Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Не покидающие вопросы (прибежище и практика до него)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вопросы
Гость


Откуда: Perm


78956СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 17:19 (14 лет тому назад)    Не покидающие вопросы (прибежище и практика до него) Ответ с цитатой

Доброго времени суток дорогие Буддисты Smile, у меня к вам несколько вопросов, если не сложно дайте пожалуйста ответ.
1) В связи с тем что я живу в России, на Урале, рядом со мной нет ни одного Ламы который мог бы дать прибежище, в добавок ближайший центр медитации Алмазного ума  Ламы Оле Нидала находиться в Перми в 4 часах езды от меня. Очень сложная если честно ситуация, я не могу принять прибежище и чтобы пообщаться хотя бы час мне нужно ехать очень далеко. Возник вопрос могу ли я временно до принятия прибежища брать наставления у учеников в Пермском центре и делать потихоньку нёндро? Или вообще практиковать ?
2) Второй вопрос наверно банальный, но ни ответа ни видео я найти не могу, каким образом проходит принятие прибежища и как его правильно просить согласно "этикету" ?) Может я ошибаюсь но это случайно не "вешание на шею белого шарфика" и соприкосновение головами? Просто интересно как проходит сам процесс.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

78957СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 17:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1. Оле Нидал - не единственный учитель на Земле. Наверняка в Вашем городе есть ещё общины, Вы можете следить за приездами лам и как правило они проводят этот нехитрый ритуал принятия Прибежища. В крайнем случае, в ближайшем отпуске Вы можете проехать в другой город, где есть соотв. учителя и проводятся соотв. мероприятия.
2. Правильно просить - просто подойти к ламе и\или любому монаху и попросить даровать Вам Прибежище. Каким образом - всё расскажут по ходу мероприятия, длится примерно 10 минут, монах зачитывает текст обетов и адепт, повторяя этот текст, их принимает. В тиб. традиции так. Но, конечно, наверняка это может происходить более сложно. Белый шарфик - это тибетская традиция пожелания человеку доброго пути по жизни, форма почтительного приветствия. Соприкосновение головами - тоже одна из форм приветствия и благословения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вопросы
Гость


Откуда: Perm


78958СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 19:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дело в том что в моём городе Буддистов то походу нету или есть но их найти сложно, общин у нас нет в городе я живу в маленьком городе. Во вторых у меня нету отпусков мне 17 лет и я учусь. В октябре Лама Оле Нидал едет в Санкт-Петербург но 2 загвоздка у меня там нет знакомых а со мной поехать никто не может, все работают. И в третьих главный вопрос остаётся загадкой, можно ли делать нёндро, на читывать мантры, и делать прочее без прибежища?
Наверх
Лалай
Гость





78959СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 19:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Судя по вашим вопросам и настроению, передаваемому через текст, на самом деле ваша чаша полна и если что то туда наливать все будет переливаться через край. А оно вам надо?
Наверх
Вопросы
Гость


Откуда: Perm


78960СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 19:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо честно просто немножко расстроен что в Перми не могут дать прибежища не обращайте внимания : )
Наверх
Вопросы
Гость


Откуда: Perm


78961СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 19:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Моя чаша на самом деле не полна, и даже не на половину. Я не хочу её заполнять книжными данными, ибо лучше получать знания не из книг а из уст Ламы или Монаха)
Наверх
Вопросы
Гость


Откуда: Perm


78962СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 19:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Книга не скажет того что может дать реально знающий человек. И не сможет объяснить того что написано в ней.
Наверх
Вопросы
Гость


Откуда: Perm


78963СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 19:39 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И всё таки если не сложно, скажите возможно ли практиковать если нет прибежища?
Наверх
Вопросы
Гость


Откуда: Perm


78964СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 19:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А точней, есть ли смысл делать это, т.к. я читал что без прибежища бессмысленны все практики.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78965СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 19:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Книга не скажет того что может дать реально знающий человек. И не сможет объяснить того что написано в ней.
Прекрасные мечты. Обычное общение рядового члена буддийского центра с известным учителем - от нуля до минуты-две, плюс слушание общей лекции или объяснения в толпе - пол часа, час, два. Не каждый день конечно, а только когда он может приехать в ваш город несколько раз в год (пару лет для особо известных учителей) на пару дней, неделю в лучшем случае (ритрит). И, естественно, когда вы сможете туда сами выбраться (отпуск сколько раз в год?)

Сколько это получается минут ценных поучений? Плюс, что прослушали, не успели запомнить - значит пропало.

А книги пишут те же реально знающие люди - только читайте книги буддийских учителей (монахов), где они реально чему-то учат. (А не книги сомнительных личностей, эзотериков.) Читать книгу можно долго, перечитывать, перечитывать внимательнее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вопросы
Гость


Откуда: Perm


78966СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 20:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извините, видимо я не понятно написал. Я не имел ввиду полное исключение бумажного рациона), я имел в общем что целесообразней общаться с людьми. И всё таки скажите, могу ли я начать делать простирания до прибежища?
Наверх
Вопросы
Гость


Откуда: Perm


78967СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 20:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или пока набираться знаний, а после принятия прибежища уже по назначению учителя начинать всё делать?
Наверх
Лалай
Гость





78968СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 20:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так вы сначала определитесь надо вам это или не надо, а то вы задаете вопрос и сами на него отвечаете, говорите одно, а собираетесь делать другое или вообще ничего не делать. С другой стороны вы все сами знаете и понимаете, ссылаясь на Дхарму. С вашей подачи и модера Фрица начнутся всякие "фи" о Ламе, хотя сам же модер Фриц, в своем посте утверждает, что и монах сгодится, а я так понял вы еще подразумеваете получение лунга на Ненгдро, ну-ну
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78969СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 20:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тантрические практики делают не только после прибежища, но и после их получения от учителя.

Практикуйте дисциплину. Слушание дхармы. Самостоятельно принимайте прибежище.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лалай
Гость





78970СообщениеДобавлено: Ср 04 Авг 10, 20:30 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тэст, кстати насчет смотрящих, а кто за ними смотреть будет? Честно говоря поведение некоторых, не буду показывать пальцем, оставляет желаеть лучшего.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.162) u0.010 s0.002, 18 0.011 [256/0]