Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Подскажите, пожалуйста, что делать (половое воздержание)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тыц.
Гость


Откуда: Bushtyno


82104СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 10, 18:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо еще, что в свой борьбе с женщинами-ведьмами святая церковь
=======================================
то не церковь. а фанатики от церкви. прикрываясь святыми именами.

Детская отмазка, типа: А я че? Это все они! ))
=====================
конечно они. которых ониже и боготворят.
Smile
Наверх
Sam



Зарегистрирован: 14.07.2010
Суждений: 294
Откуда: Питер.

82110СообщениеДобавлено: Вс 24 Окт 10, 00:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тыц пишет:
А вот у викингов, к примеру, существовал матриархат.
=================
наверно потому и вымерли.
Они, в общем-то, не вымерли )), не были уничтожены природными явлениями или какой-нибудь империей. Просто времена поменялись. И со временем, на Скандинавию распространилось христианство.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
yoker
Гость


Откуда: Krivoy Rog


89619СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 11, 18:11 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой


                 
Отсутствие желаний – высшее блаженство

Я встречал много реализованных людей, но никогда не видел освобождённого человека. Вы встречали освобождённого человека, или освобождение, помимо прочего, означает отказ от тела?

Что вы имеете в виду под реализацией и освобождением?

Под реализацией я понимаю восхитительное переживание покоя, согласия и красоты, когда мир имеет смысл и есть всепроникающее единство материи и сущности. Это переживание не длится долго, но его нельзя забыть. Оно сияет в уме как память и как стремление. Я знаю, о чём говорю, поскольку у меня были такие переживания.
Под освобождением я понимаю постоянное пребывание в этом состоянии. Мой вопрос в следующем: согласуется ли освобождение с жизнью в теле?

А что не так с телом?

Тело так слабо и недолговечно. Оно порождает нужды и пристрастия. Оно ужасно ограничивает.

Ну и что? Пусть физические выражения ограничены. Освобождение – это освобождение Я от ложных и надуманных концепций, оно не содержится в каком то отдельном переживании, каким бы чудесным оно ни было.

Оно длится вечно?

Любое переживание ограничено во времени. Что имеет начало, должно иметь и конец.

Значит, освобождение в моём смысле этого слова не существует?

Напротив, человек всегда свободен. Вы одновременно сознательны и свободны сознавать. Никто не может этого у вас отнять. Вы когда нибудь ощущали себя не существующим или не сознающим?

Я могу этого не помнить, но это не доказывает, что я не бываю временами бессознателен.

Почему бы не повернуться от переживания к переживающему и не понять подлинный смысл единственного истинного утверждения, которое вы можете сделать: «Я есть»?

Как это сделать?

Вопрос «как» здесь неуместен. Просто держите в уме чувство «я есть», погружайтесь в него, пока ваш ум и это чувство не станут одним целым. Пытаясь снова и снова, вы нащупаете верное равновесие между вниманием и переживанием, и ваш ум прочно укоренится в мысли чувстве «я есть». Что бы вы ни думали, ни говорили и ни делали, это чувство неизменного и полного любви бытия всегда будет присутствовать на заднем фоне вашего ума.

И вы называете это освобождением?

Я называю это нормальным состоянием. Что плохого в том, чтобы быть, сознавать и действовать счастливо и не напрягаясь? Зачем обязательно считать это чем то необычным и ждать немедленного распада тела? Что такого плохого в теле, что оно обязательно должно умереть? Измените своё отношение к телу и оставьте его в покое. Не потакайте ему, но и не мучайте. Просто поддерживайте его, в основном не обращая на него сознательного внимания.
Наверх
yoker
Гость


Откуда: Krivoy Rog


89620СообщениеДобавлено: Вс 06 Фев 11, 18:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

                 
Отсутствие желаний – высшее блаженство

Я встречал много реализованных людей, но никогда не видел освобождённого человека. Вы встречали освобождённого человека, или освобождение, помимо прочего, означает отказ от тела?

Что вы имеете в виду под реализацией и освобождением?

Под реализацией я понимаю восхитительное переживание покоя, согласия и красоты, когда мир имеет смысл и есть всепроникающее единство материи и сущности. Это переживание не длится долго, но его нельзя забыть. Оно сияет в уме как память и как стремление. Я знаю, о чём говорю, поскольку у меня были такие переживания.
Под освобождением я понимаю постоянное пребывание в этом состоянии. Мой вопрос в следующем: согласуется ли освобождение с жизнью в теле?

