрасный момент я буквально ощутил как с головы свалился 9-ти этажный дом построенный из мыслей и предположений. Было здорово, хоть и очень не надолго. Теперь я даже не знаю как на это ответить. думал хоть кто то знает -___-

Так и ответьте. Но если Вы не уверены в ответе - учитель отвергнет Ваш ответ.
Не важно, есть ли логика в ответе, важно, чтобы в ответе было Ваше осознание ситуации коана. Вы должны увидеть, что все это значит. Что значит "мышь", что значит "есть кошачью еду", что значит "кошачья миска разбита". Есть подсказки-комментарии, которые говорят, что все это указывает на одно. Например, есть подсказка Сун Сана о 25 центах, которые покупают мороженое, а мороженое оказывается в животе и что тогда? В этом смысле мороженое в животе, покупка мороженого, 25 центов на мороженое и ЭТО - связаны так же, как связаны мышь, поедание кошачьей еды и разбитая кошачья миска.

Где Вы такое можете встретить? В Вашей практике дзадзен. В практике кинхин. В практике формального приема пищи. В практике выполнения повседневной работы.
Везде.

Но если Вы не будете отвечать мастеру, то сегодня Вы можете думать, что что-то поняли, а через несколько часов думать, что ничего не понимаете.

В основе практики коанов - ясный ум, который достигается не ответом, а вопросом. Ясный ум проще всего обнаружить в "не знаю". Когда ум остановился в вопрошании, не имеет ни одного ответа, это дверь ясного ума. Чтобы войти в эту дверь, нужно увидеть сомнение не как препятствие, но как опору. Нужно не бежать от сомнения, а ухватиться за него и держаться его, замечая все возникающие страхи и побуждения его избежать, уничтожить.

Если Вы будете продолжать держать коан, осознавая, что у Вас нет ясного ответа, само удерживания коана, словно у Вас есть ключ и миллион дверей и Вы проверяете этот ключ на каждой двери, снова и снова, то Вы будете обнаруживать, что некоторым дверям этот ключ подходит. В некоторых ситуациях Вы увидите - ага, это - мышь, это - поедание кошачьей еды, это - разбитая кошачья миска, ага! И Вы идете к дзен-мастеру, даете ему ответ, а он видит, ту ли дверь Вы открыли.

Но Вы не идете с каждым сомнительным даже для Вас открытием. Вы открываете, узнаете ситуацию и идете к мастеру, показать, что же Вам открылось, ясно и убедительно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





295343СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 16, 20:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, смысловое опреснение, подтупление, подсушка коана - знак продвижения. Коан очистился от смыслов и стал скальпелем сознания. Дальше нужно ещё большее упорство в его непрерывном удержании. Когда он достигнет невыносимого напряжения - останется пара секунд, минут, часов, что бы его лезвие рассекло вас от головы до пят. Тогда отстыкуется первая тяжёлая ступень, основной кармический груз, привязанность, слитость с этой смертной личностью. )
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

295844СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 16, 13:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как верно подмечено выше, работа над ответом по "открытому делу" (букв.значение понятия "коан") состоит в "не-ответе". Основная проблема, которой пускаетcz заниматься наш ум по тысячелетиями наработанной привычке - это искать ответ: перебирать смыслы, подставлять значения, искать неизвестное в уравнении. Но коан, хотя и представляет собой формулу, не является уравнением. Это "не-уравнение". Наиболее правильно его обозначить, - как, опять же, это уже было  сделано чуть выше, - дверью. Или, если использовать древний образ - Воротами без ворот (створов).
Say the word Friend and Enter - the key is your mind

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Riddik



Зарегистрирован: 22.10.2016
Суждений: 7

298983СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 16, 19:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КОАН

Коан отражает Принцип
Каким бы не был ответ,
Но если Принципа в нём нет, ответ неверный
Принцип нельзя найти в ответах Мастеров
Из ответа известного Принцип уходит навсегда

Если Принцип найден, уже не требуется признание Мастера
Сила Принципа такова, что Мастер и его решение роли уже не играют
Мастер только может увидеть эту Силу Принципа в ученике
Но сам ответ остается не важным
Он как пустая скорлупа от ореха...

