Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Коан, как практика (Каковы результаты?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Абжук



Зарегистрирован: 04.08.2010
Суждений: 77

101548СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 11, 11:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Если продолжить вывод, то получается:
3.
а. Я стремился понять, что Я нет.
b. Но Я решил, что Я есть.

Да, Самсобой, Спасибо, если указали мне на Якание! На самом деле, мне далеко до правильного адекватного постигнутому изложения  Embarassed Извините!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Абжук



Зарегистрирован: 04.08.2010
Суждений: 77

101549СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 11, 11:19 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Если продолжить вывод, то получается:
3.
а. Я стремился понять, что Я нет.
b. Но Я решил, что Я есть.

А если попробовать через Якание, то вероятно будет так:

я стремился найти бесспорный факт, что не умру, но постиг, что "я", как Я иллюзия. А моя истинная сущность такова, что "небыть нечему".
Проецируясь в психическое наша сущность создаёт иллюзорное "я", которое и постигает собственную сущность, как "небыть нечему" и собственную иллюзорность. А так же, постигая собственную иллюзорность обесценивается для самого себя. Но это не лишает существования возможности найти и реализовать его смысл, а даже способствует этому.
Вот, так наверное...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
росс
Гость


Откуда: Minsk


101558СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 11, 12:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цепляние к рассудочному пониманию медитативного постижения - главная причина медленного продвижения. Если есть размышление, то нет работы с коаном или другим методом непрерывной внимательности. Должен быть выработан взгляд, пронизывающий любые встречающиеся интеллектуальные открытия и восторженные эмоционально-художественные потрясения.Хотя, конечно, искушение велико и ошибки обязательны, но победа гарантирована.
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

101562СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 11, 13:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Абжук
Хорошо, очень хорошо. Думаю, самый важный момент в этом рассказе - стремление найти доказательство, что "я не умру". Когда приходит осознание своей конечности, то именно этот страх смерти заставляет нас порождать всевозможные концепции о вечной душе, в каком бы виде они не выражались. Даже когда мы понимаем, что наша индивидуальная психика-душа, наше "Я" есть лишь набор функций, пусть и чрезвычайно сложный, и в этом нет ничего единого, самосущего, изначального - кажется, мы просто не способны этого принять.
Пока лампочка горит - это лампочка, хотя то, что делает её лампочкой - лишь функция нагрева металлической спирали, излучающей поток фотонов. Ничто в этой лампочке не является собственно лампочкой - ни стекло, ни цоколь, ни клеммы, ни вольфрамовая спираль. Но пока она горит, это трудно не видеть - вот же она, лампочка! Однако единственное, что делает лампочку лампочкой - свет, который она производит. Без него это просто набор бесполезных деталей. Но когда перегорает спираль, и света больше нет, куда же делась лампочка?
И ещё более трудный вопрос: куда делся свет?

Как вы думаете, верна ли формула: если не-быть нечему, то нечему и быть.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Абжук



Зарегистрирован: 04.08.2010
Суждений: 77

101576СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 11, 17:36 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

росс пишет:
Цепляние к рассудочному пониманию медитативного постижения - главная причина медленного продвижения. Если есть размышление, то нет работы с коаном или другим методом непрерывной внимательности. Должен быть выработан взгляд, пронизывающий любые встречающиеся интеллектуальные открытия и восторженные эмоционально-художественные потрясения.Хотя, конечно, искушение велико и ошибки обязательны, но победа гарантирована.

Росс, спасибо за поддержку!
Я чувствую её!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Абжук



Зарегистрирован: 04.08.2010
Суждений: 77

101577СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 11, 17:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Абжук
Хорошо, очень хорошо. Думаю, самый важный момент в этом рассказе - стремление найти доказательство, что "я не умру". Когда приходит осознание своей конечности, то именно этот страх смерти заставляет нас порождать всевозможные концепции о вечной душе, в каком бы виде они не выражались. Даже когда мы понимаем, что наша индивидуальная психика-душа, наше "Я" есть лишь набор функций, пусть и чрезвычайно сложный, и в этом нет ничего единого, самосущего, изначального - кажется, мы просто не способны этого принять.
Пока лампочка горит - это лампочка, хотя то, что делает её лампочкой - лишь функция нагрева металлической спирали, излучающей поток фотонов. Ничто в этой лампочке не является собственно лампочкой - ни стекло, ни цоколь, ни клеммы, ни вольфрамовая спираль. Но пока она горит, это трудно не видеть - вот же она, лампочка! Однако единственное, что делает лампочку лампочкой - свет, который она производит. Без него это просто набор бесполезных деталей. Но когда перегорает спираль, и света больше нет, куда же делась лампочка?
И ещё более трудный вопрос: куда делся свет?

Как вы думаете, верна ли формула: если не-быть нечему, то нечему и быть.

