Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

дзэн в обыденной жизни

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

26621СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 06, 22:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Между прочим, восприятие синего стандартный у Дхармакирти пример работы конституирующего (или более известное, хоть и абсолютно неверное слово - концептуализующего) ума. То есть, "небо - синее" это кальпана, а не прямое восприятие, как может показаться.

"Небо - синее" это слова. Это конечно же следствие из прямого восприятия. А рассуждение об этом, это, наверное, концептуализирующее мышление. Однако, небо просто синее. Когда смотришь на небо, ясно какого оно цвета, незачем об этом думать и что-то говорить.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

26622СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 06, 22:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да все цвета - кальпаны. Это фиксированные концепции, которые навязаны человеческим существам. Вот некоторые животные, например, видет цвета совсем по другому. У них другие кальпаны.
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

26623СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 06, 23:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Однако, небо просто синее. Когда смотришь на небо, ясно какого оно цвета, незачем об этом думать и что-то говорить.

Это деятельность ума, познавшего, как небо и как синее. Представление же о продукте ума, как о чем-то независимом от ума, и есть неведение.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

26624СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 06, 00:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Однако, небо просто синее. Когда смотришь на небо, ясно какого оно цвета, незачем об этом думать и что-то говорить.

Это деятельность ума, познавшего, как небо и как синее. Представление же о продукте ума, как о чем-то независимом от ума, и есть неведение.

Откуда ум мог что-то познать? Если все и так создано одним лишь умом. Это вы сейчас создаете деятельность ума. Небо черное, звезды белые.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

26626СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 06, 01:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Откуда?" - это уже фантазии.  Нам в опыте дан лишь сам факт познания. "Звезды белые" это обусловленное привычками конституирование реальности. Smile
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

26627СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 06, 01:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что небо синее или голубое или, к примеру, черное ночью, всего лишь плод нашего воображения, подкрепленный зрительным восприятием реальности. То есть это ведь потоки света, попадающие на сетчатку глаза! Небо, звезды, земля, мы и все, что, нам кажется, нас окружает суть все одно и то же, потому что состоит все из одного и того же! И во всем этом бесконечно много пустоты, то есть пустота - строительный материал для всего!
Мне кажется, что наши как зрительные образы, так и эмоциональные иллюзии нужно как можно меньше принимать во внимание, тогда мы сможем познать суть пустоты, которая есть все вокруг!
Только тогда мы сможем действительно трезво смотреть на вещи!

Andrey пишет:

Мало разгрузить свой разум. Можно принять снотворное, алкоголь или наркотики, и так разрузить свой разум. Если цель отчистить разум - то почему нет?!
Можно. Только это будет - не Дзэн.

Andrey, я имел ввиду разгрузить разум от ложных воззрений, которыми он полон и которые(нам кажется) и есть суть вещей!Разгрузить разум, успокоить разум - видеть вещи такими, какие они есть!

мое скромное мнение)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

26631СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 06, 08:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Между прочим, восприятие синего стандартный у Дхармакирти пример работы конституирующего (или более известное, хоть и абсолютно неверное слово - концептуализующего) ума. То есть, "небо - синее" это кальпана, а не прямое восприятие, как может показаться.
Там про восприятие в медитации. (Это пример почему "как сон".)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

26633СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 06, 08:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Небо это тема!
pretender пишет:
мое скромное мнение)
"Скромное мнение" как раз пример ошибки, когда мы имеем лишь мнение, а не правильное видение. Она означает или что мы не доверяем сами себе, или что предполагаем, (что тоже самое, так как безсознательному предположению доверять нельзя).

Небо достаточно синее для моих целей и не может быть не синим. Оно таким участвовало в моем мышлении, опыте и речи. Отрицать это бесполезно. Если кто-то мне, посредством метафизики, пытается доказать, что небо на самом деле не синее так как кошка, может быть, видит его иначе, то это не опровергает, что тогда и там оно было и есть синим. Таким образом синева неба доказывается контекстом моих целенаправленных действий. Если же этого контекста нет, т.е. нет цели в моих действиях, то синева неба становится моей фантазией. Вобщем синева неба опровергается софистическим приемом - передергиванием, когда ту, явную синеву, (явно воспринятую мной синеву), собеседник пытается подменить дурацкой синевой, (синевой "вообще", синевой у кого-то и т.д.) в надежде что я не замечу это фокус.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

26634СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 06, 09:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Там про восприятие в медитации.

А какая разница?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

26639СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 06, 11:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Там про восприятие в медитации.
А какая разница?
Разница такая, что одно, это восприятие (смотрим на предмет, он синий, он не может и не должен стать зелёным), а другое фантазия (синее появилось само по себе, а могло наверное появиться и зеленое, глюк).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

26645СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 06, 15:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:
То, что небо синее или голубое или, к примеру, черное ночью, всего лишь плод нашего воображения, подкрепленный зрительным восприятием реальности. То есть это ведь потоки света, попадающие на сетчатку глаза! Небо, звезды, земля, мы и все, что, нам кажется, нас окружает суть все одно и то же, потому что состоит все из одного и того же! И во всем этом бесконечно много пустоты, то есть пустота - строительный материал для всего!
Мне кажется, что наши как зрительные образы, так и эмоциональные иллюзии нужно как можно меньше принимать во внимание, тогда мы сможем познать суть пустоты, которая есть все вокруг!
Только тогда мы сможем действительно трезво смотреть на вещи!

А вы то из чего состоите? Из пустоты? Попробуйте не принимать во внимание себя, но кто тогда будет не принимать во внимание? Smile

pretender пишет:

Andrey, я имел ввиду разгрузить разум от ложных воззрений, которыми он полон и которые(нам кажется) и есть суть вещей!Разгрузить разум, успокоить разум - видеть вещи такими, какие они есть!

Небо синее. Разве это не так? Нужно что-то еще, чтобы видеть вещи такими какие они есть? "Разгрузить разум, успокоить разум" - лучше вообще все это оставить в покое, это и будет, на мой взгляд, успокоить разум Wink

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

26646СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 06, 15:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
"Откуда?" - это уже фантазии.  Нам в опыте дан лишь сам факт познания. "Звезды белые" это обусловленное привычками конституирование реальности. Smile

Думать так - тоже привычка Smile Смотреть на белые звезды и думать о том, что это обусловленное привычками конституирование реальности. Можно, кстати, еще думать, что эти вырезаные из бумаги кляксы приклеены к полусфере из чугуна, которой накрыт весь наш мир Wink

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

26647СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 06, 15:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

«Какое небо, голубое…» (с)

Да не в привычке дело, а в том, что нас так устроили. Попробуйте отвыкнуть видеть небо голубым и начать видеть его, например, в крупный красный горошек. Желаю успехов  Very Happy

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

26648СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 06, 15:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
Да не в привычке дело, а в том, что нас так устроили. Попробуйте отвыкнуть видеть небо голубым и начать видеть его, например, в крупный красный горошек. Желаю успехов  Very Happy
Это бы противоречило закону причин и следствий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

26649СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 06, 15:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
«Какое небо, голубое…» (с)

Да не в привычке дело, а в том, что нас так устроили. Попробуйте отвыкнуть видеть небо голубым и начать видеть его, например, в крупный красный горошек. Желаю успехов  Very Happy

Кто устроил-то? Генеральный конструктор? Спасибо за пожелание, небо уже в красный горошек. Мне не привыкать Smile

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.587) u0.016 s0.001, 18 0.022 [256/0]