Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Подскажите, пожалуйста, что делать (половое воздержание)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jenya80
заблокирован


Зарегистрирован: 31.03.2010
Суждений: 470
Откуда: Уссурийск

73937СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 10, 10:10 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
монах-ДОРЖЕ



Зарегистрирован: 25.04.2010
Суждений: 4
Откуда: монастырь ГОМАНГ, штат КАРНАТАКА, ИНДИЯ

75318СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 10, 04:35 (14 лет тому назад)    Re: Подскажите, пожалуйста, что делать (половое воздержание) Ответ с цитатой

Sudhir пишет:
Здравствуйте!

Я уже несколько лет шествую по Пути - практикую буддийскую медитацию, читаю книги учителей и сутры. Также с самого начала я практикую половое воздержание. Однако в последнее время это стало практически невыносимо - желание сексуального контакта до того сильно, что я не знаю, как мне с этим бороться.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Может быть, есть какие-то способы трансформации сексуального влечения?


   ВОТ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА, ИЗ ПРАНАЯНЫ.
КОГДА БЕСПОКОИТ "МУЖСКОЕ УТРО", ОБЛЕЙСЯ ИЛИ ПРИМИ ДУШ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ.
ВО ВРЕМЯ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ, СТАРАЙСЯ НЕ НАПРЯГАТЬСЯ ФИЗИЧЕСКИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИ.
РАСЛАБЛЯЙСЯ. РАСЛАБЬСЯ.
ОДНОВРЕМЕННО; С ВНЕШНИМ ОЩУЩЕНИМ СТЕКАНИЯ ВОДЫ ПО ТЕЛУ С МАКУШКИ ДО СТОП,
ПРЕДСТАВЬ КАК ВНУТРИ, ТАКЖЕ, "СТЕКАЕТ" ЭНЕРГИЯ.
ЭФФЕКТ, ДОЛЖНЫ НАГРЕТЬСЯ СТУПНИ ИЛИ ХОТЯ БЫ ПОТЕПЛЕТЬ.
   КОГДА ВОЗБУЖДЕНИЕ БЕСПОКОИТ НА РАБОТЕ ИЛИ В ГОСТЯХ И Т.П.
СЯДЬ НА ПЯТКУ ПРОМЕЖНОСТЬЮ, ТОЧКОЙ МЕЖДУ АНУСОМ И ПОЛОВЫМ ОРГАНОМ.
ЭТО МОЖНО ДЕЛАТЬ НА СТУЛЕ.
РАСЛАБЬСЯ. С ВДОХОМ, ПОДНИМАЙ ЭНЕРГИЮ С НИЖНЕЙ ЧАКРЫ (ГДЕ ПРИЖАТА ПЯТКА) ВВЕРХ, ДО МАКУШКИ.
С ВЫДОХОМ НЕ ОПУСКАЙ.
ЭФФЕКТ. ОНЕМЕНИЕ ОРГАНА, НА ЭТОМ ПРЕКРАТИ ЗАНИМАТЬСЯ, НЕ ПРОДОЛЖАЙ.
  КОГДА ПОЯВИЛОСЬ ВОЗБУЖДЕНИЕ В ТРАНСПОРТЕ, В МЕТРО.
ВЫДОХНИ ПОЛНОСТЬЮ. ВДОХ ГЛУБОКИЙ, ЗАПОЛНЯЙ ВЕСЬ ОБЪЁМ ЛЁГКИХ.
ЗАДЕРЖИ ДЫХАНИЕ. САЖМИ АНУС И ГОРТАНЬ (СЛЕГКА ПРИЖАВ ПОДБОРОДОК К ГРУДИ).
ЗАДЕРЖИВАЙ СКОЛЬКО СМОЖЕШЬ, НО ОСТАВЬ ВРЕМЯ ДЛЯ СПОКОЙНОГО ВЫДОХА.
ВЫДЫХАЕШЬ МЕДЛЕННО, СПОКОЙНО. С ВЫДОХОМ ПОДНИМАЙ ЭНЕРГИЮ ВВЕРХ, К МАКУШКЕ.
ЭТО ДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ СИДЯ. СТОЯ ЛУЧШЕ ДЕРЖАТЬСЯ, МОЖЕШЬ УПАСТЬ.
ДЕЛАЙ ЭТО СПОКОЙНО, БЕЗ ШУМА, НЕ ПРИВЛЕКАЯ ВНИМАНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тэнге
Гость





75320СообщениеДобавлено: Сб 01 Май 10, 09:04 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мда...
прав был Гуатама. "дурная голова - ничему покоя не дает."
Наверх
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

75411СообщениеДобавлено: Пн 03 Май 10, 22:28 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

.. один мудрец, в целях гигиены и духовной чистоты, решил больше не какать.
день не какал, два не какал.. потом, конечно начал, но всех продолжал уверять, что не какает.. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

75416СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 10, 02:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Громов пишет:
.. один мудрец, в целях гигиены и духовной чистоты, решил больше не какать.
день не какал, два не какал.. потом, конечно начал, но всех продолжал уверять, что не какает.. (с)

По вашему целибат для монахов, это не нормально? Или трахаццо - это необходимая потребность организма, без которой невозможно жить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

