Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

дзэн в обыденной жизни

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

26432СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 06, 04:55 (17 лет тому назад)    дзэн в обыденной жизни Ответ с цитатой

Совсем недавно начал изучать дзэн и, естественно, не знаю по сути ничего и еще больше не понимаю!очень хочу изучать его больше и больше, даже в практике медитаций что-то начало получаться(как мне кажется, потому что это, насколько я понимаю, у всех по-разному, но мне все интереснее становится погружаться в себя и абстрогироваться от внешнего мира, как бы выключая сознание и разум).
Но дело не в этом, потому что я еще полный ноль, но стараюсь, честно))

Начал я, по совету, с классического буддизма, при этом какие-то вещи, которые я пог понять при помощи разума про дзэн, меня все больше и больше склоняли в сторону именно дзэн.
В общем, все в савокупности дало мне неимоверную пищу для размышлений и я как будто пересмотрел как минимум половину своих взглядов на жизнь и на многие вещи, окружающие меня, на поступки окружающих людей и, в первую очередь, на мои собственные поступки и мысли, стал смотреть по-другому!!

Естественно, ни о каком сатори и речи быть не может, но появилась необычайная легкость и ясность во всем, как будто я стал смотреть на все со стороны и видеть все в другом свете!и те вещи, которые я узнавал про дзэн, мой разум воспринимает наура, потому что они кажутся мне очень правильными, несмотря на их простоту(с первого взгляда)!

В общем, вопрос у меня такой: как вы смотрите на то, чтобы на начальных(самых-самых начальных) стадиях изучения дзэна использовать какие-то основополагающие принципы дзэна и буддизма?То есть, если можно так выразиться, на "практическое применение" дзэна!

P.S. Естественно, я понимаю, что это более чем глупость, не имеющая никакого отношения к дзэну и к пробуждению( к сатори я стремлюсь всем чем можно, при этом понимая, что насильственно к этому не придешь, нужно заниматься и заниматься)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

26436СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 06, 16:42 (17 лет тому назад)    Re: дзэн в обыденной жизни Ответ с цитатой

pretender пишет:
В общем, вопрос у меня такой: как вы смотрите на то, чтобы на начальных(самых-самых начальных) стадиях изучения дзэна использовать какие-то основополагающие принципы дзэна и буддизма?То есть, если можно так выразиться, на "практическое применение" дзэна!

Дзэн никогда не отрывался, не отрывается и не будет отрываться от реальности. Только именно от истинной реальности, а не от той, о которой мы с Вами подумали. И не в тот момент, в который мы подумали или не подумали, а во все сразу.
Дзэн практичен просто по определению.

А за такой вопрос Вам нужно хлопнуть ладошами в ухо или ударить палкой Smile.

pretender пишет:
P.S. Естественно, я понимаю, что это более чем глупость, не имеющая никакого отношения к дзэну и к пробуждению( к сатори я стремлюсь всем чем можно, при этом понимая, что насильственно к этому не придешь, нужно заниматься и заниматься)

А вот за это можно взять удар обратно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

26437СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 06, 16:43 (17 лет тому назад)    Re: дзэн в обыденной жизни Ответ с цитатой

pretender пишет:
...P.S. Естественно, я понимаю, что это более чем глупость, не имеющая никакого отношения к дзэну...
Да! И к Дзэну это имеет отношение абсолютное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26443СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 06, 20:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender
Очень много чего умудряются называть дзен, поэтому о дзен нет смысла говорить.
Традиция Дзен это секта буддизма Махаяны, а что Вы называете классическим буддизмом?

Практика Дзен заключается в освобождении от неведения, являющегося причиной омрачений и страданий. В этом отношении практика дзен то же, что и практика тантры, практика дзогчен или практика тхеравады. Дисциплина, осознанность и непредвязатость миг за мигом, действие за действием.

Сатори - это освобождение от ложных воззрений, омрачающих восприятие. Нет необходимости как-то специально стремиться к сатори - никакой самостоятельной ценности в сатори не найти.

Что привело Вас к дзен?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

26453СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 04:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
К дзэн меня привели какие-то отрывочные знания о нем и о буддизме в целом. К сожалению, западная философия а так же менталитет нашей страны с его особенностями мировоззрения были не в состоянии дать мне ответы на многие вопросы...очень тяжело это объяснить, но принципы дзэн явились мне как гром среди ясного неба, объясняя очень многие вещи, интересовавшие меня...я бы даже сказал, что это произошло в такой момент(можно сказать в переломный), когда мне нужно было увидеть какую-то духовную цель в жизни!
Поэтому сама идея освобождения(не физического) стала как направляющей во всем!И я прекрасно понимаю, что сатори не может быть следствием каких-то усилий и так далее!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

26454СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 04:31 (17 лет тому назад)    Re: дзэн в обыденной жизни Ответ с цитатой

Andrey пишет:

Да! И к Дзэну это имеет отношение абсолютное.
согласен на все сто и сам осознал, что был не прав!!ибо дзэн - это все и он имеет отношение ко всему!

