Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

дзэн в обыденной жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

26697СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 19:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Ага, только учитель не обязан быть живым.

Не обязан. Дхарма это вообще текст.

Ага. На воде; писмена на воде.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

26698СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 19:53 (17 лет тому назад)    Re: дзэн в обыденной жизни Ответ с цитатой

Pestroy пишет:
Небо мокрое, вода синяя.
Стук копыт по жести крыши.
Дождь.

Дао выраженное словами не есть постоянное Дао.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

26700СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 19:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:
Имеете ввиду то, что закон причины-следствия работает в этой ситуации не как "все нас окружающее -> пустота", а наоборот "пустота -> все"?
И то, что все вещи являются такими какие они есть на самом деле, а не как порождены нашим разумом(например небо синее, трава зеленая) есть следствие из пустоты, которая как начало всех начал, а вовсе не суть всех вещей?

- Ба-ба-ц!

палка опустилась...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

26701СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 06, 20:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:

А как же критерий бесконечности и глубины неба?Для меня он является основным, а синева как  дополнительный индикатор этой глубины, такой же как, например, у океана!Он такой же бесконечный и глубокий, и небо!

На мое сознание больше оказывает влияние осознание этой глубины и бесконечности!В ней больше смысла и в ней есть цель, такая же глубокая и бесконечная!

Но я не спорю, что для каждого важны разные вещи!Надеюсь, я смогу видеть вещи такими, какие они есть(избавившись от иллюзий относительно важность того и неважности другого) и осознавать важность всех мелочей! Rolling Eyes

А в чем проблема вообще? "...Для меня он является основным..." для чего?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

26715СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 06, 00:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:


Но я не спорю, что для каждого важны разные вещи!Надеюсь, я смогу видеть вещи такими, какие они есть(избавившись от иллюзий относительно важность того и неважности другого) и осознавать важность всех мелочей! Rolling Eyes

Думаю, что не только не стоит делать различий, что более или менее важно, но даже думать что может быть что-то важным. вещи они такие, какие есть, и их нужно просто воспринимать такими, а не осознавать их важность. Wink

_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48636

26716СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 06, 00:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ага. На воде; писмена на воде.

Ну почему же? В достаточно плотной форме!

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

26717СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 06, 02:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey

Спасибо за удар!Осталось понять, что заставило палку опуститься. Постараюсь сделать это сам, но Вам хотел бы сказать, что будь Вы учителем, от комментариев бы воздержались, ибо не видели бы смысла слов, постигнув сатори! Но так как Вы не учитель, хотел бы и Ваше мнение услышать!А еще больше был бы рад какому-нибудь коану!Smile

Andrey пишет:

А в чем проблема вообще? "...Для меня он является основным..." для чего?

Мы обсуждали с test важно ли осознавать синеву неба и различать его цвет!На мой взгляд, это не важно, какой цвет!Проблемы нет, потому что небо - это круто, с этим тяжело поспорить!!Smile

Ли
И воспринимать небо таким крутым, какое оно есть!

Говоря про важность мелочей, я имел ввиду воспринимать все вещи одинаково, даже если какие-то кажутся мелочами, воспринимать их такими, какие они есть!Освободить разум от двойственности "важность-неважность" необходимо для трезвого взгляда на вещи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

26721СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 06, 14:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender - следует быть ясной исходной точкой в пустоте, которая все рождает, но для начала можно обнаружить ее истинное существование обнаруживая рождаемое из пустоты.
Вот для Вас коан.
Кто Вы? Откуда пришли? Куда уйдете?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

26722СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 06, 14:18 (17 лет тому назад)    Re: дзэн в обыденной жизни Ответ с цитатой

Andrey пишет:
Pestroy пишет:
Небо мокрое, вода синяя.
Стук копыт по жести крыши.
Дождь.

Дао выраженное словами не есть постоянное Дао.

И что-же вы пытались выразить этими словами?
Небо это круто, вода - полого Smile

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

26723СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 06, 15:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Ага. На воде; писмена на воде.