А что не так с телом?

Тело так слабо и недолговечно. Оно порождает нужды и пристрастия. Оно ужасно ограничивает.

Ну и что? Пусть физические выражения ограничены. Освобождение – это освобождение Я от ложных и надуманных концепций, оно не содержится в каком то отдельном переживании, каким бы чудесным оно ни было.

Оно длится вечно?

Любое переживание ограничено во времени. Что имеет начало, должно иметь и конец.

Значит, освобождение в моём смысле этого слова не существует?

Напротив, человек всегда свободен. Вы одновременно сознательны и свободны сознавать. Никто не может этого у вас отнять. Вы когда нибудь ощущали себя не существующим или не сознающим?

Я могу этого не помнить, но это не доказывает, что я не бываю временами бессознателен.

Почему бы не повернуться от переживания к переживающему и не понять подлинный смысл единственного истинного утверждения, которое вы можете сделать: «Я есть»?

Как это сделать?

Вопрос «как» здесь неуместен. Просто держите в уме чувство «я есть», погружайтесь в него, пока ваш ум и это чувство не станут одним целым. Пытаясь снова и снова, вы нащупаете верное равновесие между вниманием и переживанием, и ваш ум прочно укоренится в мысли чувстве «я есть». Что бы вы ни думали, ни говорили и ни делали, это чувство неизменного и полного любви бытия всегда будет присутствовать на заднем фоне вашего ума.

И вы называете это освобождением?

Я называю это нормальным состоянием. Что плохого в том, чтобы быть, сознавать и действовать счастливо и не напрягаясь? Зачем обязательно считать это чем то необычным и ждать немедленного распада тела? Что такого плохого в теле, что оно обязательно должно умереть? Измените своё отношение к телу и оставьте его в покое. Не потакайте ему, но и не мучайте. Просто поддерживайте его, в основном не обращая на него сознательного внимания.
Наверх
тыц
Гость





89651СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 07:50 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это переживание не длится долго, но его нельзя забыть.
Оно сияет в уме как память и как стремление.
========================
О!  хорошие слова.
оно не как стремление, а видение того к чему стремиться.
это можно пытаться высказать примерно так. - Я видел ТО.

Я знаю, о чём говорю, поскольку у меня были такие переживания.
==================
это был ИСТИННЫЙ сатсанг.
постучи в аське сюда. пять(7)восемь(5)четыре(8)пять(3)три
возможно тебе повезет и ты увидишься с еще одним таким человеком в присутствии которого ощущаешь чувствуешь видишь - ТО.
Наверх
Тыц
Гость





89652СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 07:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

(5)семь-восемь(5)(4)восемь(5)три(3)
Наверх
тЫц
Гость





89653СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 11, 07:56 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это было  для yoker от тыцa
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

90122СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 11, 06:27 (13 лет тому назад)    Re: Подскажите, пожалуйста, что делать (половое воздержание) Ответ с цитатой

Sudhir пишет:
Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Может быть, есть какие-то способы трансформации сексуального влечения?

Иследуйте природу тела,  и аспекты его которые мы игнорируем.


Юность заканчивается старостью, здоровье заканчивается болезнями, физическая сила заканчивается слабостью (в предсмертном или пожилом состоянии), а жизнь заканчивается смертью. Можно ли контролировать тело так чтоб оно оставалось юным всю вечность, или по крайней мере милиарды лет?  Вот чем оплачивает этот грязный мешок за постояное поддержание, кормление и заботу к нему. Некоторые считают что если появится в их жизни еще один такой мешок мочи, экскрементов, мяса, костей и т.д. , то будет счастье.

Красивые и некрасивые люди, молодые или старые, мужчины или женьщины,  имеют части которые принципиально не отличаются друг от друга (экскременты, моча, мясо, и тд супермодели по сравнениею с некрасивой женьщиной - одинаково непривлекательны). Если бы кожа тела вдруг стала прозрачной, то даже самая красивая супермодель была бы очень страшной и не красивой.  А кожа такой тонкий слой,  мяса намного больше.  Вы испытываете сексуальное желание когда видите красный кусок мяса в магазине? Тело, даже супермодели, состоит из несколько десятков килограмов такого мяса...

