Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

дзэн в обыденной жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

27477СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 07, 02:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзеныч, чувство голода или усталость ты рождаешь сам? Будь внимательнее к тому, как ум может действовать без твоей воли.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dzenych



Зарегистрирован: 19.03.2005
Суждений: 462

27481СообщениеДобавлено: Вс 14 Янв 07, 02:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кому говоришь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

27609СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 07, 15:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли пишет:
Ок, только акцент был на другом. Спрошу иначе: а вы точно знаете что в этот момент свалилась палка?? Может, на самом деле еще не время??  Wink

Уверен. Как и в том, что палка падает не в зависимости от моего желания или знаний (или не-знаний).


Последний раз редактировалось: Andrey (Вт 16 Янв 07, 15:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

27610СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 07, 15:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:
Я понял о чем Вы, когда еще Вы говорили первый раз про палку. Я тогда Вам и объяснил, что я прекрано понимаю, что мне самому все нужно понять и осознать. И если палке суждено опуститься, то не важно, кто это сделает, потому что она все равно опустится. Я же говорю о том, что если Вы говорите о ней здесь, на форуме, значит Вы высказываете какую-то точку зрания. Иначе, смысл Ваших слов не виден, потому что, как я и сказал, палка сама опустится, если ей будет угодно. Поэтому и попросил более конкретно описать Ваше мнение.

Вы предлагаете дать Вам "рукоятку" от топора? Так бы и поступил человек, не знающий, что от нее нет никакого толка...

Я же Вам предлагаю лезвие меча Дхармы, разрубающего любую двойственность, сохраняя ее единой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27614СообщениеДобавлено: Вт 16 Янв 07, 21:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:

Я же Вам предлагаю лезвие меча Дхармы, разрубающего любую двойственность, сохраняя ее единой.

Buddha smile

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

27692СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 07, 01:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Учитель в Дзен нужен потому, что нихрена никому не понятно, что такое Дзен. Просто чтобы объяснил. А не в некоем мистическом смысле.
А Вы слова "Дзен" зря не употребляйте. Есть Дзадзен.
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

29642СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 07, 19:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Да и по большому счету для таких узких школ требуется ни более и ни менее, как просветленный учитель. А таких не найти.
Это противоречит общепринятой дзенской практике. Есть распространенное представление: обычный человек живет в иллюзорном мире, - учителя живут в мире реальности, и вместе им не сойтись. Однако, если Вы ознакомитесь с философией
ТРИСВАБХАВЫ, то увидите, что обучение буддизму опирается в первую очередь на природу  ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ.
Если мы попробуем осознать, на чем основано общение на этом форуме, то увидим, что значительная часть участников просто убеждает друг друга в том, что тот, другой живет природой воображаемой. Когда произойдет премещение акцента на ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ, начнется вполне реальное обучение, подобное тому, которое происходит в дзенском ордене ВЗАИМОБЫТИЯ. Но для этого нужны определенные усилия, а не только туманные рассуждения о Трисвабхава-нирдеше.

_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

36101СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 17:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

куда то далеко уходите.. сразу небеса и звезды.. вот ТАм вы и находитесь и совсем не тут- а человек то спрашивал про дзен при том в повседневной жизни!! а вы прыгаете уже на звезды звездатые вы наши!
дзен в повседневке- всё просто=- чешется? чеши..моешь пол? мой!..чистишь зубы? чисти!.. и всё это здесь и сейчас при пооолном восприятии как такового и тут нету места звездам и небесам..!!
ПРОСЫПАЙТЕСЬ!  Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Путник
Гость





74000СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 19:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзен- это вечность на острие меча!
Наверх
Я
Гость


Откуда: Saint Petersburg


76766СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 10, 21:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хахах, это был мондо?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.918) u0.009 s0.004, 18 0.018 [251/0]