Самсобой, Ваши вопросы... Спасибо!!!
Я задавался вопросом про лампочку, поскольку это казалось мне удачной моделью для наглядности и познания. Мне кажется, свет можно в данном случае использовать, как модель психического. Лампочка раздавлена и свет погас, как психика в разрушенном мозге (при распаде 4-х элементов). Свет погас и его больше нет. Он не делся, его просто нет. Это мой ответ на первый вопрос.
Более интересный вопрос о том, можно ли саму лампочку считать моделью нашей истинной сущности? Думаю, нет. Поскольку, в ней есть всё же чему перестать быть, без чего и лампочки нет, и её света так же не будет.

А вот формула...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Абжук



Зарегистрирован: 04.08.2010
Суждений: 77

101578СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 11, 17:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Формула:
Это самый классный вопрос!!!
как быть, так и не быть нечму. Такова наша сущьность! Это не логика. Это постижение. Логика тут тупит: как же может существовать то, что не может быть или не быть? Может!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

101580СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 11, 18:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Абжук
Превосходно. Но тогда уж ответьте и на следующий пассаж.

Ученик сказал мастеру: "Я понял! Всё есть ничто, всё это не существует!"
"Что ж, - произнёс мастер, - если так, то что вот это?", и дал ему затрещину своей палкой.

_________________
Всё сложное разложится. Будь усерден.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101589СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 11, 21:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Абжук пишет:

Свет погас и его больше нет. Он не делся, его просто нет.

Как посмотреть. Можно сказать так: свет никуда не делся, его просто нет, а можно так: свет никуда не делся, его просто не видно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

101590СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 11, 22:03 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как никуда не делся - рассеялся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101591СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 11, 22:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Как никуда не делся - рассеялся.
Да, рассеялся. В смысле рассыпались фотоны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mrs Oliver



Зарегистрирован: 18.06.2011
Суждений: 502

101592СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 11, 22:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:

Пока лампочка горит - это лампочка, хотя то, что делает её лампочкой - лишь функция нагрева металлической спирали, излучающей поток фотонов. Ничто в этой лампочке не является собственно лампочкой - ни стекло, ни цоколь, ни клеммы, ни вольфрамовая спираль. Но пока она горит, это трудно не видеть - вот же она, лампочка! Однако единственное, что делает лампочку лампочкой - свет, который она производит. Без него это просто набор бесполезных деталей. Но когда перегорает спираль, и света больше нет, куда же делась лампочка?
И ещё более трудный вопрос: куда делся свет?
Пока тело живо - это живое тело, хотя то, что делает его телом - лишь функция жизнедеятельности. Ничто в этом теле не является собственно телом - ни кожа, ни руки-ноги-корпус, ни суставы-мышцы-сухожилия, ни центральная нервная система. Но пока осуществляется жизнедеятельность, это трудно не видеть - вот же оно, живое тело!
Однако единственное, что делает живое тело живым телом - жизнь, которую производит тело. Без нее это просто набор частей тела. Но когда жизненноважные органы разрушены, и жизни в теле больше нет, куда же делось живое тело?
И еще более трудный вопрос: куда же делась жизнь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Абжук



Зарегистрирован: 04.08.2010
Суждений: 77

101606СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 11, 04:57 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

samsoboy пишет:
Абжук
Превосходно. Но тогда уж ответьте и на следующий пассаж.

Ученик сказал мастеру: "Я понял! Всё есть ничто, всё это не существует!"
"Что ж, - произнёс мастер, - если так, то что вот это?", и дал ему затрещину своей палкой.

Классно, Самсобой!
Особенно, если это было предложенное учеником решение коана, типа, где ты будешь, когда тело распадётся… или что-то типа того. А на месте ученика решал бы коан дальше. Во-первых, за «понял». Да и вообще, не сквозит в этих словах дзенская интуиция… Нет ценного в его ответе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Абжук



Зарегистрирован: 04.08.2010
Суждений: 77

101607СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 11, 05:07 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mrs Oliver пишет:
Абжук пишет:

Свет погас и его больше нет. Он не делся, его просто нет.

Как посмотреть. Можно сказать так: свет никуда не делся, его просто нет, а можно так: свет никуда не делся, его просто не видно.

Mrs Oliver, возможно я опять фантазирую, но Ваше "его не видно" "цепануло"! В этом больше сути чем в моём "его просто нет". Уже даже и не только как модели для психики!

Спасибо!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Абжук



Зарегистрирован: 04.08.2010
Суждений: 77

101608СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 11, 05:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="Mrs Oliver"]
samsoboy пишет:


И еще более трудный вопрос: куда же делась жизнь?

Когда в сибирском лесу взлетает муха, на солнце родился протуберанец
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.342) u0.014 s0.001, 18 0.016 [256/0]