В жизни нет защитника с кем можно было бы поделиться болью и болезнью. Когда человек болеет, то он болеет. Он не может поделится болью с кем то. Вот что наша животная и белковая жизнь составляет.Это приятно, это стоит того? Хорошо что это тело существует мизерное время по сравнию с продолжительности вселеной. 100 лет по сравнению с милиардами лет это ничто.  Где можно искать постояного и настоящего счастья в том что будет сьедено червями и разпадется на части? Любое отношение между людьми, в конце концов прекратится и будет разлука. Где здесь постояное и надежнoe счастье?

Удовлетворение чувственных желаний похоже на чесание зудящей кожи, которая испытывает зуд из-за проказы. После каждого почесования, зуд временно уходит. Но очень скоро кожа будет испытывать зуд снова, и через краткое время будут раны от чесания. И это счастье? Это счастье, чтобы быть недовольством тем, что является, чтобы желать и жаждать (и изо всех сил пытаться получить это) что то еще много раз? Тело и ум приходится обслуживать снова и снова – как сизифов труд… Точно так же, как вы не можете поесть однажды, и использование, это много раз чтобы удовлетворить голод, Вы не можете когда-либо удовлетворить тягу к (цветам, звукам, запахам, вкусам, прикосновениям, идеям, и т.д). Прошлое уже не существует. После того, как что то прекратилось, оно не идет куда нибудь где это может быть восстановлено и использовано снова. Вы не можете снова съесть сьеденый обед. Прошлого уже нигде нет.


Рассмотрите все трудности и усилия в добыче пищи которая строит тело. Пища становится несвежей, испорченой и гнилой если оставлена несьеденой. Когда она сьедена, то теряет ее прежнию красоту, и когда еда переварена, она также непривлекательна. Сьеденая пища не помещена в золотой шар или блюдо, а находится в животе и кишечники которые являются вонючими, грязными, и расположенными в полном мраке. Пища содержит и укрепляет физическое тело. Внешная материя (еда) которая была  переварена, становится телом. Если пища является неподходящей, это вызывает болезни и дискомфорты. Такая ассимуляция внешней материи для тела, и выделение материи телом, размыливает границы между «внутреней» материи и «внешнего» мира. Тело это перевареный внешний мир. А не перевареная внешняя материя, удобряет мир экскрементами и мочой. Еда которую мы едим, строит тело со всеми его некрасивыми частями.  Даже тело родителей, детей, сестер и братьев строится из той же пищи что мы едим. Так то что мы едим в принцепе могло строить тело родителей, детей, сестер и братьев. Мы кушаем материю (пищу) которая могла составлять тело родствеников, родителей или детей.  Когда кто то ест, то та еда могла стать моим телом. Так что косвенно тот кто что то ест, та пища могла стать материей моего тела как моя пища могла строит их тело. Косвеный канибализм.


Пища производит непривлекательные части тела и то что находится в тели, и также кормит кишечных червей. Пища которая не могла стать плотью, теплом или энергией для тела, выделяется как не-привлекательные экскременты, моча и газы. Экскременты, моча и газы которые выходят, были расположено в теле.  Они волшебно не появляются в туалете. «Фрукт не падает далеко от дерева» Когда каждый спит, экскременты, моча и газы расположены в этом человеке спят вместе с ним/ней. Когда Вы спите с кем то, то вы также спите с чюжими эксрементами, мочей, плотью и газами (а не только со своими).


Некоторые мысли...  Главное развивать мудрость которая вырежет килесы!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

90127СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 11, 08:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Юность заканчивается старостью
Старость заканчивается перерождением и новой юностью.
Цитата:
Когда Вы спите с кем то, то вы также спите с чюжими эксрементами, мочей, плотью и газами (а не только со своими).
Если все время думать о экскрементах, можно развить к ним привязанность и самому стать экскрементом. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

90128СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 11, 10:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Если все время думать о экскрементах, можно развить к ним привязанность и самому стать экскрементом. Very Happy
Не, можно стать асурой, который борется с нелюбителями экскрементов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

90133СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 11, 21:18 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Alex123 пишет:
Юность заканчивается старостью
Старость заканчивается перерождением и новой юностью.

