Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Четыре клятвы

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лола
Гость


Откуда: Velikiy Novgorod


50315СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 08, 23:26 (16 лет тому назад)    Четыре клятвы Ответ с цитатой

Какова история «Четырех клятв бодхисатвы»? Кроме Дзен, каково отношение к ним в буддизме?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

50322СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 08, 17:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Махаянские обеты бодхисаттвы, их может быть не только четыре.

ps.
Цитата:
四弘誓願

[Basic Meaning:] four great vows of bodhisattvahood

The four universal vows of a Buddha or bodhisattva, which are found in many East Asian Mahāyāna works. The exact wording varies from text to text, but one standard formulation is this:
衆生無邊誓願度 to save all living beings without limit;
煩惱無數誓願斷 to put an end to all afflictions and delusions however numerous;
法門無盡誓願學 to study and learn all methods and means without end;
佛道無上誓願成 to become perfect in the supreme Buddha-law.
The four vows are considered as arising one by one out of the four noble truths 四諦. Also written as 四弘願, 四弘行願, 四弘願行, 四弘誓, 四弘. 〔摩訶止觀 T 1911.46.83c10〕 [cmuller ; source(s): Soothill]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лола
Гость


Откуда: Kaliningrad


50380СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 08, 20:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А почему говориться именно о четырех?
Наверх
Александр Степанович
Гость





66710СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 09, 09:47 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

НАМО БУДДХАЙЯ!

Очень интересный вопрос затронули Лола. Эти четыре клятвы бодхисаттвы являются общемахаянскими и выражают суть практики бодхисаттвы. Их произнес бождхисаттва-махасаттва Обретший Великие Силы (Махасамапрапта), второй бодхисаттва, наряду с бодхисаттвой Постигающим Звуки Мира (Авалокитешвара), помогающий Будде Безграничный Свет (Амитабха) спасать живых существ. Это очень важные клятвы и не произнося их, тем более не следуя им, существо не является бодхисаттвой. Это все равно что буддистом не считается тот, кто не принял прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе. Все это является общей природой бодхисаттвы, в чем все бодхисаттвы едины. Хотя помимо этих четырех основополагающих клятв есть другие клятвы, изначальные или коренные, которые определят направление, область или специализацию бодхисаттвы, вроде как есть вообще физики, а есть конкретно физики-атомщики, физики-оптики, физики-электронщики, физики-механики и так далее. Например всем известные бодхисаттвы:  Всеобъемлющая Мудрость (Самантабхадра) - это олицетворение продвижения по Пути Будды; Постигающий Звуки Мира (Авалокитешвара) - спасение живых существ от бед и страданий; Манджушри - постижение мудрости; Сокровищница Земли (Кшитигарбха) - усердное следование изначальным клятвам.
Наверх
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

66839СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 09, 01:04 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А можно услышать эти 4 клятвы ?
Возможно я уже их соблюдаю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр Степанович
Гость





66897СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 09, 11:18 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

НАМО БУДДХАЙЯ!

Они таковы:

Сколь не многочисленны живые существа, я клянусь, что спасу их всех!
Сколь не сильны мои омрачения, я клянусь, что искореню их все!
Сколь не глубока Дхарма, я клянусь, что постигну ее!
Сколь не достижимо состояние будды, я клянусь, что обрету его!
Наверх
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

67137СообщениеДобавлено: Сб 16 Май 09, 01:13 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я принимаю эти клятвы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр Степанович
Гость





67328СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 09, 15:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

НАМО БУДДХАЙЯ!

Очень приятно, что Вы приняли четыре клятвы бодхисаттвы, следуйте им, но не забывайте и о шести парамитах - непосредственном пути бодхисаттвы. Пусть парамиты войдут в Вашу жизнь; пусть парамты станут Вашей жизнью, сольются воедино с Вашей сущностью и распространятся благоуханием приводя к зрелости других живых существ. В конечном счете, нет Вас и других, нет сансары и нирваны - есть Одно Просветление Будды.

Удачи в продвижении на Пути.
Наверх
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

67330СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 09, 15:06 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что это , шесть парамит?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр Степанович
Гость





67342СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 09, 17:32 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень хороший вопрос Вы задали КILL not Вill!