Andrey пишет:

Дзэн практичен просто по определению.
то есть дзэн в любом случае практичен и помогает выбирать верный путь и верное решение во всем на любой ступени, даже без сатори?!или дзэн без сатори в принципе невозможен?если надо, я опять полностью готов к удару палкой!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26466СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 14:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
то есть дзэн в любом случае практичен и помогает выбирать верный путь и верное решение во всем на любой ступени, даже без сатори?!или дзэн без сатори в принципе невозможен?если надо, я опять полностью готов к удару палкой!

Сатори - вообще ни при чем Smile Как и практичность "дзен".
Дзен - это японская транскрипция китайского "Чань", которое изначально произносится как "Дхъяна".
Дхъяна есть успокоение ума. Спокойствие ума - очень практично. Когда восприятие терзается беспокойным, прыгающим умом, бросающимся то на одно, то на другое, нигде не задерживаясь и ни во что не всматриваясь - это очень непрактично.
Практика дзен - это практика сосредоточнности, для того чтобы успокоить ум, и не бегать за ним, как за резвым ребенком.
Плодотворной Вам практики и освобождения от иллюзий и ложных воззрений!

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

26474СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 16:39 (17 лет тому назад)    Re: дзэн в обыденной жизни Ответ с цитатой

pretender пишет:
Andrey пишет:

Да! И к Дзэну это имеет отношение абсолютное.
согласен на все сто и сам осознал, что был не прав!!ибо дзэн - это все и он имеет отношение ко всему!
То что было - не важно Smile.

pretender пишет:

Andrey пишет:

Дзэн практичен просто по определению.
то есть дзэн в любом случае практичен и помогает выбирать верный путь и верное решение во всем на любой ступени, даже без сатори?!или дзэн без сатори в принципе невозможен?если надо, я опять полностью готов к удару палкой!

Хороший вопрос Smile. Но палка уже в воздухе...

Сатори - это цель Дзэн. А Дзэн - это Путь, как достичь сатори.
Есть еще кармы и дхармы. Именно они определяют все отношения между Вами, Сатори и Дзэн.

Я считаю, что основным является Путь рождений и смертей. Если твердо стать на него, то перестает волновать вопрос, достигните ли Вы когда-нибудь сатори или нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26482СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 06, 18:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Андрей, расскажите пожалуйста, что Вы называете Сатори?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

26504СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 06, 03:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Спасибо Вам большое!Smile
Насчет практичности спокойствия ума - чертовски с Вами согласен!Причем практично во всем, начиная от самых мелочей и заканчивая размышлениями и медитацией!
Насчет медитации еще хотел спросить: это нормально на начальном этапе(совсем недолго практикую и не жду все и сразу, а стараюсь и стараюсь) иметь трудности с концентрацией сознания?то есть как раз часто нехватает спокойствия ума, очень часто посторонние мысли влезают и мешают...но чем больше работаю, и вообще с течением времени проблем с этим вроде стало меньше!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

26505СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 06, 03:24 (17 лет тому назад)    Re: дзэн в обыденной жизни Ответ с цитатой

Andrey пишет:

Я считаю, что основным является Путь рождений и смертей. Если твердо стать на него, то перестает волновать вопрос, достигните ли Вы когда-нибудь сатори или нет.
Но мы же все стоим на нем, рождаясь, умирая, перерождаясь и так далее... Разве остановить этот цикл, позная Истину, не есть настоящая цель?А Истина познается через сатори. Что толку просто идти по пути рождений и смертей, каждый раз давая энергию для очередного оборота колеса сансары?
Мне кажется, что вопрос относительно сатори перестанет волновать, если разгруить свой разум и освободиться от всего, то есть, достичь сатори!
Или я что-то не понимаю!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

26563СообщениеДобавлено: Вс 24 Дек 06, 17:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видимо, большинство форумчан намеренно игнорировали мой топик, не видя смысла рассуждать на эту тему!Это их право, и за это им спасибо, потому что получился своего рода еще один урок!

Дзэн во всем, что нас окружает, и в то же время ни в чем, потому что нас ничего не окружает и нас нет самих!

Дзэн выше слов, произнесенных по любому поводу и с любым смыслом(или без смысла)!

Нужно больше тренироваться и работать над собой!

Еще раз всем спасибо!Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48471

26579СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 06, 00:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзен слишком субъективен. Рассуждать о нем сложно. Обычно все сводится к банальному - иди практикуй и будет тебе. Да и по большому счету для таких узких школ требуется ни более и ни менее, как просветленный учитель. А таких не найти.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26580СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 06, 01:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ - утром следует чистить зубы. Прежде чем рассуждать о обнаружении просветленных учителей, пробудитесь, тогда и рассуждения не потребуются
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26581СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 06, 01:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender, не ищите в дзен ничего мистического или необычного. Сколько мнений ни соберете - все придется выбросить.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (1.012) u0.014 s0.001, 18 0.013 [256/0]