Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Не покидающие вопросы (прибежище и практика до него)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

79336СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 10, 02:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GreenBoy пишет:
Ах да вот ещё волнующий меня вопрос, у меня есть лучший друг, мы с ним очень давно общаемся с 5 класса уже.........я уже если честно боюсь ему говорить об отношении Нидала к Исламу)
Честно говоря, не понятно, в чём именно вопрос. Но то, что ты рассказываешь о своём друге - яркий пример того, как не нужно делать. Особенно неверно и глупо принимать догмы, смысл которых ты не понимаешь, и ещё хуже эти догмы выдумывать. Если говорить об исламе, то Мухаммед хотел научить людей жить "правильно", так, чтобы им лучше жилось. Но правильно человек может жить только понимая, что такое "правильно" и почему это "правильно". В буддизме развитие именно такого понимания является очень важным. Думаю, что и в исламе разумными людьми это приветствуется. Так что, насколько бы ни был харизматичен лама Нидал, твоё собственное понимание должно идти впереди. Иначе ты рискуешь стать таким же "мусульманином", как твой приятель. Будда сказал: Сами себе светильниками будьте!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GreenBoy



Зарегистрирован: 15.08.2010
Суждений: 20

79339СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 10, 09:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да я всё это понимаю, и если честно я не понимаю боязни Нидала к Исламу возможно там что то личное лежит, но суть не в этом. Мне объясняли всю эту структуру личности моего друга опытные люди и сказали что к нему нужно подходить теми же путями, то есть религией, мол попробуй найти точки соприкосновения в Исламе и Буддизме и попытайся избежать в разговоре разногласия, и вот наконец сам вопрос : кто знает хотя бы пару сходств между этими двумя религиями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GreenBoy



Зарегистрирован: 15.08.2010
Суждений: 20

79342СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 10, 09:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И вот ещё вопрос, я не раз сталкивался с мнениями мол Буддизм это атеистическая религия. Лично моё мнение что эта религия больше основана на свободомыслие нежели на атеизме, странно вообще что её приравнивают к атеизму. Насколько я знаю в Буддизме есть мир духов. Ваше мнение вообще какое по поводу такого рода высказываний на счёт Буддизма, почему у людей такое мнение сложилось, да и вообще схожи ли наши мнения)) может я ошибаюсь и один тут такой)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

79343СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 10, 10:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GreenBoy пишет:
Да я всё это понимаю, и если честно я не понимаю боязни Нидала к Исламу возможно там что-то личное лежит, но суть не в этом. ... и вот наконец сам вопрос : кто знает хотя бы пару сходств между этими двумя религиями?
Изучите ислам и найдите точки соприкосновения. На вскидку: в буддизме убийство считается неприемлемым поступком, а исламе нужно убить неверных. Прекрасная точка соприкосновения.

Цитата:
И вот ещё вопрос, я не раз сталкивался с мнениями мол Буддизм это атеистическая религия.
Имеется ввиду монотеизм. Амонотеистическая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

79373СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 10, 16:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
кто знает хотя бы пару сходств между этими двумя религиями.
По изучайте суфизм, обязательно найдете. В ортодоксальном варианте любая религия исключительная и правильная для себя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лалай
Гость





79375СообщениеДобавлено: Пн 16 Авг 10, 16:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть книги Гамбопы в инете тоже, это кАгью,
Наверх
GreenBoy



Зарегистрирован: 15.08.2010
Суждений: 20

79419СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 10, 18:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за ответы, я бы хотел ещё кое что уточнить насчёт Ламрима, автор Дже Цонкапа ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

79421СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 10, 19:11 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ога, он самый:

http://www.spiritual.ru/lib/lindex_lam.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GreenBoy



Зарегистрирован: 15.08.2010
Суждений: 20

79425СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 10, 20:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

спасибо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GreenBoy



Зарегистрирован: 15.08.2010
Суждений: 20

79505СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 10, 20:07 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скажите пожалуйста какие слова нужно произносить при простираниях, над темечком, между бровей, около горла, и у сердца? Возможно я ошибся в местах на теле, но по моему я читал о этих местах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GreenBoy



Зарегистрирован: 15.08.2010
Суждений: 20

79507СообщениеДобавлено: Чт 19 Авг 10, 22:15 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

со словами "Намо гурубэ" или "лама ла кьяб су чИо", у лба со словами "намо буддая" или "сангей ла кьяб су чИо", у горла - "намо дхармая" или "чой ла кьяб су чИо", у сердца - "намо сангхая" или "гэндун ла кьяб су чио". Правильно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

79517СообщениеДобавлено: Пт 20 Авг 10, 18:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно будет так: "Я хочу как можно быстрее встретить Учителя и получить от него правильные инструкции!"
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GreenBoy



Зарегистрирован: 15.08.2010
Суждений: 20

79547СообщениеДобавлено: Вс 22 Авг 10, 22:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Намёк понял, пока тихо сидеть и читать ламрим до Спб)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GreenBoy



Зарегистрирован: 15.08.2010
Суждений: 20

79562СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 10, 11:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ах да вот ещё вопрос, могут ли мне не дать прибежища? Задаёт ли учитель вопросы перед тем как дать прибежище и так далее, кто проходил процедуру опишите как всё было.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

79564СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 10, 11:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не дать не могут. Перед тем как дать, рассказывают вкратце что дают, зачем и какие желательно совершать действия в будущем, например, стараться соблюдать взятые обеты. Никаких вопросов не задают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.383) u0.011 s0.002, 18 0.012 [256/0]