Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Коан, как практика (Каковы результаты?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Медитатор
Гость


Откуда: Ryazan


101613СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 11, 10:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver
Да, правильно Wink, когда я говорю о лампочках, я говорю не о лампочках... Smile Но вот и вам вопрос: если свет просто рассеялся, можно ли его собрать вновь?

Абжук
Пассаж продолжается:
Ученик потёр ушиб на голове, догнал уходящего мастера и произнёс: "Когда в тайге взлетает муха, на солнце происходит вспышка света".
Мастер, не замедляя шага, пробурчал: "При чём здесь мухи?? При чём здесь солнце?", и снова поднял палку, словно собираясь ударить ученика.
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

101614СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 11, 10:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver
Да, правильно , когда я говорю о лампочках, я говорю не о лампочках...  Но вот и вам вопрос: если свет просто рассеялся, можно ли его собрать вновь?

Абжук
Пассаж продолжается:
Ученик потёр ушиб на голове, догнал уходящего мастера и произнёс: "Когда в тайге взлетает муха, на солнце происходит вспышка света".
Мастер, не замедляя шага, пробурчал: "При чём здесь мухи?? При чём здесь солнце?", и снова поднял палку, словно собираясь ударить ученика.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Абжук



Зарегистрирован: 04.08.2010
Суждений: 77

101629СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 11, 14:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медитатор пишет:
Mrs Oliver
Да, правильно Wink, когда я говорю о лампочках, я говорю не о лампочках... Smile Но вот и вам вопрос: если свет просто рассеялся, можно ли его собрать вновь?

Абжук
Пассаж продолжается:
Ученик потёр ушиб на голове, догнал уходящего мастера и произнёс: "Когда в тайге взлетает муха, на солнце происходит вспышка света".
Мастер, не замедляя шага, пробурчал: "При чём здесь мухи?? При чём здесь солнце?", и снова поднял палку, словно собираясь ударить ученика.

Медитатор, здравствуйте!!!  Smile

А действительно, при чём тут-то мухи и солнце?  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

101635СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 11, 16:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медитатор = samsoboy

Абжук пишет:

А действительно, при чём тут-то мухи и солнце?  Wink

Вот и мне интересно. Я ещё не нашёл ответ на "вопрос палки", но ясно, что вариации на тему мух и протуберанцев не подходят. Wink

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101642СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 11, 20:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медитатор пишет:
Mrs Oliver
Но вот и вам вопрос: если свет просто рассеялся, можно ли его собрать вновь?
Конечно. Проще простого. Линзу использовать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101643СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 11, 20:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ученик сказал мастеру: "Я понял! Всё есть ничто, всё это не существует!"
"Что ж, - произнёс мастер, - если так, то что вот это?", и дал ему затрещину своей палкой.
Ну, что это, что это... Да удар палкой это. Потому что ответ ученика неправильный. Почему бы ему не сказать, что всё есть ничто, и всё это существует! Я бы, например, так сказала.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосат
Гость


Откуда: Dubna


101645СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 11, 20:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мастер всё равно ударит, потому что такая уж у него работа.
Наверх
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101648СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 11, 21:34 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Работа дурь выбивать?
И правильно. В мудрствовании лукавом мало практического смыслу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

101663СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 11, 08:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver
когда я спросил о свете, я же спрашивал не о свете. Wink Хотя и манипуляции с линзой мне не понятны. Наверно, плохо элементарную физику в школе изучал. Sad
Вы говорите, что ничто существует, то есть вы утверждаете существование того, чего нет, в противовес утверждению, что "всё не существует". Но мастер всё равно бьёт ученика по голове – возможно, подсказывая, что голова тут ни к чему.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101664СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 11, 08:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так и я не только о свете. А о том, что чтобы что-то проявилось, нужно что-то ещё. Такое вот взаимообусловленное существование.
Трудно согласиться, что голова совсем ни к чему. Без неё никак нельзя, когда пытаешься что-то выразить словами. Хотя они вносят довольно сильное искажение. Но иначе-то никак не получится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

101694СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 11, 17:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver
Да, да. А ещё я в неё ем.

А если серьёзно, то, говоря о "ненадобности" головы, мастера дзен имеют ввиду, что следует отбросить попытки логических выкладок, отбросить ум. Ответ (очень удачно здесь английское слово response - ответное действие) должен быть "безумным", в том смысле, что должен придти как бы сам, как целостное переживание, которое зачастую очень сложно выразить словами.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101696СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 11, 19:20 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
... придти как бы сам, как целостное переживание, которое зачастую очень сложно выразить словами.
Моя не понял. Сложно выразить словами, но обсуждение ведётся вокруг того, как бы поточней выразить.
Или всё-таки речь о чём-то другом?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

101702СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 11, 22:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver
Smile Всё верно. Обсуждение того, как бы поточнее выразить это, ведётся уже несколько тысяч лет. Последователи дзен нашли свой способ.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Абжук



Зарегистрирован: 04.08.2010
Суждений: 77

101723СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 11, 04:30 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Медитатор = samsoboy

Абжук пишет:

А действительно, при чём тут-то мухи и солнце?  Wink

Вот и мне интересно. Я ещё не нашёл ответ на "вопрос палки", но ясно, что вариации на тему мух и протуберанцев не подходят. Wink

Спасибо!!!
Самсобой, похоже, Вам удалось постичь некоторые из коанов? Можете рассказать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

101726СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 11, 04:49 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы понять удар мастера дзен - нужно этот удар получить. Что происходит с умом прямо в момент удара?
Удар - это внешняя работа мастера. Цель мастера - ум в момент удара. Но удар - это крайний способ. Если мастер будет бить слишком часто, ум не будет достигать нужного состояния. Потому что сразу после удара ум уже теряет нужное состояние.

Обнаружить это состояние, обнаружить его возникновение, обнаружить его прекращение - это очень важная работа ученика.
Коан - это тоже удар. Удар по уму.

Коан - это ситуация. Но не любая ситуация, а ситуация, ставшая последним ударом для какого-то ума. Если ум близок к этому состоянию, коан может добить ум, освободить ум от завес влечения, избегания и пренебрежения.

Если в результате вопроса коана возникают размышления - это неверная практика коана. Размышления - это попытка смоделировать ситуацию.
Проблема коана в том, что ум не видит ситуацию коана. Как только обнаруживается ситуация коана - коан оказывается прост и ясен.
Почему ум не видит ситуацию коана? Потому что он пренебрегает этой ситуацией. Потому что он влечется к какой-то ситуации. Потому что он избегает какой-то ситуации. Такой ум занят, он не может не отвлекаясь перебирать все признаки ситуации коана.

Вот коан. Мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита.

Каждое слово может иметь тысячу смыслов. Сочетания слов могут породить бесчисленные смыслы. Но все вместе эти слова указывают лишь на одну ситуацию - и в этой ситуации все это выражается только одним восклицанием.

Это все равно что подбирать код на сейфе. Подходит лишь один. Цифр всего несколько. Но сколько может получиться сочетаний? Однако, как только нужное сочетание найдено - щелк! Сейф открыт. Никаких сомнений.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.756) u0.014 s0.000, 18 0.022 [256/0]