Ну почему же? В достаточно плотной форме!

Дао выраженное словами не есть постоянное Дао? Так какие слова Вы хотите написать в твердой форме?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

26724СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 06, 15:44 (17 лет тому назад)    Re: дзэн в обыденной жизни Ответ с цитатой

Pestroy пишет:
Andrey пишет:
Дао выраженное словами не есть постоянное Дао.
И что-же вы пытались выразить этими словами?
Небо это круто, вода - полого Smile

То, что Будда - это лепешка сухого помета.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

26726СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 06, 16:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:
Спасибо за удар!

Мне то за что?!

pretender пишет:
Осталось понять, что заставило палку опуститься. Постараюсь сделать это сам, но Вам хотел бы сказать, что будь Вы учителем, от комментариев бы воздержались, ибо не видели бы смысла слов, постигнув сатори! Но так как Вы не учитель, хотел бы и Ваше мнение услышать!А еще больше был бы рад какому-нибудь коану!Smile

Да, коан "каков был твой облик, до того, как появились твои родители" очень даже не плох.

Еще небольшую подборкуа коанов можно найти тут http://forum.vingrad.ru/s/92be22c631309cc80e767e1198fad01d/topic-69822/0.html#entry556629

pretender пишет:
Andrey пишет:
А в чем проблема вообще? "...Для меня он является основным..." для чего?

Мы обсуждали с test важно ли осознавать синеву неба и различать его цвет!На мой взгляд, это не важно, какой цвет!Проблемы нет, потому что небо - это круто, с этим тяжело поспорить!!Smile

Небо - синее, просто потому, что мы его назвали синем. Вода "мокрая", потому, что нужно было назвать это свойство воды.

pretender пишет:
Говоря про важность мелочей, я имел ввиду воспринимать все вещи одинаково, даже если какие-то кажутся мелочами, воспринимать их такими, какие они есть!Освободить разум от двойственности "важность-неважность" необходимо для трезвого взгляда на вещи.

Да, это правда. Возможно Вы даже знаете ответ на коан: "Авалокитешвары имеет тысячу рук. Какая из них самая главная?".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

26727СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 06, 17:14 (17 лет тому назад)    Re: дзэн в обыденной жизни Ответ с цитатой

Andrey пишет:

То, что Будда - это лепешка сухого помета.

Как же вы можете выразить это словами? Ведь все что высказано - есть ложь. Если вам даже приходится объяснять свои слова - вы блуждаете среди трех сосен.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

26728СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 06, 19:19 (17 лет тому назад)    Re: дзэн в обыденной жизни Ответ с цитатой

Andrey пишет:
Pestroy пишет:
Andrey пишет:
Дао выраженное словами не есть постоянное Дао.
И что-же вы пытались выразить этими словами? Небо это круто, вода - полого Smile
То, что Будда - это лепешка сухого помета.
Надеюсь это больше не повторится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

26729СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 06, 20:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР

Спасибо за коан, плюс Ваша подпись - еще один коан!Smile
Пожалуй, этого мне хватит на некоторое время, я полон стремления и заинтересованности, потому что практика коанов - для меня как лестница, на каждой ступеньке которой по коану. Отвечу на вопрос - перейду на следующую ступеньку!

Andrey


Andrey пишет:

Да, это правда. Возможно Вы даже знаете ответ на коан: "Авалокитешвары имеет тысячу рук. Какая из них самая главная?".

Не знаю!Потому что могу ответить словами, попытаться что-то объяснить!

А за коан спасибо!Smile

Andrey пишет:

То, что Будда - это лепешка сухого помета.

Зачем вообще называть Будду какими-то словами и приводить какие-то сравнения?Каждый раз называя Будду какими-то словами(лепешкой сухого помета, например) Вы ограничиваете его природу, которая на самом деле безгранична!Зачем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.817) u0.017 s0.000, 18 0.014 [256/0]