75417СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 10, 05:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтобы избавиться от похоти в первую очередь необходимо отказаться от мяса. Иначе через мясо в наше тело проникает сознание животного.
Очень полезна для гармонии чувств стойка на голове Ширшасана. Перед сном несколько минут.
http://podduev.narod.ru/asana/shirsha.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

75437СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 10, 12:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow
*По вашему целибат для монахов, это не нормально? Или трахаццо - это необходимая потребность организма, без которой невозможно жить?*

- дык, товарисч-то не монах.. об монахах рэчь не идёть..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

75448СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 10, 18:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Громов пишет:
Wolfshadow
*По вашему целибат для монахов, это не нормально? Или трахаццо - это необходимая потребность организма, без которой невозможно жить?*

- дык, товарисч-то не монах.. об монахах рэчь не идёть..

Ну да, топик-стартер пишет, что соблюдает целибат, с самого начала практики. ИМХО - это не то, с чего нужно начинать практику мирянину. Но если он воздерживается уже 6 лет, и планирует постричься в монахи, то уже отступать не стоит. Да и мирянину, на определенном отрезке пути, придется пожертвовать чувственными удовольствиями, если он выполняет йогические практики и собирается достичь определенной ступени в этой жизни, а не просто "немножко улучшить следующее рождение". Воздерживаться не нужно мирянину (каким он представлен в древних текстах), в практику которого входит дана монахам и слушание сутр. А современные миряне претендуют на более глубокие практики, поэтому и степень отречения должна быть больше. А то получается попсовый буддизм, особенно в тибетских направлениях, где Дхарма и так в упадке, девок клеют, бухло употребляют, мясо едят, поют мантры и при этом считают себя йогинами, хотя отречения ноль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Громов



Зарегистрирован: 25.11.2009
Суждений: 228

75454СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 10, 20:09 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Wolfshadow
*Воздерживаться не нужно мирянину (каким он представлен в древних текстах), в практику которого входит дана монахам и слушание сутр. А современные миряне претендуют на более глубокие практики, поэтому и степень отречения должна быть больше.*

- ну это наверное вопрос иной..
т.е. монахом я становиться (не я - это пример), не желаю, а мирянин для меня - чот , как-то слабовато.. я-ж вроде  - ёгин..
и вот начинается - не монах ибо не все обеты блюсти охота, но и мирянином назваться раджас распухший не дает..
и начинают все что-то придумывать.. а что тут придумывать, всё придумано давно -
ты монах или не-монах=мирянин. всё. о чем тут ещё говорить?
а отречения - это дело самостоятельное.. никого не трогающее..

только не нужно называть это ёгинской практикой, или как-то там ещё отдельно..
вот я могу (не я - это пример), к примеру, трамваи взглядом останавливать, и я свой Йеньг узлом завязал, но это не делает меня ни на йоту ближе к монашеству..

поймите, ВолчьяТень, я не оправдываю ни бухло, ни тёлок, ни жориво безрассудное..
но и выводить воздерженцев в особую касту - думаю не стоит..
или монах
или мирянин..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

75457СообщениеДобавлено: Вт 04 Май 10, 21:10 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но и выводить воздерженцев в особую касту - думаю не стоит..

Тут я полностью солидарен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

77178СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 10, 17:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще благородный восьмеричный путь не одобряет прелюбодеяние, но я думаю если вы разок-другой займётесь сексом уж очень хуже от этого не станет!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

77186СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 10, 22:47 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

только делайте это осознанно! или не делайте...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

81133СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 00:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что вообще касается самого секса: должен быть не только секс-должна быть доброжелательная любовь к своему партнёру по сексу, так же к партнёру нужно иметь понимание, НЕ ОТВОРАЧИВАЧИВАТЬСЯ И НЕ ПИТАТЬ К НЕМУ НЕПРИЯЗНИ ЕСЛИ ПАРТНЁР ОБЛАЖАЛСЯ, вообще к сексуальному партнёру как и к любому человеку нужно иметь сочувствие и понимание. Только не нужно отбирать себе в сексуальные партнёры какого-нибудь падонка или нехорошего человека так как главное-это душа.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Egor



Зарегистрирован: 26.05.2010
Суждений: 263
Откуда: Минск

81134СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 00:46 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понимаете, что уважаемые форумчане, должна быть верность и преданность своему партнёру по сексу. Надо хранить верность своему любимому. По поводу преданности своему любимому я хочу рассказать такой индийский рассказик: однажды по лесу летали голубь и голубка. Шёл по лесу охотник и что бы сделать из голубя провизию подстрелил его из лука его и кинул в костёр. Голубка увидела это и подумала: как же я буду без своего любимого? Я должна быть с ним! Она подумала всё это и бросилась в костёр где горел голубь и так погибла.
_________________
Буддизм-религия доброты!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

81144СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 10, 07:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Понимаете, что уважаемые форумчане, должна быть верность и преданность своему партнёру по сексу
дык а если нет партнёра, чего вообще об этом думать... Wink)
...если возникло стояние, главное не волноваться, оно пройдёт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.523) u0.011 s0.004, 18 0.028 [256/0]