Современный западный дзен
Напрочь исказил искусство коана
Уделив ему роль Задачки с Ответами
Где ответ написан в конце и его можно подсмотреть
Что сравнивая вопросы и ответы можно освоить коан
И обрести Принцип
Это полное невежество и полная глупость

На что похож принцип.?
Принцип похож на "праведные" труды молодого юнги
Которого старый боцман направил точить напильником якорь
Когда юнга понял что его одурили
Это похоже на обретение Принципа

Так же происходит и с ответами на коан
Это как искать скрытые смыслы в заточке якоря
Для Чего и Почему

_________________
Wam Bam, Thank U Mam
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





300565СообщениеДобавлено: Сб 05 Ноя 16, 18:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: Ho Shim
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

300963СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 06:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

300964СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 06:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ho Shim знаете я Вас очень уважаю, всегда с интересом читаю Ваши посты...Вы очень адекватный человек, к тому же монах, но....может и бла бла бла, но красивое бла бла бла)))...потом, мне кажется Росс говорит исходя из своего опыта...насколько же этот опыт правилен и тд это уже другой разговор...

Ответы на этот пост: Ho Shim, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

300965СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 07:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Ho Shim знаете я Вас очень уважаю, всегда с интересом читаю Ваши посты...Вы очень адекватный человек, к тому же монах, но....может и бла бла бла, но красивое бла бла бла)))...потом, мне кажется Росс говорит исходя из своего опыта...насколько же этот опыт правилен и тд это уже другой разговор...

Это в шутливой, поэтической форме суть практики работы с коаном)) Не важно, в красивой форме или нет, хотя эстетическое удовлетворение мне не чуждо. Но это тоже приходится оставить. Если хочется выйти за пределы слов и ощущений.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

300966СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 13:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Ho Shim знаете я Вас очень уважаю, всегда с интересом читаю Ваши посты...Вы очень адекватный человек, к тому же монах, но....может и бла бла бла, но красивое бла бла бла)))...потом, мне кажется Росс говорит исходя из своего опыта...насколько же этот опыт правилен и тд это уже другой разговор...

Когда ученик думает он создает бла-бла-бла. Это могут быть очень разные и красивые бла-бла-бла из обширного опыта ученика. Но ученик, если он ученик, хочет обрести постижения своего существа. И поэтому мастер (или более опытный ученик) показывает существо обширного опыта ученика, как совершенное однообразие.

Бла-бла-бла - это все, что заменяет любые заблуждения.

Спросите, что не бла-бла-бла. Пусть старший ученик скажет дзенское слово. Просветления Вам!

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

300974СообщениеДобавлено: Ср 09 Ноя 16, 14:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Won Soeng
Просветления Вам!
Спасибо)))

Ho Shim
너무 감사합니다 )))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алик



Зарегистрирован: 11.11.2016
Суждений: 17
Откуда: Россия г. Клин

301117СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 12:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень долго думал над тем, что значит эта фраза. Существует целый миллиард комбинаций ответов, но должен был быть только один абсолютно логичный ответ. И как то среди ночи я проснулся от того что понял "мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита"  значит то, что "мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита". Может это и глупая идея, но в тот прекрасный момент я буквально ощутил как с головы свалился 9-ти этажный дом построенный из мыслей и предположений. Было здорово, хоть и очень не надолго. Теперь я даже не знаю как на это ответить. думал хоть кто то знает -___-
Давал такой же ответ Мьонг Гонг Суниму - он написал, что это вообще не ответ).
Это же коан из области " просто как это", на мой взгляд, нужно копать в направлении  - корова есть траву, кошка ест мышей.

_________________
Just do it. Don’t check.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

301118СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 15:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мне не понравился этот коан. Как и все остальные, где разбивают, разрушают, рассекают. Такие образы не дают полностью сосредоточиться на главном - смысле образа. А при таком положении вещей на первый план выходит тело.  Rolling Eyes  А так очень люблю коаны и загадки всякие отгадывать, в этом смысле очень интересная практика, как и практика "простых" вопросов. Загадочный все таки этот дзен, как и весь восток.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





301120СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 16, 15:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гораздо загадочней этот запад и эти его попытки всё прочислить привычными шаблонами, коим научил папа, и считать всё, не втесняющееся в глупые границы этого шаблона - глупостью и неважным.)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.479) u0.014 s0.001, 18 0.026 [263/0]