Старость заканичивается смертью, которая неприятна сама по себе.
Перерождение может привести к повторению этих страданий.

Новое рождение означает получение нового тела которое может испытывать сильнейшую боль и т.д.

Тело это "место" избиения.


Есть тело, есть телесные проблемы.
Нету тела, нету телесных проблем.

Тело это "убийца". Все кто имеют тело, умрут. И также умственые качества связаные с этим телом будут "убиты" этим телом.



Alex123 пишет:
 Когда Вы спите с кем то, то вы также спите с чюжими эксрементами, мочей, плотью и газами (а не только со своими).
miha пишет:
Если все время думать о экскрементах, можно развить к ним привязанность и самому стать экскрементом. Very Happy

Смысл в том чтоб развить мудрость о человеческом теле так чтоб не иметь никакого страстного желания к телу. Это поможет снизить и уничтожить цепляние за свое и за тело других. Когда тело будет умирать, то тот человек не будет чрезмерно беспокоится о нем. Это поможет умереть с спокойствием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

90135СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 11, 21:53 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Все кто имеют тело, умрут
Что имеется будет потеряно.
Цитата:
Тело это "место" избиения
Шакьямуни был в теле но это не было место избиения. Скорее наоборот, это было место исцеления бесконечного количества живых существ.
Цитата:
Есть тело, есть телесные проблемы.
Человек умер, тело осталось, какие у тела проблемы?

Поиск проблем не решает этих проблем. Знание о проблемах, не устраняет этих проблем.
Проблемы это то что считают проблемами, может ли на самом деле быть проблемой то, что просто назвали проблемой?

Цитата:
Смысл в том чтоб развить мудрость о человеческом теле так чтоб не иметь никакого страстного желания к телу. Это поможет снизить и уничтожить цепляние за свое и за тело других. Когда тело будет умирать, то тот человек не будет чрезмерно беспокоится о нем. Это поможет умереть с спокойствием.
Нельзя размышлением разрушить связь с телом. Чем больше будем бороться с телом, тем меньше времени останется на освобождение.
Это как надежда. Дать её человеку, значит угробить его практику.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

90136СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 11, 22:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:

Что имеется будет потеряно.

Правильно. По этому не надо лично и страстно привязоваться к чему то.

Alex123 пишет:
Тело это "место" избиения

miha пишет:

Шакьямуни был в теле но это не было место избиения. Скорее наоборот, это было место исцеления бесконечного количества живых существ.


Будда испытывал телесную боль, и телесные ощущения.


miha пишет:

Поиск проблем не решает этих проблем. Знание о проблемах, не устраняет этих проблем.


Чтобы излечится от болезни надо сначала знать что болен.


[quote="miha"]
Проблемы это то что считают проблемами, может ли на самом деле быть проблемой то, что просто назвали проблемой?
[/quotе]

Без веры и ощущения "я есть", личных проблем не будет. Когда ум-тело прекратиться раз и навсегда, то никаких неприятных ощущений, трудностей, и т.д. не будет.



miha пишет:
Нельзя размышлением разрушить связь с телом. Чем больше будем бороться с телом, тем меньше времени останется на освобождение.
Это как надежда. Дать её человеку, значит угробить его практику.

Боротся надо с клешами, с цеплянием к телу, с авиджой и танхой, а не с телом как мешком плоти, костей, крови, мочи и кала.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

90144СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 11, 22:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Боротся надо с клешами, с цеплянием к телу
Любая победа, это начало поражения.
Не проигрывает тот кто не играет.
Цитата:
Будда испытывал телесную боль, и телесные ощущения.
И они его касались?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

90146СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 11, 22:54 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Alex пишет:
Боротся надо с клешами, с цеплянием к телу
Любая победа, это начало поражения.
Не проигрывает тот кто не играет.

Я образно выражался. Когда достаточно развьeтся мудрость (paññā) то не будет возможности для совершения глупых поступков.  

Alex пишет:
Будда испытывал телесную боль, и телесные ощущения.
miha пишет:
И они его касались?

Его как "личность", нет. У "него" не было ощущения "Я есть".  Но безличностное ощущение  (kāya-dukkha-vedanā) было.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.744) u0.017 s0.001, 18 0.036 [256/0]