Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

неведение, как одно из 5-ти клеш, это незнание 4 истин Арьи?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

86209СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 22:39 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Dron пишет:
КИ пишет:
Если у вас гнев это вид ума, то что является его объектом в случае когда человек не знает на что он гневается?
у меня гнев это вид ложного знания объекта гнева как подлежащего уничтожению, т.к. вредоносный по природе.
И всего-то??

А ведь клеша неведения присутствует одновременно при наличии других клеш. Т.е. при гневе есть и моха.
да, Тест, вы хорошо сказали.
Там есть пара слов "по природе". Это должно быть ответом, для умного человека))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

86210СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 22:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
test пишет:
Dron пишет:
у меня гнев это вид ложного знания объекта гнева как подлежащего уничтожению, т.к. вредоносный по природе.
И всего-то??

А ведь клеша неведения присутствует одновременно при наличии других клеш. Т.е. при гневе есть и моха.
да, Тест, вы хорошо сказали.
Там есть пара слов "по природе". Это должно быть ответом, для умного человека))
У вас не понятно к чему относится "по природе", то ли к гневу, то ли к объекту, то ли еще к чему.
Отразите моху в формулирвочке, для меня, если не трудно.

А я вам подскажу какой объект у гнева. И мы вдвоём загасим КИ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

86211СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 22:47 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Dron пишет:
КИ пишет:
Если у вас гнев это вид ума, то что является его объектом в случае когда человек не знает на что он гневается?
у меня гнев это вид ложного знания объекта гнева как подлежащего уничтожению, т.к. вредоносный по природе.

Не понял смысла этой лингвистической конструкции. Вы слова не согласуете друг с другим. Вопрос был - что является объектом гнева, а не что такое гнев. Вы ответили, если это ответ на этот вопрос - объект гнева является объектом гнева. Взашей сразу из буддийского университета выперли бы за такой ответ.
во- первых, не надо изображать из себя Ямараджу с плетками и отчислениями.
во- вторых, просто непонятно, что вы там написали, что за бред, некто гневается сам не знает на что?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

86212СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 22:51 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Dron пишет:
test пишет:
Dron пишет:
у меня гнев это вид ложного знания объекта гнева как подлежащего уничтожению, т.к. вредоносный по природе.
И всего-то??

А ведь клеша неведения присутствует одновременно при наличии других клеш. Т.е. при гневе есть и моха.
да, Тест, вы хорошо сказали.
Там есть пара слов "по природе". Это должно быть ответом, для умного человека))
У вас не понятно к чему относится "по природе", то ли к гневу, то ли к объекту, то ли еще к чему.
Отразите моху в формулирвочке, для меня, если не трудно.

А я вам подскажу какой объект у гнева. И мы вдвоём загасим КИ.
я вам сам что хотите подскажу.
так, чтобы вас не шокировать, вы допускаете, что авидьи может быть несколько определений?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

86213СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 22:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
во- вторых, просто непонятно, что вы там написали, что за бред, некто гневается сам не знает на что?

Такое бывает очень часто - человек сперва гневается, а потом уже находит на что.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

86214СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 22:55 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
во- вторых, просто непонятно, что вы там написали, что за бред, некто гневается сам не знает на что?

Такое бывает очень часто - человек сперва гневается, а потом уже находит на что.
так никогда не бывает, человек всегда гневается на нечто, а потом находит замену.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

86215СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 23:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
я вам сам что хотите подскажу.
Я изъявлял желание, а вы не подсказали определение гнева с мохой, не пояснили к чему относится "по природе", хотя вам два человека сказали, что там непонятно написано. Вот такой вы услужливый.

Dron пишет:
так, чтобы вас не шокировать, вы допускаете, что авидьи может быть несколько определений?
Шокируйте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

86216СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 23:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вас неожиданно и неизвестно кто уколол - вы гневаетесь. Что является объектом?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

86218СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 23:01 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Вас неожиданно и неизвестно кто уколол - вы гневаетесь. Что является объектом?

КИ, ну в самом деле, это уж совсем бред.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

86219СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 23:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
КИ пишет:
Вас неожиданно и неизвестно кто уколол - вы гневаетесь. Что является объектом?

КИ, ну в самом деле, это уж совсем бред.

Реальная жизненная ситуация.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

86220СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 23:05 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
test пишет:
КИ пишет:
Вас неожиданно и неизвестно кто уколол - вы гневаетесь. Что является объектом?

КИ, ну в самом деле, это уж совсем бред.

Реальная жизненная ситуация.

А что такое клеша гнева в таком случае? У тебя выходит, что это как раз эмоция.  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

86221СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 23:06 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Dron пишет:
я вам сам что хотите подскажу.
Я изъявлял желание, а вы не подсказали определение гнева с мохой, не пояснили к чему относится "по природе", хотя вам два человека сказали, что там непонятно написано. Вот такой вы услужливый.
да, простите. Надо быть еще более внимательным. "По природе" значит некто атманно зол, существует вне ума, и т.д.

Dron пишет:
так, чтобы вас не шокировать, вы допускаете, что авидьи может быть несколько определений?
Шокируйте.[/quote]
Так вы допустите вначале. Допускаете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

86222СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 23:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Вас неожиданно и неизвестно кто уколол - вы гневаетесь. Что является объектом?
бредятина, может вы напоролись на булавку в сумке подруги, ну и кто вас уколол?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

86223СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 23:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron пишет:
test пишет:
Dron пишет:
я вам сам что хотите подскажу.
Я изъявлял желание, а вы не подсказали определение гнева с мохой, не пояснили к чему относится "по природе", хотя вам два человека сказали, что там непонятно написано. Вот такой вы услужливый.
да, простите. Надо быть еще более внимательным. "По природе" значит некто атманно зол, существует вне ума, и т.д.
Т.е надо было бы дописать, что объект - существо, так?

Цитата:
Цитата:
Dron пишет:
так, чтобы вас не шокировать, вы допускаете, что авидьи может быть несколько определений?
Шокируйте.
Так вы допустите вначале. Допускаете?
Да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

86224СообщениеДобавлено: Вс 19 Дек 10, 23:15 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Dron пишет:
test пишет:
Dron пишет:
я вам сам что хотите подскажу.
Я изъявлял желание, а вы не подсказали определение гнева с мохой, не пояснили к чему относится "по природе", хотя вам два человека сказали, что там непонятно написано. Вот такой вы услужливый.
да, простите. Надо быть еще более внимательным. "По природе" значит некто атманно зол, существует вне ума, и т.д.
Т.е надо было бы дописать, что объект - существо, так?
конечно, нет. Может быть дверь, какая нибудь, и т.д.

Цитата:
Цитата:
Dron пишет:
так, чтобы вас не шокировать, вы допускаете, что авидьи может быть несколько определений?
Шокируйте.
Так вы допустите вначале. Допускаете?
Да.[/quote][/quote]
так вот. Их несколько. Вы в шоке?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.990) u0.018 s0.000, 18 0.011 [256/0]