Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Четыре клятвы

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Степанович
Гость





67390СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 09, 10:33 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет Я, нет других -
Будды не спасаются в одиночку!
Они ни кого не ждут -
Все следуют за ними.
Нет ищущего, нет искомого,
нет и поисков -
Все во всем в избытке.
Буддизм, ислам, христианство,
Сектанство, атеизм,
Жизнь во имя денег, жизнь во имя славы,
Жизнь ради развлечения -
Все это цветы пустоты,
Пусть это не прилипает к телу.
Гармония - это взаимодополнение частей,
Совершенство - едино и самодостаточно, -
Не ищи кривых путей.
Следуй дисциплине тела, речи и сознания,
Следуй клятвам, обетам и заповедям,
Но будь свободным умом,
Познавай вопрос со всех сторон -
Единство их есть гармония,
Совершенство Мудрости решает вопрос,
Толко взглянув на него.
Мудрость общая для всех,
Нужно лишь войти во врата.
Наверх
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

67574СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 09, 00:13 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Покрайней мере это ты сочинил ЗДЕСЬ )))


Я прочел чтоб понять, а теперь попробую прочесть, чтоб почувствовать
На это уйдет время )))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр Степанович
Гость





67758СообщениеДобавлено: Пн 25 Май 09, 09:37 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

НАМО БУДДХАЙЯ!

Очень рад, что моя гатха произвела впечатление. Это было не трудно. Занимаясь буддизмом 20 лет и изучив многие течения и школы, в том числе и дзен - это не представило для меня труда.

Впрочем я не считаю, что эту гатху стоить смаковать - это всего лишь игра слов, и как всякая игра, не представляет никакой важности или ценности. То чем действительно надо наполнить свою жизнь, так это следование Дхарме - вот это действительно важно, это действительно трудно - это то что должен воплощать принявший клятвы бодхисаттвы, тем более представитель школы дзен, которая славна своей силой духа.

Это мое последнее сообщение в этой теме, у меня нет желания переливать с пустого в порожнее, если кто-то хочет продолжить обсуждение моментов Пути бодхисаттвы, пусть пишет на почту, (адрес указан выше) с радость помогу чем смогу.

Спасибо за внимание.
Наверх
Джон ЛИ или
Гость





68219СообщениеДобавлено: Пн 08 Июн 09, 09:42 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Впечатления не более чем сон души...
Наверх
SmilingWolf



Зарегистрирован: 12.06.2009
Суждений: 13

68270СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 09, 20:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я еще новичек поетому не судите строго. Меня заинтересовал Чань-буддизм (узнал о нем из интернета)... Так вот в етом направлении нет практики (поправте если я ошыбаюсь) так как тогда усовершенствоватса? Подскажыте пожалуйста какойто путь к просветлению, а то просто читая я не дойду к истине, темболее, что у меня есть свойство забывать все подряд  Smile  
Выхожу на улицу, стараясь видеть свой ум, нахожусь в спокойствии... и тут подходит знакомый и либо я дальше созерцаю свой ум, либо говорю со знакомым... ЧТО ДЕЛАТЬ? Или ето уже все, никто мне не поможет в такой ситуации?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

68272СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 09, 20:55 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SmilingWolf



Зарегистрирован: 12.06.2009
Суждений: 13

68273СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 09, 21:07 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот за што мне и нравитса будизм. Ничего не надо делать. И никто не навертает тебя силой... Но вот помочь хотя бы советом могли бы  мда-а-а
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

68276СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 09, 22:27 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем плох этот совет? Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SmilingWolf



Зарегистрирован: 12.06.2009
Суждений: 13

68277СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 09, 22:31 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тем, што отсутсвие етого ответа = ему самому. Извиняюсь, но ето бессмысленый совет
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

68278СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 09, 22:38 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SmilingWolf



Зарегистрирован: 12.06.2009
Суждений: 13

68279СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 09, 22:40 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В дхьяне
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

68282СообщениеДобавлено: Пт 12 Июн 09, 22:49 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

68718СообщениеДобавлено: Пт 07 Авг 09, 20:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mdbm
Не принимайте всё же слишком много, от этого возникает привыкание и может произойти отравление. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кошка
Гость





68728СообщениеДобавлено: Вс 09 Авг 09, 02:35 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

SmilingWolf пишет:
Я еще новичек поетому не судите строго. Меня заинтересовал Чань-буддизм (узнал о нем из интернета)... Так вот в етом направлении нет практики (поправте если я ошыбаюсь) так как тогда усовершенствоватса?
Практика есть - это дзадзэн - практика сидячей медитации.
http://www.kwanumzen.ru/practic.htm
Наверх
samsoboy



Зарегистрирован: 01.05.2009
Суждений: 703

69133СообщениеДобавлено: Пн 31 Авг 09, 23:10 (15 лет тому назад)    иногда Ответ с цитатой

SmilingWolf пишет:
Я еще новичек поетому не судите строго. Меня заинтересовал Чань-буддизм (узнал о нем из интернета)... Так вот в етом направлении нет практики (поправте если я ошыбаюсь) так как тогда усовершенствоватса? Подскажыте пожалуйста какойто путь к просветлению, а то просто читая я не дойду к истине, темболее, что у меня есть свойство забывать все подряд  Smile  
Выхожу на улицу, стараясь видеть свой ум, нахожусь в спокойствии... и тут подходит знакомый и либо я дальше созерцаю свой ум, либо говорю со знакомым... ЧТО ДЕЛАТЬ? Или ето уже все, никто мне не поможет в такой ситуации?

Я понимаю, о чём вы говорите. Вы заинтересовались, попробовали "взмедитнуть", и кажется, что что-то получилось, вам стало спокойно, вы, по вашему выражению, созарцаете свой ум... Но как только вы заговорили с кем-то, или просто чем-то занялись - всё, состояние пропало. Что ж, я могу поздравить вас, вы сделали первый, маленький шажок. Очень первый, и очень маленький. Чтобы ходить, беседовать, работать и т.п., при этом продолжая "созерцать свой ум", требуется гораздо больше усидчивости - в прямом смысле этого слова. Ведь практика "сосредоточенного сидения" - это как раз и есть одно из базовых, начальных упражнений дзен по дисциплинированию того самого ума, который вы стремитесь наблюдать. Кстати, задайте себе вопрос: Если вы наблюдаете свой ум, то значит, ваш ум - это не вы, раз вы его наблюдаете. Так кто же наблюдает?

Судя по вашему свойству забывать всё подряд, вам может пригодиться ещё одна подсказка - то, что вы иногда покуриваете, иногда помогает наблюдать.  8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.806) u0.010 s0.002, 18 0.011 [256/0]