Слово паримата значит переправа, паром, - то, что переправляет через океан жизней и смертей. Это значит, что это островок безопасности и надежности в бушующих водах непостоянства, хотя который, впрочем, не стоит на месте, а пересекает и направляет к истинному и постоянному покою и радости. Кроме того, перевозит не только одно существо следующего этим парамитам, но и всех живых существ - всех вместе. Но для того, чтобы это случилось в реальности, необходимо чтобы эти парамиты стали одним целым, как скрепленные бревна составляющие плот, и одним целым или сущностью существа, им следующим. Чтобы они стали одним целым с сущностью бодхисаттвы - необходимо привести их к совершенству. Совершенство парамит и приводит к совершенным качествам и добродетелям будды, то есть будда и является буддой поскольку совершенен во всем. Будьте совершенны во всем и вы будете буддой.

Шесть парамит таковы:
Совершенство Даяния (данапарамита)
Совершенство Соблюдения Заповедей (шилапарамита)
Совершенство Терпения (кшантипарамита)
Совершенство Усердия (вирьяпарамита)
Совершенство Сосредоточения (дхьянапарамита)
Совершенство Мудрости (праджняпарамита)
Наверх
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

67343СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 09, 18:56 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, буду совершенствоваться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр Степанович
Гость





67357СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 09, 15:01 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

НАМО БУДДХАЙЯ!

Я очень рад, что Вы вступили на Путь бодхисаттвы, это говорит о глубоких добрых корнях, которые взращены не перед одним буддой. Великий Путь труден, и Вы идете по нему один, но спасете всех. Держитесь Дхармы и у Вас не будет поражения. Тот кто хранит Дхарму, тот соединяется с Дхармой и обретает Тело Дхармы Татхагаты. Желая укрепить Вас на Пути, я хочу вручить Вам (и всем желающим) Сутру Великой Колесницы Сокровищницы Всюду Испускающей Свет Бессловесной Дхармы. Если у Вас есть желание получить эту Сутру объясняющей Путь бодхисаттвы, напишите мне на e-mail: setoky@yahoo.com
Наверх
Александр Степанович
Гость





67358СообщениеДобавлено: Ср 20 Май 09, 15:02 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

НАМО БУДДХАЙЯ!

Я очень рад, что Вы вступили на Путь бодхисаттвы, это говорит о глубоких добрых корнях, которые взращены не перед одним буддой. Великий Путь труден, и Вы идете по нему один, но спасете всех. Держитесь Дхармы и у Вас не будет поражения. Тот кто хранит Дхарму, тот соединяется с Дхармой и обретает Тело Дхармы Татхагаты. Желая укрепить Вас на Пути, я хочу вручить Вам (и всем желающим) Сутру Великой Колесницы Сокровищницы Всюду Испускающей Свет Бессловесной Дхармы. Если у Вас есть желание получить эту Сутру объясняющей Путь бодхисаттвы, напишите мне на e-mail: setoky@yahoo.com
Наверх
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

67377СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 09, 00:35 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Намо Буддхайя, место, где Будда ​Шакьямуни, когда был Бодхисаттвой, поднёс своё тело голодной тигрице....

Врядли я уже отношусь к тем, кто сидит у берега на плоту и ждет желающих переправиться
Я , привязал плот к берегу и держу Путь в глубь суши.
Я искатель но у меня нет цели найти что-то.
Просто Путь поиска - вот что мне нравиться.
Я общаюсь с людьми разных религий и разных мировозрений.
Я вижу что буддизм, ислам, христианство, жизнь во имя денег, жизнь во имя славы,
сектанство, атеизм, жизнь ради развлечения - это всё цветы одного целого букета.
И лишь приняв их всех в одну охапку, ты способен почувствовать аромат целостности.
Всё уже хорошо.
Гармония уже здесь и сейчас. - просто мы, со своими убеждениями, где-то там и потом...
Всё есть убеждение!!!
В каждый момент времени мы считаем, что именно сейчас я самый мудрый за всю историю своей жизни...
Из этих мгновений складывается наша жизнь, вплоть до смерти.


Осознавая периодически это, уже нет желания куда-то переплывать
и кого-то за собой тащить.
На том берегу, где я бросил свой плот, достаточно перевозчиков и без меня ))
Клянусь:

Сколь не многочисленны живые существа, я клянусь, что приму их всех!
Сколь не сильны мои омрачения, я клянусь, что приму и их все!
Сколь не глубока Дхарма, я клянусь, что приму и ее!
Сколь не достижимо состояние будды, я клянусь, что приму и его!))



Вот так. Просто открой глаза, друг, и ты увидишь меня.
Аминь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

67383СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 09, 04:29 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эк, ведь как всё просто, однако.
Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.492) u0.012 s0.001, 18 0.015 [256/0]